На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 2 из 4 1  2  3  4 
Да видишь ли...
Всё, что ты гвооришь могло бы быть,имхо,абсолютной правдой, если бы не 3/4 советских людей, слушавших эти песни ещё при его жизни. причём тут канонизация, тем более посмертная?

а то, что его песни любит не самая образованная часть населения... сомневаюсь.
и Есенина с Маяковским (гы, ну и пример... не сравниваю, конечно) тоже не только доктора наук взахлёб читают.

Ну как раз именно 3/4 и есть не самая образованная часть населения :) А канонизация... ты погляди на отзывы о статье Паркера :)

Да почему? Маяковский - вполне подоходящий пример.
И именно что Маяковского любят как раз люди более образованные, те, кто в курсе хотя бы его любовных стихов к Лиле Брик, это несмотря на чрезвычайную политизированность более известных его стихов. Есенин же, насколько мне известно - поэт как раз более писавший на уровне эмоций и политическую тему не затрагивавший.
Прошёл мимо 25.06.2011, 14:46
Ну как раз именно 3/4 и есть не самая образованная часть населения :) А канонизация... ты погляди на отзывы о статье Паркера :)

Да почему? Маяковский - вполне подоходящий пример.
И именно что Маяковского любят как раз люди более образованные, те, кто в курсе хотя бы его любовных стихов к Лиле Брик, это несмотря на чрезвычайную политизированность более известных его стихов. Есенин же, насколько мне известно - поэт как раз более писавший на уровне эмоций и политическую тему не затрагивавший.

фиг знает, я оч. люблю "Владимир Ильич Ленин" ,а "Облако в штанах" вообще не понял...
Хотя Лиличке он писал, конечно, потрясающе...
А причём здесь вообще политизированность?
Мы про посмертную канонизацию говорим.
у меня мама очень любит Талькова, и когда он погиб, сильно плакала.

мне нравятся его песни, мне нравится его подход. он детсковатый, угловатый, но честный, этот подход.
Насчет честности... когда для политической песни воруется мелодия песни лирической - это честно? А ведь "Россия" - это знаковая песня в творчестве Талькова. Когда человек пишет веселые песни о политике - эти песни обычно называются "частушками", подобным образом развлекалось большинство советских панков (и у Талькова - вспомните припев про "... а у нас все через ж**у"). Но при этом делать серьезное лицо и лезть на баррикады, занимаясь только критикой - как-то не очень честно.

фиг знает, я оч. люблю "Владимир Ильич Ленин" ,а "Облако в штанах" вообще не понял...
Хотя Лиличке он писал, конечно, потрясающе...
А причём здесь вообще политизированность?
Мы про посмертную канонизацию говорим.
Ну одно ведь вытекает из другого, канонизация - как раз, по-моему, из-за политизированных песен, не из-за лирики.
Прошёл мимо 25.06.2011, 14:54
Насчет честности... когда для политической песни воруется мелодия песни лирической - это честно? А ведь "Россия" - это знаковая песня в творчестве Талькова. Когда человек пишет веселые песни о политике - эти песни обычно называются "частушками", подобным образом развлекалось большинство советских панков (и у Талькова - вспомните припев про "... а у нас все через ж**у"). Но при этом делать серьезное лицо и лезть на баррикады, занимаясь только критикой - как-то не очень честно.

спросим в воздух
а ради чего он это делал?
деньги тогда в шоу-бизе были невеликие.
популярность?
она была в избытке.
Выразить себя своим собственным путём?
Вот теплее, имхо.

Люди чувствуют фальшь, как не крути.
Поэтому и слушают ГрОб, потому что считают это - честной музыкой.
Они оскорбляют моё чувство прекрасного своим саундом, но я признаю за большинством стремление слушать что-то, что кажется честным. А не напомаженным и причёсаным...
Хотя Машина Вр тоже популярна...

Я бы сравнил с русским хип-хопом.
Гламурные клубные телеги слушают только школьницы и балаболы-мажоры.
А хип-хоп андерграунд, суровый, честный, злой - музыка для шевелящих мозгом любителей читки

да, я утрирую, и ОЧЕНЬ предвзято отношусь ко всем, про кого написал:)
спросим в воздух
а ради чего он это делал?
деньги тогда в шоу-бизе были невеликие.
популярность?
она была в избытке.
Выразить себя своим собственным путём?
Вот теплее, имхо.

Люди чувствуют фальшь, как не крути.
Поэтому и слушают ГрОб, потому что считают это - честной музыкой.
Они оскорбляют моё чувство прекрасного своим саундом, но я признаю за большинством стремление слушать что-то, что кажется честным. А не напомаженным и причёсаным...
Хотя Машина Вр тоже популярна...

Я бы сравнил с русским хип-хопом.
Гламурные клубные телеги слушают только школьницы и балаболы-мажоры.
А хип-хоп андерграунд, суровый, честный, злой - музыка для шевелящих мозгом любителей читки

да, я утрирую, и ОЧЕНЬ предвзято отношусь ко всем, про кого написал:)
Ради чего?
А ради чего Лимонов пошел в политику и Егор Летов стал одним из лидеров НБП? Ради реализации собственных политических убеждений и амбиций, как мне кажется.

Вот знаешь, есть политическая музыка в виде Pink Floyd - "The Wall" в меньшей степени, "Animals" и "Dark Side Of The Moon" - в бОльшей, но почему-то они воспринимаются в первую очередь как музыка и текст - одинаково ценные с точки зрения искусства вещи, а не как текст с ритмическим сопровождением. Есть вообще экстремалы типа Rage Against The Machine, которые в каждом "Макдональдсе" видят вражеский блиндаж, что не мешало им работать с транснациональной корпорацией Sony. А есть ГрОб и Тальков - люди, которые музыку приличную сочинить просто не умеют, а политические амбиции реализовать им хочется и слова в рифму умеют складывать - вот и пишут свои агитки.

По поводу "хип-хоп андерграунда" - телеги, как ни странно, очень редко бывают об абстрактных вещах, типа чувств, совести, о том, что нельзя потрогать. Язык, лексикон его, на котором написаны большинство "хип-хап" произведений - беден, не дает возможности к выражению абстрактных понятий и, как следствие - не дает возможности мыслить абстрактно.
Рэп у нас читает каждый второй, мягко говоря, не слишком далекий, юноша. Как раз такие «звезды нашего двора», которые вылезают на сцену человек по 10 сразу и неразборчиво бубнят в микрофон самописные телеги под скачанный из Интернета бит. А у сцены стоят зомби и качают в такт руками-головами. Тогда, 6-7 лет назад, т.н. «русский рэп» спас мальчик-зайчик с лицом участника бойзбенда, с помощью грамотного саунд-продюсера облачив речитатив в легенькие мелодии с девичьим вокалом в припевах. От настоящего рэпа, как вы понимаете, там было лишь название. Сегодня «русский рэп» спасает r’n’b-эстетика. Вчерашние рэпперы теперь гордо именуются звездами русского r’n’b и вместо спортивных костюмов предпочитают надевать фуфлыжные майки, кепки и ремни от Disquared и D&G. Но даже в таком виде они продолжают гнать никакой не r’n’b, а все ту же самодеятельность с бесконечным занудным бормотанием своих максималистских текстов.
Прошёл мимо 25.06.2011, 15:40
69, ЮГ, Каста - у них язык бедный?
У них язык доступный. потому что они хотят широкую фэн-зону.
Мне нравятся, короче:)
2H Company - вообще мегаинтеллектуалы, и с этим не поспорить.

Ладно, хип-хап оставим.

Почему Пинк Флойд-то ты считаешь политизированными? Они социальны. Они говорят об обществе и о эксплуатации, не о властьимущих и не о своей стране. преимущественно.

Вот вообще, возьмём британскую волну. Не было и не будет в Британии прецедента для недовольства режимом. Внешняя политика - да, повод пообсирать Матушку Королеву. Ну консерватизм молодёжь тоже не преемлет.

Америка та же.
Вот это - дыра так дыра, только ленивый не пнёт.

про это тоже не будем.

Тальков.
тальков политичен. Потому что время такое было. Ты думаешь, он выбрал этот путь, потому что на нём легко было реализоваться? Скорее всего так. Но ... Стране нужно было настроение. Высоцкий, Тальков - настроение той страны. Нет?
Pinkfloydov 26.06.2011, 02:05
Полемизировать не буду. Творчество Талькова как и любого другого поэта мне интересно. Спорить о наличии поэтической искры у того или иного человека неблагодарное занятие. "Вкусовщину" никто не отменял.idontno Для одних текстовое наполнение песни - стихи, для других - рифмованные строки.

По прошествии 15 лет я не включаю его социально направленные песни - музыку ТОГО времени (хотя тот же "Бывший подъесаул" весьма проникновенная вещь). Когда-то в далеком 1990-м я с семьей, будучи выпускником школы пошел на концерт Талькова во Дворце спорта. Артист поделил свое вступление на 2 отделения. В первом звучали "охальные" песни (та самая остросоциальщина). Как сейчас помню замороженность зала:newconfus . МАЛО КТО (!) хлопал. Рядом сидел мой отец и со стеклянными глазами никак не реагировал на на "КПСС - СС" и тому подобное. А он не был членом оной организации.

В перерыве "предок" сказал одно слово - бесталанно! Ничего больше.
Мир мой рухнулcry2 . Именно я порекомендовал пойти на концерт и билеты достал. Я ведь представителем прогрессивной молодежи был. А папа очень тонким ценителем поэзии. В нашей семье он был поэтическим авторитетом, а не мама - учитель литературы.

Вторая часть началась с "попсовой (как сказали бы сейчас) "Звезды". Я не смотрел на сцену. Я смотрел на отца. Глаза его заблестели и не потухли до следующего дня. Вся вторая половина выступления артиста была целиком лирическая.serenade

Вспомнил это не из ностальгии по далекой юности. Политическое творчество Игоря в нашем уральском "конотопе" оказалось непонято. Ни о какой моде на певца и композитора не было и речи. Не было и истерии после его смерти. Как не было ее после смерти Дина Рида, Анатолия Папанова или Андрея Миронова. Была обычная человеческая печаль.

P.S. В те годы я слушал и Цоя, и Кинчева, и Гребенщикова, и Крупнова, и Макаревича, и Романова, и Никольского, и Бутусова. Для ума.

Игорь Тальков был для души!
В те годы я слушал и Цоя, и Кинчева, и Гребенщикова, и Крупнова, и Макаревича, и Романова, и Никольского, и Бутусова. Для ума.

Игорь Тальков был для души!
Еслия правильно понял, то "для души" - как раз лирические песни Талькова были? Не рекомендации по поводу "как нам переобустроить Россию"?

А "для ума" - это как раз на тему "социалки" в текстах, да?
Pinkfloydov 26.06.2011, 02:36
Еслия правильно понял, то "для души" - как раз лирические песни Талькова были? Не рекомендации по поводу "как нам переобустроить Россию"?

Именно. Я не считаю Талькова политической фигурой. Я считаю его хорошим поэтом и композитором.

Утверждать голословно, что его слушало только безграмотное и недалекое 75%-ное советское быдло - нарциссизм.idontno

P.S. Вдогонку... "Монолог" - бездарная книга!
Pinkfloydov 26.06.2011, 03:31
Русский язык многозначен.

В данном случае я имел ввиду самолюбование собственным мнением, да так, что не оспоришь (поэтому прошу прощения, что употребил СЛОВО, А НЕ ТЕРМИН, не объяснив). И это относилось к автору статьи. Вы им являетесь? А в материале журналиста рассматривается ТОЛЬКО политическая сторона творчества Талькова. НИ ОДНОГО упоминания о лирике...нет...были "Чистые пруды", но это не его авторство.

Флудить не буду. Я свое мнение выразил. И складывается впечатление, что оно мало кого интересовало. С понятием ИМХО бороться не буду. Засим откланяюсь.

Дополню...А тот кто не ходил на "Зоопарк" должен, выражаясь словами профессора Преображенского, "чистить сортиры - заниматься прямым своим делом"?... Они быдло?

Думаю, Майк перевернулся бы сами знаете где, услышав, что он элитарен!
Iceword 26.06.2011, 04:12
Значит так....господин крузенштейн....
вы послушайте лирику И.Талькова.....а насчет политических песн..это вы зря....вы знаете ..что он песни писал в ванной комнате??? что он погиб практически нищим??? что он повязку на голову одевал чтобы так закончить свою жизнь?? да он был монархом, а что здесь такого?? я тоже за монархию.. вы еще мне песнб спойте, что в нашей стране все молодцы а про ваш ЗООПАРК я слышал....вы просто не с теми общались..и хорош тут порочить имя хорошего и великого певца..про вашу группу никто не вспомнит и через год..а про Талькова еще ваши дети говориьт будут..........
Все...варыч..
Pinkfloydov 26.06.2011, 04:32
Думаю, следующим будет заявление, что творчеству Талькова и место в этом самом туалете. То есть для плебса.

Что ж...дискуссия исчерпана, тем более она перешла в плоскость толкования слов и терминов. idontno
Дополню...А тот кто не ходил на "Зоопарк" должен, выражаясь словами профессора Преображенского, "чистить сортиры - заниматься прямым своим делом"?... Они быдло?

Думаю, Майк перевернулся бы сами знаете где, услышав, что он элитарен!
Майк?? Тот, кто написал, что "они мешают мне жить" про "хамов, урлу, шпану, лохов"? "Гопники" - песня о быдле. Я внятно выразился?
Далее - именно когда я указал вам на вашу ошибку, вы начали мне объяснять, что-де мы тут не ради того, чтоб "слова" и "термины" различать пишем. По существу аргументы кончились?

Думаю, следующим будет заявление, что творчеству Талькова и место в этом самом туалете. То есть для плебса.

Именно! Вы прозорливы!

Значит так....господин крузенштейн....
вы послушайте лирику И.Талькова.....а насчет политических песн..это вы зря....вы знаете ..что он песни писал в ванной комнате??? что он погиб практически нищим??? что он повязку на голову одевал чтобы так закончить свою жизнь?? да он был монархом, а что здесь такого?? я тоже за монархию.. вы еще мне песнб спойте, что в нашей стране все молодцы а про ваш ЗООПАРК я слышал....вы просто не с теми общались..и хорош тут порочить имя хорошего и великого певца..про вашу группу никто не вспомнит и через год..а про Талькова еще ваши дети говориьт будут..........
Все...варыч..

Писание песен в ванной комнате - признак гениальности???
"он был монархом, а что здесь такого?? я тоже за монархию.. " Монарх - это, как минимум, коронованный представитель правящей семьи. Ни тем, ни другим он не был. Курите словарь.
"Зоопарк" вспоминают и сейчас, и куда как чаще Талькова.
Надеюсь и приложу к этому все усилия, чтоб мои дети НИКОГДА не узнали о существовании И. Талькова.
Прошёл мимо 26.06.2011, 05:12
Майк?? Тот, кто написал, что "они мешают мне жить" про "хамов, урлу, шпану, лохов"? "Гопники" - песня о быдле. Я внятно выразился?
Далее - именно когда я указал вам на вашу ошибку, вы начали мне объяснять, что-де мы тут не ради того, чтоб "слова" и "термины" различать пишем. По существу аргументы кончились?

Именно! Вы прозорливы!

Писание песен в ванной комнате - признак гениальности???
"он был монархом, а что здесь такого?? я тоже за монархию.. " Монарх - это, как минимум, коронованный представитель правящей семьи. Ни тем, ни другим он не был. Курите словарь.
"Зоопарк" вспоминают и сейчас, и куда как чаще Талькова.
Надеюсь и приложу к этому все усилия, чтоб мои дети НИКОГДА не узнали о существовании И. Талькова.

я придумал новое толкование термина "антифа":)

АНТИФАнат:)
с вами ещё сложнее, чем с собственно фанатами:)
я придумал новое толкование термина "антифа":)

АНТИФАнат:)
с вами ещё сложнее, чем с собственно фанатами:)
Гм, а есть ли что-то в музыке, чего ты НЕ любишь? Ты всеяден настолько, что возникает вопрос - имеет ли для тебя значение качество музыки?
Страница 2 из 4 1  2  3  4