На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Бар Он и Она

Гражданский брак: почему бы и нет?

Страница 4 из 8 1  2  3  4  5  6  7  8 
Shiro 06.05.2009, 07:14
Гражданский брак это хорошо, всегда хорошо :)

P.S>Жду 18 летия своей девушки и ... Привет совместная жизнь xD
Солнце 06.05.2009, 14:37
Плюс гражданского брака очевиден - «свободная несвобода» и никаких штампов.
1...В официальном браке формула простая: при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам (если дополнительные условия не оговорены в брачном контракте).
1...В гражданском браке «развод» зачастую превращается в поле боя, на котором закон бессилен. Однако какую-никакую гарантию защиты имущества можно получить и без официальной регистрации брака. Вы имеете право заключить договор о совместном проживании и ведении хозяйства.
2. Жилье
Если право на совместно нажитый холодильник вы еще как-то сможете доказать (предъявив в суде выписку с кредитной карты, по которой оплачивали покупку, например), то с жильем все проще и однозначнее: квартира или дом принадлежит тому, на кого оформлены права собственности.
2. Что касается регистрации, официального супруга зарегистрировать на своей площади намного легче. «А вот с выпиской интересная штука, - говорит Максим Домбровицкий, - если человек не был с вами в браке (но в квартире зарегистрирован), то его не выпишешь, а если был - то можно. В последнем случае бывший супруг считается бывшим членом семьи, которого можно выписать без его согласия. Если же прописан „посторонний" человек, он имеет право пользования этим помещением. Снять с него это право можно только через суд.
В официальном браке жене принадлежит половина стоимости жилья, даже если собственник квартиры - муж, при условии, что недвижимость была приобретена в браке. В гражданском союзе все зависит от условий договора, заключенного между супругами.
3. Дети, рожденные в незарегистрированном браке, обладают теми же правами, что и дети из «официальной» семьи. Трудности начинаются, когда ребенок знакомится с миром и пытается найти в нем теплое местечко, а мир в ответ строит «козу» и строго спрашивает: «Твой папа - официальный?» - и, не получив утвердительного ответа, одаривает «гражданских» родителей массой проблем, как правило, формально-бюрократического толка: от сложностей при устройстве в школу до невозможности посетить ребенка в больнице.
3. В зарегистрированном браке отцом ребенка автоматически признается супруг. В гражданском браке родителям необходимо сразу после рождения ребенка подать заявление в загс об установлении отцовства. Не медлите, это избавит вас от многих бытовых неприятностей в дальнейшем. При «разводе» подтверждение отцовства будет гарантией того, что ребенка поддержат материально (он получит алименты и сможет унаследовать что-либо из имущества).
4. Форс-мажорные обстоятельства
Несчастный случай. В больнице не дают информацию о «супруге», если брак не зарегистрирован (это правило действует практически во всем мире). Бывает так, что в больницах отказывают в праве посещения больного только на том основании, что двое не состоят в законном браке. Если один из «гражданских» супругов попал в реанимацию, другому могут не позволить принимать решения, например, о дополнительном медицинском вмешательстве или переводе в другую больницу - именно по факту отсутствия родственной связи.
Арест. Для представителей закона человек, живущий с арестованным в гражданском браке, - «посторонний». Поэтому он не имеет права свидания, а также права не свидетельствовать против супруга в суде.
Смерть. Когда встает вопрос о наследстве, по закону имущество человека, не состоявшего в официальном браке, отходит к его ближайшим родственникам (любимый человек без штампа в паспорте к ним не относится). Если вы претендуете на наследство, добиваться своего придется опять-таки в суде. Подаете заявление в суд, а дальше в дело идут любые доказательства того, что вы вели совместное хозяйство, в том числе показания свидетелей. Конечно, если гражданский супруг внесен в завещание, никаких проблем нет. Однако практика показывает, что в гражданских браках завещание на супруга оформляется крайне редко: о подобных ситуациях обычно не задумываются.
Koша 10.05.2009, 17:54
Как утверждают психологи то от начала отношений и до свадьбы в идеале надо 1,5 года. Лично я за "гражданский брак", но не длящийся более 1 года. Моему любимому и мне позволяют условия жить отдельно от родителей, для нас это очень хороший опыт и время точно все решить, так как в его семье развод не приемлем. А насчет. что если любишь, то женись... этого я не понимаю, брак не на одной любви держится...
Эммануэль 10.08.2009, 16:09
Если честно, то я против. Если уж и жить вместе, то уже как муж и жена,конечно может это старомодно, но так будет лучше для детей.
mehanik 10.08.2009, 22:17
Зачастую проверка чувств в гражданском браке может длиться вечность, до тех пор, пока этот союз не развалится. Однако при том нет никаких гарантий, что данная пара не рассталась бы, будь их отношения оформлены в ЗАГСе.
Так стоит ли проводить эдакую генеральную репетицию ?

Авансом прошу пордона и кланяюсь в подол за то что скажу... Но данная терия бред.
Гарантий нет при любом раскладе. Это раз.
С другой строны конечно через ЗАГС это какие-то гарантии...например можно угрожать разделом имущества... :D Но, как тонко подметил один насильник: "насильно мил не будешь, поэтому удовольствие получаю только я"

Если вашим отношениям пришла Хуанита Банана (На Руси она же триндец) то финиш офиц. брака от гражданского будет отличаться лишь одним лишним движением - снятием кольца с пальца. Усё остальное формальности:)
cvbn452 11.08.2009, 16:43
браки заключаются на небесах! всегда убивало, что регистрация отношений в ЗАГСе в разы дешевле, чем их расторжение))) на наших чувствах зарабатывают деньги...фуу, мерзко....
А жить или разбегаться, тут то штамп при чем?
Церковь-ДА!
ЗАГС- НЕТ!!!
Sadistka 11.08.2009, 20:22
из предложенных вариантов не один не выберу, т.к. не согласна. Но я ничего не имею против гр.брака, даже наоборот. Уж лучше пожить какое то время просто вместе во всей этой бытовухе, если все будет получаться, то можно и жениться. а то сколько разводов бывает чисто из-за нескладной бытовой жизни..
mehanik 11.08.2009, 21:08
браки заключаются на небесах! всегда убивало, что регистрация отношений в ЗАГСе в разы дешевле, чем их расторжение))) на наших чувствах зарабатывают деньги...фуу, мерзко....
Церковь-ДА!
ЗАГС- НЕТ!!!

Прайс-лист церкви (ведь браки заключаются только на небесах и только со свидетельством ЗАГСа)
1. Венчание - 8 тыс.руб
Далее по желанию поднебесной...за отдельную плату.
cvbn452 14.08.2009, 10:49
Прайс-лист церкви (ведь браки заключаются только на небесах и только со свидетельством ЗАГСа)
1. Венчание - 8 тыс.руб
Далее по желанию поднебесной...за отдельную плату.
мда уж...и тут бабло... из всего ларек сделали(((
я огорчен...
Natik 14.08.2009, 10:55
Церковь-ДА!
ЗАГС- НЕТ!!!
Не согласна. Браки заключаются именно в ЗАГСе. Заключаются именно на бумаге. При разводе "небеса" одного из супругов явно ничем не наградят, а ЗАГС будет стараться быть "справедливым". Поэтому загс и расшифровывается как Запись Актов Гражданского Состояния (если память не изменяет).
мята 14.08.2009, 11:23
кидайте в меня тапками и кричите о меркантильности - мне все равно. Гражданский брак не приемлю (опыт был, удачный, несмотря на то, что не замужем). Официальная регистрация+мб через несколько лет венчание. При заключении брака обязательно составлю брачный контракт. Чтобы если расставаться - то людьми, а не с ужасными криками" нет, это мой холодильник! а с чего это ты машину себе берешь???" Любовь любовью, а кушать хочется всегда
cvbn452 14.08.2009, 11:48
кидайте в меня тапками и кричите о меркантильности - мне все равно. Гражданский брак не приемлю (опыт был, удачный, несмотря на то, что не замужем). Официальная регистрация+мб через несколько лет венчание. При заключении брака обязательно составлю брачный контракт. Чтобы если расставаться - то людьми, а не с ужасными криками" нет, это мой холодильник! а с чего это ты машину себе берешь???" Любовь любовью, а кушать хочется всегда
кругом проза...твои носки- а эт мои...а где же чувства?
куда катится мир))) уже не брак получается, а совместное предприятие какое то...грустно...так хочется любви, романтики, чистого неба и ласкового солнышка...
а любовь и деньги совместимы по- моему ток на обочине где нибудь)))
cvbn452 14.08.2009, 11:51
хотя может и есть в этом рациональное зерно..."я тебя люблю, но половину стоимости букета верни, или хоть расписку давай, нотариально заверенную")))
Синий эльфик 14.08.2009, 12:02
Может быть гражданский брак это и хорошо но как обычная девушка хочу марш мендельсона и подвенечное платье
мята 14.08.2009, 12:16
хотя может и есть в этом рациональное зерно..."я тебя люблю, но половину стоимости букета верни, или хоть расписку давай, нотариально заверенную")))
любви? пожалуйста! романтики? пожалуйста! Я -за то,ЧТОБЫ ОТНОШЕНИЯ БЫЛИ ГРАМОТНО ОФОРМЛЕНЫ ЮРИДИЧЕСКИ! а то что это за "любовь на колесах"?
Страница 4 из 8 1  2  3  4  5  6  7  8