На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 4 из 42 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / Последняя »
Serge 29.05.2012, 17:58
"Наука без религии хромает" А. ЭнштейнЦитата как всегда вырвана из контекста. Эйнштейн рассуждает о том, что двигателем науки является стремление к правде и пониманию. Эти понятия можно отнести к области религии. И заключает - "Наука без религии хромает, религия без науки - слепа".

Now, even though the realms of religion and science in themselves are clearly marked off from each other, nevertheless there exist between the two strong reciprocal relationships and dependencies. Though religion may be that which determines the goal, it has, nevertheless, learned from science, in the broadest sense, what means will contribute to the attainment of the goals it has set up. But science can only be created by those who are thoroughly imbued with the aspiration toward truth and understanding. This source of feeling, however, springs from the sphere of religion. To this there also belongs the faith in the possibility that the regulations valid for the world of existence are rational, that is, comprehensible to reason.

I cannot conceive of a genuine scientist without that profound faith. The situation may be expressed by an image: science without religion is lame, religion without science is blind.

И опять мы сталкиваемся с личными философскими взглядами ученого, а не с наукой.
Anewed 30.05.2012, 01:40
Хорошо, а как вам такие слова? :

Почему раньше религия запрещала вскрывать трупы умерших? Потому что считалось, что человек - существо Божественное, и значит, науке туда соваться недопустимо, иначе пропадет вера в Бога. Сейчас накуа знает очень многое о теле человека. Она начинает познавать то, что всегда было прерогативой религии - человеческую душу. И именно здесь возникает иная ситуация - если наука без всякого сотрудничества с религией изучала и познавала материальные планы, физические объекты, то при изучении тонких планов она столкнулась логикой другого порядка. И ученые стали приходить к тем же выводам, к которым давным-давно пришли представители религии. Уже сейчас можно сказать, что наука тяготеет к религии, религия присматривается к науке.
Anewed 30.05.2012, 01:47
в защиту этого можно сказать, что всё стремиться к равновесию, т.е. к началу.
вот хоть убей, не вижу я в этом никакого разума. банальная физика, не более.

Ок. а тогда объясните, пожалуйста, для чего это стремление к равновесию, балансу? Что оно людям и миру в целом дает с точки зрения науки?

"Наука без религии хромает, религия без науки - слепа".
так собственно, о чем и идет речь - религия и наука как единое целое нужны миру куда больше, нежели по отдельности.
SlySurfer 30.05.2012, 02:19
Выводы ученых о боге так же субъективны как, скажем, их вывод о красоте определённой женщины. Или о каком-то явлении.
Наука вообще не ставит целью доказать есть бог или его нет. Доказывают некоторые люди, которые при этом могут быть и, к примеру, ядерными физиками, т.е., представителями науки.
Рефицюл 30.05.2012, 02:20
для начала бы хотя бы бога показали и доказали бы его всемогущество.
Открой пошире глаза и узришь всё созданное им, и он даже в твое атеистическое тело вдохнул жизнь.

а то пустой треп получаеться в защиту своих идей.
А я не на защите диплома и даже не на дуэли, чтобы защищаться. Я высказываю свои рассуждения, а веришь ты в них или нет мне как-то //

1 откуда эта сущность взялась?
2 говоря сущность, подразумеваеться её ограниченность, а до появления вселенной никаких ограничений абсолютно не было.
и т.п. по поводу сущности.
Мда... "человеки"... всё-то вы пытаетесь подписать под ограниченность и понятийные значения, которые воспринимает ваш примитивный мозг, который вы ставите сами же во главу угла.

Творец (читай "сущность") был, есть и будет - это не материя, Он стоит за гранью времени и пространства.

вот здесь вы не правы.
Время рассудит, а не вы же сами.

рассмотрим что такое "ничего":
1 абсолютный 0 равно 2 абсолютное равновесие. т.к. помним, что ограничений нет. под абсолютным равновесием понимаем два бесконечнобольших разноименных зарядов, которые друг друга уравновешивают.

вот колебание между ними вызывает появление вселенной.

в защиту этого можно сказать, что всё стремиться к равновесию, т.е. к началу.

вот хоть убей, не вижу я в этом никакого разума. банальная физика, не более.

Ты законы создания Вселенной хочешь свести к банальной Земной физике?wow
Да несколько столетий назад физика считала наряду с другими науками, что Земля плоская.megalol

Ты еще скажи мне, что в "теорию хаоса" веришь и думаешь, что твои предки по деревьям прыгали.:)
Рефицюл 30.05.2012, 02:22
Так что наука объединятся с религией, но не со всей, а выборочно.
Я бы добавил с той, которая подтверждает её "умозаключения".
Кришнаит 30.05.2012, 04:39
По радио на днях передали. Немцы заложили в комп. всю информацию о природе, человеке, еще о чем то и все просчитав, он выдал вероятность существования Бога равной 62%. Больше чем 50! Компьютер беспристрастен и лишен моральных устоев. Одна голая логика. Так то!
Serge 30.05.2012, 04:53
Она начинает познавать то, что всегда было прерогативой религии - человеческую душу. И именно здесь возникает иная ситуация - если наука без всякого сотрудничества с религией изучала и познавала материальные планы, физические объекты, то при изучении тонких планов она столкнулась логикой другого порядка. И ученые стали приходить к тем же выводам, к которым давным-давно пришли представители религии. Уже сейчас можно сказать, что наука тяготеет к религии, религия присматривается к науке.К сожалению, все это не соответствует действительности. Конечно, возможно есть некие товарищи, измеряющие некими приборами некие параметры души, но никаких заслуживающих доверия результатов они до сих не смогли предоставить научному миру.

А почему для обоснования религиозных доктрин вам требуются научные доказательства?требуются хоть какие-то доказательства, проходящие элементарную проверку.

Ведь мы же не требуем от вас религиозных доказательств эволюции.Точнее - вы не принимаете никаких доказательств теории эволюции, потому что она подрывает догматы вашей веры.

Или вот так: предоставьте мне научные доказательства, что между влюбленными существуют (вообще, в принципе, как явление) высокие чувства, любовь, не основанная на половом влечении - но и не исключающая, конечно, таковое влечение.

Предоставьте научные доказательства любви сыновней, любви к родине и т.п.для всего перечисленного наука может предоставить ряд теорий, от психологических до биологических.
Alexander82i 30.05.2012, 07:04
Ок. а тогда объясните, пожалуйста, для чего это стремление к равновесию, балансу? Что оно людям и миру в целом дает с точки зрения науки?

это закон природы, что все, абсолютно все, стремиться к равновесию. а дает. чтоже, что человек в результате этого может взять, то и дает.

так собственно, о чем и идет речь - религия и наука как единое целое нужны миру куда больше, нежели по отдельности.

в ссср прекрасно было без религии, её заменили госпропагандой, да и везде так делают.
религия во все времена - это нормы морали, не более, для контроля общества.

Иииэээх... А почему для обоснования религиозных доктрин вам требуются научные доказательства?

ничего так, что вы эти "научные док-ва" сами суете сюда.

Или вот так: предоставьте мне научные доказательства, что между влюбленными существуют (вообще, в принципе, как явление) высокие чувства, любовь, не основанная на половом влечении - но и не исключающая, конечно, таковое влечение.

Предоставьте научные доказательства любви сыновней, любви к родине и т.п.

Доказательств нет? Значит, нет и явления как такового.

здесь уже раз 5 обсосали со всех сторон, что такое чувства. это нейрохимические процессы в мозгу с выделением гормонов.

Открой пошире глаза и узришь всё созданное им, и он даже в твое атеистическое тело вдохнул жизнь.

докажи(с) Art_Em.

а если серьезно, ну ни вижу я во всем какого-то замысла.

Мда... "человеки"... всё-то вы пытаетесь подписать под ограниченность и понятийные значения, которые воспринимает ваш примитивный мозг, который вы ставите сами же во главу угла.

я бы сказал, что "примитивный мозг" везде ищет смысл и создателя, т.к. не в силах понять, как из ничего произошло всё.

Творец (читай "сущность") был, есть и будет - это не материя, Он стоит за гранью времени и пространства.

значит его здесь нет. смысл от него тогда?

Ты законы создания Вселенной хочешь свести к банальной Земной физике?wow

это не земная физика. это физика вообще.
Да несколько столетий назад физика считала наряду с другими науками, что Земля плоская.megalol[

когда люди считали землю плоской, физикой и не пахло.

Ты еще скажи мне, что в "теорию хаоса" веришь и думаешь, что твои предки по деревьям прыгали.:)

блин, что у верующих за манера всё обосрать и выставить то, что человек произошел от "обезьяны" на посмещище.

я ведь тоже могу сказать, что верующие просто божьи марионетки.

По радио на днях передали. Немцы заложили в комп. всю информацию о природе, человеке, еще о чем то и все просчитав, он выдал вероятность существования Бога равной 62%. Больше чем 50! Компьютер беспристрастен и лишен моральных устоев. Одна голая логика. Так то!

ключевое слово - человек.
да и методику вычесления не помешало бы выложить. а то на утку сильно смахивает.
Рефицюл 30.05.2012, 22:29
докажи(с) Art_Em.

Что доказывать?! Всё созданное Творцом перед твоими глазами. Или ты считаешь, что человек создал и Землю, и Солнце, и Вселенную?

а если серьезно, ну ни вижу я во всем какого-то замысла.
"Слепой да не узрит" (с)
Тогда принимай, что ты просто случайность, просто ошибка в эволюционном процессе.

я бы сказал, что "примитивный мозг" везде ищет смысл и создателя, т.к. не в силах понять, как из ничего произошло всё.

Путем Большого взрыва и т.д. Я уже тебе писал даже с научной точки зрения доказано

значит его здесь нет. смысл от него тогда?
Божья искра есть в каждом - ведь мы его творения.

это не земная физика. это физика вообще.
Ага, уже даже ученые признали, что законы физики не действуют в черных дырах, а ты ей хочешь всю Вселенную объять наивный.:)

когда люди считали землю плоской, физикой и не пахло.

Всё никак не пойму: ты хочешь физику подписать под истинно всегда верную науку?!

блин, что у верующих за манера всё обосрать и выставить то, что человек произошел от "обезьяны" на посмещище.
а от кого он по твойму произошел исходя из науки?!crazy2

я ведь тоже могу сказать, что верующие просто божьи марионетки.
Т.к. Бог всемогущ.yes
NinetailedFox 30.05.2012, 23:26
из ничего в результате Большого взрыва,И что? Материя существовала всегда. А мы с вами и вселенная лишь один из способов её существования.
Что доказывать?! Всё созданное Творцом перед твоими глазами. Или ты считаешь, что человек создал и Землю, и Солнце, и Вселенную?Сколько сарказма :) Можно принять версию, что не для человека всё было создано, но он использует и подчиняется этому всему.
Ага, уже даже ученые признали, что законы физики не действуют в черных дырах, а ты ей хочешь всю Вселенную объять наивный.:)*Гудок* Не верный ответ. Говорится что время и пространство искревляется. Это означает лишь то что для разных уровней своя физика.
Рефицюл 31.05.2012, 02:01
И что? Материя существовала всегда. А мы с вами и вселенная лишь один из способов её существования.
Теория Большого Взрыва уже принята учеными, так что материя существовала не всегда;)
Сколько сарказма :) Можно принять версию, что не для человека всё было создано, но он использует и подчиняется этому всему.
Использует, то что не создал, и подчиняется тому кто все это создал для него.

*Гудок* Не верный ответ. Говорится что время и пространство искревляется. Это означает лишь то что для разных уровней своя физика.
Как искривляется? Закон физики по этому поводу приведите?!
То есть Земная физика уже обретает другое значение для черных дыр, не говоря уже о законе создания Вселенной
NinetailedFox 31.05.2012, 02:34
Как искривляется? Закон физики по этому поводу приведите?!
То есть Земная физика уже обретает другое значение для черных дыр, не говоря уже о законе создания ВселеннойЯ даже по-другому скажу. Звезды движутся по другим законам, чем атомы. У чёрных дыр время не такое как на Земле. На скорости света время почти остановилось.

Не надо воспринимать физику только как механику 18 века.

Тем паче существование вселенной от биг бена принято, однако материя вечна, тоесть существовала, существует и будет существовать всегда.
Alexander82i 31.05.2012, 02:47
Что доказывать?! Всё созданное Творцом перед твоими глазами. Или ты считаешь, что человек создал и Землю, и Солнце, и Вселенную?

доказать, что это творение его рук (или что там у него).

человек что не понимает всегда наделяет богом, ему так проще. разум наш ограничен.

"Слепой да не узрит" (с)
Тогда принимай, что ты просто случайность, просто ошибка в эволюционном процессе.

почему ошибка?

я был верующим. но отошел от этого, т.к. вера в бога сковывает человека, не дает ему право выбора + СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ.

Божья искра есть в каждом - ведь мы его творения.

это просто слова, не более.

Ага, уже даже ученые признали, что законы физики не действуют в черных дырах, а ты ей хочешь всю Вселенную объять наивный.:)

1 рядом с черными дырами, т.к. до самих ЧД даже теоритеически добраться никто не смог.
2 действуют по другому. ввиду большой массы ЧД.

Всё никак не пойму: ты хочешь физику подписать под истинно всегда верную науку?!

помимо физики, есть еще много наук. но только физика может наиболее полно описать наш мир и вселенную. остальные науки её следствие. математика её язык (с)

а от кого он по твойму произошел исходя из науки?!crazy2

стебать то зачем?

от общего предка обезьян и человека.

Т.к. Бог всемогущ.yes

приятно что ли быть "рабом божьим"? нет же право выбора тогда.
Рефицюл 31.05.2012, 02:55
однако материя вечна, тоесть существовала, существует и будет существовать всегда.
"Ничто не вечно под луною"...
Еще раз - ученые подтвердили что Вселенная имело начало - Большой взрыв. А все что имело начало - имеет и конец.
Страница 4 из 42 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / Последняя »