На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Double 12.10.2010, 07:40
понимаю что вопрос довольно глупый, но...
Может знает кто как правильно провода (по-моему экранизированные называются) как на наушниках соединять без пайки.
Очень надо! Може кто по близотси поможет....

Если кто не понял о чем речь, то.... я об этом...
Brabus 12.10.2010, 07:42
Я брал сначала зажигалкой их палил, они становильсь медным и потом нормально всё соединялось.
Это может и не прально, но всё работало.

ЗЫ уши от 398 ?
Lexxxx 12.10.2010, 09:40
Ножом зачисти да и все:)
Зажигалка их жжет нах, поплавятся все, если не умеешь...
NIK 12.10.2010, 09:40
скрутка рулит
Brabus 12.10.2010, 09:42
скрутка рулитДак вот я скручивал и ничего. huh а когда верхний слой сжег и скрутил, тода всё нормано стало
GAMMI 12.10.2010, 18:21
Складываешь раза в 2-3 всё это дело скручиваешь, а потом немного на конце обкусываешь получается что-то типа холодного спая (хорошо работает на толстых одножильных проводах)
skydiver 12.10.2010, 21:34
Где ты тут увидел толстые одножильные провода??:)

Какое слово не понятно?
Немного о терминах:
Кабели и провода могут быть одно-, двух-, трех- и более жильными.
Жила может быть в свою очередь одно- или многопроволочной. Толщина проволок в жиле определяет гибкость провода (кабеля).
А пример толстых одножильных и однопроволочных проводов - трамвайные и троллейбусные.
Double 13.10.2010, 00:27
Мля пишите по теме, проводки очень тонкие... (см. фото)
skydiver 13.10.2010, 00:46
Для всех : кто на бронепоезде и уже слез. :)
Проволчки в кабеле, изображенного на фото, относятся к группе проводов с эмалевой изоляцией с самолужением. Отечественный аналог такого провода - ПЭТВЛ. При пайке эти провода не зачищаются, а просто скручиваются, смачиваются жидким флюсом и облуживаются чистым и хорошо прогретым жалом паяльника. В эмалевой изоляции эти провода сделаны потому, что они находятся в одной трубке и при изломе даже нескольких проводов не будет короткого замыкания, а наличие всего одной трубки, а не трех, делает кабель более гибким и надежным.
Lexxxx 13.10.2010, 02:25
епт, не будет он их паять! паяльника то нет поди! Скручивать он хочет, вот возьми острый нож, аккуратно зачисти, скрути, заизолируй нормалньо и все!

Немного о терминах:
Кабели и провода могут быть одно-, двух-, трех- и более жильными.
Жила может быть в свою очередь одно- или многопроволочной. Толщина проволок в жиле определяет гибкость провода (кабеля).
А пример толстых одножильных и однопроволочных проводов - трамвайные и троллейбусные.
ну и к чему это нужно было говорить? Все учились, все знают:)
skydiver 14.10.2010, 17:34
епт, не будет он их паять! паяльника то нет поди! Скручивать он хочет, вот возьми острый нож, аккуратно зачисти, скрути, заизолируй нормалньо и все!

ну и к чему это нужно было говорить? Все учились, все знают:)
Легко советовать зачищать проволочки диаметром 0.05 мм. Особенно острым ножом. Вероятно Lexxxx назачищал этих проводов больше, чем я букв прочитал за свою жизнь. :)
А по второму пункту замечания. На форуме все радиомонтажники? Или поголовно разработчики радиоустройств? Или инженеры-электрики?
Когда даже профи монтажный провод МГТФ называют многожильным. :)
Lexxxx, ты бы еще посоветовал "мишуру" от советских телефонных аппаратов зачищать и скручивать. megalol
Lexxxx 14.10.2010, 21:17
Легко советовать зачищать проволочки диаметром 0.05 мм. Особенно острым ножом. Вероятно Lexxxx назачищал этих проводов больше, чем я букв прочитал за свою жизнь. :)
А по второму пункту замечания. На форуме все радиомонтажники? Или поголовно разработчики радиоустройств? Или инженеры-электрики?
Когда даже профи монтажный провод МГТФ называют многожильным. :)

ой не морите, ничего сложного тут нет, чтоб был нормальный контакт каждую жилу этого провода ножом мясить не надо, скрутил плотно(можно и наоборот раскрутить) и аккуратно пару раз с каждой стороны зачистить. и не нужно из этого делать хирургическую операцию, автор скажет работает и пох!

Lexxxx, ты бы еще посоветовал "мишуру" от советских телефонных аппаратов зачищать и скручивать. megalol
ну этого я не советовал, и нех как грится тут плясать, аля клоун
L@rs 15.10.2010, 04:46
Чтоб скрутить два провода не нужно быть никем, из выше перечисленногоmegalol megalol

Я лично перепаивал железо в электрухе, и знаешь что я тебе скажу, умник млин! Скайдайвер дело говорит, а тебе внатуре тока кофеварки чинить отечественные.
А спорить с людьми, которые во много раз тя старше...Это неуважение к старшим! Я думаю меня поддержат
А то видишь ли :to_keep_o какой...

И так, для расширения кругозора поясни, в чём заключается "перепайка железа в электрухе"?blink megalol
Смешного тут не вижу, просто моя бас-гитара самодельная...И нормально играет для самопалки. Все: звучки, встроенный усиилок (бас активный), все самодельное. А провода там тонкие (уж не разбираюсь в проводах, но примерно как в наушниках). Вся пайка, все сделал я сам, и даже после этого я не пытаюсь никого учить, тем более старших.
Lexxxx 15.10.2010, 22:17
Смешного тут не вижу, просто моя бас-гитара самодельная...И нормально играет для самопалки. Все: звучки, встроенный усиилок (бас активный), все самодельное. А провода там тонкие (уж не разбираюсь в проводах, но примерно как в наушниках). Вся пайка, все сделал я сам, и даже после этого я не пытаюсь никого учить, тем более старших.

Причем тут пайка? Вы вообще читаете, или просто лишь бы блеснуть умом? в первом посте ясно написанно "без пайки".
чё за люди...
skydiver 15.10.2010, 23:20
Какой спор? о чем спор? Предмет спора? Что нужно быть гением, чтоб скрутить четыре провода чтоли?
Скрутить можно что угодно и кого угодно. Проблема в том, что современные провода для наушников выполнены из жгута тонкого (0.05 мм) медного провода в эмалевой изоляции. Почему они и цветные. Скручивать два таких жгута все равно, что резиновый шланг вокруг водопроводной трубы обмотать, для полива.
Про надежность. При некоторых условиях скрутка надежнее пайки, но для этого длина скрутки должна быть достаточно большая. Для телефонных кабелей скрутка 35-40 мм. Но там жила однопроволочная неизолированная, да и диаметр проволоки 0.5 мм. Многопроволочные жилы соединяют опрессовкой и заделывают в наконечники. Но в домашник условиях иметь прессклещи на виды проводов нереально.
И в том и другом случае проволоки в жиле голые.
Один из способов опрессовки - плоский IDE или флоп шлейф. Но там жила впресовывется в прорезь контакта без подрезки и проволочки, в жилах кабеля, также голые.
А если проволочки в эмали, да еще армированы капроновой ниткой, то только пайка спасет "отца русской демократии".
Еще существует, и я надеюсь до сих пор, метод монтажа навивкой. В этом случае выводы компонентов имеют прямоугольное сечение с острыми ребрами, а монтажный провод а эмалевой изоляции, толщиной 0.5 мм и более с силой навивают на выводы компонентов. Надежность монтажа выше, чем у монтажа пайкой. Причем чем дольше устройство работает, ием качество контакта лучше. Применялся для монтажа спутниковой аппаратуры. Но в домашних условиях этот метод также не применим, так требует спец компонентов и специнструмента. Попробуйте намотать провод с натягом в несколько десятков кГс. В СССР метод навивки применяли для межплатных соединений ЕС ЭВМ. Ни одного отказа по этой причине не было. Пистолет для навивки стоил очень дорого и был как, правило, один на весь ВЦ, в котором обслуживалось несколько ЭВМ. При навивке возникает диффузионное взаимопроникновение металлов в друг друга. Мне приходилось демонтировать подобный монтаж - там разъемы планарные (мамы) и были весьма дефицитными. Так в проводнике были не просто вмятины, а рваные края, т.к. приходилось не развивать, а отдирать провод от штыря. Длина навивки 15-20 мм.
В современных компах ни скруток, ни навивок не применяют (для бытовых компов), но за счет высокой степени интеграции микросхем и многослойных печатных плат, где слои соединятся не пайкой, количество паек, относительно числа компонентов, ничтожно мало, что и повышает надежность изделия в целом. Внутри же самой микросхемы паек нет вовсе. Там только сварка.
P.S.
В СССР, в 50-е годы прошлого века, было несколько моделей бытовых радиоприемников и телевизоров, где весь монтаж осуществлялся электросваркой. От этого метода пришлось отказаться, так данная аппаратура обладала низкой ремонтопригодностью.