На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Green[ek] 07.03.2015, 03:17
Здравствуйте, друзья.

Сегодня фотография занимает прочное место в жизнях каждого из нас и почти у каждого есть фотоаппарат - хороший ли, плохой ли, но он есть. Мы стараемся запечатлеть различные моменты жизни, которые нам хотелось бы вспомнить в дальнейшем, кому-то показать, сложить в свой большой архив, а потом с удовольствием вспоминать о былых временах и событиях. Для кого-то процесс фотографирования - просто нажимание на кнопку спуска затвора, для кого-то - хобби, которое не только делает его жизнь более увлекательной, но и развивает вкус и видение мира, а для кого-то это работа, которая приносит деньги. Всех этих людей объединяет одно - желание фотографировать. Кто-то фотографирует просто так, а кто-то хочет чтобы получилось красиво и знакомые, да и сам фотограф мог бы сказать "вау, действительно круто сделал". Для этих обоих типов людей и создан самый посещаемый раздел с фотографиями на этом форуме - фотоработы.

....

В нём каждый может найти свою нишу: для начинающих есть отдельная тема, где комментаторы высказываются более мягко о работах; для фотографов со стажем (пусть даже и небольшим) есть тема фототворений, где каждый компетентный житель раздела может по возможности дать как можно более детальную критику выставленной фотографии; опытные фотографы оставляют свои работы в про-фото, тема с почти эталонными фотографиями, на которые стоит равняться. Если же вы не хотите, чтобы вашу фотографию кто-либо комментировал, то специально для вас есть тема для фоторабот без комментариев.

Что касается более узконаправленных тем, то их тоже в достатке хватает в разделе:
"Любимый город", где можно найти много фотографий нашего с вами замечательного города;
"Plane Spotting." - здесь вы можете увидеть огромное множество замечательных фотографий самолётов и изредка вертолётов в исполнении Антона Харисова;
"Фото жителей ВГ", где каждый желающий может показать себя и рассказать что-нибудь о себе интересного;
а также многие другие темы, которые вы сможете подобрать, исходя из своих личных предпочтений.

Несмотря на то, что форум - жизнь виртуальная, иногда организовываются фотовылазки, чтобы посмотреть друг на друга и просто обсудить что-либо. Очень интересно бывает увидеть людей, ники которых годами видишь на мониторе.

И даже если вы не берёте в руки фотоаппарата, то заходите просто посмотреть на работы других участников форума - есть очень красивые работы, которыми можно не только любоваться но и даже поставить себе на рабочий стол.

Иногда нам хочется, чтобы снимок был не просто отчётностью, а получился бы красивым и запоминающимся. Как и в любом другом деле, для этого надобно читать теорию, которая с годами накопилась в фотоделе и как раз для этого создан раздел фотошкола.

....

Здесь вы всегда можете найти массу интересного о том как правильно и интересно делать ваши снимки. Есть тема с литературой, которая время от времени пополняется различными новыми материалами, которые участники находят на просторах интернета и делятся ими с остальными. Кроме литературы также стоит почитывать советы практикующих фотографов, которые смогут более наглядно проиллюстрировать ту теорию, которую вы уже изучили и расскажут вам интересные практические штуки, которые периодически пригождаются в жизни фотографа. Вы не знаете что обозначают те или иные термины? Тогда специально для вас есть словарь терминов с удобной навигацией, где вы сможете найти почти любое незнакомое для вас слово с объяснениями. Если же вы не смогли с чем-то разобраться, то можете задать вопрос в соответствующей теме, где вам смогут более подробно объяснить что и как.

Немаловажной частью фотодела является ретушь фотографий, чему посвящена отдельная тема по обработке фотографий. Но обработку фотографий делают не только для того, чтобы она стала лучше. Часто встречаются случаи, когда можно что-то изменить в фотографии, чтобы она стала немного смешнее. Но если вовремя поймать момент, то можно обойтись и без ретуши, что наглядно демонстрирует тема о казусных ракурсах в фотоделе.

Кроме теоретического изучения фотодела частенько хочется узнать что же так, внутри этой коробочки, которая даёт нам всем возможность оставлять часть прошлого на память. Многое из устройства фотоаппарата описывает раздел фототехники.

....

Прежде всего как перед начинающим, так и перед совершенствующимся фотографом стоит вопрос: а где же можно купить фотоаппарат или аксессуары к нему? За годы обсуждений скопился некоторый список проверенных мест, где есть многое из того, что когда-либо может потребоваться фотографу. Для новичков существую темы по выбору как обычных фотоаппаратов, так и зеркалок, где каждый желающий и сведущий фор сможет по мере своих возможностей помочь с нелёгким выбором вашего нового спутника жизни и долговременной памяти. Но ведь фотоаппараты продаются не только в магазинах: часто кто-то переходит на более старшую модель фотокамеры или же просто так продаёт что-то фотографическое. Для того, чтобы было удобнее отслеживать такую важную информацию, была создана специальная тема, где часто можно увидеть много интересных вещей по очень приятным для кошелька ценам.

Жаль, что сейчас люди перестают печатать фотографии и хранят их только в цифровом виде, но как же бывает приятно взять увесистый фотоальбом и перелистать в нём фотографий. А если вы не один, то и показывать удобнее, и принести к кому-то уже не так проблематично. Кроме того, хорошо сделанные фотографии грех не печатать - от этого они выглядят только лучше. Многие стараются сэкономить и печатают фотографии дома. Как это сделать и что для этого требуется описано в теме о принтерах и СНПЧ.

Кроме фоторазделов, есть еще небольшой и молодой, но постепенно развивающийся раздел о видео
.

....

Честно говоря, я сам не очень силён в области видео и всего, что с ним связано, но мне очень приятно, что в результате долгих переговоров для этой группы людей был создан отдельный раздел. Если вы интересуетесь видео, то непременно заходите: в разделе почти все отписывающиеся форы - практикующие видео операторы, которые смогут вам помочь практическим советом и покритиковать ваши работы.

Чтобы народу было не так скучно, иногда проводятся фотоконкурсы.

....

Раньше они проводились ежемесячно, но всвязи с моей загруженностью они прекратились. Я надеюсь, что как только у меня станет больше времени, то я снова возьмусь за их организацию, но уже в несколько ином формате. Большим плюсами этих конкурсов, как я считаю, являются, во-первых, реальные денежные призы, которые победители получают по итогам оценок небольшой бригады судей, состоящей из старых и проверенных участников раздела; во-вторых, в конкурсах могут принимать участие не только посетители фотораздела, но и все, кто только пожелает, поэтому если у вас есть время и желание показать себя и посоревноваться с остальными, то я буду только рад вас видеть.

Около четырёх лет назад я впервые появился в разделе, посвященному фотографиям на этом форуме и через месяц будет уже три года как я модерирую эти прекрасные разделы. Всё это время разделы не просто живут, но еще и развиваются, становясь более интересными и удобными для обычных пользователей. Каждый, кому есть что сказать по вопросам организации и улучшению разделов может оставить соответствующий пост в проектных решениях раздела и он обязательно будет рассмотрен или обсуждён. Там же я часто публикую некоторые соображения, которые у меня накапливаются по поводу улучшений разделов, их тоже можно обсудить.

И не забывайте соблюдать правила раздела:) За них огромная благодарность ныне канувшей в Лету, но в своё время легендарной katyam.