На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Язычество и христианство (2)

Страница 8 из 8 « Первая \ 4  5  6  7  8 
Niuka 16.12.2013, 21:36

Сообщение от Art_EM:

Но то, что уничтожали и жгли все, что поджигается, это-то точно.

и этого тоже не было :) "весь мир насилья мы разрушим" - нету этого в Православии.

Да откуда тебе это знать?

не сжигали. В том-то и дело! О содержании древних ересей мы знаем преимущественно из христианских источников - именно наши монахи кропотливо и старательно переписывали их, и параллельно давали свое христианское опровержение.

В одной только летописи, да и то - заинтересованными лицами.

почему на Крите не стерто? Почему в Греции не уничтожено? Почему на Аппенинах не разрушено? Почему в Керчи сохранилось? в Египте?
Потому что оно там БЫЛО, величественное-то. а у нас сохранилось только очень скромное - потому что величественного не было.

Камень и дерево - есть различия? Папирусов опять же горы пожгли христиане и мусульмане!

а напомни мне - кто из пушек ломал египетских Сфинксов? Уж не атеистический ли император Наполеон ли?
Кто взорвал весь ансамбль Китай-города,уж не большевики ли?

Все хороши были. Тебе, может, христианина Гитлера напомнить?

По поводу подсовывания. Я действительно не в теме, зато очень хорошо знаю, как вы святые мощи размножаете. Подделок - выше крыши.

Короче, харош уже какашками кидаться во все стороны, и, грудь выпячивая, пиарить свою РПЦ - наука у него не наука, язычники - "варвары, почти что звери" ((с) п. Кирилл), атеисты - вообще нелюди, одни православные - мягкие и пушистые. Уже не смешно давно.

Гнилья везде навалом было, есть и будет. Вот только у других Христов не было, а ваши священники и адепты под его именем бог знает что вытворяют, оправдываясь, что все мы грешные. Если вы следуете заповедям Иисуса вашего, так вы и должны быть лучше. Однако мало того, что ничем не отличаетесь, местами и похуже будете, но не лучше - это точно. Ничего вам не дает учение вашего предводителя, а вы еще и людей воспитывать беретесь. Противно, чесслово. Если двое делают мерзость, но один кричит на каждом углу, что он следует учению Христа и других заставит это делать, а другой ничего не говорит, то первый во много раз тошнотней. Понимешь ты это или нет?! Гонения на них, видете ли устраивают. Не гонения это, а отпор. Не лезли бы вы к людям со своими тараканами, и вас бы никто не трогал. Один ваш Энтео чего стоит. Тьфу!

Людьми много что уничтожено, много что утрачено. Но следы все равно остаются. От величественной цивилизации - величественные следы, от скромной - скромные.

По барабану на величие. По мне - лишь бы люди были хорошие. Утрачено - ну и что теперь. Это предки твои и мои.
Cullen 17.12.2013, 05:59
Niuka, если Вы хотите доказать, что до христианизации существовала великая бумажно-деревянная цивилизация, которую злые попы выжгли своими огнеметами, Вы должны доказать это самостоятельно - "тяжесть доказательств лежит на доказывающем".

Если Вы хотите в очередной раз устроить идеологическую войнушку-междусобойчик, то ради содержательности этой темы и заявленной обязанности "обсуждать в атмосфере взаимопонимания и дружбы", то я очень попросил бы Вас этого не делать. Тема не для публикования оценочных мнений и претензий.

Если Вы хотите обсудить текущую внтриполитическую ситуацию и свои претензии к РПЦ, то делать это лучше в соответствующей теме.

Вопрос "откуда и как мы получаем сведения из исторических источников" уже поднималcя - и в отношении периода ранней христианизации тоже. Ссылки на посты Синоптика и Историка дать?
Niuka 17.12.2013, 08:01

Сообщение от Cullen:

Niuka, если Вы хотите доказать, что до христианизации существовала великая бумажно-деревянная цивилизация, которую злые попы выжгли своими огнеметами, Вы должны доказать это самостоятельно - "тяжесть доказательств лежит на доказывающем".

Посоветовала более внимательно прочесть, о чем именно я говорю. Это, во-первых. Во-вторых, у меня действительно не вызывает сомнений, что так оно и было с учетом известных фактов уничтожения чуждой православию культуры не только в прошлом, но и сегодня. Надо доказывать, что вы культуру уничтожаете или нет? А то ведь я могу. Но это, конечно, в другой теме.

Сообщение от Cullen:

Если Вы хотите в очередной раз устроить идеологическую войнушку-междусобойчик, то ради содержательности этой темы и заявленной обязанности "обсуждать в атмосфере взаимопонимания и дружбы", то я очень попросил бы Вас этого не делать. Тема не для публикования оценочных мнений и претензий.

Окей. Прошу прощения у автора темы. Накипело. Но маленький оффтоп у нас вполне допустим - пущай лежит, тем более, что это даже не совсем оффтоп, а сообщение, косвенно касающееся и язычества тоже. Главное, чтобы во флейм не перешло. Так что предупреждаю всех на берегу.

Сообщение от Cullen:

Если Вы хотите обсудить текущую внтриполитическую ситуацию и свои претензии к РПЦ, то делать это лучше в соответствующей теме.

Да-да, понимаю. Но высказывание патриарха про язычников все же к теме относится. Так что тоже пусть лежит.
Cullen 17.12.2013, 15:46

Сообщение от Niuka:

Главное, чтобы во флейм не перешло. Так что предупреждаю всех на берегу.

Да, я тоже хочу предупредить. Я уже вроде говорил, но повторю как топикстартер:тема называется «Язычество и христианство», и в ней (вспоминая, с чего все началось) планируется обсудить некоторые вопросы в отношениях язычества и христианства: к примеру, что упоминалось о славянах и дохристианских культах в разных источниках, культуру Др. Руси в этом контексте...ну и можно про современное неоязычество и современное мифотворчество поговорить.
Обсуждения текущей политической ситуации (околоцерковной, в частности), разборки с обвинениями, здесь НЕ УСТРАИВАТЬ – про это уже было мной говорено, для всего этого есть отдельные темы. Если что-то "накипело", на надо лить кипяток на других, как и съезжать на оффтоп при отсутствии аргументов. Предупредил в последний раз.threaten

Если не устраивает нахождение темы в данном разделе, переносите в Исторический.

Сообщение от Niuka:

Посоветовала более внимательно прочесть, о чем именно я говорю. Это, во-первых. Во-вторых, у меня действительно не вызывает сомнений, что так оно и было с учетом известных фактов уничтожения чуждой православию культуры не только в прошлом, но и сегодня.

Во-первых, перечитал, и не вижу особого противоречия с тем,что я написал в первый раз по этому поводу. Во-вторых, меня мало волнуют всеэти «мнения-сомнения» без пруфов. Имеете мнение – доказывайте, это и есть суть обсуждения на форуме.
Когда я свои тезисы обосновывал, я дал кучу ссылок и цитат,которые иллюстрируют и подтверждают мое мнение. От вас кроме эмоциональных бездоказательных заявлений, попыток «съезда» на личности и общих фраз, я ничего не дождался.

Как там с доказательствами-то у Вас относительно "многих цивилизаций на Руси, уничтоженных христианами"? И насчет цитат форумных историков на ту же тематику Вы ничего не ответили...tears

Да-да, понимаю. Но высказывание патриарха про язычников все же к теме относится. Так что тоже пусть лежит.

Если Вы считаете, что цитата очень обогащает смыслом Ваши слова и содержательность данной темы, Вам надо показать, счем конкретно Вы не согласны и обосновать свое мнение.

Надо доказывать, что вы культуру уничтожаете или нет? А то ведь я могу.

Насчет Вашего обвинения меня в уголовном преступлении - уничтожении объектов культуры - я считаю это обвинение уже флеймом/переходом на личности. Предлагаю или извиниться и признать, что таких доказательств у Вас нет, или - если Вы на нем настаиваете - решить этот вопрос с привлечением супермодератора/управляющегоокруга/Администрации. Предлагаю в этом ключе все и доказать.
Niuka 17.12.2013, 18:39

Сообщение от Cullen:

Если что-то "накипело", на надо лить кипяток на других, как и съезжать на оффтоп при отсутствии аргументов. Предупредил в последний раз.threaten

Перечитала свое "накипевшее". Не такой это и оффтоп, надо сказать, тем более, "криминальный". Моему оппоненту ничего не хочешь сказать за не менее экспрессивный тон? Да и тебе советую его сменить. В разделе я модератор пока еще. Не тешь, пожалуйста, свое самолюбие. И, кстати, что там про бревно в глазу сказано?

Об оффтопе в этом разделе читай правила раздела п.4.

Сообщение от Cullen:

Если не устраивает нахождение темы в данном разделе, переносите в Исторический.

Ну, почему же? Меня устраивает. Можешь попросить меня о переносе, если считаешь, что его место там - перенесу легко и непринужденно.

Сообщение от Cullen:

Сообщение от Niuka:

Посоветовала более внимательно прочесть, о чем именно я говорю. Это, во-первых. Во-вторых, у меня действительно не вызывает сомнений, что так оно и было с учетом известных фактов уничтожения чуждой православию культуры не только в прошлом, но и сегодня.

Во-первых, перечитал, и не вижу особого противоречия с тем,что я написал в первый раз по этому поводу. Во-вторых, меня мало волнуют всеэти «мнения-сомнения» без пруфов. Имеете мнение – доказывайте, это и есть суть обсуждения на форуме.

Ты процитировал меня, где я сказала про сомнения и их причину (специально для тебя выделила жирным шрифтом в цитате эти слова. Если тебя такой ответ "мало волнует", ну, что поделать... Так или иначе ниже я приведу несколько ссылок (их вообще-то гораздо больше, но хватит и этого, ибо - оффтоп, на котором ты все же настаиваешь).

Сообщение от Cullen:

Надо доказывать, что вы культуру уничтожаете или нет? А то ведь я могу.

Насчет Вашего обвинения меня в уголовном преступлении - уничтожении объектов культуры - я считаю это обвинение уже флеймом/переходом на личности. Предлагаю или извиниться и признать, что таких доказательств у Вас нет, или - если Вы на нем настаиваете - решить этот вопрос с привлечением супермодератора/управляющегоокруга/Администрации. Предлагаю в этом ключе все и доказать.

Ну, привлекай, потому что извиняться мне не за что, тем более, что я ни на какие личности не переходила (конечно, местоимение "вы" можно трактовать по-разному, но в данном случае оно не относилось к тебе лично). Только тон смени, а то ведь не поймут тебя там, "наверху".

А теперь обещанные ссылки про уничтожение культуры вообще и замещение своей собственной: ....

Теперь я окончательно предупреждаю автора темы: следующий ответ на этот пост, тем более в таком духе, в этой теме повлечет ее закрытие. Либо говори по теме по существу, либо пиши в личку, либо обращайся в администрацию. Церемониться больше не буду. Перепалки и оффтопы на этом закончатся. Это последнее китайское предупреждение!
Cullen 18.12.2013, 05:07
Прошу модератора закрыть тему. Продолжающаяся разборка никак не раскрывает тему и не добавляет содеожания.
JnC 18.12.2013, 07:22

Сообщение от Cullen:

Продолжающаяся разборка никак не раскрывает тему и не добавляет содеожания.

А вы к чему содержание добавить хотите, к своему первому посту? Или к заголовку темы? Чтоб тему то раскрыть нужно хотя бы в равные условия поставить старую Въру и официальную религию. А ноне то за второй государство, система (разные её составляющие), которая тысячелетие строилась, в том числе система подавления, пропаганды и обалванивания, финансы. А за первой что? Только Въра - а Въру доказывать ни требуется...

А было так, потому что темень на Мидгарде была, предки то Наша тьму пережили - гранит, о чем заранее предупреждены были. А теперь время поменялось, слава Богам Светла. Рассеивается тьма потихоньку, Йарила заворочался уже спросонья.., возвращаются Боги на Мидгард, многие уже здесь. Уравняются скоро условия, наблюдаем пока, а потом и обсудим... :) Куда спешить то? Пусть живёт тема. Ни конец ещё, начало только.
Страница 8 из 8 « Первая \ 4  5  6  7  8