На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Юридическая Консультация Ваши вопросы Архив вопросов

Задержка выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет [Январь 2011]

НашаТаня 04.01.2011, 21:39
Ситуация: в декабре бухгалтерия отказала в выдаче ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пояснив, что делают перерасчет в связи с тем, что ранее (в теч. 6-ти месяцев) неверно рассчитали сумму пособия.
Пособие обычноя получала 20-го числа.
С какого срока задержки выплаты пособия, с какими документами и куда обращаться?

Сообщение от НашаТаня:

Ситуация: в декабре бухгалтерия отказала в выдаче ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пояснив, что делают перерасчет в связи с тем, что ранее (в теч. 6-ти месяцев) неверно рассчитали сумму пособия.
С какого срока задержки выплаты пособия, с какими документами и куда обращаться?

Здравствуйте.
В случае задержки выплат, причитающихся Вам в соответствии со ст. 13 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .... у Вас есть возможность потребовать невыплаченные суммы пособия в судебном порядке. Желательно бы попросить с них письменное объяснение (в целях досудебного урегулирования данной ситуации), а также справку из бухгалтерии, которая свидетельствовала бы о последней выплате данного пособия.

Работодатель в случае задержки несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ .... в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации .... от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Кстати, обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
НашаТаня 07.01.2011, 22:18
Здравствуйте.
Мне предлагали прийти за выплатой 31 декабря, (до этого ходила дважды в другие дни так же по "их" приглашению - безуспешно), но я не смогла, т.к. была за городом. У меня вопросы:
1. Т.к. пособие получаю на руки в бухгалтерии, до какого дня будет считаться невыплата? Пока не приду? Не так ведь! Но работодатель может настаивать на том, что сама не приходила и не получала. Не понятно...
2. Куда обратиться для привлечения работодателя к ответсвтенности в соответствии со ст.236 ТК РФ?
3. И можно ли обращаться ПОСЛЕ получения задержанного пособия, или не получать и время потянуть подольше???

Сообщение от НашаТаня:

Здравствуйте.
Мне предлагали прийти за выплатой 31 декабря

Сообщение от НашаТаня:

Сообщение от НашаТаня:

1. Т.к. пособие получаю на руки в бухгалтерии, до какого дня будет считаться невыплата? Пока не приду? Не так ведь! Но работодатель может настаивать на том, что сама не приходила и не получала. Не понятно...

Ежемесячное пособие должно выплачиваться каждый месяц, поскольку оно так и называется.

В Трудовом Кодексе как написано:

за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Фактически просрочка составляет 11 дней.
Добавлю, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Что-нибудь подобное у Вас в трудовом договоре есть (про просрочку выплаты пособия)?

Сообщение от НашаТаня:

2. Куда обратиться для привлечения работодателя к ответсвтенности в соответствии со ст.236 ТК РФ?

Вы можете обратиться в суд. Но для начала обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Челябинской области. Сайт - ....

Естественно отношения с работодателем будут мягко говоря испорчены окончательно как Вы понимаете.
НашаТаня 09.01.2011, 23:33

Сообщение от Евгений Александрович:

Ежемесячное пособие должно выплачиваться каждый месяц, поскольку оно так и называется.

В Трудовом Кодексе как написано:

Фактически просрочка составляет 11 дней.

КАК вы это посчитали? Если с 20 по 31, тогда нет гарантии, что сумма была готова к выдаче именно 31 числа. Ибо, я повторюсь, до этого было два "ложных" приглашения за пособием.

Что-нибудь подобное у Вас в трудовом договоре есть (про просрочку выплаты пособия)?

отпишусь.

Естественно отношения с работодателем будут мягко говоря испорчены окончательно как Вы понимаете.

Разумеется. Но в данных обстоятельствах я не сотрудник, а, в первую очередь, мать, а это - совсем другая песня.

Сообщение от НашаТаня:

КАК вы это посчитали? Если с 20 по 31, тогда нет гарантии, что сумма была готова к выдаче именно 31 числа. Ибо, я повторюсь, до этого было два "ложных" приглашения за пособием.

Вас пригласили, поэтому я предположил, что именно этот день и есть дата выдачи.

Сообщение от НашаТаня:

Мне предлагали прийти за выплатой 31 декабря

Про "ложные" вызовы воздержусь от комментариев.

Сообщение от НашаТаня:

Разумеется. Но в данных обстоятельствах я не сотрудник, а, в первую очередь, мать, а это - совсем другая песня.

Безусловно. Я Вас понимаю. Но Вы же должны понимать, что есть люди, которые готовы потерпеть просрочку в несколько дней, но не потерять хорошую работу. Никаких намёков, просто мой взгляд.
НашаТаня 14.01.2011, 22:12

Вас пригласили, поэтому я предположил, что именно этот день и есть дата выдачи.

Про "ложные" вызовы воздержусь от комментариев.

Безусловно. Я Вас понимаю. Но Вы же должны понимать, что есть люди, которые готовы потерпеть просрочку в несколько дней, но не потерять хорошую работу. Никаких намёков, просто мой взгляд.

Спасибо большое за активное участие в решении моей проблемы.
Робот 11.12.2011, 16:58
Эта тема была перенесена из раздела Ваши вопросы.

Перенес: Сергей Александрович