На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Интересно, а кто-нибудь искренне уверен, что его Бог ему /кому-то ещё/ помогает?

Страница 2 из 5 1  2  3  4  5 
Ophiuchus 17.10.2011, 13:15

Сообщение от Niuka:

То есть важно все-таки этот контакт иметь, тогда помощь будет оказана?

Помощь в любом случае будет оказана. Контакт нужно иметь, чтобы понимать, когда именно и при каких обстоятельствах оказывается эта помощь. А понимать это нужно, дабы сознательно не переть, как говорится, поперёк батьки в пекло. В то пекло, в котором тебе помощь уже оказана не будет, т.к. ты, если и залезешь в него, то залезешь по собственной глупости.
"Как-то так."(с)

И в чем выражается этот контакт?

В духовном единении. Я вроде бы уже говорил об этом выше (точно не помню, говорил или нет, поэтому настаивать не буду).

Какой голос у вашего бога - сопрано, бас, баритон?

Голос летнего солнца, прорвавшегося сквозь ветки лесных деревьев.

А если серьёзно (впрочем, не стоит забывать, что в каждой шутке есть лишь доля шутки), то бога я "слышу" иначе, нежели людей. Это, я думаю, логично. Мой бог "разговаривает" со мной чувствами, мыслями.

Как понять при этом, не твое ли собственное воображение играет с тобой такие шутки?

Никак. Это - дело мировоззрения и опыта.

Хочу - помогаю, хочу - нет - это так по-божески.

Ещё как. Никто никому ничего не обязан. Боги не обязаны нас учить, мы не обязаны у них учиться.

Может, это все же из серии "повезло-не повезло"?

Может быть. А может и не быть. Как я уже выше сказал, это - дело мировоззрения и опыта. Просто нужно самостоятельно анализировать собственную жизнь, улавливать закономерности, делать выводы. И всё (по идее) станет понятно.

Он прямо так и заявил?

Он так себя ведёт.

Или это противно все же не богу, а тебе самому?

Вы, верно, забыли, что когда-то я был примерным христианином и, стало быть, ломовейше расшаркивался в молитвах перед чужим богом. ;) Тягу к мольбам я впитал, можно сказать, с молоком матери. Мне это не может быть противно. Наоборот, так было бы даже легче.

P.S. Да, кстати... Хотелось бы ещё уточнить важные моменты. Мне не очень нравится понятие "бог". Просто под ним обычно подразумевают не то, что подразумеваю под ним в данном случае я. Для меня были бы предпочтительнее такие слова, как "наставник" или "учитель", например. Ну или "товарищ", на худой конец. При всём этом, я вовсе не утверждаю, что этот самый "наставник" - это личность. Просто так удобнее рассказывать и, как мне кажется, воспринимать.
Да-да, это получается что-то типа первобытного язычества, только я с помощью олицетворений пытаюсь объяснить не банальные для людей XXI века природные явления, типа молний и огня, а более тонкие силы. Силы, которые даже людям XXI пока не ясны, и в наличии которых ныне ещё принято сомневаться в светском обществе.
Niuka 17.10.2011, 15:31

Сообщение от Ophiuchus:

Помощь в любом случае будет оказана. Контакт нужно иметь, чтобы понимать, когда именно и при каких обстоятельствах оказывается эта помощь. А понимать это нужно, дабы сознательно не переть, как говорится, поперёк батьки в пекло.

То есть, это слабый такой контакт? Не всегда понятно, как следует действовать, да? :)

Сообщение от Ophiuchus:

Да, кстати... Хотелось бы ещё уточнить важные моменты. Мне не очень нравится понятие "бог". Просто под ним обычно подразумевают не то, что подразумеваю под ним в данном случае я. Для меня были бы предпочтительнее такие слова, как "наставник" или "учитель", например. Ну или "товарищ", на худой конец. При всём этом, я вовсе не утверждаю, что этот самый "наставник" - это личность.

Может, это просто внутренние силы, заложенные в самом человеке? Почему это обязательно должно быть что-то внешнее? Ведь есть какие-то внутренние резервы, которые задействуются в какие-то определенные моменты, как правило, экстремальные. Поэтому редкость таких явлений понятна, и почему-то списывается на какого-то бога, ангела, помощника, наставника именно в силу редкости проявления этих резервов.

Сообщение от Ophiuchus:

Силы, которые даже людям XXI пока не ясны, и в наличии которых ныне ещё принято сомневаться в светском обществе.

Может, просто потому, что светское общество ближе к науке, которая нераскрытые вопросы ставит под сомнение? Но, честное слово, совсем не хочется возвращаться в средневековье.
Ophiuchus 17.10.2011, 15:57

Сообщение от Niuka:

То есть, это слабый такой контакт? Не всегда понятно, как следует действовать, да? :)

Всегда ли понятно, как следует действовать, когда у тебя что-то болит? Думаю, нет, иначе врачи были бы не нужны.
Так же и тут. Сила контакта, равно как и сила боли в моём примере, не имеет значения. Что-то происходит в твоей жизни, какая-то информация тебе даётся. Смог понять, что к чему - молодец. Не смог - твои проблемы. Вот только, боюсь, "врачей", способных разъяснить это самое "что к чему", тут уже нет.

Может, это просто внутренние силы, заложенные в самом человеке? Почему это обязательно должно быть что-то внешнее? Ведь есть какие-то внутренние резервы, которые задействуются в какие-то определенные моменты, как правило, экстремальные. Поэтому редкость таких явлений понятна, и почему-то списывается на какого-то бога, ангела, помощника, наставника именно в силу редкости проявления этих резервов.

Всё взаимосвязано. Вселенная и всё, что в ней, едины. Хотите понимать это как внутренние резервы - понимайте, это ваше право. Мне это легче понимать это как резервы внешние. Думаю, среди этих точек зрения нет неправильной.

Может, просто потому, что светское общество ближе к науке, которая нераскрытые вопросы ставит под сомнение?

Так и есть. О светском обществе я говорил без укора и какого-либо сарказма, если вы так подумали.

Но, честное слово, совсем не хочется возвращаться в средневековье.

Совсем не хочется.
FINALL 17.10.2011, 18:04
Выскажу мнение. Бог разговаривает с человеком на языке жизненных обстоятельств( самое наглядное так сказать) из этого следует, если тебе дали по башке бутылкой, надо подумать, что ты не правильно в жизни делаешь. А если хотите чудо, просто задайте вопрос, например " куда катится наше общество?", я вас уверяю через некоторое время получите наглядный ответ. Ну конечно бог помогает человечеству, но мне кажется есть силы которые препятствуют пониманию этого. Да и ещё, всё это процесс- движение поэтому рассматривать нужно только в динамике.
Змей Горыныч 17.10.2011, 18:24

Сообщение от FINALL:

А если хотите чудо, просто задайте вопрос, например " куда катится наше общество?", я вас уверяю через некоторое время получите наглядный ответ. Ну конечно бог помогает человечеству...

И куда Бог помогает "катиться нашему обществу"? (Вот это самое интересное, пожалуй.)
"Наглядный ответ" - это на что намёк?
Niuka 17.10.2011, 19:00

Сообщение от Змей Горыныч:

И куда Бог помогает "катиться нашему обществу"? (Вот это самое интересное, пожалуй.)

А вот сюда, например: ....

Сообщение от FINALL:

Бог разговаривает с человеком на языке жизненных обстоятельств( самое наглядное так сказать) из этого следует, если тебе дали по башке бутылкой, надо подумать, что ты не правильно в жизни делаешь.

Так можно бог знает до чего договориться и додуматься.
FINALL 17.10.2011, 19:10
Ну лично я когда Спросил "куда", в маршрутку завалилась пьяная скатина и начал приставать к девушке, не один не встал и не заступился. А он прямо там допил пиво из стакана и бросил где сидел, при этом громко ругался матом, и даже полез драться с одним мужиком.Всё "слава Богу" кончилось благополучно.
Змей Горыныч 17.10.2011, 19:23

Сообщение от FINALL:

Ну лично я когда Спросил "куда", в маршрутку завалилась пьяная скатина и начал приставать к девушке, не один не встал и не заступился. А он прямо там допил пиво из стакана и бросил где сидел, при этом громко ругался матом, и даже полез драться с одним мужиком.Всё "слава Богу" кончилось благополучно.

Это символично.
"Слава Богу!" для "нашего общества" всё кончится благополучно.
FINALL 17.10.2011, 19:38
Ага продолжаем пить,курить и надеется
Serge 17.10.2011, 20:04

Сообщение от FINALL:

Выскажу мнение. Бог разговаривает с человеком на языке жизненных обстоятельств( самое наглядное так сказать) из этого следует, если тебе дали по башке бутылкой, надо подумать, что ты не правильно в жизни делаешь. А если хотите чудо, просто задайте вопрос, например " куда катится наше общество?", я вас уверяю через некоторое время получите наглядный ответ. Ну конечно бог помогает человечеству, но мне кажется есть силы которые препятствуют пониманию этого. Да и ещё, всё это процесс- движение поэтому рассматривать нужно только в динамике.

Наглядные примеры показывают, что много хороших людей без конца "получают бутылкой по голове", а те, кто на самом деле это заслуживает - покупают яхты, строят дворцы. "Пути Господни неисповедимы, на все промысел Божий" (С)
Змей Горыныч 17.10.2011, 20:13

Сообщение от Serge:

Наглядные примеры показывают, что много хороших людей без конца "получают бутылкой по голове",
а те, кто на самом деле это заслуживает - покупают яхты, строят дворцы.
"Пути Господни неисповедимы, на все промысел Божий" (С)

Выходит Бог на чьей стороне?
Serge 17.10.2011, 20:23

Сообщение от Змей Горыныч:

Выходит Бог на чьей стороне?

Скорее если Бог есть, то наблюдает и не вмешивается. Если рассматривать с точки зрения логики верующего, то получаются два варианта:
- Бог не помог: значит грешил, недостоин, "пути Господни неисповедимы".
- Бог помог: Алиллуйа!
obitatel 18.10.2011, 22:10

Сообщение от Serge:

Наглядные примеры показывают, что много хороших людей без конца "получают бутылкой по голове", а те, кто на самом деле это заслуживает - покупают яхты, строят дворцы. "Пути Господни неисповедимы, на все промысел Божий" (С)

с точки зрения Библии не совсем так.. там прямо говорится "что нечестивые будут процветать", но в то же время как цветок быстро увянут. Когда Бог вмешается в дела людей уж "тем кому надо" мало не покажется... а пути Господни неисповедимы относится немного к другому..
*iCE* 20.10.2011, 03:31
церковь - как способ выкачивания денег ещё с давних времён... и всё её производные не воспринимаю
*iCE* 20.10.2011, 04:42
самовнушение мб?
Страница 2 из 5 1  2  3  4  5