На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 2 из 33 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / Последняя »
Femida 24.03.2011, 22:36
Ну на меня повлияло разве что в смысле более точного формулирования некоторыз вещей.
Экзистенциального плана в основном
экзистенциального?
так все-таки на творчество Кастанеда повлияло его время и это философское течение?
Шейх 24.03.2011, 22:49
экзистенциального?
так все-таки на творчество Кастанеда повлияло его время и это философское течение?

Если честно, то не понял вопроса.
Давайте договоримся, что попробуем сложные вещи обсуждать простыми словами. Я понимаю, что словами истину не выразишь..., а уж сложными, за которыми несколько смыслов, тем более.
Femida 24.03.2011, 23:05
Если честно, то не понял вопроса.
Давайте договоримся, что попробуем сложные вещи обсуждать простыми словами. Я понимаю, что словами истину не выразишь..., а уж сложными, за которыми несколько смыслов, тем более.
экзистенциолизм - филофское буржуазное направление 20 века. пессимистическое направление, смысл которого бесполезность человеческого существования. ну, по крайней мере если брать Сартра, как представителя, у него миф о Сизифе вообще сама пессимистичность ( человек подобен мифологическому Сизифу, который тащит камень на гору, а когда дотаскивает до вершины, камень опять скатывается вниз и человек делает всю работу заново ). с творчеством Камю я меньше знакома :(
Синоптик поправит, если не так...
так вот по времени творчество Кастанеда почти подходит под рассвет этого течения, да и идея мне показалась близка.
но когда спрашивала мнение подруги, та говорила, что напоминает лишь отдаленно.
вот и хотела узнать у людей более просвещенных, как оно на самом деле :)

Синоптик поправляет: "Миф о Сизифе" как раз написал Камю ;)
Шейх 24.03.2011, 23:21
экзистенциолизм - филофское буржуазное направление 20 века. пессимистическое направление, смысл которого бесполезность человеческого существования. ну, по крайней мере если брать Сартра, как представителя, у него миф о Сизифе вообще сама пессимистичность ( человек подобен мифологическому Сизифу, который тащит камень на гору, а когда дотаскивает до вершины, камень опять скатывается вниз и человек делает всю работу заново ). с творчеством Камю я меньше знакома :(
Синоптик поправит, если не так...
так вот по времени творчество Кастанеда почти подходит под рассвет этого течения, да и идея мне показалась близка.
но когда спрашивала мнение подруги, та говорила, что напоминает лишь отдаленно.
вот и хотела узнать у людей более просвещенных, как оно на самом деле :)

:)
Я знаю что такое экзистенциолизм, но у этого слова, а вернее у его производных еще несколько смыслов.
Но суть не в этом.
Поправте меня если я ошибаюсь, но помоему мы пытаемся говорить не о творчестве Кастаньеды, а о том как и в какую сторону меняется собственное мировоззрение после прочтения его произведений.
Femida 24.03.2011, 23:28
:)
Я знаю что такое экзистенциолизм, но у этого слова, а вернее у его производных еще несколько смыслов.
Но суть не в этом.
Поправте меня если я ошибаюсь, но помоему мы пытаемся говорить не о творчестве Кастаньеды, а о том как и в какую сторону меняется собственное мировоззрение после прочтения его произведений.
извиняюсь, если не в тему :)
но эти производные и их значения мне интересны. в частности у Катанеды.
и раз уж тема затронулась поитересовалась. вот)
Sinoptik 24.03.2011, 23:42
То есть тебе это позволило просто уточнить (углубить) свое личностное восприятие?Да, скорее заострить. Про смерть, про ЧСВ, про ответственность и вообще про надлежащий образ действия там здорово написано
Шейх 25.03.2011, 01:27
Да, скорее заострить. Про смерть, про ЧСВ, про ответственность и вообще про надлежащий образ действия там здорово написано
Можно поинтересоваться, а что еще служило источниками формирования твоего мировоззрения по этим вопросам.
Объясню почему интересуюсь. У меня такая практика существует, для того чтобы свормировать даже просто мнение о каком либо вопросе я интересуюсь в первую очередь полярными мнениями разных источников по этому вопросу. Чем больше источников и мнений, нем перспективнее разобраться в сути. Для тебя похоже КК (так проще обозначим Кастанеду, тем более, не очень уверен, что правильно тут склоняем его фамилию:)) был одним из таких источников. Вот и интересуюсь твоими источниками, может чего сам упустил.
Sinoptik 25.03.2011, 02:05
Ну КК я как раз прочитал после самых популярных экзистенциалистов типа Камю и Сартра - отсюда собственно, размышления об абсурде (тональном :)) смерти как лучшем советчике, "пограничных ситуациях" и.т.п.
Что же касается антипода, то этому совершенному по своему образу воина, антипод придумать трудно, ИМХО самое близкое к такому - это Ницше и его сверхчеловек.
Что же касается самого образа воина, то опять таки на момент прочтения, схожие размышления вызвал Киркегор и его образ "рыцаря веры". Просто при чтении КК стучалась мысль что тот самый воинский модус вивенди - он в целом обособлен от жажды магического спасения а-ля гностики. Этика или неэтична по своей сути (то есть имеет источник за пределами этики - выгоду) либо имеет начало и конец в себе самой (тут ИМХО и Киркегор, и КК, и все экзинстенциалисты, и прости господи, самурайский кодекс)

Ну а опосля часто КК вспоминал натыкаясь на донхуановские фразочки, разной степени перефразированности. Из последних: "заниматься магией - это сочетать браком мир" (с) Пико делла Мирандола.
Если перечислять список предшественников данного психоделического гуру как я его вижу сейчас, боюсь больше полусотни имен наберется, только у меня, а я ведь много еще не вижу или не вспомнил
Moroz 25.03.2011, 06:07
По-моему, его книги наоборот добавляют веру в жизнь. Лично для меня. "Жить каждый день как последний" - вот девиз книги, чтобы не жалеть о прожитом. Учит ставить цели и достигать их.
P.S. Был вопрос о ценах, только сегодня покупал на Теплотехе в "Книгах для вас", новое издание - 204 руб.
Sinoptik 25.03.2011, 10:46
P.S. Был вопрос о ценах, только сегодня покупал на Теплотехе в "Книгах для вас", новое издание - 204 руб.Это каждая книжка изданная в отдельности, да?
Шейх 25.03.2011, 23:07
Я не дисциплинированный собеседник:), работы много, но беседа интересная, буду стараться участвовать.
На пост 23

Довольно обширный материал, много прочитано, но как всетаки разнится восприятие одного и того же материала у разных людей.
Вот к примеру попробуем очень узко. У КК Путь воина, это путь куда?
Народ, подключайтесь, чем больше мнений тем интересней беседа.
Sinoptik 25.03.2011, 23:49
У КК Путь воина, это путь куда?
ИМХО не так важно куда. Ну или можно сказать, что к свободе, хотя такой ответ неполон по понятной причине
Moroz 26.03.2011, 05:47
Это каждая книжка изданная в отдельности, да?
Да, эта цена за книгу (том). Я купил последний том, который включает в себя 3 книги. Всего их 11. В томе, что я купил примерно 600 страниц. Примерно 250 стр первая книга, 250 вторая и на третью остаток...
Moroz 26.03.2011, 05:49
У КК Путь воина, это путь куда?

По-моему, это путь к самосовершенствованию...
Scorpik 26.03.2011, 18:40
Только сегодня увидел, что начались ответы на мою тему. Очень рад, что люди интересуются. Процитирую часть из книги Карлоса Кастанеды. «Внутренний огонь»
"Я хотел бы выразить свое восхищение и благодарность великолепному учителю н... За помощь по восстановлению моей энергии и обучению иному для нас пути к полноте и благополучию". (Слова автора)
Каждая из книг Карлоса Кастанеды - это блистательный, испытывающий наше терпение прорыв озарения в глубине нашего таинственного существа; это как вспышка света, как молния в ночной пустыне, освещающая внезапно мир чуждый и в то же время знакомый - мир мечты и сновидения. Его книги, каждую из которых ждали с нетерпением, стали не только бестселлерами, но превратились в классику, а повесть о его посвящении в мир магии и колдовства уклончивым, мягко усмехающимся и часто устрашающим нагвалем доном Хуаном стала частью нашей культуры. Работы Кастанеды - это одновременно и поэзия, и антропология, субстанция грез и приключения реальной жизни, философия и исследование самого сердца окружающей человека тайны.
Вот перечень написанных книг:
1.)ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ
2.)СИЛА БЕЗМОЛВИЯ
3.)ВНУТРЕННИЙ ОГОНЬ
4.)ДАР ОРЛА
5.)ВТОРОЕ КОЛЬЦО СИЛЫ
6.)СКАЗКА О СИЛЕ
7.)ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛЭН
8.)ОТДЕЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
9.)РАЗГОВОРЫ С ДОНОМ ХУАНОМ
10.)Активная сторона бесконечности
11.)Колесо времени

Также есть женщины - воины, ученики Дона Хуана, к примеру: ТАЙША АБЕЛЯР «МАГИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД» Путь женщины-воина.

Я думаю девушкам будет интересно почитать. :)
Книги у меня есть все в электронном виде, если кому нужно то могу выложить.
Страница 2 из 33 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / Последняя »