На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Архангел66 17.10.2010, 21:07
Вот наткнулся на очень интересную статейку в газете "Метро", сам ее первый раз вижу :-)
Ученые прогнозируют глобальное похолодание
К середине 21-го века на Земле произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания. Глобальное понижение температуры уже наблюдалось во всей Квроппе, в Северной Америке и Гренландии в 1******5 годах. В голандии тогда замерзли все каналы, а в Гренладнии наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений. По мнению ученых метеорологов, начала понижения температуры Земли можно ожидать в 2******3 году. В 2******5 году солнечная светимость достигнет минимума, а вслед за этим с отставанием на 15-20 лет наступит очередной климатический минимум - глубокое похолодание климата Землт.GISMETEO. Новости
Еще один конец света :-)
Sinoptik 17.10.2010, 21:36
Еще бы сколько-нибудь подробное обоснование выложили какие процессы приведут к похолоданию...
Архангел66 17.10.2010, 21:38
Поискал на ленте какое-либо подтверждение, нашел лишь это:
Глобальное потепление разрушает Большой Барьерный риф

Глобальное потепление может разрушить Большой Барьерный риф, утверждают австралийские океанологи. Пока речь идет только о "побледнении" самого крупного кораллового рифа в мире, который находится у побережья Австралии: окрашивающие его микроорганизмы не переносят слишком высоких температур. Об этом сообщает PhysOrg.com.

Микроскопические водоросли Zooxantellae, живущие в симбиозе с коралловыми полипами, быстро теряют цвет, но не гибнут сразу. Исследователи говорят, что ситуацию могут исправить циклоны - чтобы водоросли "ожили", достаточно перемешать перегретую океаническую воду с холодной водой из более глубоких областей.

Последний раз риф заметно "бледнел" четыре года назад: зимой 2******2 года "выбеленными" оказались почти две трети его поверхности. Это не обошлось без необратимых последствий - когда прежний цвет вернулся, 5 процентов рифа были разрушены.

В декабре прошлого года американские океанологи заметили обесцвечивание рифов в Карибском море. Происходящее с кораллами называют "сигналом тревоги", свидетельствующим о глобальном потеплении: коралловые рифы считаются одной из самых чувствительных экосистем. Ее разрушение приводит к вполне ощутимым последствиям: так, например, побережье Шри-Ланки больше всего пострадало от недавнего цунами там, где кораллы незаконно добывались.
Sinoptik 17.10.2010, 21:42
Тему я пожалуй переименую.
Сделаю ламерское замечание, насколько я понимаю глобальное потепление для РФ скорее благо, с нашими северными незаселенными территориями...
Del-Horno 18.10.2010, 21:16
Сделаю ламерское замечание, насколько я понимаю глобальное потепление для РФ скорее благо, с нашими северными незаселенными территориями...

Вообще-то тема начиналась с глобального похолодания, а не потепления, а для России глобальное похолодание... ну, смерти, конечно, не подобно, но больно будет, не говоря уже о южных народах, которые вообще к холодам не привыкли.

Опять же глобальное потепление для России действительно скорее благо, однако не для всех регионов. Например, для Челябинска и области оно вряд ли опасно.
zse 19.10.2010, 06:16
Опять же глобальное потепление для России действительно скорее благо, однако не для всех регионов. Например, для Челябинска и области оно вряд ли опасно. Мдя. Географию в школе плохо проходили. Потепление привед к таянью льда. Как следствие уровень океана повысится, далее идет подтопление прибрежных территорий. Увеличение площади океана приведет к увеличению испарений, что приведет к более сильным осадкам. В общем нас не затопит, но дожди будут по полгода. Цунами и ураганы также будут более сильными.
Это только в фильме "Водный мир" океан на всей Земле и тихо так. На самом деле постоянные испарения приводили бы к чудовищным ураганам и продолжительным ливням.
Ди 19.10.2010, 06:41
Что-то этих ученых колбасит) то потепление, то похолодание.
ЗЫ: нам затопление не страшно) мы далеко от берега
Прошёл мимо 19.10.2010, 08:02
Тему я пожалуй переименую.

Абсолютно точно я где-то подслушал, что ещё Мичурин говорил о тенденциях в КЛИМАТЕ и ФОРМИРОВАНИИ ПОЧВЫ, с сохранением которых на Южном Урале к 2050-му году можно будет выращивать ананасы. И к ужасам (как в кино:)), типа паводков и прочих ураганов это не приведёт, ибо - постепенный процесс.
The_Ant 19.10.2010, 16:37
Согласен с тем, что к похолоданию, ведёт потепление, как тебе, Архангел самому кажется, тёпленькая зимушка удалась нынче? Какое потепление? Какое похолодание? Я вот другие статьи читал, что ажеатаж нагоняют кому писать больше нефиг. Если бы было потепление, у нас бы не было -46 по ночам этой зимой.
Garold 19.10.2010, 17:25
О глобальных потеплениях/похолоданиях не писали только ленивые. :)

З.ы.
Щас новая модная страшилка - смена магнитных полюсов
Del-Horno 19.10.2010, 21:39
Мдя. Географию в школе плохо проходили. Потепление привед к таянью льда. Как следствие уровень океана повысится, далее идет подтопление прибрежных территорий. Увеличение площади океана приведет к увеличению испарений, что приведет к более сильным осадкам. В общем нас не затопит, но дожди будут по полгода.

Я имел в виду, что Челябинск от океанов далеко => нас не затопит.
vexel 20.10.2010, 01:08
Мдя. Географию в школе плохо проходили. Потепление привед к таянью льда. Как следствие уровень океана повысится, далее идет подтопление прибрежных территорий.

попробуй налить в стакан воды и бросить туда кусок льда. замерь уровень воды. подожди пока лед растаит. снова замерь уровень.
Dezmond13 20.10.2010, 04:01
Много есть снений по этому поводу!
Одни ученые считают, что это потепление растопит весь лед и всех затопит,другие говорят, что всё подсчитали и даже если растаетвесь лед, то уровень мирового океана увеличится только на 1-1,5метра.Хотя больше проблем будет с последствиями потепления или похолодание,как уже сказали ураганы,цунами и т.д.

Самоя интерестная теория,мне так кажется,это о "критической массе".Если глобальное потепление будет продолжаться, то это преведет к уменьшению массы льда на северном и южном полюсе + о.Гренландия.Что повлечет уменьшению массы в районе полюсов и тогда массивные горы(Алтай,Альпы) могут "провалиться",а полюса "поднимуться"...
Тогда все мы окажемся на дне морском,а полюса будут горами:)
Veld 22.10.2010, 09:17
Думаю, что пока что, это всё спекуляции. Хотя озоновые дыры над Антарктидой и Европой никто не отменял. А что делать - плата за прогресс:)
Niuka 22.10.2010, 09:27
Мысли вслух: не знаю, что там грядет - потепление или похолодание, но что воды в наших озерах сильно прибавилось за последние лет 15 - это факт. К чему бы это?