На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Медицина Архив

Предложение от Levko (консультантам раздела)

levko 22.06.2015, 21:08
Господа и дамы с медобразованием.Данная тема хороша,но возник вопрос:кто отвечает на вопросы пользователей?на сколько вы специалист. Я не сомневаюсь в чьих-либо знаниях,но всё же хотелось знать кто есть кто. Предлагаю добавить в первый пост список консультантов:
1. ник
2. специализация
3. стаж

Добавлять в первый пост может модератор,либо я могу,всё равно...
MinZdroff 23.06.2015, 02:04
сабж...
могу добавить, что касается также смежных специалистов: психологов, психотерапевтов
корень 23.06.2015, 04:30
Ни врачебный стаж, ни звания, ни регалии, ни даже специализация не являются синонимами компетентности.
Регулярно вижу на врачебных приемах почти бабушек и дедушек, с огромным врачебным стажем, только вот лечат они так, как их учили лет 15-20 назад, а на всяких врачебных собирушках, профессура, с умным видом поет песни, которые им заказывают фармкомпании.
Плохим врачом можно быть вне зависимости от стажа и специализации (так же как и хорошим).
На мой взгляд, достаточно просто указания является ли человек врачом или нет.
А ответ а вопрос "на сколько Вы специалист", лежит совсем в другой плоскости, и обычному пациенту, в этом разобраться довольно сложно.
lucky74 23.06.2015, 05:31

Сообщение от корень:

Ни врачебный стаж, ни звания, ни регалии, ни даже специализация не являются синонимами компетентности.
Регулярно вижу на врачебных приемах почти бабушек и дедушек, с огромным врачебным стажем, только вот лечат они так, как их учили лет 15-20 назад, а на всяких врачебных собирушках, профессура, с умным видом поет песни, которые им заказывают фармкомпании.
Плохим врачом можно быть вне зависимости от стажа и специализации (так же как и хорошим).
На мой взгляд, достаточно просто указания является ли человек врачом или нет.
А ответ а вопрос "на сколько Вы специалист", лежит совсем в другой плоскости, и обычному пациенту, в этом разобраться довольно сложно.

согласна
причем, простого утверждения "я доктор", имхо, недостаточно
советы в этой теме иногда достаточно серьезны и могут повлечь за собой и вред здоровью, и проч.
возможно, имеет смысл отправлять модератору раздела или преКС скрин диплома
это, конечно, не гарантия, но все же хоть что-то
dok 24.06.2015, 01:43

Сообщение от lucky74:

...возможно, имеет смысл отправлять модератору раздела или преКС скрин диплома
это, конечно, не гарантия, но все же хоть что-то

лично я в этом смысла не вижу idontno

1. При нынешнем развитии компьютерных технологий без проблем можно предоставить копию диплома любого, как реально существующего, так и выдуманного учебного заведения.
2. Что будет являться подтверждением того, что представленная копия диплома - это документ именно того фора, который дает консультации в разделе?
3. Почему именно копию диплома? А специализации? А повышения квалификации? Сертификат наконец? Ну и паспорт, договор с ИС... crazy2
4. Специалист ли дает рекомендации, можно определить буквально по одной фразе/предложению. (Лично я сразу определяю, да и все коллеги, думаю тоже). spiteful Да и докторов на форуме уже все на зубок знают, их не так и много yes
5. Консультации носят исключительно рекомендательный характер, непосредственно лечебный процесс определяет специалист соответствующего профиля на очном приёме.
6. Почему такая исключительность именно для врачей? А давайте потребуем копии дипломов у других консультантов на форуме ;). Скажете здоровье и жизнь зависят? А если дом или баня на голову упадет после некачественной консультации проектировщика/строителя? Или у машины тормоза откажут после консультации инженера/автослесаря? Про еду я вообще молчу fie1.
7. Были жалобы на некачественные консультации? Были зарегистрированные нарушения здоровья после консультаций? Нет? Ну и хорошо :)
8. Прежде чем усомниться в качестве и законности консультантов на нашем форуме, лучше вести разъяснительную работу по псевдомедицинским рекомендациям? валом сыплющимся на нас в И-нете и телевидении, в почтовые ящики в виде брошюрок и газет. Вот там реально хз, кто консультирует idontno

PS. Всё выше сказанное моё исключительное ИМХО. yes
Никому не в обиду и укор fie1

PPS. Всегда помогу, чем смогу... Не болейте hi
Doc 24.06.2015, 15:01

Сообщение от dok:

1. При нынешнем развитии компьютерных технологий без проблем можно предоставить копию диплома любого, как реально существующего, так и выдуманного учебного заведения.
2. Что будет являться подтверждением того, что представленная копия диплома - это документ именно того фора, который дает консультации в разделе?
3. Почему именно копию диплома? А специализации? А повышения квалификации? Сертификат наконец? Ну и паспорт, договор с ИС... crazy2
4. Специалист ли дает рекомендации, можно определить буквально по одной фразе/предложению. (Лично я сразу определяю, да и все коллеги, думаю тоже). spiteful Да и докторов на форуме уже все на зубок знают, их не так и много yes
5. Консультации носят исключительно рекомендательный характер, непосредственно лечебный процесс определяет специалист соответствующего профиля на очном приёме.
6. Почему такая исключительность именно для врачей? А давайте потребуем копии дипломов у других консультантов на форуме ;). Скажете здоровье и жизнь зависят? А если дом или баня на голову упадет после некачественной консультации проектировщика/строителя? Или у машины тормоза откажут после консультации инженера/автослесаря? Про еду я вообще молчу fie1.
7. Были жалобы на некачественные консультации? Были зарегистрированные нарушения здоровья после консультаций? Нет? Ну и хорошо :)
8. Прежде чем усомниться в качестве и законности консультантов на нашем форуме, лучше вести разъяснительную работу по псевдомедицинским рекомендациям? валом сыплющимся на нас в И-нете и телевидении, в почтовые ящики в виде брошюрок и газет. Вот там реально хз, кто консультирует idontno

ППКС
Лучше вообще на форуме не писать рекомендаций, если не уверен, что все они будут правильно поняты другими.
Sad__ 24.06.2015, 15:33
По поводу копии диплома это точно перебор)). Неужто кто-то думает, что отвечать на вопросы этого форума такая честь для врачей, что они сейчас сканы всех документов выложат, лишь бы только им разрешили.
С другой стороны, когда рекомендации разнятся - конечно прислушаешься больше к мнению практика, чем к мнению студента медВуза. Наверно было бы неплохо просто понимать именно текущий статус консультанта - врач, студент, интерн...

Сообщение от Doc:

ППКС
Лучше вообще на форуме не писать рекомендаций, если не уверен, что все они будут правильно поняты другими.

в таком случае лучше не писать в принципе, т.к. большинство людей часто искаженно принимают суть им сказанного.
MinZdroff 26.06.2015, 01:17
согласен... просто есть другая сторона медали, например, недавний гр-н DJ Cooper, просто сразубольше оснований для бана такого рода "специалиста", а не дожидаться, пока раздуется флуд в теме и не полетят брызги слюней с обоих сторон.
dok 26.06.2015, 02:50

Сообщение от MinZdroff:

согласен... просто есть другая сторона медали, например, недавний гр-н DJ Cooper, просто сразубольше оснований для бана такого рода "специалиста", а не дожидаться, пока раздуется флуд в теме и не полетят брызги слюней с обоих сторон.

в таких случаях:
1. специалистам - не "вязаться" с провоцирующим или неадекватным пациентом
2. модератору(ам) - таких возмутителей своевременно к ногтю ;)
lucky74 26.06.2015, 03:04

Сообщение от Sad__:

По поводу копии диплома это точно перебор)). Неужто кто-то думает, что отвечать на вопросы этого форума такая честь для врачей, что они сейчас сканы всех документов выложат, лишь бы только им разрешили.
С другой стороны, когда рекомендации разнятся - конечно прислушаешься больше к мнению практика, чем к мнению студента медВуза. Наверно было бы неплохо просто понимать именно текущий статус консультанта - врач, студент, интерн...

в таком случае лучше не писать в принципе, т.к. большинство людей часто искаженно принимают суть им сказанного.

копии диплома не выкладывать на форум, а отправить только модератору

да, это ничего не гарантирует
но все же...

во-первых, все-таки больше шансов, что отвечающий - доктор
во-вторых, это, возможно, немного дисциплинирует тех врачей, которые иногда из-за анонимности позволяют себе высказывания в теме, которые вряд ли позволили бы на очном приеме

вообще, можно создать отдельную группу и разрешить отвечать на вопросы только им
кстати, закрытый раздел Ординаторская, о котором уже поднимался вопрос, очень не помешал бы
E.U. 27.06.2015, 23:07
Глубоко убежден, что ценность заочной консультации стремится к нулю.
Для врачей это больше развлечение.
Для пациентов это те самые современные 20% людей, которые заболев лезут в Гугл искать свою болячку.
И поэтому считаю, что повысить ответственность/дисциплинированность/подвести под закон такую чисто формальную тему как "конс.спец-та" - это лишнее.
Sad__ 28.06.2015, 21:58
господа, ту ответственность, что Вы хотите, вы даже на конференции Русского медицинского форума не получите.....
ну какие дипломы..... кому это надо.... тема тогда вообще загнется...))
вам и так в каждом сообщении твердят - "очная консультация"...
Dr.V 28.06.2015, 22:59

Сообщение от dok:

+1