В наше прогрессивное время существует великое множество видов (и подвидов) активного времяпрепровождения. Но если, вы вдруг увидели, как простой обыватель неожиданно сменил свою раскачивающуюся походку на плавное скольжение, то вы стали очевидцем, еще одного вида - Хилисы. Еще их называют "роликовые кроссовки". Никакой магии, как могло бы показаться на первый взгляд, нет. В пятке таких кроссовок стоят ролики, вот и все(универсальная обувь, не правда ли?)! Хорошее покрытие - едешь, плохое - идешь! Элементарно! Просто! Но выглядит эффектно!
Хилисы (англ. Heelys) — ботинки со вставленными в них колёсиками. Колёса находятся в пятке и снимаются при помощи отвёртки. Ролико-кроссовки позволяют развивать скорость до 50 км/ч. Появление Хилис привело к появлению своей субкультуры (т. н. стэпрайдеры) — появились фанаты, соревнования, свой сленг, одежда и т. д. Хилисы часто рассматриваются как разновидность роликовых коньков, что приводит к некоторым ограничениям в их использовании в общественных местах.
Хилисы часто упоминаются в качестве причины высокого травматизма среди детей и подростков. Подобной критике способствует политика компании, призывающая не пользоваться специальными защитными средствами при повседневном использовании. Исследование, проведенное в травматологическом центре дублинского Children’s University Hospital Temple Street показало, что за 10-недельный период исследования среди травматических случаев, сопровождавшихся переломами, доля травм, полученных при использован и хилис и подобных им street gliders составила 8 % (67 случаев из 830
Ктонить помимо меня катается на таких штуках?

