На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 2 из 8 1  2  3  4  5  6 / Последняя »
Ophiuchus 25.01.2016, 23:10

Сообщение от Аскольд:

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, язычник!
Ты виноват уж тем, что верую я в Яхве".-
Сказал и в темный лес язычника христианин поволок.

А потом возникают новости, что где-то выпилили православного попа. Когда они уже уймутся?.. Анархизма на них нет:)
Аскольд 25.01.2016, 23:27

Сообщение от Ophiuchus:

А потом возникают новости, что где-то выпилили православного попа. Когда они уже уймутся?.. Анархизма на них нет:)

Я думаю, что люди спилившие чужих идолов на самом деле двоеверы. В 21-м веке порядочный христианин так бы не поступил. Я думаю если человек верит в единого бога для него остальные не существуют и он не станет с ними бороться. Я вот не верю ни в каких богов, я и не пойду ни крест спиливать ни идолов. Но сейчас много воцерквлённых которые и в церковь ходят и в сглаз, порчу и приметы верят... От православия взяли внешние обряды и от язычества суеверия - двоеверы однозначно...
Ophiuchus 25.01.2016, 23:56

Сообщение от Аскольд:

Но сейчас много воцерквлённых которые и в церковь ходят и в сглаз, порчу и приметы верят... От православия взяли внешние обряды и от язычества суеверия - двоеверы однозначно...

Таковыми можно назвать большинство православной паствы. Доказано (помню, даже фильм показывали как-то раз на эту тему по ящику), что >90% православных даже не знают, какие в их религии существуют течения, и к какому из них относятся они сами. Мало кто из мирян держал в руках Библию, ещё меньше тех, кто осилил её целиком. Православие - сама по себе религия такая, где очень много всего смешалось.

Как по мне, так уничтожать чужие (тем более, если древние и представляющие историческую ценность) святыни - это просто не от большого ума. Не от большого ума, а также от незнания учений якобы почитаемого ими Иисуса. Не думаю, что им понравилось бы, если кто-нибудь начал бы жечь их церкви. Но им, видимо, это невдомёк.
Cullen 27.01.2016, 01:08
to Niuka: если пруфлинки не нашли сразу, вот ссылки .... - "Славянская хроника" Гельмгольд, арабские авторы...ну можно здесь - .... Лев Диакон - .... Ну и можно у Яна Длугоша эпизод почитать, касающийся литовцев - которые кстати долго оставались язычниками.

И. Данилевский "Языческие традиции и христианство в Древней Руси" (там вообще по моему разжевано понятно) ....

В общем, сами решайте, куда перенести посты, а то в этой теме уже флудочат устроили некоторые "специалисты". На перспективу хотелось бы разговор продолжить.

(тем более, если древние и представляющие историческую ценность)

Это творчество неоязычников "древнее и представляющее историческую ценность"?... :)
Stirik 27.01.2016, 02:23

Сообщение от Cullen:

И. Данилевский "Языческие традиции и христианство в Древней Руси" (там вообще по моему разжевано понятно)

По всей видимости я прав, из Данилевского:
Скрытый текст
В. Н. Топоров:

"Источники сведений о богах довольно разнообразны, но среди них нет ни одного прямого, достаточно полного и, главное, "внутреннего", представляющего саму языческую традицию источника, который можно было бы признать вполне надежным и адекватным передаваемому содержанию...

Е.Е. Левкиевская,

"отсутствие таких источников, которые были бы хронологически близки к интересующему нас периоду, а главное - отражали бы ситуацию с точки зрения данной культурной традиции. Факты, содержащиеся в книгах поздних античных и византийских авторов, крайне малочисленны и страдают одним существенным недостатком - они несут печать стороннего взгляда на славянскую мифологию. Свидетельства, сохранившиеся в древнерусских памятниках, отрывочны и немногочисленны, - древнерусские авторы не были заинтересованы в точном и объективном изучении чуждого им языческого сознания, а его рефлексы, проявляющиеся в течение долгого времени в народной практике, использовали отнюдь не для изучения, а как повод для страстного и непримиримого обличения. Для христианских книжников позиция, занятая ими по отношению к языческой мифологии, была также позицией "внешней", что неминуемо приводило к неточностям и смещению акцентов в их свидетельствах. Позднейшие сочинения средневековых авторов иногда основывались не только на известных им фактах, но и на собственной фантазии и часто сопровождались желанием "подогнать" славянские мифологические представления под греческие или римские образы, признававшиеся ими эталонными.
[свернуть]

Православные наезды на язычество ничем не обоснованы
Cullen 04.02.2016, 01:53

Сообщение от Stirik:

По всей видимости я прав, из Данилевского: Скрытый текстВ. Н. Топоров:

"Источники сведений о богах довольно разнообразны, но среди них нет ни одного прямого, достаточно полного и, главное, "внутреннего", представляющего саму языческую традицию источника, который можно было бы признать вполне надежным и адекватным передаваемому содержанию...

Е.Е. Левкиевская,

"отсутствие таких источников, которые были бы хронологически близки к интересующему нас периоду, а главное - отражали бы ситуацию с точки зрения данной культурной традиции. Факты, содержащиеся в книгах поздних античных и византийских авторов, крайне малочисленны и страдают одним существенным недостатком - они несут печать стороннего взгляда на славянскую мифологию. Свидетельства, сохранившиеся в древнерусских памятниках, отрывочны и немногочисленны, - древнерусские авторы не были заинтересованы в точном и объективном изучении чуждого им языческого сознания, а его рефлексы, проявляющиеся в течение долгого времени в народной практике, использовали отнюдь не для изучения, а как повод для страстного и непримиримого обличения. Для христианских книжников позиция, занятая ими по отношению к языческой мифологии, была также позицией "внешней", что неминуемо приводило к неточностям и смещению акцентов в их свидетельствах. Позднейшие сочинения средневековых авторов иногда основывались не только на известных им фактах, но и на собственной фантазии и часто сопровождались желанием "подогнать" славянские мифологические представления под греческие или римские образы, признававшиеся ими эталонными.[свернуть]

Православные наезды на язычество ничем не обоснованы

По всей видимости, вы либо статью не читали, либо "дурачка включили", либо вообще ничего не смыслите в исторических источниках - речь в данном отрывке идет о том, что сам облик богов славян трудно восстановить по летописям.

По остальной вашей писанине то же самое - необразованность на необразованности, и бредятиной погоняет. Причем противоречие самому себе даже замечено не было )

Сообщение от Cullen:

По всей видимости, вы либо статью не читали, либо "дурачка включили", либо вообще ничего не смыслите в исторических источниках - речь в данном отрывке идет о том, что сам облик богов славян трудно восстановить по летописям.

По остальной вашей писанине то же самое - необразованность на необразованности, и бредятиной погоняет. Причем противоречие самому себе даже замечено не было )

Юноша, приведенные тобой ссылки давно обсосаны здесь, и признаны некомпетентными. Читай внимательнее предыдущих ораторов. Так что, диагноз: капризульки, некомпетентность, необразованность, а дальше по списку (неуважение оппонентов, бредятина, передергивание, лень..) Простой пример присущего тебе метода ....
Cullen 06.02.2016, 01:09

Сообщение от Командировочный:

Юноша, приведенные тобой ссылки давно обсосаны здесь, и признаны некомпетентными. Читай внимательнее предыдущих ораторов.

Ок )) Ну давайте тогда доводы против этих ссылок.rolleyes2
Cullen 06.02.2016, 04:42
1. Ссылки я дал на тот материал, который нельзя было найти в ослосети - Русанова, Тимощук и Велецкая есть.

2. Перечитываем упоминания о человеческих жертвоприношениях у летописцев и начинаем уже читать скачанную вами книжку - "III. Обряды и верования. Жертвоприношения человека".

Все, уже совсем в оффтоп ушел.
Sinoptik 06.02.2016, 04:51
В осле можно найти практически все на русском языке по языческой тематике ;)
Stirik 07.02.2016, 02:55

Сообщение от Cullen:

1. Ссылки я дал на тот материал, который нельзя было найти в ослосети - Русанова, Тимощук и Велецкая есть.

2. Перечитываем упоминания о человеческих жертвоприношениях у летописцев и начинаем уже читать скачанную вами книжку - "III. Обряды и верования. Жертвоприношения человека".

Все, уже совсем в оффтоп ушел.

Ну и наглость!!! Вы предлагаете мне самому искать подтверждения Ваших слов? Я ведь найду там то, чего хочу я, а Вы снова будете возмущаться, что я вам противоречу.
Что касается летописцев то даже по мнению историков их записи не отражают реалии, на эту тему я привел в прошлом посте из Данилевского, мнения В.Н. Топорова и Е.Е. Левкиевской: Летописцы, читай церковные писаки, отражали церковный взгляд на происходящее.
А на книжку которую Вы мне предлагаете почитать, выложьте ослоссылку
Cullen 07.02.2016, 03:45

Сообщение от Stirik:

Ну и наглость!!!

Без эмоций и наездов, плииз...

а Вы снова будете возмущаться, что я вам противоречу.

Я-то как раз не возмущаюсьfie1 Просто отмечаю, что противоречите сами себе. Заметьте - даже не мне.

то касается летописцев то даже по мнению историков их записи не отражают реалии, на эту тему я привел в прошлом посте из Данилевского, мнения В.Н. Топорова и Е.Е. Левкиевской: Летописцы, читай церковные писаки, отражали церковный взгляд на происходящее.

Я вам уже вроде объяснил, что вы...эм...перевираете неправильно интепретируете мнение историков. Статью в полном объеме вы вообще читали?

А на книжку которую Вы мне предлагаете почитать, выложьте ослоссылку

Оке ))
Русанова, Тимощук Языческие Святилища Древних Славян.djvu

Djvu-reader'ом пользоваться умеете? Сами сможете скачать и установить?

Я ведь найду там то, чего хочу я

Ога))))). Я уже объяснил, как вы "ищете"yes

На будущее - не надо меня провоцировать продолжать оффтоп. Я авторов и название дал гораздо раньше, можно было уже тыщу раз скопипастить в поисковик.
Stirik 07.02.2016, 05:24

Сообщение от Cullen:

Я-то как раз не возмущаюсьfie1 Просто отмечаю, что противоречите сами себе. Заметьте - не мне.

Я вам уже вроде объяснил, что вы...эм...перевираете неправильно интепретируете мнение историков. Статью в полном объеме вы вообще читали?

Из предложенной Вами статьи страница 40:"... Жертвенные площадки открыты во многих местах (рис.1). Обычно они расположены за пределами поселений или на окраине могильников, имели круглую или овальную форму, часто вымощены камнями или покрыты глиной. На площадках горели огни, их поверхность обожжена, на ней лежали угли, кости животных, иногда обгорелые черепки глиняной посуды. Такие площадки известны в Городке на Подолии (VII в), у с. Горанавцы в Болгарии (IX-X вв), в Волине в Польше (X в), где в кострище с прослойками камней, угля и пепла находилось под фундаментом построенного на этом месте собора.
Около Плоцка на горе Тумской в Польше на площадке находилось большое овальное в плане кострище, рядом с которым лежал большой камень-алтарь. На площадке находились череп ребенка 12 лет, кости животных, в том числе коня, сосуд с железным шлаком, обломки посуды и в землю был воткнут меч. Площадка датируется X в и судя по находкам, скорее всего здесь совершали обряды, связанные с военным делом. В Плоцке обнаружено раннее свидетельство о человеческих жертвоприношениях. До X в. – до завершающей и наиболее развитой формы язычества – данных о таких жертвах нет. "
Именно это я и утверждал:

Сообщение от Stirik:

...Может Вы нам всё таки расскажете, где Вы нашли человеческие жертвоприношения в язычестве?

Фактически во всех четырех капищах из семидесяти семи, находятся человеческие останки убиенных во времена покорения Руси христианством язычников. Ведь даже церковь не отрицает, что христианизация Руси была насильственной
Ophiuchus 08.02.2016, 19:09

Сообщение от Cullen:

Это творчество неоязычников "древнее и представляющее историческую ценность"?... :)

А где сказано, что это - творчество неоязычников? Впрочем, дело даже не в происхождении этих святынь. Традиция, к которой они принадлежали даже будучи созданными неоязычниками (допустим), пытается реконструировать то, что является древним и представляющим историческую (и не только) ценность.

Или вы не согласны с тем, что народная история и культурное наследие представляют ценность?

А вообще, ещё хочу сказать насчёт человеческих жертвоприношений на Руси... Таинство смерти и убиения одного человека другим всегда будоражило людские умы. Это имело место быть в каждой культуре, в каждом народе, в каждой местности. В той или иной форме это было у всех. Но, в защиту древнеславянских верований могу сказать, что язычество как форма их веры само по себе является, так скажем, "отхождением от оригинала". Как ни крути, а корни у древнеславянской веры ведические, а в ведизме главную роль играют не обряды с жертвоприношениями и поклонением деревяшкам, а, прежде всего, знания, которые в себе эта вера несла.
Cullen 08.02.2016, 19:22
Если кому интересно, монография по раскопкам в Восточной Европе более раннего периода:

Русанова Истоки славянского язычества. Культовые сооружения Восточной Европы..pdf

Сообщение от Stirik:

Из предложенной Вами статьи страница 40:"... Жертвенные площадки открыты во многих местах (рис.1).

В предложенной мною статье .... речь велась совсем о другом. Вы попробовали интерпретировать высказывание оттуда как аргумент в свою пользу, у вас это не получилось. Будем и дальше перевирать содержание данных собеседниками ссылок???

Плоцке обнаружено раннее свидетельство о человеческих жертвоприношениях. До X в. – до завершающей и наиболее развитой формы язычества – данных о таких жертвах нет. "
Именно это я и утверждал:

Типичный случай того, что называется "переобуванием на месте": в своих постах #3 и #28 вы - к гадалке не ходи - говорите, что у славян-язычников человеческих жертвоприношений не было вообще. Прочитав (судя по времени опубликования поста) бегло научную работу упомянутых авторов, вы пытаетесь убедить что раньше вы говорили совсем другое.

Фактически во всех четырех капищах из семидесяти семи, находятся человеческие останки убиенных во времена покорения Руси христианством язычников

Вы, как известный специалист по раскопкам и домонгольской Руси, фактически можете это доказать? )))))

Капитан очевидность подсказывает, что очередным вашим тезисом будет утверждение о том, что все приведенные вами святилища были построены христианами из этих мест, жертвы в жертвенных ямах принесены ими же. "Прочитайте уже этот чертов мануал".
Страница 2 из 8 1  2  3  4  5  6 / Последняя »