На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Мы Тупиковая Раса?

Страница 4 из 11 1  2  3  4  5  6  7  8 / Последняя »
essko 10.08.2009, 12:53
Вот очень давно задаюсь этим вопросом.
У нас нет будущего, мы ненавидим настоящее и презираем прошлое.
Даже глядя на повседневную жизнь хочется кричать о том что это неправильно, кричать о том что мы делаем что-то не так. Ведь в принципе наша жизнь мало чем отличается от той что была столетия назад. Только декорации сменились. А во стольном как и прежде - рождаемся, живем, умираем. Да и от животного мира мало чем отличается наша жизнь. Цикл жизни обычного ежика - родился, подрос, завел потомство, умер. Это печально и очень грустно.
Не знаю, может я конечно что-то и упускаю в виду своей молодости, может у вас дорогие друзья есть мнения на этот счет?

да какая же мы тупиковая раса? idontnoсейчас люди всё чаще стали задаваться важными вопросами... стали искать смысл жизнии... как же люди жили раньше? особенно большинство? какой там смысл жизни какое служение людям и т.д. и т.п.? сейчас, создав комфортные условия для жизни, мы можем себе позволить и пофилософствовать... можем не думать о том, что в далеком прошлом занимало у наших предков все время да и мысли... и тепрь уж стоит выбор каждого чему посвятить свою жизнь... раньше люди могли только мечтать об этом
Змей Горыныч 10.08.2009, 16:49
Чтобы "качественно" философствовать, Диогену понадобился не комфорт, а "альтруистическая" бочка.
InFeRnOz 12.08.2009, 09:45
Думаю, название топа малость не соответствует с поставленным в теме вопросом, т.к. под выражением "тупиковая раса" лично я понимаю то, что якобы у человечества нет будущего, а не то, что якобы человек ничяем не отличается от животных. Ну да ладно...

Вот очень давно задаюсь этим вопросом.
У нас нет будущего, мы ненавидим настоящее и презираем прошлое.

Всё так, окромя будущего. Когда это у человечества не было будущего? В природе человеческой заложено стремиться к новому светлому будущему. Человек как раса этим и уникален, что необычайное стремление к лучшему позволяет ему выживать там, где это в принципе невозможно. Как пример: наш родной город или Санкт-Петербург. Вот скажи сейчас среднестатистическому челябинцу или питерцу, что место, где стоит их город, непригодно для жизни, и получишь в ответ лишь небольшое удивление и смех. А когда то это было действительно так.
Это наша природа, и переть против неё - глупо. Вон Майя соглашались с любым будущим, и на смерть старались реагировать тоже как на нечто неизбежное. Ну и где они теперь? Вот поэтому то я и ненавижу, когда некоторые люди начинают другим или тем более мне уши полоскать по поводу предназначения или судьбы. Каждый раз, когда кто нибудь произносит фразу типа "такова моя судьба" или "как судьба распорядится, так оно и будет", он подсознательно подписывает себе смертный приговор.

Даже глядя на повседневную жизнь хочется кричать о том что это неправильно, кричать о том что мы делаем что-то не так. Ведь в принципе наша жизнь мало чем отличается от той что была столетия назад. Только декорации сменились. А во стольном как и прежде - рождаемся, живем, умираем. Да и от животного мира мало чем отличается наша жизнь. Цикл жизни обычного ежика - родился, подрос, завел потомство, умер. Это печально и очень грустно.

Как сказал один дальневосточный философ (всё же встречаются и у "созерцателей" умные мысли):"Если за день ничего нового не узнал, то день прожит зря". В этом наше кардинальное отличие от ёжиков - мы можем накапливать знания и использовать их себе и другим на пользу. Поэтому только декорации меняются лишь для тех, кто приучил себя жить, как ёжик. Остальные же люди, накапливая знания и опыт, а также используя их, вместе с декорациями меняют свою жизнь.
Возможно, ты возразишь типа "ну и чё мне даст это накопление и использование знаний?!", но стоит только попробовать, и ты сам удивишься, как расширится твоё сознание и жить станет гораздо легче;)
да какая же мы тупиковая раса? idontnoсейчас люди всё чаще стали задаваться важными вопросами... стали искать смысл жизнии... как же люди жили раньше? особенно большинство? какой там смысл жизни какое служение людям и т.д. и т.п.? сейчас, создав комфортные условия для жизни, мы можем себе позволить и пофилософствовать... можем не думать о том, что в далеком прошлом занимало у наших предков все время да и мысли... и тепрь уж стоит выбор каждого чему посвятить свою жизнь... раньше люди могли только мечтать об этом

Раньше люди работали,вкалывали в поте лица,а щаз не больше 7 часов работы(а то и 5-6 часов),знают что только философствовать да на заднице лежать уставившись в потолок.
Scary Little Rabbit 12.08.2009, 12:12
Раньше люди работали,вкалывали в поте лица,а щаз не больше 7 часов работы(а то и 5-6 часов),знают что только философствовать да на заднице лежать уставившись в потолок.
раньше охотники и собиратели батрачили 3-4 часа в день. сегодня же мы имеем горячую воду, и мы в полной жопе по уши.

мы в тупике, это да. но не более чем все остальные, будь то муравьи или ежи, или даже свет далёких звёзд, или ещё что (прояви здесь свою фантазию, человек). наше существование, существование всей Вселенной не имеет смысла, ничто не имеет смысла.
InFeRnOz 12.08.2009, 12:45
мы в тупике, это да. но не более чем все остальные, будь то муравьи или ежи,

- Ты за мной не пойдёшь, а мне тебя не заставить. Стало быть, мы в тупике...
- Нет, не в тупике. В конце пути.

(с)

Конец нашего "пути", как и пути муравьёв, настал ещё тогда, когда мы появились на свет как раса. Вот только в конце пути одного возникает начало пути другого, и мудрость в том, чтобы найти это начало. Кто то уверен, что ничто не имеет смысла (ну да и Бог с ними, суждения преходящи) потому, что не нашёл начало. Иные нашли и следуют ему. Осознание того, что мы в конце - это уже опр. достижение, главное на этом не стоять долго...

Раньше люди работали,вкалывали в поте лица,

"Раньше" - это когда?

а щаз не больше 7 часов работы(а то и 5-6 часов),

Далеко не все.

знают что только философствовать да на заднице лежать уставившись в потолок.

А зачем человек работает? По большому счёту как раз затем, чтобы в один прекрасный день улечься на задницу (это как так?blink) и хоть несколько минут пофилософствовать, уставившись в потолок.
Когда? с 10 по 19 век,или вы крстьянство русское забыли?

щаз законом установленно не больше 8 трудовых часов человек работает,что больше то уже нарушение по ТК РФ,вы же знаете об этом,если конечно человек не работает за сверх урочные,и он работает не для того чтобы пофилосовствывать а для того что бы получить материальные блага,(вот основной менталитет,если бы люди работали в первую очередь для осознания того что их работа идёт на пользу обществу,тогда можно было говорить,о развитом мышлении.

Это была ирония,видимо людям трудно различать иронию от раздражения в ответе,
Будем значит смайлами отмечать
essko 12.08.2009, 18:51

щаз законом установленно не больше 8 трудовых часов человек работает,что больше то уже нарушение по ТК РФ,вы же знаете об этом,если конечно человек не работает за сверх урочные,и он работает не для того чтобы пофилосовствывать а для того что бы получить материальные блага,(вот основной менталитет,если бы люди работали в первую очередь для осознания того что их работа идёт на пользу обществу,тогда можно было говорить,о развитом мышлении.

бугага)))) вы товарищ Петросян думаете, что крестьяне- это великие умы человечества что-ли?megalol о да великая раса батраков!!!!! мысль мою вы не совсем усекли, а развели демагогию...

раньше охотники и собиратели батрачили 3-4 часа в день. сегодня же мы имеем горячую воду, и мы в полной жопе по уши.

мы в тупике, это да. но не более чем все остальные, будь то муравьи или ежи, или даже свет далёких звёзд, или ещё что (прояви здесь свою фантазию, человек). наше существование, существование всей Вселенной не имеет смысла, ничто не имеет смысла.

да, жизнь сама по себе бессмыленна, и это верная и здравая мысль, но в каком тупике? объяснитеcrazy2
бугага)))) вы товарищ Петросян думаете, что крестьяне- это великие умы человечества что-ли?megalol о да великая раса батраков!!!!! мысль мою вы не совсем усекли, а развели демагогию...

я с самого начала говорил про крестьянство,это вы видимо всё об интелегенции думы думаете.
Змей Горыныч 12.08.2009, 20:42
А где оно сейчас? Русское крестьянство? Исчезло, как класс, вместе с "серпом и молотом".

Кроме величайших человеческих идей.
Denius 13.08.2009, 00:16
наше существование, существование всей Вселенной не имеет смысла, ничто не имеет смысла.
и это здорово,смысл придумываешь ты сам ,а мир помогает его исполнить:)
Scary Little Rabbit 13.08.2009, 04:47
- Ты за мной не пойдёшь, а мне тебя не заставить. Стало быть, мы в тупике...
- Нет, не в тупике. В конце пути.

(с)

Конец нашего "пути", как и пути муравьёв, настал ещё тогда, когда мы появились на свет как раса. Вот только в конце пути одного возникает начало пути другого, и мудрость в том, чтобы найти это начало...
какая милая аллогичная чепуха.
да, жизнь сама по себе бессмыленна, и это верная и здравая мысль, но в каком тупике? объяснитеcrazy2
это аллегория, сиречь иносказание, под тупиком я имею ввиду именно отсутствие какого-либо общего единого смысла.
Кроме величайших человеческих идей.
включая их. они также пусты в отрыве от своих базовых конструктов.
и это здорово,смысл придумываешь ты сам ,а мир помогает его исполнить:)
по большей части мир мешает. это раз.
два - это (Ожегов жгёт):
внутреннее содержание, значение чего-нибудь, постигаемое разумом; цель, разумное основание; то же, что разум.
это всё определение смысла. что из этого ты можешь исполнить?
Мнемон 13.08.2009, 05:58
Ни с чем не согласен. У человечества всё ещё в переди(например освоение других планет).

Которые требуют огромных капитало вложений, кому это надо ?
Если мы научившись летать и теоретически можем попасть на Луну до сих пор ее не освоили.
InFeRnOz 13.08.2009, 09:39

И чем же тогдашний "пот лица" отличается от нынешнего? Многие до сих пор подобным образом вкалывают, вы по деревням поездите.

щаз законом установленно не больше 8 трудовых часов человек работает,что больше то уже нарушение по ТК РФ,вы же знаете об этом,если конечно человек не работает за сверх урочные,

Во первых, где то 2/3 законодательства РФ самим россиянам абсолютно побоку. Во вторых, некоторые люди работают на двух, трёх и даже четырёх (!!!) работах.

и он работает не для того чтобы пофилосовствывать а для того что бы получить материальные блага,

Ок, а материальные блага тогда зачем? Как раз за этим.

(вот основной менталитет,если бы люди работали в первую очередь для осознания того что их работа идёт на пользу обществу,тогда можно было говорить,о развитом мышлении.

А вот для того, чтобы осознать, что работа людей идёт на пользу обществу, людям и надо сначала обеспечить себя материальными благами и "улечься на задницу и пофилософствовать, глядя в потолок".

Ирония, не ирония - не важно. Это была глупость, достойная того, чтобы её оспорили. Юморить тоже надо с умом.

какая милая аллогичная чепуха.

Это легче всего - прикрыть свою ошибку и близорукость в суждениях, ляпнув что то типа "какая милая аллогичная чепуха".
essko 13.08.2009, 19:06
А где оно сейчас? Русское крестьянство? Исчезло, как класс, вместе с "серпом и молотом".

ну сейчас на смену ему пришел средний класс...

[quote=Доргонхольд Милосердный;9******3]я с самого начала говорил про крестьянство,это вы видимо всё об интелегенции думы думаете.
нет я говорю про основной средний класс... ну да ладно
Страница 4 из 11 1  2  3  4  5  6  7  8 / Последняя »