На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Что такое человек

Страница 3 из 13 1  2  3  4  5  6  7 / Последняя »
Femida 29.04.2006, 15:13
Поэтому мы и применяем разум - всего в меру.
Веды говорят что вселенная населена очень плотно - не одна земля. И на других планетах есть существа, более разумные, нежели мы.
применяем) если человек добровольно гробит свой организм, кто может точно сказать правильно это или нет? ему так хочется. может не гробить. люди ведь разные, мотивация разная. этим и отличаемся от животных.
говорят... как равняться на то, чего не видел, не знаешь, сужествование чего не доказано? человек может равняться только на других людей.
Ден 29.04.2006, 18:06
Человек сознает, что гробит организм, а животное - нет.
Например: кот и валерианка; собаки -ищейки - наркоманки. ;)
Femida 29.04.2006, 19:03
Человек сознает, что гробит организм, а животное - нет.
Например: кот и валерианка; собаки -ищейки - наркоманки. ;)
это понятно :) я к тому, что человек волен сам выбирать, и этот выбор нельзя считать плохим или хорошим (для него лично). если же кошка почует валерьянку, то она вряд ли волевым действием остановит свое желание и как последствие действие.
Optimus Prime 29.04.2006, 21:32
Помоему человек настолько близок к животному, как стул к табуретке!
GIZZZA 01.05.2006, 19:46
я близок к животному... очень близок
Yurgens 04.05.2006, 20:23
Помоему человек настолько близок к животному, как стул к табуретке!
То есть отличается не многим, ты хочешь сказать?
teerex 05.05.2006, 07:12
Про инстинкт и разум:

С одной стороны, инстинкт кричит: "Убей его! Убей!"
С другой стороны, разум говорит: "Таракан ни в чем не виноват. И вообще, уничтожать жизнь нехорошо".
А инстинкт кричит: "Кто сказал - нехорошо? Человек - хищник, ты же не будешь это отрицать. Мы, люди, поднялись на высшую ступень эволюции, и пока на нас не опустился чей-то массивный ботинок, надо бороться за свое существование".
А разум говорит: "Убивая тараканов?"
Инстинкт кричит: "Убивая тараканов. Ты пойми..."

3 часа спустя...

Разум: "Hет. Все-таки не буду убивать".
Инстинкт: "Почему?"
Разум: "Это энергетически невыгодно".
Инстинкт: "Б****".

Занавес :D

А доказать? :) (C)
Спорить можно бесконечно.
Человек обладает множеством черт животного - факт.
Некоторые люди утверждают, что человек многим отличается, поэтому считать его животным нельзя.
Обладает разумом? Если так - то почему не назвать человека животным, обладающим разумом? ;)

Притом никто не берется даже формализовать понятия животного и не-животного для начала.

По мне так смысла в этом споре нет, потому что нет никакого практического применения. Это только вопрос определений.
Бegemot 05.05.2006, 11:12
Вот тут пришла одна мысль по поводу того, чем человек отличается от животного. Но сначала хочется сделать оговорку - мы много рассуждаем по этому поводу - и многие говорят - мол многие люди живут инстинктами, хотя мы же разумные существа. должны понимать что мы делаем. И вот от сюда пришла мысль - да ничем мы от животных не отличаемся, кроме того, что нашли множество способов удовлетворять свои потребности. Отсюда же вырос список этих самых потребностей. А разум в основном ничего не решает - люди знают что курить вредно, но всё равно курят. То есть животное в нас преобладает. Разум - лишь слово, с помощью которого мы удовлетворяем свою гордыню. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
Yurgens 05.05.2006, 14:30
Аффтар, тема баян! Взгляни вот сюда .... а тебе не зач0т!
Бegemot 05.05.2006, 16:18
э. ладно. проглотил.
teerex 11.05.2006, 11:30
....
Мао-Цзедун 11.05.2006, 11:32
ИМХО:Человек это животное с замашками бога!!!:D
А так везде пишут шо человек существо био-социальное... по моему это малость туповато.
Мао-Цзедун 11.05.2006, 12:03
Ладно выскажу еще одну такую мысль...
Вся трудность заключается вообще в понятие определениеhuh . Почему то мы можем дать определние грызунам, рыбам, насекомым, а человеку нет... шо задевает???yes
Допустим: я Вася Петичкин т.к. меня назвали так родители... я мальчик потому что у меня XY хромосомы... и.т.д. Подобные определения будут не пременимы...
Я говорю 4-х лапое, с хвостом, теплокровное - вы отвечаете собака, а яговорю нет это мышь!!!:D
Вообще есть книга Проблемы палеопсихологии автор: Поршнев Б.Ф. там много здравых идей по антропогинезу и.т.д.
P.S. Давайте составлять свои короткие определения... а потом осуществим метод мозгового штурмаojoi кто не знает шо это токое могу отписать:D
Femida 12.05.2006, 12:31
ИМХО:Человек это животное с замашками бога!!!:D
А так везде пишут шо человек существо био-социальное... по моему это малость туповато.
а чем конкретно Вас это определение не устраивает? huh
(в это определение, кстати, можно еще включить про то, что человек культуру создает и является продуктом этой культуры).
вполне ясно отражает отличие человека от животного, с мышью или мартышкой не перепутать.
L@rs 12.05.2006, 15:40
Есть мнение, что человек - животное разумное. Это неправильный подход. Человек - это животное, склонное к разуму, причем это утверждение так же голословно, как и первое. Животные не уничтожают себе подобных! А люди используют свой разум для создание способов, орудий уничтожения ближнего...
Что же такое ЧЕЛОВЕК?

Человек - одна из стадий развития материй. Эта склонность к разуму объясняется увеличением объема мозга, в том числе и тех участков, что отвечают за связь с так называмым тонким миром....
Страница 3 из 13 1  2  3  4  5  6  7 / Последняя »