На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Архивы Архив Города Архив 2006 Разное

Дискотечный стробоскоп своими руками!

Страница 2 из 3 1  2  3 
Lafait O Liri 19.10.2010, 20:47
если кому надо, могу надыбать лампу кинопроекторную(как в кинотеатрах) за вознагрождение канеш
помоему 24в питание мощность хз
skydiver 19.10.2010, 22:36
если кому надо, могу надыбать лампу кинопроекторную(как в кинотеатрах) за вознагрождение канеш
помоему 24в питание мощность хз
Так одной лампы мало. Она будет светить как обычная люминисцентная лампа. А стробэффект как получить?
Когда в кинопроекторах (больших кинотеатров) стояли дуговые лампы, а механизм протяжки ленты был с обтюратором, то синхронизация скачкового барабана и обтюратора был механической. А с приходом ксеноновых ламп - синхронизация электронная - во время перехода синусоиды тока через ноль скачковый барабан протаскивает ленту на один кадр.
Neznaikaz 20.10.2010, 07:14
Ещё 1 механический вариант:
направленный луч света на быстро вращающуюся систему зеркал
-=Antonio=- 21.10.2010, 01:54
Ещё 1 механический вариант:
направленный луч света на быстро вращающуюся систему зеркал
А можно поподробнее! Желательно с картинками... :)
skydiver 21.10.2010, 04:25
А можно поподробнее! Желательно с картинками... :)
Какие еще картинки. Берешь мячик и обклеиваешь его кусочками зеркала. Известен 30 лет. Но стробэффекта нет. Чтобы получить стробэффект интервал между вспышками должен быть длиннее, чем восприятие человеком вспышки света. Данные приведены в таблице ламп. Минимальный интервал между вспышками - 1/4 секунды. Тогда вспышки будут восприниматься как вспышки, а не как мерцающий свет. Максимальная частота вспышек - 16/сек. Это все давно просчитано киношниками.
Узкопленочное кино для маленьких сельских клубов было отпечатано на 16 мм-й пленке. Но чтобы глаза не уставали, частоту вспышек света делали равной 32-м в сек., а частота смены кадров так и оставалась 16 в сек. И движения в кадрах были достаточно плавными. Насколько я понял, стробэффект на дискотеке предназначен для "вырывания" отдельных "па" танцующих на сцене "заводил".
Подобный метод использован в цирке для построения "живых скульптур". В любом случае, тому, кто хочет завести подобное чудо, придется раскошелиться.
Neznaikaz 21.10.2010, 06:22
вот, что я имел под системой зеркал:
..........._.............
..........\..\........... Каждое зеркало вращается вокруг своей оси
--------\..\..........
...........|.\..\........
......._..|...\_\......
.......\..\|.............
.........\..\----------
...........\_\............
skydiver 21.10.2010, 06:46
вот, что я имел под системой зеркал:
..........._.............
..........\..\...........
--------\..\..........
...........|.\..\........
......._..|...\_\......
.......\..\|.............
.........\..\----------
...........\_\............
Для этого не нужны зеркала. Обрати внимание на прожектор-пушку, с цветными стеклами. Эффект тот же. Свет медленно (относительно) достигает максимума по интенсивности и так же медленно спадает. В то время, как длительность вспышки у ИФК-500 всего 7 мс. Интервал между вспышками 7.5 сек. С какой скоростью должен крутиться диск, если диаметр объектива 100 мм, диаметр стекла или зеркала будет несколько больше?
masyam 21.10.2010, 21:53
я сходил и купил себе радиоконструктор - стробоскоп на лампе ифк-120. стоит 200 руб.

а в инете полно схем как собрать строб на более мощных лампах.
а ещё продают стробы на 1000Вт в инете. по цене 1******0 баксов.

конструктор фирмы "Мастеркит" www.masterkit.ru.
купил в Промэлектронике.
а может и за 290 купил, непомню. но не больше 300 руб.
там есть такие как у меня, а есть подороже (800 руб помоему), дак те какието улучшенные, вроде как и лампы помощнее держат. в той же Промэлектронике можно и лампы для строба купить разные.
Neznaikaz 22.10.2010, 08:43
Свердловский проспект, 33 `А`Надо на разведку сходить.Тока в прайсе я не нашёл стробоскопа по цене ниже 300р :-(одни проблесковые маячки.
masyam 22.10.2010, 22:07
у меня именно строб.

зайдите в инете поищите. там есть схемы и советы, как изменить схем, чтобы лампу помощнее поставить.
skydiver 23.10.2010, 21:15
Свердловский проспект, 33 `А`Надо на разведку сходить.Тока в прайсе я не нашёл стробоскопа по цене ниже 300р :-(одни проблесковые маячки
А ты поинтересуйся: а какая лампа стоит в маячке? Если обычная перекальная и вокруг нее зеркальце крутится, то тебе это нафиг. А если стоит ИФК-ХХХ, то это то самое, что тебе нужно.
Чисто стробоскопический эффект нужен редко - для сравнения скорости вращения с эталоном например. Может быть даже без осветителя. Когда для телеграфной связи использовали старт-стопные буквопечатающие аппараты (этот принцип, старт-стопный, применяется до сих пор, только в электронном варианте, в сом-портах), скорость вращения электродвигателей всех телетайпов СССР должны были отличаться друг от друга на доли процента. К каждому телетайпу прилагался камертонный стробоскоп для регулировки скорости вращения.
albertos 29.10.2010, 08:55
А ты поинтересуйся: а какая лампа стоит в маячке? Если обычная перекальная и вокруг нее зеркальце крутится, то тебе это нафиг. А если стоит ИФК-ХХХ, то это то самое, что тебе нужно.
Чисто стробоскопический эффект нужен редко - для сравнения скорости вращения с эталоном например. Может быть даже без осветителя. Когда для телеграфной связи использовали старт-стопные буквопечатающие аппараты (этот принцип, старт-стопный, применяется до сих пор, только в электронном варианте, в сом-портах), скорость вращения электродвигателей всех телетайпов СССР должны были отличаться друг от друга на доли процента. К каждому телетайпу прилагался камертонный стробоскоп для регулировки скорости вращения.
Именно дискотечные стробоскопы, как правило, не делают на лампах ИФК, а делают на специальных стробо-лампах. Наибольшее распространение получили стробоскопы на лампах XOP 15 мощностью 1500Вт. Такие стробоскопы можно увидеть в клубах: Галактика, Голливуд, Панта Рэй.
В Челябинске есть даже человек, Артур Басимов, который делает такие стробоскопы, стоит один строб около $400. Работают вроде бы не хуже заводских, управляются по стандартному протоколу DMX512.
masyam 06.11.2010, 16:52
если кому нада, видел в одном радиомагазе радиоконструктор, написано, что можно цеплять лампы ИФК2000 (ИФК две тысячи)
стоит в пределах 300 руб, но без лампы идёт
skydiver 06.11.2010, 17:14
Именно дискотечные стробоскопы, как правило, не делают на лампах ИФК, а делают на специальных стробо-лампах. Наибольшее распространение получили стробоскопы на лампах XOP 15 мощностью 1500Вт. Такие стробоскопы можно увидеть в клубах: Галактика, Голливуд, Панта Рэй.
В Челябинске есть даже человек, Артур Басимов, который делает такие стробоскопы, стоит один строб около $400. Работают вроде бы не хуже заводских, управляются по стандартному протоколу DMX512.
А нельзя ли подробнее об этих строб-лампах? О принципе работы и управления? Если есть, то даташит, плииз.
albertos 09.11.2010, 22:32
А нельзя ли подробнее об этих строб-лампах? О принципе работы и управления? Если есть, то даташит, плииз.
Подробнее не могу рассказать, т.к. принципиальных схем к импортным стробоскопам в комплекте нет, и ремонтом я их тоже не занимаюсь.
А так судя по разобранному стробоскопу могу сказать, что это газоразрядная лампа на колбу наматывается медная проволка (скорее всего для создания ионизирующего потенциала), лампа подключена через тиристор, управление которым осуществляется через оптрон.
Страница 2 из 3 1  2  3