На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Юридическая Консультация Ваши вопросы Архив вопросов

Платные пляжи - это законно? [Июль 2010]

Serge 06.01.2016, 17:12
Насколько я знаю, существует законодательная норма, согласно которой должен существовать публичный доступ к берегу водоема шириной N метров. Как это может сочетаться с существованием платных пляжей?
ELIJAH 06.01.2016, 20:06
Похожая тема - ....
Итак.
Если рассматривать упомянутую букву закона, а именно п.6 и 8 статьи 6 ВК РФ6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств., то ширина береговой полосы для общего бесплатного пользования составляет от 5-20 м.
тут есть несколько НО (все дальнейшие рассуждения прошу принимать как ИМХО):
1. Вы затронули частные пляжи, а как быть с другими объектами, которые ограничивают право пользования береговой полосой, например, морской/речной порт, а ведь данный объект также нарушает Водное законодательство и не может нарушать, как из-за экономической составляющей, так и из-за элементарной безопасности.
2. территория частных пляжей отведена собственником (администрацией) по договору аренды с особыми условиями эксплуатации, к тому же зачастую такой договор аренды является целевым.
3. Администрация муниципального образования устанавливает список пляжей и зон отдыха, в который могут входить в том числе и платные пляжи, как альтернатива бесплатным зонам отдыха.
4. Зачастую рядом с платным пляжем существует бесплатный, поэтому полного ограничения доступа к береговой линии нет.
5. Стоит учитывать экономическую составляющую платного пляжа за счет повышенного комфорта и удобства по сравнению бесплатной зоной отдыха.

Стоит учитывать также положения статьи 27 ВК
Статья 27. Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений 1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:
1) владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;
2) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;
3) осуществление мер по охране таких водных объектов; 4) установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд. 3. К полномочиям органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований. в соответствии с которой Собственник (Администрация муниципального образования) может устанавливать правила пользования, в том числе ограничения пользования.
Робот 21.05.2017, 02:17
Эта тема была перенесена из раздела Ваши вопросы.

Перенес: Сергей Александрович
Похожие темы
ДТП (июль 2010)
Воришка [Июль 2010]
Армия [Июль 2010]
Ломбрад [Июль 2010]
Лицензия или СРО? [Июль 2010]