На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Интересно, а кто-нибудь искренне уверен, что его Бог ему /кому-то ещё/ помогает?

Страница 3 из 5 1  2  3  4  5 
Nemec 25.06.2016, 01:50

Сообщение от Niuka:

Может, просто потому, что светское общество ближе к науке, которая нераскрытые вопросы ставит под сомнение? Но, честное слово, совсем не хочется возвращаться в средневековье.

Не имею представления что Вы подразумеваете под "светским обществом" (надеюсь не персонажей "Дом-2"), но (лично для Вас) почитайте статьи . Многие ученые очень даже верующие люди. Кстати недавно вышел фильм (извините не помню названия) где есть очень интересные интервью на эту тему с космонавтом Леоновым.
Serge 25.06.2016, 03:04

Сообщение от Nemec:

Многие ученые очень даже верующие люди.

Статистика говорит обратное. Уровень образования обратно пропорционален религиозности.
Niuka 25.06.2016, 07:12

Сообщение от Nemec:

Не имею представления что Вы подразумеваете под "светским обществом" (надеюсь не персонажей "Дом-2"), но (лично для Вас) почитайте статьи . Многие ученые очень даже верующие люди. Кстати недавно вышел фильм (извините не помню названия) где есть очень интересные интервью на эту тему с космонавтом Леоновым.

Религиозная вера никакого отношения к науке не имеет.
*iCE* 25.06.2016, 11:59

Сообщение от Niuka:

а помойму наука вс. дорогу пытается доказать что бога нет и мир произошёл как-то иначе
Serge 25.06.2016, 21:13

Сообщение от *iCE*:

а помойму наука вс. дорогу пытается доказать что бога нет и мир произошёл как-то иначе

Наука тему бога вообще не рассматривает.
Niuka 25.06.2016, 23:21

Сообщение от маска:

из обективного,из библии бог входит в субьективную веру

Ну, Библия объективной никак быть не может - она писалась людьми. И чтобы вернуть разговор в тему, скажу, что те, кто читали Библию, прекрасно знают, как бог "помогал" тем или иным персонажам или тем или иным народам, особенно, в Ветхом Завете. У бога вообще, такое впечатление, исходя из этой книги, самая главная заповедь - это вера в него самого. Она и стоит первой в списке. Каким бы моральным уродом (не побоюсь этого слова) не был персонаж, если он верил в бога, ему бог и помогал. По мере развития еврейского общества, бог тоже потихоньку эволюционировал, подстраиваясь под культуру и быт своего народа. И, в общем-то, хорошо, что он в конечном итоге превратился в Иисуса Христа, а не в кого-нибудь там еще, иначе неизвестно, как это сказалось бы на человечестве. Но и этот персонаж, скорей всего - просто квитэссенция чаяния людей, не более того. Этакий герой народных надежд и мечтаний. Что же касается помощи, то и в НЗ Иисус помогал только тем, кто в него свято верил.
Кто же тогда помогает тем, для кого никаких богов не существует, кстати, дьяволов тоже?
Nemec 26.06.2016, 02:11

Сообщение от Niuka:

ОтнютЬ, почитайте и посмотрите материалы ученых (американских "гамбургеров" в расчет не беру).

Сообщение от Niuka:

Каким бы моральным уродом (не побоюсь этого слова) не был персонаж

Да, Вы просто и не поняли сути (если даже предположить что Вы что то читали, если читали? ).

Сообщение от Serge:

Статистика говорит обратное. Уровень образования обратно пропорционален религиозности.

А статистика случайно не говорит что современный уровень образования ниже "плинтуса".
Serge 26.06.2016, 03:49

Сообщение от Nemec:

А статистика случайно не говорит что современный уровень образования ниже "плинтуса".

все познается в сравнении. по сравнению скажем с 19 веком уровень образования просто запредельно высокий.
Niuka 27.06.2016, 18:16

Сообщение от Nemec:

ОтнютЬ, почитайте и посмотрите материалы ученых (американских "гамбургеров" в расчет не беру).

Вы каких ученых-то имеете в виду? Креационистов, что ли? Можно фамилии и те цитаты, где в науке вдруг бог появился?
А если кто-то из ученых вдруг уверовал - так это их личное дело, к науке никакого отношения не имеющее. Подавляющее большинство действительно ученых - люди неверующие.

Сообщение от Nemec:

Да, Вы просто и не поняли сути (если даже предположить что Вы что то читали, если читали? ).

Ээээ... Достаточно почитать Бытие - жизнеописания праотцев от Авраама до Иосифа. Я не просто не читала, я эти главы, наверное, наизусть уже знаю. (Где-то выкладывала краткое содержание этих глав, но не могу найти - ссылка затерялась, а поиск по форуму ничего не дает, к сожалению. Могу дать ссылку на свою статью, касаемую Иосифа. Правда, там речь идет не совсем об этом, но подробности, изложенные в статье, должны быть понятны: ....
Nemec 29.06.2016, 01:42

Сообщение от Niuka:

Вы каких ученых-то имеете в виду? Креационистов, что ли? Можно фамилии и те цитаты, где в науке вдруг бог появился?
А если кто-то из ученых вдруг уверовал - так это их личное дело, к науке никакого отношения не имеющее. Подавляющее большинство действительно ученых - люди неверующие.

Ээээ... Достаточно почитать Бытие - жизнеописания праотцев от Авраама до Иосифа. Я не просто не читала, я эти главы, наверное, наизусть уже знаю. (Где-то выкладывала краткое содержание этих глав, но не могу найти - ссылка затерялась, а поиск по форуму ничего не дает, к сожалению. Могу дать ссылку на свою статью, касаемую Иосифа. Правда, там речь идет не совсем об этом, но подробности, изложенные в статье, должны быть понятны: ....

Статья? Вопрос... А Вы то кто собственно? Вы дайте статью на ссылку по работам Святых Отцов, обработайте и сделайте выводы хоть по одному из источников вот тогда и будет дискуссия. Только вот сомневаюсь в толковании правильности...Не тот..................

Сообщение от Serge:

все познается в сравнении. по сравнению скажем с 19 веком уровень образования просто запредельно высокий.

По сравнению с 19 веком для "некоторых" очень даже низкий!!! Просто для интереса (мне лично интересно) какие книги Вы лично прочитали (можно 19 века) только без вранья (я лично по образованию учитель литературы)
Niuka 29.06.2016, 03:39

Сообщение от Nemec:

Статья? Вопрос... А Вы то кто собственно?

Эээ... Я кто? Ну, во-первых, модератор этого раздела, и уже приличный такой срок. Во-вторых, мой ребенок учился по тому учебнику, о котором речь в статье. Меня кое-что возмутило до глубины души, откуда, собственно, родилась и эта статья. В ней все сказано, кстати, если вы ее прочли. В-третьих, ее одобрил один известный священник, епископ, между прочим. В-четвертых, ее, с подачи этого священника, с удовольствием разместили на большом и уважаемом портале "Credo" .... где никому даже в голову не пришло спросить, кто я такая. Вот безобразие, не правда ли?

Сообщение от Nemec:

Вы дайте статью на ссылку по работам Святых Отцов, обработайте и сделайте выводы хоть по одному из источников вот тогда и будет дискуссия.

Вот вы возьмите и дайте. И чем отличается мой разбор полетов главы из школького учебника от разбора полетов статей святых отцов? Что-то я логики не могу углядеть в вашем протесте или как это назвать?

Сообщение от Nemec:

Только вот сомневаюсь в толковании правильности... Не тот..................

Не тот, что? Уровень, вы хотели сказать? (Как учитель литературы, кстати, вы должны знать, что многоточие - это троеточие в конце предложения. Извините, глаза резанули и другие ваши ошибки при письме, если говорить об уровне).

Сообщение от Nemec:

По сравнению с 19 веком для "некоторых" очень даже низкий!!!

По сравнению с XIX веком наука шагнула далеко вперед. Именно с точки зрения науки в разных областях - химии, физики, биологии - уровень образования, о котором в данном случае идет речь, гораздо более высок, и с этим невозможно не согласиться.

А вообще, тема у нас про уверенность, помогает ли кому бог или нет. Давайте как-то ближе к теме.
Serge 29.06.2016, 04:32

Сообщение от Nemec:

По сравнению с 19 веком для "некоторых" очень даже низкий!!! Просто для интереса (мне лично интересно) какие книги Вы лично прочитали (можно 19 века) только без вранья (я лично по образованию учитель литературы)

Сейчас даже школьные курсы физики, биологии дают больше, чем преподавали в ВУЗах 19 века. Про сравнение уровня элементарной грамотности, тогда и сейчас, я даже не упоминаю.
Змей Горыныч 05.07.2016, 06:10
В 19 веке и чудес, наверное, было больше.
Эдакая обратная пропорциональная зависимость роста всеобщей грамотности от зафиксированных фактов божественных чудес.
Krass 05.07.2016, 19:39

Сообщение от Змей Горыныч:

В 19 веке и чудес, наверное, было больше.
Эдакая обратная пропорциональная зависимость роста всеобщей грамотности от зафиксированных фактов божественных чудес.

Всё гораздо проще =) Как бы это банально не звучало, а чудес нет там, где не верят в чудотворца. =)
Да, именно тех самых чудес: наглядных, необъяснимых, в нужное время, в нужном месте.
И в 19 веке было чудес больше, потому-что многие, кто так утверждают, не в курсе о чудесах этого века =).
Alan. 05.07.2016, 20:25

Сообщение от Krass:

Всё гораздо проще =) Как бы это банально не звучало, а чудес нет там, где не верят в чудотворца. =)
Да, именно тех самых чудес: наглядных, необъяснимых, в нужное время, в нужном месте.
И в 19 веке было чудес больше, потому-что многие, кто так утверждают, не в курсе о чудесах этого века =).

По такой логике выходит что если я буду верить что я Дарт Вейдер, то при определённой силе веры я им стану?
Страница 3 из 5 1  2  3  4  5