На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум IT, сети и мобильные устройства Локальные сети Сетевое оборудование

Выбор оборудования для сетей Интерсвязи

Страница 1 из 21 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »
Gard 08.04.2009, 06:46
Виды оборудования, наиболее часто используемые в домашних сетях.
Свитч, сетевой коммутатор - устройство, предназначенное для соединения в единую сеть нескольких сетевых устройств (напр. компьютеров). Свитч иногда называют хабом, что не совсем корректно. В сети Интерсвязи свитч позволяет нескольким компьютерам одновременно пользоваться ресурсами локальной сети, eMule и интернетом, с применением семейных логинов. Для построения домашней сети через свитч, необходимо приобрести свитч с количеством портов не менее (количество компьютеров + 1 порт для кабеля ИС), а также сетевой кабель (витая пара, патч-корд) для поключения каждого компьютера к свитчу. Никаких настроек для работы свитча не требуется, в один из портов свитча втыкается кабель ИС, в остальные - кабели от компьютеров.

Роутер, маршрутизатор - устройство, предназначенное для организации "внутренней" локальной сети с обеспечением доступа к "внешним" сетевым ресурсам и интернету. Позволяет организовать полноценную автономную домашнюю локальную сеть, автоматически обеспечивает все сетевые устройства доступом к интернету через один логин. Для работы маршрутизаторов, как правило, требуется довольно кропотливая первоначальная настройка. Некоторые программы и игры, требующие для работы прямой доступ в интернет, могут не работать, либо для них потребуются определенные индивидуальные параметры в настройках маршрутизатора.

Точка доступа - аналог свитча, использующий для связи с компьютерами радиоволны (wi-fi). Характеристики устройств варьируются в зависимости от моделей и их производителей, как правило, для работы требуется определенная начальная настройка устройства.

Сетевое хранилище данных, NAS - автономное устройство для централизованного хранения общих файлов пользователей домашней сети (документы, файлы мультимедиа и т.п.), позволяющее использовать их с любого из подключенных к сети компьютеров. Как правило представляет из себя минисервер с одним или несколькими жесткими дисками, иногда объединенными в Raid-массивы. Функционал некоторых устройств включает в себя работу с файлообменными сетями.

Требования к маршрутизаторам
Для полноценной работы в сети Интерсвязи маршрутизатор (роутер) должен обладать следующим функционалом:
- поддерживать работу через VPN (PPTP Для анлима);
- поддерживать технологию, известную под названиями Dual PPTP Access, Russian Dual Access, Russia PPTP Access и т.п. в различных комбинациях, либо иметь возможность установки прошивки с такой поддержкой;
- поддерживать "проброс" портов (виртуальные сервера);
- желательна возможность указания имени VPN сервера в настройках подключения (иногда можно указать только IP адрес, что не очень удобно в реалиях сети ИС);
- иметь достаточно мощный процессор, если есть желание активно использовать клиенты файлообменных сетей. Использование дешевых слабеньких маршрутизаторов может привести к ощутимому падению скорости передачи данных.

Дополнения и корректировки приветствуются. (С) Serge
D9THC 08.04.2009, 07:30

Сообщение от Gard:

Ребята, подскажите пожалуйста, какой роутер из доступных/бюджетных лучше приобресть для раздачи интерсвязи по офису? Планируется воткнуть роутер в маршрутизатор, а в него- 5-7 компов.

На самом деле роутер и машрутизатор - это есть одно и тоже на маршрутизаторе может быть от одного до нескольких LAN портов (обычно 4) ну плюс вай-фай, если с IP-TV не заморачиваться, то какого нить Dlinka типа DI или DIR хватит. глянь на сайте длинка. У мнея стоит DIR400 - хватает 4 компа по проводам и 7 по вайфаю, беспроводка подтормаживает когда че-нить по локалке перебрасывается, но в кваку рубились нормально :)
KOMATOZZ 08.04.2009, 10:54
Лучший Вариант Asus WL500gP V2 или V1
Gard 08.04.2009, 19:35
В смысле не маршрутизатор, а коммутатор, D-Link DES-1016D. И он уже есть.

P.S. Анекдот: Идет мужик, видит магазин с вывеской: "Коммутаторы, аккумуляторы". Посмотрел, и говорит печально: "Всегда у нас нет справедливости: кому- таторы, а кому- ляторы"...
EnemyFriend 08.04.2009, 20:59

Сообщение от Gard:

P.S. Анекдот: Идет мужик, видит магазин с вывеской: "Коммутаторы, аккумуляторы". Посмотрел, и говорит печально: "Всегда у нас нет справедливости: кому- таторы, а кому- ляторы"...

прошу прощения что не в тему ,поясни в чём прикол !? я про анекдот,непонятно и не смешно
KOMATOZZ 09.04.2009, 05:18

Ты видимо сам путаешь в терминах.Покупай ASUS как писал выше и не будет проблем!
Gard 09.04.2009, 16:54

Сообщение от KOMATOZZ:

Ты видимо сам путаешь в терминах.

Обычно я арбитражный управляющий, мне можноshuffle

Поставил DIR-100. Инет уже настроил. Дальше буду думать с ослами и т.п.

Всем спасибо!
Zaborskih 23.10.2009, 13:54
Добрый день.
Вопрос такой.

Сейчас на моем тарифном плане (Безлимитный 271) заявленная скорость ночью 25 мбит.
Столкнулся с проблемой, что мой wifi-роутер (Asus WL500g premium) не может выдавать такой скорости. Проверял естественно по проводному соединению.
С альтернативной прошивкой от Олега он выдает около 4 мбит.
С родной прошивкой скорость выросла до ~12 мбит, но это всеравно в два раза ниже, чем скорость, которую я вижу при прямом подключении.

Вопрос - какой проводной роутер (не wifi) поддерживает интерсвязь и может давать такую скорость? Можно рекомендовать дорогие.
Спасибо.
MahMahoritos 23.10.2009, 14:30

Сообщение от Zaborskih:

Добрый день.
Вопрос такой.

Сейчас на моем тарифном плане (Безлимитный 271) заявленная скорость ночью 25 мбит.
Столкнулся с проблемой, что мой wifi-роутер (Asus WL500g premium) не может выдавать такой скорости. Проверял естественно по проводному соединению.
С родной прошивкой скорость выросла до ~12 мбит, но это всеравно в два раза ниже, чем скорость, которую я вижу при прямом подключении.

Вопрос - какой проводной роутер (не wifi) поддерживает интерсвязь и может давать такую скорость? Можно рекомендовать дорогие.
Спасибо.

Наверное бескомпромисный вариант - собрать на базе обычного компьютерного железа (можно даже совсем устаревшее - в роутерах процы всего на 400 МГц и то работают). Заодно можно будет домашний файловый сервер наладить и засунуть туда осла и торрент.
[VSTGod] 23.10.2009, 15:58

Сообщение от Zaborskih:

Добрый день.
Вопрос такой.

Спасибо.

Расшифруем мегабиты(скорость соединения) и мегабайты(скорость скачивания) мегабайты=мегабиты делённые на 10(для простоты и понятности), те асус реальные свои ((54 МЕГАБИТА делим на 10= ~ 4 мбайта в секунду СКАЧИВАНИЯ)) отдаёт (за минусом ещо ШИФРОВАНИЯ что снижает скорость), в чём проблема то, всё по честному, те скорасть твоего соединения 25 МЕГАБИТ, делим на 10 получаешь анлим соскоростью скачивания 2,5 мегаБАЙТА в секунду, всё сходится, если нада приподнять то отруби шифрование, но это не есть гуд...
Короче всё правильно
Короче напиши как ты решил что роутер не отдаёт 25, если у меня в локале как раз скорость в мегаБИТАХ показывает 23-25 всегда..., при этом скачка в локале в мегабайтах гдето 2,5-3...
Zaborskih 23.10.2009, 16:25

Сообщение от DEFENDER73:

Расшифруем мегабиты(скорость соединения) и мегабайты(скорость скачивания) мегабайты=мегабиты делённые на 10(для простоты и понятности), те асус реальные свои ((54 МЕГАБИТА делим на 10= ~ 4 мбайта в секунду СКАЧИВАНИЯ)) отдаёт (за минусом ещо ШИФРОВАНИЯ что снижает скорость), в чём проблема то, всё по честному, те скорасть твоего соединения 25 МЕГАБИТ, делим на 10 получаешь анлим соскоростью скачивания 2,5 мегаБАЙТА в секунду, всё сходится, если нада приподнять то отруби шифрование, но это не есть гуд...
Короче всё правильно
Короче напиши как ты решил что роутер не отдаёт 25, если у меня в локале как раз скорость в мегаБИТАХ показывает 23-25 всегда..., при этом скачка в локале в мегабайтах гдето 2,5-3...

При чем тут мегабайты, я все считал именно в мегабитах.
От куда вязлись "свои" 54 мегабита? это вайфайные чтоли? я специально подчеркнул, что проверял на проводном соединении, чтоб не упираться в вайфай.

Еще раз:
на прошивке олега - 4 мегаБИТА
на стандартной - 12 мегаБИТ
при прямом подключении к компа - 25 мегаБИТ

в этом и проблема. тестил все на speedtest.net
Zaborskih 23.10.2009, 16:26

Сообщение от MahMahoritos:

Наверное бескомпромисный вариант - собрать на базе обычного компьютерного железа (можно даже совсем устаревшее - в роутерах процы всего на 400 МГц и то работают). Заодно можно будет домашний файловый сервер наладить и засунуть туда осла и торрент.

интересует именно железный роутер.
Причина - компактность, тишина, удобство, надежность.
[VSTGod] 23.10.2009, 16:33

Сообщение от Zaborskih:

При чем тут мегабайты, я все считал именно в мегабитах.
От куда вязлись "свои" 54 мегабита? это вайфайные чтоли? я специально подчеркнул, что проверял на проводном соединении, чтоб не упираться в вайфай.

Еще раз:
на прошивке олега - 4 мегаБИТА
на стандартной - 12 мегаБИТ
при прямом подключении к компа - 25 мегаБИТ

в этом и проблема. тестил все на speedtest.net

У меня на прошивке олега вафля!!! С ШИФРОВАНИЕМ!!! 23-25 МБИТ, если у тебя олегова по проводам 4!!! МБИТа то вывод-криво настроил роутер, больше сказать не могу ничо...
Zaborskih 23.10.2009, 16:38

Сообщение от DEFENDER73:

У меня на прошивке олега вафля!!! С ШИФРОВАНИЕМ!!! 23-25 МБИТ, если у тебя олегова по проводам 4!!! МБИТа то вывод-криво настроил роутер, больше сказать не могу ничо...

Ну 23-25 это же в локалке? Там же нет vpn, конечно, оно быстрое, по сути почти как по свичу проходит, без потерь.
Потери идут при обработке vpn-соединения.
Интернет сколько дает в пределе? больше 4х мегабит?
[VSTGod] 23.10.2009, 16:53
скораст скачивания ночью с инета = 0,8-1мбайт в секунду что как раз примерно равно 10 мбитам соединения на атаке по ночам, соответственно днём 4******0 кбайт скачивания, что примерно равно 4,5 мегабитам соединения, всё по честному поэтому и не заморачиваюсь....
Страница 1 из 21 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »