На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология Архив

Религиозность

Страница 2 из 16 1  2  3  4  5  6 / 12 / Последняя »
Sinoptik 29.01.2006, 17:44
Гнобить заставляет обычная конкурентная борьба на рынке духовных услуг. А другого бога для серьезно верующего быть не может.
Ну а в Библии если почитать ВЗ столько найдешь... Классическое "... я бог ревнивый ..."
Прошёл мимо 29.01.2006, 17:54
Sinoptik, если не затруднит, вопрос.

Какие книги в библии в каком порядке и в какое время написаны? Хотя бы примерно и поверхностно. Наука знает ответ на этот вопрос?
Sinoptik 29.01.2006, 18:34
Вот эту статью почитай, тут все кратко изложено
Прошёл мимо 29.01.2006, 18:45
Спасибо, буду читать. Это авторитетное мнение?
Sinoptik 29.01.2006, 18:49
Вполне. Насколько я знаю, один из лучших наших современных библеистов
Прошёл мимо 29.01.2006, 18:56
Пардон, тупой ламерский вопрос. (Тему можно переименовать в "Тема для христианских ламососов":)

А в какои период о христианстве начали говорить как о религии и когда образовалась, так сказать, христианская церковная система??

А была ли церковь (как система), которая образовалась до появления Нового завета, и основывалась на положениях Ветхого завета? И как она отнеслась к появлению Нового Завета как собрания книг?
Sinoptik 29.01.2006, 19:25
Смотря как ты понимаешь слово "церковная система" в принципе и послания Павла можно рассматривать как свидетельство ее существования
Есть упоминания о христианах со второй половины 1-го века, Плиний, Светоний... Правда их тогда не очень от евреев отличали
Ну епт, евреи были, к христу как они относятся общеизвестно. Колдун и лжемессия
Прошёл мимо 29.01.2006, 19:30
Ну, когда христиане начали собираться в кучки и слушать, что им там рассказывают, всякие обряды придумывать в специально отведённых местах, храмы строить, и всё такое. Это мгновенно произошло, или от зарождения учения до укрепления церкви как государственной системы (уместно такое выражение?) прошло прилично времени?

Я к чему веду. Церковь сразу смекнула, что на нас можно бабки зарабатывать, или сначала-таки всё за идею было, по-честному? Ведь, я думаю, церковь и государство (вернее, церковь в государстве) - это есть машина по зарабатыванию бабла. Или не так?

Блин, как много мы о мире не знаем.... перечитываю вопросы - и они такими ламерскими мне кажутся)))
Outbreak 29.01.2006, 19:42
Но возмущение в ответ на хм... обвинение - не то слово... блин.. ну, короче, на утверждение, что ты атеист - это неадекватная околорелигиозно-фанатическая реакция.
Это тебе кажется, потому что ты-то впервые это утверждение тут делаешь, а Синоптику (и мне) отвечать на него приходится раз так в n-дцатый:).
Sinoptik 29.01.2006, 19:44
Я к чему веду. Церковь сразу смекнула, что на нас можно бабки зарабатывать, или сначала-таки всё за идею было, по-честному? Ведь, я думаю, церковь и государство (вернее, церковь в государстве) - это есть машина по зарабатыванию бабла. Или не так?
Ну она я так понимаю этого до сих пор не смекнула и проповедует совсем другие цели :). Но я думаю понял суть вопроса. Думаю все это дело по-настоящему началось при императоре Константине Великом. Это самое начало 4-го века. Потом уже был блаженный Августин с его учением о граде Божьем, это чуть позже.
А вообще эволюция церкви как института власти это тема для дисера :)
Прошёл мимо 29.01.2006, 19:53
А вообще эволюция церкви как института власти это тема

А есть доступные книги на эту тему, что-нибудь более-менее понятное и краткое? Хотя бы for rus, не говоря уже про европу...
Lucky 29.01.2006, 19:55
Ведь, я думаю, церковь и государство (вернее, церковь в государстве) - это есть машина по зарабатыванию бабла. Или не так?
Ну неужели у церкви только одна функция "бабло зарабатывать" ? =)Есть ведь и другие, какие-то из них очень даже полезны, какие-то невидимы для нас, а может и для них тоже...
Это тебе кажется, потому что ты-то впервые это утверждение тут делаешь, а Синоптику (и мне) отвечать на него приходится раз так в n-дцатый:).
Ребят, вы просто переучились на своем истфаке ) Вот скажите, ну неужели совсем не верится в существование Всевышнего?
Прошёл мимо 29.01.2006, 19:58
Вот скажите, ну неужели совсем не верится в существование Всевышнего?

Слушай, ну взрослый же человек. если хочешь с кем-нибудь закосячить - просто скажи: "Эй, говнюк, иди в задницу!"

Наинадёжнейший способ поссориться - это религиозные и теологические споры.
Lucky 29.01.2006, 20:00
Наинадёжнейший способ поссориться - это религиозные и теологические споры.
Я не с кем не хочу поссориться umnik мне просто чисто из любопытства интересно! umnik

2 Прошёл мимо
"Эй, говнюк, иди в задницу!"

Ыыы =) megalol
Outbreak 29.01.2006, 20:04
Ребят, вы просто переучились на своем истфаке )
Я не истфаковец:). А вот как можно переучиться - об этом подробнее, пожалуйста...
Вот скажите, ну неужели совсем не верится в существование Всевышнего?
Ну ты почитай раздел, где все десятки раз разжевывалось и обосновывалось. Не верим мы.
Страница 2 из 16 1  2  3  4  5  6 / 12 / Последняя »