На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Архивы Архив Города Архив 2006 ВГ

Путеводитель

Chartbreaker 31.05.2012, 16:44
Нужен ли разделу подробный путеводитель в виде одиночной темы с важным статусом? От результатов опроса зависит реализация идеи, предложенной redline .... Все вопросы задавайте в этой теме.
levko 31.05.2012, 16:50
думаю нужен!!
Sean Paul 31.05.2012, 17:13
Я тоже считаю что нужен, для облегчения поиска.
ShaDer 31.05.2012, 17:15
Думаю, что не нужен. Тем в принципе немного, а популярных - и того меньше. Структура раздела проста и понятна, потому раздел в путеводителе не нуждается. ИМХО.
Swix 31.05.2012, 17:25
Зачем это? Тем не сотни, а популярных - по пальцам пересчитать.
Bumer 31.05.2012, 23:12
Думаю нужен.
Chartbreaker 01.06.2012, 17:39
остальные темы темы пропускаются посетителями не потому, что в них не хотят оставлять сообщения, а потому, что их невидно на страничке и мало кто догадается, что они на самом деле есть, только нужно изменить параметры отображения странички. На этот случай есть второй пункт правил раздела... А по поводу настроек аккаунта - разве это проблема модераторов, что большинство форумчан не удосужилваются даже свой профиль настроить нормально? По поводу того, чтобы сделать все темы всех доступных разделов видимыми по умолчанию, я уже не однократно писал админам. К сожалению, этот вопрос пока остаётся открытым.
Так вот, популярные темы все равно будут динамично сменять друг друга согласно обновлению, а темы с меньшей популярностью будут скрыты от глаз посетителей, в результате посететели недолго думая будут считать, что темы про "процессоры Intel", скажем, не существует и создадут свою мега-умную тему-клон или наоффтопят где-нибудь. В этом случае путеводитель по темам железного форума бы здорово помог.Сомневаюсь, что у того контенгента, который обычно промышляет клонированием тем и оффтопом, хватит ума заглянуть в путеводитель, пусть даже у этой темы будет важный статус.

4) Все темы видно в одном сообщении сразу, а переход к ним реализован гиперссылкой. Темы можно сгруппировать по направлениям (например, процессоры к процессорам и т.п.) и выделить их цветом (группа имеет один общий цвет шрифта и его толщину/размер). Чтобы не рябило в глазах,- лучше не использовать кричащие цвета шрифтов, наиболее подходящие - темно-оранжевый (для популярных тем), синий, зеленый и черный. Все получится компактно и лишней путаницы не будет. Теме "Путеводитель" будет присвоен статус "важно", поэтому она никогда не будет пропадать из виду посетителей, т.е. отображаться постоянно.Пока я вижу более преемлемым не создание новой темы, а расширение второго пункта действующих правил раздела...
redline 02.06.2012, 08:53
Мда..., звучит отрезвляюще, пожалуй ты прав... - лишнюю тему создавать не стоит, но...., как сделать так, чтобы посетители видели все темы, как помочь им не делать ошибок при создании своих сообщений?
То, что администраторы игнорируют просьбы сделать все темы железного форума видимыми по-умолчанию, это непорядок, но и здесь можно выкрутиться за счет путеводителя по темам,- я предлагаю компромисс, который устроит всех и будет безусловно полезен в рамках всего раздела.
idea Решение я вижу в добавлении в тему Правила и рекомендации .... самого путеводителя и небольшого разъяснения о том, как настроить отображение тем железного форума на страничке и о том, что можно воспользоваться переходом в соответствующие темы по гиперссылкам. Все это будет написано в одном сообщении (просто добавлено к уже существующему) :) . Кроме того, если путеводители будут добавлены в Правила и рекомендации, то их полезность, а главное, интересность и информативность возрастет для всех групп посетителей.

Вот небольшой шаблон того, как я это вижу:

1. Предназначение раздела: в Железном форуме вы можете обсуждать "железную начинку" компьютеров и любые периферийные устройства к ним.

2. Прежде чем заводить новую тему, просмотрите раздел, может что-то подобное уже существует.
Обратите внимание на то, что в разделе есть обобщённые темы (Оптические приводы; Ноутбуки и КПК; Видеокарты ...; Процессоры ...; Материнские платы ...; Жёсткие диски (HDD) и т.д.). Задавайте свои вопросы и производите тематические обсуждения в них. Помните, если интересующей Вас темы Вы не видите на главной страничке, то это не означает, что ее не существует. Создавайте новые темы только если ваша проблема не относится ни к одной из представленных!

3. Большая просьба: при создании тем не используйте бессмысленные заголовки, состоящие из слов "проблема", "помогите", "help!" и т.п.!

4. Воздержитесь от создания неинформативных сообщений. Не забывайте, что это технический раздел, и предназначен он для решения проблем и обмена опытом, а не для непринуждённого общения на свободные темы. Если утверждаете что-либо, приводите доводы, ссылки на доказательства Вашей точки зрения. Сюда же относятся советы "Смотри MSDN", "читай доки" и им подобные. Вместо рекомендации такого рода, лучше поискать нужную статью самому, и дать рабочую ссылочку, или по крайней мере подсказать, по каким словам искать.

Чтобы найти интересующую Вас тему, прокрутите главную страничку Железного форума вниз. Внизу слева Вы обнаружите поле Опции просмотра, выберите поле Показать, в нем выберите пункт "С самого начала" или "С начала года", далее нажмите на кнопку Show Threads, подождите немного и Вы увидите весь список тем Железного форума .... Теперь Вы можете выбрать интересующую Вас тему. Темы могут быть отображены на нескольких страничках, а чем свидетельствует надпись справа вверху и внизу Страница 1 из 2. Можно воспользоваться поиском по ключевому слову, для этого найдите поле вверху справа Искать в данном разделе и кликните мышкой на нем.

Можно воспользоваться путеводителем по темам в рамках данного раздела форума, для этого ниже по тексту этого сообщения найдите интересующую Вас тему и кликните мышкой на названии интересующей Вас темы:

1) Основные темы:
Помощь в выборе комплектующих .... Помощь в решении проблем с компьютером .... Новости Hardware ....

2) Все устройства хранения данных:
Жёсткие диски (HDD) .... Карты сменной памяти, мобильные накопители .... Платы оперативной памяти (RAM) .... Оптические приводы ....

3) Центральные процессоры для различных платформ:
Intel vs AMD .... Процессоры Intel .... Процессоры AMD ....

4) Наборы системной логики для мат.плат (чипсеты), мат.платы, видеокарты:
ATI vs nVIDIA .... Материнские платы под процессоры AMD .... Материнские платы под процессоры Intel .... Видеокарты nVIDIA .... Видеокарты ATI .... Физический ускоритель ....

5) Различные платы расширения, TV/FM-тюнеры, контроллеры, кабели и переходники:
TV-тюнеры .... Модемы .... Звуковые карты .... Bluetooth-устройства .... Сетевые платы .... Спутниковый интернет .... Радио на компьютере .... Провода, шлейфы, удлинители и т.п. ....

6) Корпуса, блоки питания, системы охлаждения, моддинг:
Корпуса .... Блоки питания .... Системы охлаждения .... Тюнинг ПК .... Моддинг .... Снижение шума системы ....

7) Все периферийные устройства, ноутбуки и КПК:
Периферийные устройства .... Ноутбуки и КПК .... Выбор mp3-плеера на жёстком диске .... Цифровые фото-/видеокамеры ....

8) Все мониторы и устройства отображения информации:
ЖК-мониторы .... ЭЛТ-мониторы ....

9) Разное, впечатления, опросы, статистика покупок, пожелания:
Какой МОНИТОР у тебя товарисчъ .... Overclockers .... Впечатления о покупках ....

Хуф...blink , вроде бы ничего не забыл :) . Все временные темы и темы "под снос" можно добавлять по мере необходимости в 9-й пункт, ну а там уж по обстоятельствам :) . Вот таким я теперь вижу путеводитель по железному форуму (все в одном сообщении). Можно еще с цветами/размером/толщиной шрифтов побаловаться, чтобы вышел оптимальный вид.
Chartbreaker 02.06.2012, 21:58
Это всё смахивает на работу воспитателя в детском саде.:D Ну да ладно, посетителей разделов не выбирают... Сделаю что-нибудь подобное в ближайшее время. Спасибо за предложения.