На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Живая планета Биология - География

Собака-лидер в паре человек-собака

Страница 1 из 2 1  2 
Romashkina 24.02.2012, 06:15
В каждой стае собак есть собака-лидер (лидерские качества "личности"). Возможна ли такая ситуация, что в паре человек-собака, собака будет лидером? Естественно, что такую ситуцию придётся создавать искусственно.
Можно брать любых собак: от собак "умных" пород до собак "сильных" пород и их комбинации.
Можно брать любых людей на Ваш выбор:
- Маугли (воспитанных исключительно в обществе собак);
- людей с любыми нарушениями психики;
- физически слабых;
- вообще любых людей и т.д.
Если Вы считаете, что это возможно, то опишите эту ситуацию.
ПанОптикум 24.02.2012, 14:21
Возможно, если человек ещё младенец....
Инферно 24.02.2012, 14:22
ну или слепойyes
ПанОптикум 24.02.2012, 14:27
ну или слепойyes
Отпадает. Слепой =/= невоспитываемый.
Хотя слепой младенец... Это уже что-то yes
murzzzik 24.02.2012, 16:15
Если собака рычит (кусает) хозяина - в этой паре лидер собака.
Del-Horno 24.02.2012, 21:04
Только если поводырь
murzzzik 24.02.2012, 21:45
Только если поводырь
Лидер отдает приказы. Собака-поводырь ведь не ведет куда хочет:-P . Она не может быть лидером. Если собака не подчиняется в этом случае человеку, то какой же она поводырь?;)
Bonequinha 25.02.2012, 03:15
Возможна ситуация. Если собака при "взращивании", "воспитании" была избалована, то она и становится лидером (не признав за такового своего как бы хозяина).
Мне кажется, такое произойдёт скорее с бойцовской собакой (так опаснее и она сильнее той же болонки и человека) в городских условиях при "заботливой мамочке", которая усипуськается и с щеночком, и с взрослой собакой, а потом расхлёбывают это все - и она сама, и просто прохожие, и дети.
Такая собака кусает всех не понравившихся ей, хозяева за неё горой (она же лапочка!), толпы искусанных, возможно усыпление.
Такая вот моя крайность...
murzzzik 25.02.2012, 07:11
Возможна ситуация. Если собака при "взращивании", "воспитании" была избалована, то она и становится лидером (не признав за такового своего как бы хозяина).
Мне кажется, такое произойдёт скорее с бойцовской собакой (так опаснее и она сильнее той же болонки и человека) в городских условиях при "заботливой мамочке", которая усипуськается и с щеночком, и с взрослой собакой, а потом расхлёбывают это все - и она сама, и просто прохожие, и дети.
Такая собака кусает всех не понравившихся ей, хозяева за неё горой (она же лапочка!), толпы искусанных, возможно усыпление.
Такая вот моя крайность...
Вы не совсем правы. И вот в чем: ситуация, которую Вы описали, происходит чаще именно с маленькими собаками (пуделями, коккерами, болонками, пекинесами и т.д.). Вот их и не думают люди воспитыватьthreaten .
А что касается "бойцовой" собаки (кстати, что Вы имеете в виду под этим словом?), они-то как раз наиболее лояльны к человеку в принципе, читать историю надо. Если интересно - расскажу:) .
Чаще всего, в случае, когда собака становится лидером в семье, искусанные - хозяева, а не кто-то еще, именно из-за тех самых причин, которые Вы превелиyes . И от породы это не зависит. Хотя, говорят, что чаще всего именно мелкие становятся тиранами в семье.
Или же служебники - ротвейлеры, немцы и т.д.
murzzzik 25.02.2012, 07:17
А вообще, воспитывать надо любую собаку. Хотя бы для того, что бы самим жить с ней комфортней было.
Очень жаль, что не все это понимают. И при этом страдают окружающие...
Del-Horno 25.02.2012, 18:44
Если собака не подчиняется в этом случае человеку, то какой же она поводырь?
С какой стороны посмотреть. Ведь на поводыре лежит огромная ответственность и за себя, и за своего хозяина отчасти. Возможно, не совсем корректно считать такого пса лидером, и тем не менее...
Biopsyhos'e 25.02.2012, 18:47
В каждой стае собак есть собака-лидер (лидерские качества "личности"). Возможна ли такая ситуация, что в паре человек-собака, собака будет лидером? Естественно, что такую ситуцию придётся создавать искусственно.
Можно брать любых собак: от собак "умных" пород до собак "сильных" пород и их комбинации.
Можно брать любых людей на Ваш выбор:
- Маугли (воспитанных исключительно в обществе собак);
- людей с любыми нарушениями психики;
- физически слабых;
- вообще любых людей и т.д.
Если Вы считаете, что это возможно, то опишите эту ситуацию.
В паре "Слабый не волевой чел. и ... да кто угодно..." - ... кто угодно... будет лидером.
Sinoptik 25.02.2012, 19:34
Если собака рычит (кусает) хозяина - в этой паре лидер собака.Ну тут несколько сложнее.
Я в детстве жил в одной квартире с доберманом, так вот лидером она безусловно считала отца (укусила пару раз за 15 с гаком лет и то случайно скорее), меня она кусала, но в специфических ситуациях (например, когда думала, что я посягнул на ее трапезу) после чего покорно терпела взбучку от меня (т.е. подчинялась)
Получается иерархия не такая уж жесткая
Семью собака как стаю воспринимает или как?
murzzzik 25.02.2012, 19:48
Ну тут несколько сложнее.
Я в детстве жил в одной квартире с доберманом, так вот лидером она безусловно считала отца (укусила пару раз за 15 с гаком лет и то случайно скорее), меня она кусала, но в специфических ситуациях (например, когда думала, что я посягнул на ее трапезу) после чего покорно терпела взбучку от меня (т.е. подчинялась)
Получается иерархия не такая уж жесткая
Семью собака как стаю воспринимает или как?
Ваш отец был для собаки лидером в стае. Думаю и Вас он при собаке ругал.;) А вот Вы с собакой уже боролись за место после лидера (субдоминанта). На это указывает, что и она вас кусала и не позволяла приближаться к своей миске; и то, что вы устраивали ей взбучку.
zavad_13 24.07.2013, 04:32
..согласен с "мурзиком", кобелей надо на место в молодости ставить..причём иногда жёстко..и показывать, что вся семья главнее его..тогда не будет вопросов у собаки кто главнее.
А хорошая ёбойцовая" собака с нормальной психикой к человеку не агрессивна..он её не интересует. Так же как и охотничьи собаки (с нормальной психикой и работающие) на человека ноль внимания, конечно если он не покушается на собственность хозяина или собачью:).
Страница 1 из 2 1  2