На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Опросы общественного мнения Архив лучших опросов

Ваше отношение к "выканию" в интернете.

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
Обама 24.08.2016, 09:48
Какого ваше отношение к обращению на "вы" в интернете? Встречаются люди, которые "выкают" всем подряд. Например не раз видел общение двух 16-18 летних людей, которые достаточно знакомы но обращаются друг к другу на "вы". На мой взгляд это фальшивое притворство. Сам я положительно отношусь к обращению на "вы" только в тех случаях, когда объект обращения я уважаю, либо на оборот - ненавижу или отношусь крайне плохо, и этим "выканием" кагбе говорю, мол, держитесь на расстоянии, сударь. Напоминаю - разговор идёт про общение именно в интернете, не нужно писать "говорю на вы своему преподу\начальнику\сенсею" и т.д.

Модератору: если считаете, что тема должна быть в предметном обсуждении - дайте теме пару дней, может она оправдает себя и не ограничится тремя постами. В противном случае - переносите.
Encore 24.08.2016, 09:52
Никогда не обращался на "вы" в инете, тут все равны :P
andre1969 24.08.2016, 11:27
Интересный вопрос!
Я сначала "выкаю", но стараюсь как, можно быстрее, перейти на "ты". Причем делаю это прямым предложением "давайте перейдем на "ты". не против?". Если человек старше меня, то я, скорее всего, подожду такого предложения от него самого.
Интернет - дело другое. Думаю, "вы" тут действительно держит на расстоянии, но все равно схема перехода на "ты" - как сказано выше.
O Aлekz 24.08.2016, 13:46
На ты - это либо признак крайнего неуважения, либо к хорошо знакомому :D както так.

А вообще если работаешь в сфере сервиса, "выканье" становится формальностью, которая ничего не значит. Ни уважение, ни неуважение..
Обама 24.08.2016, 14:28

Сообщение от O Aлekz:

На ты - это либо признак крайнего неуважения, либо к хорошо знакомому. както так.

Хм...а как же:

Сообщение от Encore:

...в инете, тут все равны :P

Мнения расходятся.
Историк 24.08.2016, 15:05
А я, наоборот, не люблю, когда мне "тыкают" до распития на брудершафт каких-либо напитков.
Вообще, обращаться на "Вы" к незнакомым людям - это норма вежливости, и возраст тут совсем не при чём.
Alan. 24.08.2016, 15:26
Я лично придерживаюсь мнения, что на ты обращаться - это нормально, это не напряжённый диалог, ни о каком неуважении тут речи не идёт. Это всё наши национальные предрассудки.
В идеале это архаичное "вы" вообще должно исчезнуть, что в интернете, что в реале, я считаю.
Tariel 24.08.2016, 15:57
Ну если мне первым выкают, то и я на вы обращаюсь. Сам первый никогда не выкаю.
Go_oD 24.08.2016, 16:54
Все зависит от обстоятельств и возраста собеседника, ну и уважения.
Go_oD 24.08.2016, 17:16

Сообщение от ShasteD:

/facepalm

Все нормально, местный унылый петросян выполняет свою работу) К нему можно не на Вы)

Приятно кстате, когда попадаются культурные собеседники, последнее время много албанцев развелось)
andre1969 24.08.2016, 17:22

Сообщение от Encore:

Никогда не обращался на "вы" в инете, тут все равны :P

Насчет "всеобщего равенства" - не уверен как то, что все равны. Идея "всеобщего равенства" "бродит по Европе" дааавно, но это, мне кажется, миф и этого не может быть. Во всяком случае, насильно приравнивать собеседника к себе, это и есть неуважение. Собеседник подсознательно чувствует это "насилие" и расценивает его как неуважение, как минимум. Зависит еще от менталитета, настроения и воспитания этого самого собеседника. Поэтому его реакция на это "насилие" может быть разной.
Теперь с другой стороны заходим. С каких это щей я должен сразу принизить себя и возвысить над собой этого самого собеседника в интернете, называя его на "Вы"?! Ведь я его даже не вижу! Очень часто именно так и происходит. Ты говоришь первый и на "Вы", а тебе в ответ "Ты" и быдлячат вдобавок...
Вот мы и подошли к самому главному! Это анонимность и обезличивание в интернете. На мой взгляд, самые "опасные" эффекты, возникающие у интернет-юзера.

Даа, вопросик одновременно простой и одновременно сложный! Заставил покопаться в себе и что то поискать, проверить оценки каких то вещей.
AlexanderZ 24.08.2016, 17:25

Сообщение от Историк:

Вообще, обращаться на "Вы" к незнакомым людям - это норма вежливости, и возраст тут совсем не при чём.

Полностью согласен.Тоже к незнакомым обращаюсь на "Вы" А вообще по обстоятельствам и настрою собеседника.Сам не против обращаться на "Ты" чтобы перейти на боллее неформальное общение.
А когда идет реч об уважении при употретреблении "Вы" Это скорее уже предвзятое отношение к людям.Как можно быстро определить заслуживает ли человек уважения? Для меня, для начала все равны(без разницы где, в инете или в жизни), если же человек выделяется схожим мировоззрением и т.д то и относится к человеку буду по другому.Ну если человек перешел границу то естественно время дипломатии заканчивается.Что церемонится с коз(лом)(ой)
Общаться на "Вы" это норма, это этикет.Слово притворство здесь лишнее.Сам бывает обращаюсь на "Вы" к людям младше возрастом.
Обама 24.08.2016, 17:53

Сообщение от AlexanderZ:

Как можно быстро определить заслуживает ли человек уважения?

Ну если человек перешел границу то естественно время дипломатии заканчивается.Что церемонится с коз(лом)(ой)

По постам, как минимум.

А вот это уже, на мой взгляд, и есть унижение себя до уровня "козла". Если человек неадекватен, нет смысла самому скатываться на его уровень.
HUNTELAAR 24.08.2016, 17:54
Когда как. В основном на ты, обращаюсь.
andre1969 24.08.2016, 18:47

Сообщение от Обама:

Если человек неадекватен, нет смысла самому скатываться на его уровень.

Согласен полностью. Общение в этом случае сводится к "кто кого перехамит, переказлит" и тд.
Страница 1 из 4 1  2  3  4