На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Культура и искусство Музыка Прочие направления

Шансон

Страница 1 из 14 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »
Комар 16.11.2006, 00:23
....
Шансон (chanson — «песня») — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях: 1) светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения (по-русски несклоняемое существительное); 2) французская эстрадная песня в стилистике кабаре (по-русски склоняется).

Жанр шансонов использовали певцы французских кабаре в конце XIX века — первой половине XX века.

Наиболее известными из них являются Аристид Брюан, Мистингетт. Из кабаре данная модификация шансонов перешла во французскую эстрадную музыку XX века. Наряду с жанром кабаре в то же время во французской песне существовало направление «реалистической песни» (chanson réaliste), представляемое практически исключительно женщинами. Самыми известными исполнительницами были Дамиа, Фреель и Эдит Пиаф. В 50-х годах оформились два главных направления оригинальной франкоязычной песни, существующие до настоящего времени.
Первое из них — жанр классического шансона, где первостепенное значение придается поэтической компоненте песни, и автор как правило сам является исполнителем. Этот жанр связывается в первую очередь с именами Мориса Шевалье, Шарля Трене и Эдит Пиаф, которая продолжала традицию реалистической песни. Крупнейшими представителями этого направления явлюятся французы Лео Ферре, Жорж Брассенс и бельгиец Жак Брель. Всемирно известны представители этого направления Шарль Азнавур и Сальваторе Адамо. Именно представители этого поэтическо-музыкального направления в полной мере соответствуют термину шансонье (chansonnier). Представители так называемого «нового шансона» (nouvelle chanson), или «новой сцены» (nouvelle scène française) это молодое поколение французских эстрадных артистов. В своем творчестве они не отказываются от использования новейших приемов современной легкой музыки, включая элементы рока, латиноамериканские и разнообразные иные этнические ритмы, электронную музыку и т. д., но по-прежнему очень требовательно относятся к текстам своих песен. Начало «нового шансона» связывают с именем Доминика А и относят к последнему десятилетию ХХ века. Среди шансонье, пришедших на сцену в XXI веке, Бенжамен Бьёле, его сестра Корали Клемен, Керен Анн, Оливия Руиз и многие другие.
Другое направление французской песни второй половины XX века — эстрадная песня, которую исполняют chanteur (певцы). Представители этого направления тоже нередко являются исполнителями песен собственного сочинения (поэтами и/или композиторами), но в силу облегченности поэтического содержания они не являются шансонье в полном смысле этого слова. Всемирно известными исполнителями французских эстрадных песен являются Ив Монтан, Анри Сальвадор, Мирей Матье, Энрико Масиас, Джо Дассен, Далида, Патрисия Каас, Лара Фабиан, Милен Фармер.
Граница между шансоном и эстрадной песней достаточно условна, и далеко не всякого франкоязычного певца можно однозначно отнести к тому или другому направлению. За пределами франкоязычных стран часто всех исполнителей, поющих на французском языке, называют шансонье.

[свернуть]

Русский шансон

собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки, включающие прежде всего блатную песню, бардовскую песню, городской романс, некоторые песни военной тематики. Термин появился в 1990-ых годах когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению [1].
В российской музыкальной индустрии термин был популяризован одноимённой радиостанцией. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Александра Вертинского, Петра Лещенко, Булата Окуджавы и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Михаила Шуфутинского — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается.

[свернуть]

....

....

Андрей Климнюк
Виктор Петлюра
Сергей Наговицын
Михаил Шуфутинский

....
vovando 26.04.2010, 16:31
итак, вот вам новая тема. заполняйте. оформляйте.
МаКс! 26.04.2010, 20:42
ребят,я не фанат,но нужен трек-слова там "прощайте,прощайте,я вам уходя улыбнусь,прощайте,я к вам никогда не вернусь,прощайте,враги,и прощайте,друзья,всё будет у вас,но не будет меня".
поёт мужик,дайте трек)
.Lvby. 28.04.2010, 13:59
13 - Гуляй душа(1994г.).rar 118.36 Мб
....

Песни
1)Гуляй душа
2)Памяти Вертинского
3)Дядя Боря
4)Шляпа черная
5)Такси
6)3-е Сентября
7)Зи-Зи
8)Журавлик
9)Даша
10)Письмо к матери
11)Казачка
12)Душа болит
[свернуть]

14 - О, женщины!!(1995г.).rar 127.25 Мб
....

Песни
1)Не печальтесь обо мне
2)Добрый день
3)Марина
4)О, женщины
5)А ты себя побереги
6)За милых дам
7)Батька Дон
8)Серега капитан
9)Жизнь моя цыганская
10)Серенада
11)Как вышло так
12)Посадка на рейст
13)Мама ушла
14)Разменяйте
[свернуть]

15 - Добрый вечер господа(1996г.).rar 111.02 Мб
....

Песни
1)Иллюзия
2)Проводница
3)Добрый вечер, господа
4)Волк
5)На медленном огне
6)Пистолет
7)Как объясняются в любви
8)Запоздалый сон
9)От нас ничего не убавится
10)Бандитка
11)Оксана
12)Артист
[свернуть]

16 - Однажды в Америке(1997г.).rar 78.29 Мб
....

Песни
1)Любовные записки
2)Бархатный сезон
3)Крейзи
4)Пальма-де-Майорка
5)Элизабет
6)Осень в Филадельфии
7)Московское такси
8)Москва слезам не верит
9)Фонари
10)На пол пути к тебе
11)Отпусти меня
12)Береги себя
13)Три девочки
14)Ночь
[свернуть]

17 - Ну и ради Бога(1999г.).rar 51.55 Мб
....

Песни
1)Тетя Тань
2)Пацаны
3)Ну и ради Бога...
4)Осенние каникулы
5)Заблудившееся лето
6)Мечта хрустальная
7)На самой южной Ривьере
8)Калина красная, морозом вызрела
9)Эх, ма
10)Далеко не простое любопытство
11)Барышня Черешня
12)Победа, волшебное слово
[свернуть]

18 - Я родился в Москве(2001г.).rar 83.64 Мб
....

Песни
1)Тополя
2)Шарики
3)Музыка любви
4)Выйду я на палубу
5)Русская осень
6)Тройка
7)Пой, скрипочка
8)Тайны старой Москвы
9)Курортные романы
10)Милая жена
11)Шура, Шурочка
12)Я эту женщину любил
13)Я родился в Москве
[свернуть]

19 - Наколочка(2002г.).rar 114.46 Мб
....

Песни
1)Наколочка
2)У вокзала
3)Я поеду на юг
4)Алёнка
5)Дорогая, прочтите листок
6)Костровая
7)Поезда
8)Гитарушка
9)Новый Год
10)Крым
11)Курочка
12)Деловые
13)Цветёт багульник
[свернуть]

20 - Бум-Бум(2003г.).rar 126.07 Мб
....

Песни
1)Эх, цыганка
2)Медсестричка
3)Отпустите врача
4)Ах, Зоя, Зоечка
5)Играл скрипач
6)Романс про Изю Шнеерсона
7)Желтенький пиджак
8)Обожаю
9)Марджанджа
10)Бум-Бум
11)Золотой Иероглиф
12)Вежливый
13)Людка
14)Пересылка
15)Пойду однажды по Руси
[свернуть]

21 - Пополам(2004г.).rar 84.75 Мб
....

Песни
1)Колея
2)Заново
3)Посылочка
4)Мышонок
5)Не верь, не бойся
6)Патрон
7)Одинокая
8)Ты прости меня
9)Новогодние сны
10)Бубны, черви
11)Какие наши годы
12)Пополам
[свернуть]

22 - Соло(2005г.).rar 129.12 Мб
....

Песни
1)Соло
2)Подмосковная река
3)Улетайте вороны
4)Медленно падает снег
5)Левый берег Дона (новая версия)
6)Ямщик
7)Маша
8)Отец
9)Дороги в небо
10)Вниз по реке (песня из сериала "Полный вперед")
11)Ветер северный
12)Заново
13)Мне очень жаль
14)Таганка
15)Друзья (песня из сериала "Полный вперед")
16)Славянская душа
[свернуть]

23 - Москва-Владивосток(2007г.).rar 109.03 Мб
....

Песни
1)От пункта "Я" до пункта "Ты"
2)Пропажа
3)Перекрестки
4)Последний лист
5)Москва - Владивосток
6)Вкус вишневой смолы
7)Не стреляйте в белых лебедей
8)Этап за Урал
9)Свидание с отцом
10)По Дону
11)Пятак
12)Капля теплоты (Алика Смехова)
13)Шарада-ночь (Катя Лель)
[свернуть]

24 - Брато(2009г.).rar 111.83 Мб
....

Песни
1)Брато
2)Анжелика
3)До свидания
4)Малина
5)Островок
6)Ты люби меня, люби
7)Мосты
8)Доля шоферская
9)Маня
10)Оревуар
11)Глаза в глаза
12)С точки зрения осени
13)Белые розы
[свернуть]
.Lvby. 28.04.2010, 20:30
....
Петлюра (Юрий Барабаш)

Биография
Петлюра (Юрий Барабаш) родился в Ставрополье 14 апреля 1974 года. Первый альбом "Споем, жиган" в 1993 году, как и следующий "Налетчик Беня" 1994 года записывались в домашней студии. Когда появилась возможность переписать песни на более профессиональном оборудовании, было решено, что Петлюра перепоет некоторые песни с первых альбомов. Кроме того, подобрали и записали еще несколько композиций. Так появился альбом "Малолетка".
В ночь с 27 на 28 сентября 1996 года Петлюра погиб в автокатастрофе. Юрий Барабаш похоронен на Хованском кладбище в городе Москве.

Страна знала его как Петлюру. Грустные глаза с кассетной обложки. Необычный приятный голос. Песни, полные тоски. Проникающие прямо в душу и выворачивающие ее... И все!
Дальше оставались лишь догадки. Да кто он вообще такой? Может сидел? Или сейчас сидит? И почему, собственно говоря, Петлюра?
Даже теперь, когда после его смерти прошло несколько лет, вопросов остается больше чем ответов. Юра не был тщеславным человеком, нигде не афишировал свое имя, не светился на шумных тусовках, не мелькал на экранах телевизоров. Он просто делал свое дело. Он пел. Он очень хорошо пел.
Но обо всем по порядку. Ставрополь, город в котором прошло Юркино детство ничем не отличался от сотен других советских городов. Заводы, фабрики, пять вузов, два театра, три музея... Но, все-таки, что-то особенное было в этом городе, выжженном солнцем. Уже потом, через много лет Слава Черный напишет ему песню. Про Родину. Про Ставрополье. И песня эта не будет надуманной, ни на грамм не будет. Душевная прочувствованная. И ладно спетая. Помните?
Ах мой Северо-Западный район,
Я с детства был в тебя всегда влюблен.
И по тебе в Москве я заскучал.
Ты для меня, как кораблю причал.
Там первая любовь моя жила,
И первый поцелуй познал там я.
Я город буду свой любить всегда.
И не забуду город никогда...
Как приятно возвращаться туда, где прошло твое детство. Где было весело и не очень, где тебя знает каждая собака, где не надо уже ничего никому доказывать. Возвращаться в прошлое...
Поколение, которому сейчас чуть больше двадцати, Юрино поколение, жило в необычное, странное время. Впрочем, о каком поколении в этой стране нельзя сказать того же?
Но все-таки, судьба показала им и социализм, и перестройку, и даже новые времена, названия которым еще пока не придумали... Брежневский застой, стремительная смена Андропова с Черненко, приход Горбачева - Юркиного земляка, и, наконец, Ельцин... А, самое главное, сознание этих пацанов не успело закостенеть, они легко принимали смену времен. Но, впрочем, Петлюре было не до политки. Он же - певец.
Петлюра... Юра - Петлюра... Вот вам и рифма. В песне, ведь, слова должны быть складными... Кстати, песен он почти не писал, ну разве что "Люди добрые, прошу вас помогите..." и еще две-три... Но, что касается исполнения, тут ему равных не было. Он пел о неволе, о человеческих чувствах и переживаниях, он рассказывал истории из нашей жизни. Грустно, невыносимо тоскливо, а иногда, наоборот, радостно... И всегда правдиво и искренне. Только у него получалось так петь.
Первый его альбом - "Налетчик Беня" - записывался в домашней студии. Тогда было модно между песнями что-либо комментировать компьютерными голосами. "Это не Шатунов - это Петлюра", - говорит кто-то на этом альбоме, чтобы не произошло путаницы, наверное...Действительно, не разбирающийся человек мог спутать двух Юр. Голоса чем-то неуловимо похожи. Но это было только начало. У нашего Юры сразу же появилось свое лицо, свой стиль (как сейчас принято говорить). А еще в проигрыше песни "Постой, паровоз" какой-то дядька рассказал нам, что он - "продюсер этого альбома благодарит за помощь свою жену и лучших друзей - Виталика и Алеху"... Виталик и Леха, наверное, остались довольны. Аудиопираты тоже. С их помощью разлетелся альбом по просторам нашей страны. Так тогда было принято. Все только-только начиналось.
Когда появилась возможность записать песни на более профессиональном оборудовании, решили, что Петлюра должен перепеть некоторые песни с "Налетчика...". Так и сделали. Кроме того, подобрали и записали еще несколько композиций. Так родился альбом "Малолетка". Он снова вышел на аудиокассетах, а затем и на компактах. И снова понравился людям.
Песню "Дождь" тогда стали включать на дискотеках в качестве медляка. Сельские клубы и пионерские лагеря были потрясены такой откровенностью. Молодежь слушала, молодежь задумывалась, и не только молодежь... Люди хотели знать, что еще поет этот паренек? А он пел, про то, как нелегко в тюрьме, как одиноко в армии, особенно, когда тебе изменила любимая. Про трамвай и про птиц, которые, в отличие от людей, живут парами. Про темную воду и про стену. Про Алешку и про то, что так не хочется умирать...
В 1995 году в жизни Юрия Барабаша появилась фирма "Мастер Саунд" и Юрий Севостьянов, который не боялся вкладывать деньги в "Русский шансон". Да, время родило на свет это странное словосочетание. Смесь блатной лирики и дворовых песен, музыка ресторанов, кухонь и подъездов, песни зоны. С "Мастер саунд" стало работать проще. Сразу же предложили заключить контракт на несколько лет вперед. Начали писать альбомы, сняли клип. Все было по-взрослому...
Первым на очереди был "Скорый поезд". Пожалуй, самая известная Юрина работа. Этот альбом вышел как на кассетах, так и на компакт-дисках. Петлюрины песни тогда можно было слышать даже на новом "Русском радио"... Мог ли он мечтать об этом несколько лет назад. Хотя, как знать... Пути господни неисповедимы.
Москва. Он жил уже здесь. И работал, работал... С упоением пел, записывался... Искал новые грани в своем творчестве. Пытался петь то чистую лирику, то снова возвращался к жиганским песням.
Вслед за "Скорым поездом" готовился к выпуску альбом "Печальный парень". Его уже рекламировали по телевидению. "О чем грустит он догадайтесь сами, а я гадать об этом даже не берусь"... Может быть у кого-то голова закружилась бы от такого... Но только не у него...
И вдруг смерть... Автокатострофа в ночь с 27 на 28 сентября 1996 года на Севастопольском проспекте... Все отделались травмами, кроме него... Говорят, что сначала его не могли опознать. И только люди, смотревшие "Дорожный патруль" по Российскому ТВ узнали Юру.
Юрий Барабаш похоронен на Хованском кладбище в городе Москве. А страна по-прежнему слушает песни Петлюры...
[свернуть]
Комар 05.05.2010, 02:14
Сашок чё тему не двигаешь?

Добавь в первый пост ....
СашоК 06.05.2010, 20:42

Сообщение от Комар:

Сашок чё тему не двигаешь?

Добавь в первый пост ....

Сессия подкралась незаметно:(
Поэтому маленько приостановилось:(
KING-RING 15.05.2010, 11:33
Подскажите, кто исполняет эту песенку. Вот слова.
Мы жили и росли в одном дворе, гоняли мяч играли мы в войну, девчёнок проважали на зоре и варовали яблоки в саду....
RedSky 15.05.2010, 14:45

Сообщение от KING-RING:

Подскажите, кто исполняет эту песенку. Вот слова.
Мы жили и росли в одном дворе, гоняли мяч играли мы в войну, девчёнок проважали на зоре и варовали яблоки в саду....

ВОЛК - ЗА ПАЦАНОВ!.mp3

Волк.

Мы жили и росли в одном дворе,
Гоняли мяч, играли мы в войну,
Девчонок провожали на заре
И воровали яблоки в саду.
А годы мчались так же, как в кино,
И мы уже, конечно же, не дети,
Но мы всё так же вместе, заодно.
А что дороже дружбы есть на свете?!

Припев:
Поднимаю свой бокал за пацанов.
Я для них на многое готов.
За Валерку, за Алёшку,
За Санька и за Серёжку,
Чтобы каждый был из них здоров.
За Валерку, за Алёшку,
За Санька и за Серёжку,
Чтобы каждый был из них здоров.

Нас пятеро, как пальцев не руке,
И в этом заключается вся сила.
Четыре брата есть в моей судьбе,
И разлучить нас может лишь могила.
Я радуюсь сегодня, что весна,
Я радуюсь - закончились ненастья.
Я пью за вас за всех, моя братва,
Желая вам и радости, и счастья.

Припев.

Мы жили и росли в одном дворе,
Гоняли мяч, играли мы в войну,
Девчонок провожали на заре
И воровали яблоки в саду.
А годы мчались так же, как в кино,
И мы уже, конечно же, не дети,
Но мы всё так же вместе, заодно.
А что дороже дружбы есть на свете?!

Припев.
Комар 23.05.2010, 00:22

Сообщение от RedSky:

ВОЛК - ЗА ПАЦАНОВ!.mp3

Привет зёма!!!;)
Это ты в контакте, Миха?
Если да то надо словица, втроем в четвером, в кафешке посидеть, я просто не бухаю, уже 6 лет, нэ пью. Можно Сашка, пригласить, на встречу, и Саню Задорина. Охота с людьми пообщаться, кто шансон, уважает.
Если ты Миха, в контакте отпишись, я Макс, я тебя в друзья добавил, дней 10 назад.
С уважением Комар.
RedSky 23.05.2010, 10:24
Да, это я) был бы рад встретиться) когда, где?) сейчас с дипломом запары, но на выходных всегда за)
RedSky 23.05.2010, 10:59
.... собственно вот
Комар 24.05.2010, 03:45

Сообщение от RedSky:

Да, это я) был бы рад встретиться) когда, где?) сейчас с дипломом запары, но на выходных всегда за)

Былин на выходных походу занят буду, должны работу не пыльную подогнать.

Короче, я всю тему пробью уже в пятницу, если чё в контакте черкону.

P.S. В группу вступил, толькл народу чёто мало, со мной аж семь человековcrazy2
RedSky 24.05.2010, 09:26
уже 8))) главное как говорится начать))
Lis 24.05.2010, 20:15
Парни а есть у кого нить альбомы Сергея Крава?и если есть инфа по нему поделитесь плз))
Страница 1 из 14 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »