На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 1 из 139 1  2  3  4  5 / 11 / 21 / 51 / 101 / Последняя »
Ремок 01.07.2011, 21:50
Что вам ближе- вера в Церковь или вера в Бога? Нужны ли посредники для общения с Богом?
ECM 01.07.2011, 22:16
Ближе мне вера в Бога (правда сам не верю... ), церковь можно рассматривать лиши как властную структуру.
Кто создал Церковь- Бог или человек (государство)? Ну если бога нет, то логично предположить, что люди создали. Люди, захотевшие впаривать свою веру другим, таким образом стремясь получить власть.
Kowalski 01.07.2011, 22:18
Церковь создана людьми дабы управлять в какое-то время землями...
все подчинялись ей, как сичас подчиняюца законам..но она все же утратила свою силу...

но вера в Бога остается по сей день, и многие считают это место обителью душ напрямую контактирующих с Богом...

лично я не опровергаю это, но и не могу доказать...
Кудряшка Мари 01.07.2011, 23:25
Мне кажется, что Церковь в своем роде тоже подобие секты, где людям навязываются какие-то стандарты веры и субъективное ее понятие в частности. ИМХО, вера должна быть у каждого своя, а не утвержденная где-то там...
Ремок 01.07.2011, 23:51
Церковь создана людьми дабы управлять в какое-то время землями...
многие считают это место обителью душ напрямую контактирующих с Богом...

Сегодня, слава Богу, Церковь как инструмент управления государству не нужна... А что до обители... Неужели, чтобы помолиться(поконтактировать с Богом) нужно обязательно куда-то идти? Ведь Бог, как говорит сама Церковь, все видит и слышит?
Церковь это не просто здание. Это огромный закрытый механизм. Государство в государстве.
Для чего еще этот механизм нужен? И кому?
Ремок 02.07.2011, 00:07
Мне кажется, что Церковь в своем роде тоже подобие секты, где людям навязываются какие-то стандарты веры ...
....удобную религию придумали индусы.... Зачем же так навяжчиво рекламируются эти примитивные стандарты?
Asmodei 02.07.2011, 12:49
Верю в Бога, в Сына ЕГО, и в Единную Апостольскую Церковь
DAITEK 02.07.2011, 12:51
как сдерживающий фактор для разума
Ремок 02.07.2011, 16:10
Бог ЕДИН. Церковь же разрезала Его на части, забивает людям головы несусветными мелочами типа того, сколькими перстами креститься, да на каком языке молитвы читать... Разделяет и властвует!
Biopsyhos'e 02.07.2011, 16:30
С самого начала власть захватывали с помощью тупой веры людей во всякие божества, духов, шаманов придумывали всякие обряды типа если дым от костра пойдёт чёрный то богу не угодно то-то и то-то, какой-нить фигни в костёр подбросят и всё нормуль. На обмане короче всё строилось вплоть до современной церкви. Щас правда уже смысла нет, политика всё подменила. А так пусть остаётся свадьбы проводить. Веришь в бога ну и верь себе в душе, а ходить куда-то доказывать свою веру чушь такая.
-ADvokat- 02.07.2011, 18:37
Вопрос, который сопровождает человечество уже весьма давно, но так и не решен...

Возможно, мое мнение будет неверным с точки зрения верующего, поскольку сама я в бога не верю...но даже если смотреть на это с позиции далекого от религии человека, можно сделать некоторые выводы...

Что есть вера? Это нечто духовное, абсолютно нематериальное...что есть церковь? Политическая организация (именно политическая...только в современной России более или менее поутихли ее претензии на власть...хотя если вспомнить прошлогодние митинги с лозунгами "Христианство против социальных карт", можно еще говорить о попытках что-то решать по государственным вопросам). Спрашивается, зачем смешивать духовное и материальное? Если человек расставляет для себя приоритеты, и на первом месте все-таки оказывается его вера, то, не думаю,что он нуждается в каком-то ее оформлении. Для него веры будет достаточно.

Еще один момент. Ладно. Представим, что все общение человека с богом происходит через церковь. Тогда получается, что мы можем грешить сколько угодно за ее пределами? А почему нет, если связь только в церкви? Почему бог простить может только в церки? Если так, то с таким же успехом он и наказать может тоже только в церкви...
Naurell 02.07.2011, 19:47
Мне ближе точка зрения о том, что Бог есть в каждом, что вера - в душе человека, что для это не нужны никакие посредники.
Но я считаю, что церковь, несомненно, нужна людям. Церковь - это объединение последователей религии. Это место общения не только с Богом, а, прежде всего, с людьми, исповедующими ту же религию.
Церковь - это храм, храм для души. И до сих пор многие только в храме чувствуют себя защищенно, мирно, находя там покой.
wee shadow 02.07.2011, 19:52
Что вам ближе- вера в Церковь или вера в Бога?Ни то, ни другое.
Дельвеччио 03.07.2011, 05:54
Мне ближе точка зрения о том, что Бог есть в каждом, что вера - в душе человека, что для это не нужны никакие посредники.
Но я считаю, что церковь, несомненно, нужна людям. Церковь - это объединение последователей религии. Это место общения не только с Богом, а, прежде всего, с людьми, исповедующими ту же религию.
Церковь - это храм, храм для души. И до сих пор многие только в храме чувствуют себя защищенно, мирно, находя там покой.

Каждый человек и есть храм! Для своей души. Общаться с единоверцами можно где угодно. Хоть в сайте, хоть на природе. Мое мнение , если человеку для защиты, покоя и мира в душе требуется искусственно созданный кем то храм, ему проще завести телохранителя и собаку. А церковь местами от лукавого. 500 рэ за крещение, 2000 за отпевание, крестики по 50 рэ. Её создали Пастухи, чтобы овцы были сыты и довольны. Единая вера для Всех в этом мире!
Naurell 03.07.2011, 18:28
Каждый человек и есть храм! Для своей души. Общаться с единоверцами можно где угодно. Хоть в сайте, хоть на природе. Мое мнение , если человеку для защиты, покоя и мира в душе требуется искусственно созданный кем то храм, ему проще завести телохранителя и собаку. А церковь местами от лукавого. 500 рэ за крещение, 2000 за отпевание, крестики по 50 рэ. Её создали Пастухи, чтобы овцы были сыты и довольны. Единая вера для Всех в этом мире!
Во-первых, я думаю, что живое общение на тему верования все-таки лучше, продуктивнее, чем виртуальное.
Во-вторых, насчет телохранителя у меня совершенно другое мнение: так можно защитить себя физически. Да, конечно, с секьюрити спокойнее, но это не духовное умиротворение, за которым многие люди идут в церковь.
В-третьих, согласна, что прейскурант цен впечатляет!Конечно, есть и богатые церкви, которые ломят такие цены, но, например, от меня недалеко есть церковь, которую построили на поборы горожан, церквушка небольшая, скромная, и чтобы как-то существовать и берут такие деньги за так называемы "услуги".
Несомненно, у медали две стороны, но это сугубо мое мнение.
Страница 1 из 139 1  2  3  4  5 / 11 / 21 / 51 / 101 / Последняя »