На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Опросы общественного мнения Опросы

Бумажные книги - электронные книги?

Страница 1 из 7 1  2  3  4  5 / Последняя »
Norsic 07.01.2012, 19:05
Всем привет,
как-то рассуждал тут о целесообразности собирания и хранения бумажных книг и вдруг осознал что ещё очень многие их любят.

На мой взгляд... плюсы бумаги:
- бумажная книга - это физическая вещь, которую можно пощупать, понюхать и поставить на полку.
- чтение с бумажной книги - более привычно и пока всё же чуть более комфортно
- некоторые книги существуют только в бумаге
- собранной библиотекой можно понтоваться перед друзьями
- удовольствие от процесса покупки физической вещи.

Минусы
- значительно более высокая стоимость.
- значительно более высокий вес, если возить ссобой
- при планировке квартиры приходится "резервировать" место под бесконечные книжные шкафы
- бумага - это мертвые деревья
- стремительный рост технологий для чтения электронных книг. Если 10 лет назад их можно было читать только с монитора или редких КПК. ТО сейчас добавились ещё и планшеты, смартфоны и читалки.
- если квартира сгорить - электронная библиотека выживет.

И немного рассуждений...
у ваших родителей есть библиотека? И часто вы ею пользуетесь или большинство книг лежит десятилетиями, покрываясь пылью?
Электронная библиотека в состоянии осуществлять мгновенный поиск, резервное копирование и самое главное, она не занимает места)
Подумайте, а вашим детям нужны будут бумажные книги?

и ключевой вопрос: какую библиотеку предпочитаете? Бумажную или электронную?
MrMorr 07.01.2012, 20:06
Люблю бумажные книги. Ничто не сравнится с этим запахом, и общей атмосферой, когда читаешь книгу, укутавшись в плед:D
Однако, после прочтения все книги отправлялись собирать пыль на полки, многое выбрасывалось или отдавалось в библиотеки или другие руки.

Летом приобрел электронную читалку. Очень удобно носить с собой, есть обложка с подсветкой (при отсутствии эл-ва выручает невероятно), не приходится тратиться на покупку книг (не люблю брать задрюченные книги в библиотеке)... Но ощущения, конечно, не те.

Итог такой: предпочитаю бумажную библиотеку, но склоняюсь к электронной из-за экономической и практической выгоды.

Интересно, с какого носителя буду читать что-либо своим детям. А внукам?crazy2
Tariel 07.01.2012, 20:17
бумажные книги это, конечно, хорошо, но, как уже сказано выше не практично. плюс мёртвые деревья и загрязнение окружающей среды. да ещё и построили бумажный завод возле Байкала. это, я считаю, чудовищное варварство. так что только электронные книги. к тому же они ещё и бесплатные.
Din Corso 07.01.2012, 20:27
Не юзал бы еБук, если б не жуткая дороговизна обычных книг.
А так - приходится, да.
Либо прямо с компа читаю.
Посему вся моя библиотека покоится на жестком диске и в данный момент занимает около половины гига.
Seriy volk 07.01.2012, 20:28
только бумага... для сохранения зрения лучше... место занимают это да... в юности прочитал всю домашнюю библиотеку + читал пачками газеты приносимые мамой с работы из типографии)...
Бабс Баберлей 07.01.2012, 20:41
Бумажная, но в связи с дороговизной таких изданий плавно перехожу на электрический формат))))
Serge 07.01.2012, 20:56
Бумажные останутся в качестве сувенирных, подарочных изданий. Удобство электронной литературы очевидно.
naPJIaMEHTEP 07.01.2012, 21:19
Рынок электронных книг в нашей стране практически не существует. Да и найти в электронном виде новые книги очень сложно. Поэтому бумажный вариант еще будет актуален долго.
MrMorr 07.01.2012, 21:34

Сообщение от Seriy volk:

только бумага... для сохранения зрения лучше...

В том-то и дело сейчас, что E-Ink так же портит зрение, как и чтение с обычной бумаги.
Alan. 08.01.2012, 00:15

Сообщение от Serge:

Бумажные останутся в качестве сувенирных, подарочных изданий. Удобство электронной литературы очевидно.

для меня не очевидно. мне абсолютно не нравится читать с экрана.
я выбираю бумажную, но я не знаю вытеснит ли её электроника. вполне возможно что нет. такого варианта нету поэтому не голосую.
Latrommy 08.01.2012, 00:22
С детства помню стеллажи и книжный шкаф, где стояли всевозможные книги: Идиот, Три мушкетера, Сага о форсайтах, детективы Агаты Кристи, словари, справочники и прочие книги. Я брал случайную книгу и, в свете настенного светильника под абажуром, читал со случайной страницы... Никогда не променяю те впечатления на треклятую электронику.
Yurnero 08.01.2012, 03:12

Сообщение от Norsic:

у ваших родителей есть библиотека?

Конечно есть (=

Сообщение от Norsic:

И часто вы ею пользуетесь или большинство книг лежит десятилетиями, покрываясь пылью?

Пару раз довелось воспользоваться; не интереса ради, но из необходимости. В этой библиотеке нет того, что мне нужно. А в целом да, лежат и покрываются пылью.

Сообщение от Norsic:

и ключевой вопрос: какую библиотеку предпочитаете? Бумажную или электронную?

Предпочитаю бумажную, а скапливается электронная. Если б глаза не уставали быстро от чтения электронной литературы, - полностью забыл бы про бумажную.

Какую библиотеку хотели бы создать для себя?

И бумажную, и электронную.
Alan. 08.01.2012, 03:49
> у ваших родителей есть библиотека?

Есть, и у родителей, и у бабушки - от дедушки много книг осталось, большей частью советского производства.

> И часто вы ею пользуетесь или большинство книг лежит десятилетиями, покрываясь пылью?

Там очень много интересной литературы - например Густав Эмар - многотомное собрание сочинений про завоевание Америки, Майн Рид, и ещё один автор, имени которого я не помню, помню только название - "В дебрях Индии", и это всё только песчинка.
Я очень ленивый, иногда что-то читаю, но что-то мне подсказывает что всю эту библиотеку мне никогда не осилить))

> Подумайте, а вашим детям нужны будут бумажные книги?

Им нужны будут книги. В бумаге или цифре - это дела десятое. Будут бумажные - будут читать бумажные, по-моему разница не так уж велика. Посмотрим, откуда я знаю что будет нужно моим детям? :D

> и ключевой вопрос: какую библиотеку предпочитаете? Бумажную или электронную?

Что за вопрос, конечно бумажную. Я не очень-то люблю пялиться в экран.
Плюхнуться на кровать, поставить рядом тарелку с бутырами и аккуратно переворачивать страницы, боясь заляпать их жиром :D Вы думаете это простые сентиментальности, которые не имеют за собой реальной цели, просто слабости? Вы ошибаетесь, это очень важные мелочи.

- если квартира сгорить - электронная библиотека выживет.

чего эта? читалка тоже горит, можешь проверить :D
Norsic 08.01.2012, 04:14

чего эта? читалка тоже горит, можешь проверить :D

Сегодня некоторые, а в ближайшем будующем большинство начнёт делать синхронизацию самой важной информации с сервером. Т.е. когда на сервере хранится копия всего самого важного с компа.

Я не очень-то люблю пялиться в экран.

В монитор(если он имелся ввиду) я тоже пялится не люблю. И также предпочитаю читать книги лёжа, в маршрутке, за едой итд. Но ведь читать можно и с других носителей, которые также компактны как и книга. И единственное чего у них нет - дак это возможности перелистывать страницы и возможности заляпать их жиром))) У меня это пока выглядит так
....
darkgood 08.01.2012, 05:35
электронная конечно же. Но не с со смартфона или планшета, а именно с e-link дисплея.
Побывал читать с ipad и со Смарта. Глаза быстро устают.
Страница 1 из 7 1  2  3  4  5 / Последняя »