На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Какие на сегодняшний день имеются доказательства существования Бога?

Страница 2 из 12 1  2  3  4  5  6 / Последняя »
Plastun 07.12.2014, 06:51

Сообщение от Змей Горыныч:

Зато религия знает о Боге очень много. Вопрос: откуда религия знает?

Из духовного опыта.

И существует ли определение Бога, что/кто такое/такой ?

Вы для начала определитесь, какое учение вы берёте за основу для определения Бога.

Из Вики:

Бог[1][2] (произносится [бох], не [бок][3][4]) — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого» (Большая Российская энциклопедия).[5]

Мы (люди) созданы "по образу и подобию" самим Богом.

А с чего вы взяли, что по внешнему образу и подобию ?megalol

Ин.4
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
[свернуть]

Сообщение от Niuka:

Кстати, Пластун, тебе тоже предлагаю скачать книжку по общей астрономии и почитать хотя бы ее последний раздел о космологии. Весьма, знаешь ли, убедительно к вопросам, которые тебе втолковывает Александр по поводу внешнего влияния. Читай и думай.

Научные предположения и фантазии меня не особо волнуют. Или расскажи нам на ночь, чего там пишут.;)
Змей Горыныч 07.12.2014, 07:22

Сообщение от Снег:

я думаю, у первого поста есть недостаток, как и у всей темы - есть два понятия Бога - религиозное и философское. дак вот, автор темы, укажите пожалуйста, о каком именно Боге идет речь. Фома Аквинский философ и он давал свои доказательства в философском понимании Бога, а Вы, кажется, всё спутали...
двумя постами выше я имел в виду философское понимание.

Добавил в тему ранние философы представившие "доказательста существования " были людьми верующими.

Джордано Бруно был монахом, который благодаря своим открытиям стал еретиком. Раньше читать и писать умели не все, а чаще те кого учила церковь.

Давайте о вере и религии, а то в философском смысле можно и до матрицы дойти.

Выше в посте я привёл пример о создании человека "по образу и подобию"...

Ещё раз повторю. Можно ли утверждать, что Бог двуполый?

И какое определение Бога? (троица/единый без образа и подобия),
но в любой религии Бог может говорить на человеческих языках или вторгаться в мысли... к пророкам.

Сообщение от Plastun:

А с чего вы взяли, что по внешнему образу и подобию ?megalol
Ин.424 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.[свернуть]

Из Библии взял.
У мужчин и женщин не только внешние отличия, но и...
Если по сути подобны, то сами боги.

Сообщение от Plastun:

Научные предположения и фантазии меня не особо волнуют. Или расскажи нам на ночь, чего там пишут.;)

На ночь Библию лучше внимательней читай, может противоречия отыщешь.
А научные "предположения и фантазии" на ночь почитать как сказку не поможет. Для этого надо не в церковно-приходской школе учиться, а в средней для начала и не просто сидеть на уроках, а слушать, читать и понимать.
Plastun 07.12.2014, 07:44

Сообщение от Змей Горыныч:

Из Библии взял.
У мужчин и женщин не только внешние отличия, но и...
Если по сути подобны, то сами боги.

Вы сравниваете вездесущий Дух с плотью человека, в итоге бред и получаете.

На ночь Библию лучше внимательней читай, может противоречия отыщешь. А научные "предположения и фантазии" на ночь почитать как сказку не поможет. Для этого надо не в церковно-приходской школе учиться, а в средней для начала и не просто сидеть на уроках, а слушать, читать и понимать.

Почитайте на ночь про сингулярность и отыщите там немало противоречий. И Не тешьте себя мыслью, что верующие = необразованные и глупые люди. Напомню вам так же, что много выдающихся учёных и деятелей искусства были верующими, вот странность то да какая ? Они тоже наверно в школе не учились, какая жалость.:)
Змей Горыныч 07.12.2014, 08:07
Вопрос:
1.Почему Адама Бог слепил из глины и вдохнул в него жизнь,
а Иисуса "зачал непорочно" во чреве земной женщины,
если Бог мог запросто слепить Иисуса?

2.И если Иисус был "зачат непорочно", то яйцеклетка была оплодотворена.
Это больше на похищение инопланетянами похоже.
Niuka 07.12.2014, 16:32

Сообщение от Plastun:

"Научными предположениями и фантазиями" эти вопросы были еще 50 лет назад. Но время, знаешь ли, не стоит на месте. С тех пор теория БВ уже строго научно доказана и подтверждена наблюдениями. Не слишком много времени прошло и с тех пор, когда гелиоцентрическая модель нашей планетной системы тоже являлась всего лишь "научным предположением и фантазией", за что кое-кто из ученых поплатился жизнью. И руку на этих ученых поднял кто?
Кстати о фантазиях, ты уже посмотрел фильм Агора Agora (2009) DVDRip.avi 2.05 Гб?

Сообщение от Plastun:

Почитайте на ночь про сингулярность и отыщите там немало противоречий.

Насколько я понимаю, ты понятия не имеешь, о чем сейчас пытаешься говорить. Ты забрел в дремучий лес, заблудился там, и других за собой призываешь, чтобы не скучно было, видимо.
Plastun 08.12.2014, 00:33

Сообщение от Niuka:

Насколько я понимаю, ты понятия не имеешь, о чем сейчас пытаешься говорить. Ты забрел в дремучий лес, заблудился там, и других за собой призываешь, чтобы не скучно было, видимо.

Добро пожаловать в мир научных противоречий!

Космологи́ческая сингуля́рность — состояние Вселенной в начальный момент гипотетического Большого Взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества. Космологическая сингулярность является одним из примеров гравитационных сингулярностей, предсказываемых общей теорией относительности (ОТО) и некоторыми другими теориями гравитации.
Возникновение этой сингулярности при продолжении назад во времени любого решения ОТО[1], описывающего динамику расширения Вселенной, было строго доказано в 1967 году Стивеном Хокингом[2]. Так же он писал: Результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том, что Вселенная возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики
Например, не может быть одновременно бесконечной плотности и температуры, т.к. при бесконечной плотности мера хаоса стремится к нулю, что не может совмещаться с бесконечной температурой. Проблема существования космологической сингулярности является одной из наиболее серьёзных проблем физической космологии. Дело в том, что никакие наши сведения о том, что произошло после космологической сингулярности, не могут дать нам никакой информации о том, что происходило до этого.
Попытки решения проблемы существования этой сингулярности идут в нескольких направлениях: во-первых, считается, что квантовая гравитация даст описание динамики гравитационного поля, свободного от сингулярностей[3], во-вторых, есть мнение, что учёт квантовых эффектов в негравитационных полях может нарушить условие энергодоминантности, на котором базируется доказательство Хокинга[3], в-третьих, предлагаются такие модифицированные теории гравитации, в которых сингулярность не возникает, так как предельно сжатое вещество начинает расталкиваться гравитационными силами (так называемое гравитационное отталкивание), а не притягиваться друг к другу.

Atman 08.12.2014, 03:12
Пластун! Ты никогда не пытался поговорить с РЕАЛЬНЫМИ учеными, которые работают в области теоретической физики? Просто интересно. Я лично могу привести пару свидетельств, в пользу существования Бога. Но я жду твоих аргументов. То , о чем ты говоришь , не выдерживает никакой критики!shuffle
P.S. Агору посмотрел. Великолепный фильм. Чем то очень родным пахнуло. А Нюка? Только это тоже сказка. Мы не знаем что тогда РЕАЛЬНО происходило. И как !!!
Inquisitor 08.12.2014, 05:55

Пластун! Ты никогда не пытался поговорить с РЕАЛЬНЫМИ учеными, которые работают в области теоретической физики? Просто интересно. Я лично могу привести пару свидетельств, в пользу существования Бога. Но я жду твоих аргументов. То , о чем ты говоришь , не выдерживает никакой критики!shuffle

Возник вопрос,если позволите,как теоретическая физика может помочь в деле доказательства существования бога?Если ваши агрументы не являются государственной тайной,то очень интеренсо было бы над ними подумать и даже просто услышать.
Atman 08.12.2014, 06:32

Сообщение от Inquisitor:

Возник вопрос,если позволите,как теоретическая физика может помочь в деле доказательства существования бога?Если ваши агрументы не являются государственной тайной,то очень интеренсо было бы над ними подумать и даже просто услышать.

Простой вопрос, еще не аргумент: Почему возникла жизнь на Земле?
Inquisitor 08.12.2014, 06:48

Сообщение от Atman:

Простой вопрос, еще не аргумент: Почему возникла жизнь на Земле?

Вы задаёте вопрос на который человечество ответить однозначно уже несколько тысяч лет не в состоянии.Что касается моей позиции: процесс возникновения жизни есть беспорный научный факт,что касается именно самого возникновения-существуют четыре основные теории,каждая из которых имеет право на существование(панспермия,самоз арождение,вечность жизни во вселенной,эволюции из неживого и наконец последняя вмешательство Бога).Последняя версия мне больше всего не по душе,т.к. объективное свидельство существования создателя-ещё одна отдельная философская,духовная,внутрення я проблема,называйте как хотите,суть от этого не меняется.
Почему зародилась жизнь?:)Понятия не имею и вправе полагать,что Вы тоже.
Atman 08.12.2014, 06:53

Сообщение от Inquisitor:

Вы задаёте вопрос на который человечество ответить однозначно уже несколько тысяч лет не в состоянии.Что касается моей позиции: процесс возникновения жизни есть беспорный научный факт,что касается именно самого возникновения-существуют четыре основные теории,каждая из которых имеет право на существование(панспермия,самоз арождение,вечность жизни во вселенной,эволюции из неживого и наконец последняя вмешательство Бога).Последняя версия мне больше всего не по душе,т.к. объективное свидельство существования создателя-ещё одна отдельная философская,духовная,внутрення я проблема,называйте как хотите,суть от этого не меняется,является способностью верить каждого человека.
Почему зародилась жизнь?:)Понятия не имею и враве полагать,что Вы тоже.

Я спросил не КАК, А ПОЧЕМУ?
Inquisitor 08.12.2014, 06:59

Сообщение от Atman:

Я спросил не КАК, А ПОЧЕМУ?

А я ответил:

Почему зародилась жизнь?:)Понятия не имею и вправе полагать,что Вы тоже.

Как связать доказательства с вещами,которые неизвесны ни одному человеку на Земле?
Atman 08.12.2014, 07:15

Сообщение от Inquisitor:

Как связать доказательства с вещами,которые неизвесны ни одному человеку на Земле?

А) буква а возникновение жизни - причинно обусловлено физическими законами нашего мира.
В) буква б - возникновение жизни случайно.
???
Змей Горыныч 08.12.2014, 07:31

Сообщение от Atman:

Я лично могу привести пару свидетельств, в пользу существования Бога.

Это вы о законе сохранения энергии(об этом выше говорилось уже),
первом законе термодинамики (Изменение ΔU внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты Q, переданной системе, и работой A, совершенной системой над внешними телами.
ΔU = Q – A или
Количество теплоты, полученное системой, идет на изменение ее внутренней энергии и совершение работы над внешними телами.
Q = ΔU + A)
и втором законе термодинамики (необратимость процессов, Энергия любого вида, кроме энергии теплового движения молекул, может полностью превратиться в любой другой вид энергии, в том числе и в энергию теплового движения. Последняя может испытать превращение в любой другой вид энергии лишь частично. Поэтому любой физический процесс, в котором происходит превращение какого-либо вида энергии в энергию теплового движения молекул, является необратимым процессом, т. е. он не может быть осуществлен полностью в обратном направлении.)?

Не прокатит такое "доказательство существования":
1 закон ТД для неизолированной системы, работу совершает она же, а не над ней.
2 закон ТД "частично".
В энтропию тут вдаваться не будем, потому что её увеличение справедливо для "необратимых процессов в изолированных системах" , а не верно для "неизолированных систем".

Поэтому все пыхтения церковников, изучавших физику в школе, заблудились в том месте..., где передёргивать законы термодинамики нужно внимательней.

В физике всегда важно(!): при каких условиях и относительно чего и для каких таких ... действует и справедлив тот или иной закон.
Inquisitor 08.12.2014, 18:06

Сообщение от Atman:

А) буква а возникновение жизни - причинно обусловлено физическими законами нашего мира.
В) буква б - возникновение жизни случайно.
???

:D Не ну Вы всё не успокоитесь, тааааак.......вариант А из этих двух.
Страница 2 из 12 1  2  3  4  5  6 / Последняя »