На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 4 из 8 1  2  3  4  5  6  7  8 
Ophiuchus 11.02.2016, 01:23

Сообщение от Sinoptik:

Ох уж эти неоязыческие хомячки.

Путаетесь в определениях, товарищ.

Хоть бы краем уха посмотрели, что же на самом деле представляют те же индийские веды.

Во-первых, посмотрели.

Во-вторых, причём тут индийские веды? Речь шла о ведическом мировоззрении как таковом. Ну, ведическом подходе, если хотите. Какое вам слово ещё подобрать?

Все архаичные религии строятся в большей степени на ритуалах и сугубо практических действиях. "Знание" в современном его понимании к архаическому сознанию вообще в современном понимании плохо применимо.

Ага, т.е. люди тех времён по веткам прыгали и в принципе ничего не могли знать?

Я даже не буду спрашивать где раньше 19 века можно встретить термин "ведизм"

Мы не раньше 19-го века живём, во всяком случае я-то уж точно (насчёт вас не знаю... а вдруг?!crazy2). Потому и использую те термины, которые существуют в данное время.
Stirik 11.02.2016, 01:35

Сообщение от Sinoptik:

Потому, что об этом говорит множество самых разных источников и письменных и археологических. Потому что, в том веке для язычников это была совершенно нормальная практика во всей Северо-Восточной Европе.

Пардон, я забыл добавить "для адекватных людей". Неадекватным не хватит и сотни часов цветной кинохроники, что мы и наблюдаем.

Источники неподтвержденные фактами для меня таковыми не являются. а кинохроники даже черно-белой я пока ещё не видел. Есть конечно один фильм, "Земля Санникова" называется, но снимали его ещё большие дилетанты, чем я. Похоже , что именно этот фильм воспитал мировоззрение некоторых историков.
Sinoptik 11.02.2016, 01:46

Сообщение от Ophiuchus:

Во-первых, посмотрели.

Уж не сборник ли это ритуальных песнопений?

Сообщение от Ophiuchus:

Во-вторых, причём тут индийские веды? Речь шла о ведическом мировоззрении как таковом. Ну, ведическом подходе, если хотите. Какое вам слово ещё подобрать?

Притом, что не-индийские веды существуют только в фантазии неоязыческих хомячков.
А вот индийские веды, как раз таки потверждают тезис об основополагающей роли ритуала в архаичной религиозной практике.

Сообщение от Ophiuchus:

Ага, т.е. люди тех времён по веткам прыгали и в принципе ничего не могли знать?

Совершенно другие представления о человеке, и соответственно о пространстве, времени, знании.
Подробно из легкодоступного описано, скажем у Голосовкера или Стеблина-Каменского.
Да в общем то даже при чтении любого архаичного текста это прямо таки бросается в глаза, там практически нигде не проясняется внутренний механизм, логика происходящего и.т.п.

Сообщение от Stirik:

Источники неподтвержденные фактами для меня таковыми не являются. а кинохроники даже черно-белой я пока ещё не видел.

Она тоже окажется непотвержденной фактами.
Именно поэтому, с людьми у которых православие не имеет отношения к православным храмам, я спорить начинаю только от очень большой скуки.
Ophiuchus 11.02.2016, 02:11

Сообщение от Sinoptik:

Уж не сборник ли это ритуальных песнопений?

В том числе.

Притом, что не-индийские веды существуют только в фантазии неоязыческих хомячков.

А я где-то сказал о не-индийских ведах?

Совершенно другие представления о человеке, и соответственно о пространстве, времени, знании.
Подробно из легкодоступного описано, скажем у Голосовкера или Стеблина-Каменского.
Да в общем то даже при чтении любого архаичного текста это прямо таки бросается в глаза, там практически нигде не проясняется внутренний механизм, логика происходящего и.т.п.

А вот это - уже нюансы. Самое главное, что эти представления есть.
Stirik 11.02.2016, 02:38

Сообщение от Sinoptik:

Именно поэтому, с людьми у которых православие не имеет отношения к православным храмам, я спорить начинаю только от очень большой скуки.

Вы путаете понятия..., не православие не имеет отношение к православным храмам, а строения не имеющие отношения к православию позже присвоенные церковью.
kirianych 14.02.2016, 16:48
....
СвятоЯР 04.03.2016, 14:56

Сообщение от kirianych:

....

Смешно читать подобное =) Но ладно, каждый имеет право на своё мнение..
А в целом же по дискуссии.. Сама тема обсуждения где-то затерялась, на фоне пустословия отдельных элементов, занимающихся исключительно самопиаром) Так типично для форума.. Ну это моё мнение, прошу никого не принимать это, исключительно на своё счёт!
Cullen 07.03.2016, 19:05

Сообщение от Ophiuchus:

В том числе.

Может не "в том числе", а "большей частью" или "чуть ли не полностью"?

А вот это - уже нюансы. Самое главное, что эти представления есть.

Между фактическим знанием и мифологическим представлением разница есть?
Ophiuchus 11.03.2016, 07:39

Сообщение от Cullen:

Может не "в том числе", а "большей частью" или "чуть ли не полностью"?

Может, завяжете уже с тролльскими выпадами и передёргиваниями? [Флейм вырезан]

Я сказал то, что сказал, и в ваших дополнениях мои слова нуждаются чуть менее, чем нисколько.

Между фактическим знанием и мифологическим представлением разница есть?

А вы уверены, что вы можете что-то фактически знать, тем более, когда речь идёт о принципах мировоззрения как такового? Тогда, боюсь, мне придётся вас сильно разочаровать. Хотя, по идее, это ещё должен был сделать Сократ. Впрочем, кто такой Сократ по сравнению с правоверной беллетристикой, верно?

Как бы там ни было, не имею желания плодить оффтоп. Да и вам не рекомендую. Ежели захотите мне что-то сказать, ну или решите [Флейм вырезан] пригласить меня на личную встречу[Флейм вырезан], найдёте способ со мной связаться.

Все, что выделено красным цветом выше, можно было написать в личку. Но, по-моему, и этого тоже не надо было бы делать. Иногда лучше промолчать...
Stirik 05.11.2016, 02:34
В который раз убеждаюсь, что человеческие жертвоприношения Это вымысел победивших, для оправдания собственных недостатков, либо жестокости
Ступени цивилизации. Тайны прошлого. 2-я серия. Ацтеки. Жертвоприношения и наука.mpg 2.00 Гб
есть также другие части этой серии фильмов. Кому надо дам в личку
WithoutSomebodys 05.11.2016, 23:50
Что хотел ТС, это утверждение или решение поделиться своими домыслами, или команда "фас"? Не дают мне Стирик плюсануть твои сообщения, говорят мол с другими надо дружить.
Stirik 06.11.2016, 14:57

Сообщение от WithoutSomebodys:

Что хотел ТС, это утверждение или решение поделиться своими домыслами, или команда "фас"? Не дают мне Стирик плюсануть твои сообщения, говорят мол с другими надо дружить.

В этой теме в июле прошлого года шел ожесточенный спор на тему языческих человеческих жертвоприношений. Данный фильм доказывает, что обвинения в человеческих жертвоприношениях, даже против ацтеков беспочвенны, я уж не говорю о славянах. А в общем-то сообщение вдогонку.
Cullen 05.02.2017, 05:20

Сообщение от Stirik:

В этой теме в июле прошлого года шел ожесточенный спор на тему языческих человеческих жертвоприношений. Данный фильм доказывает, что обвинения в человеческих жертвоприношениях, даже против ацтеков беспочвенны, я уж не говорю о славянах. А в общем-то сообщение вдогонку.

То есть: аргументов нет,умные книжки ниасиливаем. Поэтому постим флудоффтоп.
Serge 05.02.2017, 15:18

Сообщение от Stirik:

Даже в Библии (по недосмотру цензоров) остались фрагментарные упоминания о человеческих жертвоприношениях Яхве у древних евреев, что уж говорить о других...
Stirik 07.02.2017, 00:17

Сообщение от Serge:

Даже в Библии (по недосмотруцензоров) остались фрагментарные упоминания о человеческих жертвоприношениях Яхве у древних евреев, что уж говорить о других...

Ну во первых, упоминания в библии вовсе не является основанием утверждать, что подобное должно быть и в других религиях. Даже в очень хорошо известной Махабхарате есть только одна богиня, которая требовала человеческих жертвоприношений. Но ни один религиовед не обвиняет буддизм в таких жертвоприношениях. Почему?... А потому, что обычная, ненасильственная смерть человека приводила его к богине Кали,и это уже являлось жертвоприношением ей.
А ведь буддизм в разы старше иудаизма, и тем не менее насильственного жертвоприношения там нет. Во-вторых, язычество тоже старше иудаизма и у меня есть основания полагать, что язычество и буддизм, (всё это достаточно относительно) примерно одного возраста. Нападки на язычество обусловлены тем,что язычество уничтожено полностью, о нем не сохранилось никаких свидетельств кроме в большинстве своем оскверненных христианами капищ, полностью уничтожена письменность, сменен алфавит- поэтому даже то,что можно было бы прочесть, нам ни о чем не говорит.
В этом отношении с христианством намного проще, оно существует сегодня все его обряды хорошо известны, и я разберу только один обряд, но для полного понимания этого обряда нам придется вспомнить известную песню В. Высоцкого «За что аборигены съели Кука», в частности:
Кто уплетет его без соли и без лука
Тот добрым, смелым, ловким станет вроде Кука…

Речь, как наверно все поняли, идет об евхаристии, так называется процесс пития крови христовой и поедания его плоти. Всё познается всравнении и поэтому начнем ещё раз сравнивать:
У бога как известно тела нет, он не познаваем, а тело Христа является человеческой атрибутикой бога. Поедание же человеческой плоти человеком принято называть каннибализмом. Постольку- поскольку мы имеем дело с символическим поеданием тела Христова, назовем подобное действо символическим каннибализмом. Попрошу только учесть что символика всегда говорила и говорит о истинных намерениях и полной готовности.
Теперь о том, что ожидает за евхаристию, для чего снова придем к сравнению:
Посмотрите прессу,что делают с животными попробовавшими человеческую плоть, Это касается и акул-людоедов, и тигров и медведей. Их уничтожают. В космическом плане поедание тела бога действие аналогичное и последствия будут те же. Язычники в этом отношении были намного лучше христиан, в целях своего духовного совершенствования они делились со своим богом последним отдавая часть добычи или выращенного урожая, а христиане съедают сами своего бога незадумываясь о последствиях.
Страница 4 из 8 1  2  3  4  5  6  7  8