На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Архивы Архив Города Архив 2007 Разное

Технологический цикл изготовления печатных плат дома

Страница 1 из 2 1  2 
Bob 12.03.2012, 13:21
Господа умельцы, подскажите путевые книги(сайты) или так расскажите - как изготавливать печатные платы дома (от чертежа и до конца) ?

И еще какую нибудь хорошую литературу(сайты) с советами "бывалых" по самой технологии(монтаж/демонтаж).
Moris 12.03.2012, 18:46
Где-то должна быть осло-ссылка на файл "Лазерно-утюжная технология печатных плат.rar" или *.pdf, или что-то в этом роде. В общем в файлообменной сети ed2k нечто такое естьsorry (поискать придется самому, - я сейчас переустанавливаю систему, и "ослика" еще не установил, а может кто-то другой выложит ссылочку;) ), а первоисточник был на сайте www.ra9mjr.narod.ru .... от Юрия Плотникова. Что касается трассировки (разработки рисунка печатных проводников), богатством опыта в этом деле похвастать не могуshuffle , но я пробовал пользоваться программкой Sprint Layout v.4 и v.2 (в осло-сети она фигурировала, если мне не изменяет память, под именем "rulay.zip", а 4-ка, соответственно - "sl4rus.zip"). Причем более ранняя лично мне нравится больше, ибо проще, но в ней меньше доступных готовых компонентов (деталей), кстати ее же рекомендует и Ю. Плотников. Желаю успехов. bye
P.S. Вот нашел еще кое-что, собранное где-то на форуме (см. вложение).
Alexmod 13.03.2012, 01:18
Посмотри ещё вот это
ЛУТ.rar .... ar%7C4383%7CC801DB3360BF0******0 ADA1C87EBB876D%7Ch=KKSWJG6V6BS G5Q7DU3D2G2FUXHCWEJTS%7C/) - 4.28 Kb [1******3]
Bob 13.03.2012, 02:55
я пробовал пользоваться программкой Sprint Layout v.4 и v.2

Уважаемый Moris, извиняюсь за чайницкие вопросы.... ;)
Я сейчас запустил Sprint Layout, там разводку платы делают вручную. А прога sPlan рисует принципиальные схемы, но с Sprint Layout'ом она связи не имеет. Я конечно понимаю, что настоящие профи работают с этими прогами. Но не удобнее ли в pCAD'e ?
Спрашиваю потому-что pCAD'ом пока еще не пользовался.
Alexmod 13.03.2012, 03:05
2 Bob ....
Имхо
В Sprint Layot удобно делать не большие платки, которые легко рисуются. А вот pCAD - это уже более профессиональная прога.
Bob 13.03.2012, 13:38
2 Alexmod
Спасибо, фкурил.

Еще вопрос:
Слышал, что для придания плате красивого зеленого цвета ее в чем-то "купают" ? Или гон это ?
Текстолит который я видел в магазинах он ведь какой-то коричневый.
Alexmod 13.03.2012, 20:32
2 Alexmod
Спасибо, фкурил.

Еще вопрос:
Слышал, что для придания плате красивого зеленого цвета ее в чем-то "купают" ? Или гон это ?
Текстолит который я видел в магазинах он ведь какой-то коричневый.
Бывает зелёный, бывает коричневый. Коричневый наш, зелёный вроде импорт. У нас чаще всего можно встретить коричневый.
Вот этот текстолит - импорт
Холтон-Wp.rar .... %D0%BE%D0%BD-Wp.rar|2******9|4421E0ED22A3CC0 5448EAA63ACD66DF0|h=HFHHIMMSMX M6NI7RTPH6GE45T6ABTHKV|/) - 1.97 Mb [1******3]
Moris 14.03.2012, 02:52
Уважаемый Moris, извиняюсь за чайницкие вопросы.... ;)
Я сейчас запустил Sprint Layout, там разводку платы делают вручную. А прога sPlan рисует принципиальные схемы, но с Sprint Layout'ом она связи не имеет. Я конечно понимаю, что настоящие профи работают с этими прогами. Но не удобнее ли в pCAD'e ?
Спрашиваю потому-что pCAD'ом пока еще не пользовался.Я, может быть, "чайник" в еще большей степени, чем Вы.:D Во всяком случае, я даже не слышал о "sPlan", и pCAD-ом никогда не пользовался, ибо этот инструмент, как здесь было отмечено, действительно профессиональный. Я просто поделился имеющейся инфой, без каких бы то ни было претензий на высокие оценки моих познаний.shuffle А вот, упомянутый выше файл ЛУТ.rar, как раз и есть "Лазерно-утюжная технология", - рекомендую ознакомиться.bye
Mr. Kirill 21.03.2012, 17:26
программа Sprint Layout для радиолюбительской практики самое что ни на есть хорошее решение, ручная трассировка платы по моему интереснее, чем автоматическая (за некоторыми исключенями). P-CAD программа мало того что профессиональная, так она еще и не самая простая, я уже не первый год в ней работаю, но все еще использую 10% если не меньше ее потенциала
Так что я думаю лучше не заморачиваться, и пользоваться Sprint Layout, тем более в последней версии есть и SMD компоненты
Bob 21.03.2012, 22:25
Так что я думаю лучше не заморачиваться, и пользоваться Sprint Layout, тем более в последней версии есть и SMD компоненты

В общем согласен. Если бы там еще были такие-же библиотеки отечественных элементов как для PCAD'a, было бы совсем прекрасно.
Mr. Kirill 21.03.2012, 22:44
В общем согласен. Если бы там еще были такие-же библиотеки отечественных элементов как для PCAD'a, было бы совсем прекрасно.
А зачем тебе библиотеки элементов? Посадочно-установочные места можно и так трассировать
Bob 22.03.2012, 00:02
А зачем тебе библиотеки элементов? Посадочно-установочные места можно и так трассировать

Ну не вопрос, просто придется со штангенциркулем(data-sheet'ом) поработать, чтобы расстояния м-ду контактными площадками выставить правильно.
Да в общем ты прав, sprint layout намного проще. PCAD для любительства это уж чересчур. yes
Bob 25.04.2012, 02:27
Господа,
как сквозную металлизацию двусторонней печатной платы делать ? Ктоньть делал ?
Alexmod 25.04.2012, 02:49
Господа,
как сквозную металлизацию двусторонней печатной платы делать ? Ктоньть делал ?
В домашних условиях это не сделать...ИМХО
Mr. Kirill 25.04.2012, 04:06
В домашних условиях это не реализуемо
Я в таких случаях заказываю платы в Новосибирске, вместе с заказом который делает фирма на которой работаю
Страница 1 из 2 1  2