На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Предметное обсуждение Архив

Российское село.

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
Vektor 29.08.2014, 18:30
До революции Российская Империя была одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции, да и при большевиках наша страна долгое время оставалась аграрной. Старшее поколение ещё помнит то время, когда большая часть населения страны проживала в сельской местности, а наша экномика в значительно большей степени зависела от мировых цен на зерно, чем на полезные ископаемые.

Сейчас картина прямопротивоположная - колхозы, когда-то имевшие тысячные стада коров и обрабатывавшие огромные территории едва сводят концы с концами, иных уж и нет. Появившихся в новой России фермерских хозяйств явно недостаточно, да и они зачастую оказываются убыточными. В итоге на прилавках магазинов значительная часть продовольственных товаров оказывается зарубежного производства. Страна, когдато кормившая пол Европы теперь сама остро нуждается в импорте сельскохозяйственной продукции.

Итак, два извечных русских вопроса: Кто во всём этом виноват и что нам дальше со всем этим делать?

Опрос в теме просто для статистики.
lugovoiaa 23.09.2014, 06:04
Россия страна большая, красива природой и ресурсами но народ в основном идиоты и алкаши.

Это так стало потому,что отцы и деды этих самых идиотов и алкашей,ещё в Российской Империи размолотили каждые в своих селениях кулаков.Кулак - считался работящий мужик,на котором держались и откармливались всякие лентяи,которым внушили,что вот эти кулаки да такие сволочи,да наживаются на них,вот и начали напирать на работяг.А если таким дебилам ещё в руки дать оружие,то они полсела расстреляют.
Так и произошло,что остались одни лентяи,пьяницы и безграмотные.
Попробуй сейчас нашего деревенского мужика заставь работать:).Я думаю очевидно то,почему же мы закупаем для всей страны овощи да фрукты из-за границы.Да потому что наши работать не хотят!!!Если бы наши опять стали трудиться на благо Родины,то,если разделить на определённые зоны землю России,можно и самим выростить ни чуть не худший урожай,и даже ещё останется на экспорт.
Нам сейчас самый лучший пример по работе - это наши восточные братья Китайцы.Вот кто работает,так на совесть.С 6 утра и до поднего вечера.:)
istomineo 23.09.2014, 08:24
Это так стало потому,что отцы и деды этих самых идиотов и алкашей,ещё в Российской Империи размолотили каждые в своих селениях кулаков.Кулак - считался работящий мужик,на котором держались и откармливались всякие раsпizдяи,которым внушили,что вот эти кулаки да такие сволочи,да наживаются на них,вот и начали напирать на работяг.А если таким дебилам ещё в руки дать оружие,то они полсела расстреляют.
Так и произошло,что остались одни лентяи,пьяницы и безграмотные.
Попробуй сейчас нашего деревенского мужика заставь работать:).Я думаю очевидно то,почему же мы закупаем для всей страны овощи да фрукты из-за границы.Да потому что наши работать не хотят!!!Если бы наши опять стали трудиться на благо Родины,то,если разделить на определённые зоны землю России,можно и самим выростить ни чуть не худший урожай,и даже ещё останется на экспорт.
Нам сейчас самый лучший пример по работе - это наши восточные братья Китайцы.Вот кто работает,так на совесть.С 6 утра и до поднего вечера.:)
Вот загнули то.
От лица всех деревенских мужиков говорю: не ленивые мы. Нам в радость сеять, сажать, растить. Это наше государство убило сельское хозяйство. Закупает у нашего фермара зерно за копейки и везёт его на экспорт, а потом заявляет: в стране дефицит зерна, хлеб и макароны скоро подорожают, ждите. Деревенским мужикам приходится продавать остатки зерна в3 дорога, чтобы хоть как-то окупилось. А зерно - это не только хлеб, если вы - горожане не знаете, это ещё корм мелкому и крупному скоту. Корм дорожает, а мясо дешевеет, опять же спасибо нашему правительству, видети-ли, им дешевле в Бразилии закупать кенгурятину и везти её через океан, чем закупать мясо у села, поддерживая отечественного производителя. Представьте себе, на сколько должно быть дешёвым мясо, а => и хреновым качество мяса, что его выгоднее покупать там и везди из тридесятого государства к нам, нежели скупать его у нас же. И так, корм дорожает, мясо дешевеет, тогда нахрена фермеру разводить мясной скот, не прокормить, не окупить, не выгодно. А вы несёте чепуху про каких-то кулаков, не зная реальной ситуации в селе. Город без села с голоду сдохнет. Или Кенгурятину жрать будете. Деревенскому мужику дай условия, и он будет работать.
Vektor 24.09.2014, 01:19
От лица всех деревенских мужиков говорю: не ленивые мы. Нам в радость сеять, сажать, растить. Это наше государство убило сельское хозяйство.

Часто бываю в сельской местности, правда не в Челябинске, а в Башкирии, но село русское. Бываю и в окрестных деревеньках, ситуация такая - большая часть дворов имеет мелкое хозяйство на выживание или вообще его не имеет, почти все пьют. Однако, на всю деревню есть несколько крепких дворов. В одном гостил - Большой кирпичный дом, машина, хорошее хозяйство - несколько коров, с десяток или больше свиней, домашняя птица, небольшая пасека полбизости. Содержит всё это одна семья, мужик ещё при этом работает в колхозе. Живут вполне прилично, и при деньгах. Да, произвол посредников сильно мешает, но тем не менее они достойно живут, а не пытаются, как их односельчане, оправдать свою ничтожность, лень и никчёмство "плохим" государством, злобными посредниками и прочими катаклизмами. Кстати, та семья, о которой я написал выше - одни из немногих оставшихся после коллективизации потомков кулаков. В общем, что-то в словах lugovoiaa есть.
istomineo 24.09.2014, 02:43
Ну не знаю, может, в Башкирии не так, или только в моём селе такое. Пос. Новый Мир Челябинской области Троицкого района. У нас зажиточные как раз живность то и не разводят.
Бывший председатель хапнуть успел, Отстроил 2х этажный домик, офигенную баню(один раз сгорела, вместе с ворованным, отстроил заново), безграничный двор. Раньше был животноводческий комплекс, молочный, мясной, колбасный цех, зверинец с песцами, свинарник, поля орошались поливными системами. Работали, выпивали, конечно, гудели, но не все. Свиней продали, свинарник гниёт, Зверинец гниёт тоже пустой, молочный комплекс еле живёт, а может, доживает.
Раньше мясное дело процветало, корм дешёвый, поросяток разводили, сдавали скупщикам, бизнес был. Сейчас корм дорогой, а мясо дешёвое, так как импортого дохрена, особенно говядини, а Троицк по болшей части мусульманский город, так как ч/з него как то проходил "великий шёлковый путь" ит граница с Казахстаном рядом, свинину они не едят. Вот и убито отечественное деревенское мясоводство. Плотины на реках не ставят, поливные системы растащили, трубы распродали. Урожай зависит только от погоды, будет дождик, или нет.
Алкашня есть, но не доминирует. Работы мало, молодёжь валит в город, я бы с большим удовольствием остался в родном селе, было бы процветающее хозяйство, и я не один.
Но увы. И не лень всё убило. А властные люди, которые всё скупили, убили, и распродали. А многим делать нечего, а народ слабый, вот и пьют, но не все, далеко не все.
Вот, так что, не в мужицкой лени дело, и не из-за раскулаченных в 30х-40х.
Staryj 29.09.2014, 18:08
Вот загнули то.
От лица всех деревенских мужиков говорю: не ленивые мы. Нам в радость сеять, сажать, растить. Это наше государство убило сельское хозяйство. Закупает у нашего фермара зерно за копейки и везёт его на экспорт, а потом заявляет: в стране дефицит зерна, хлеб и макароны скоро подорожают, ждите. Деревенским мужикам приходится продавать остатки зерна в3 дорога, чтобы хоть как-то окупилось. А зерно - это не только хлеб, если вы - горожане не знаете, это ещё корм мелкому и крупному скоту. Корм дорожает, а мясо дешевеет, опять же спасибо нашему правительству, видети-ли, им дешевле в Бразилии закупать кенгурятину и везти её через океан, чем закупать мясо у села, поддерживая отечественного производителя. Представьте себе, на сколько должно быть дешёвым мясо, а => и хреновым качество мяса, что его выгоднее покупать там и везди из тридесятого государства к нам, нежели скупать его у нас же. И так, корм дорожает, мясо дешевеет, тогда нахрена фермеру разводить мясной скот, не прокормить, не окупить, не выгодно. А вы несёте чепуху про каких-то кулаков, не зная реальной ситуации в селе. Город без села с голоду сдохнет. Или Кенгурятину жрать будете. Деревенскому мужику дай условия, и он будет работать.

Согласен на 100%.Главное,чтоб не мешали работать,а то,что не помогают,это и так ясно.Вложили в протухшее мясо за границей копейки и получили десятки рублей в России.Специально гнобят Россию,чтоб сделать ее еще одним Штатом в Штатах.Попробуйте найти газету Вашингтон пост от 1******9г стр16. Там есть статья Источник зла.Потом можно будет и поговорить на эту тему.
Дикий_Кабан 05.10.2014, 05:36
плюсую к лени. Классического деревенского мужика, особенно помоложе, надо мотивировать палкой. Другие методы мало действенны. Есть же отдельные индивиды, живущие в одних со всеми условиях, но живущие лучше? Безусловно, развал и 90е катастрофически повлияли на с/х и образ жизни в деревне. Так что, теперь вымирать чтоли? работать надо! посмотрите, как живут то! заборы кривые, дворы косые, крыши на домах проваливаются, а здоровые быки пьют водку! ну вот в чем тут власть то виновата?

А вообще, каждой отдельной деревне не помешал бы сильный лидер. Такой пример: 90е, полуразвалившееся село, молодежь в городе либо спивается на месте, хозяйство стало. Появился выходец из этого села, с деньгами. Организовал общину (ну или как это называется), оставшееся имущество в руки селян отсудил, вложился в технику, и все дела. Через пару лет туда стали возвращаться уехавшие в города. Хозяйство стало рентабельным, не как нефтегаз, но все же %) А как все это организовывалось?? пинал, извините, под жопу этих самых мужиков деревенских.

зы: и вот зачем нам власть?
istomineo 05.10.2014, 06:19
плюсую к лени. Классического деревенского мужика, особенно помоложе, надо мотивировать палкой. Другие методы мало действенны. Есть же отдельные индивиды, живущие в одних со всеми условиях, но живущие лучше? Безусловно, развал и 90е катастрофически повлияли на с/х и образ жизни в деревне. Так что, теперь вымирать чтоли? работать надо! посмотрите, как живут то! заборы кривые, дворы косые, крыши на домах проваливаются, а здоровые быки пьют водку! ну вот в чем тут власть то виновата?

Вы где такое село видели? В тупом мыльном сериале? Я с села, то, что вы описали, немного бред. Из-под палки крепостные в своё время пахали. Вы, городские, о сёлах по сериалам и другим не особо качественным фильмам судите.
Есть земля - есть работа, картошку сажают, есть колхоз - есть доярки, дояры, пастухи... Если землю отобрали, колхоз развалили, что делать? Если бы не работали совсем деревенские люди, не было бы сёл вообще.
kiryutkin 05.10.2014, 06:20
Классического деревенского мужика, особенно помоложе, надо мотивировать палкой. Другие методы мало действенны.
Так что, теперь вымирать чтоли? работать надо! посмотрите, как живут то! заборы кривые, дворы косые, крыши на домах проваливаются, а здоровые быки пьют водку! ну вот в чем тут власть то виновата?А многие и работают. А точнее - уезжают из деревень работать. Часто в город. Вот и проваливаются крыши. Следить то некому. так что не мелите чепухи.
Я вот случай знаю, рассказывал мне один знакомый. Сам он из деревни (не помню какой, правда). Возле деревни стоял пивзавод, давал рабочие места. Закрыли его. И что? Да вся молодёжь разъезжаться стала просто. А сам пивзавод бомжи разломали ради арматуры на чермет. Сейчас парни работают в Челябинске. И никто никого не пинает.
Дикий_Кабан 05.10.2014, 06:41
Вы где такое село видели? В тупом мыльном сериале? Я с села, то, что вы описали, немного бред. Из-под палки крепостные в своё время пахали. Вы, городские, о сёлах по сериалам и другим не особо качественным фильмам судите.
Есть земля - есть работа, картошку сажают, есть колхоз - есть доярки, дояры, пастухи... Если землю отобрали, колхоз развалили, что делать? Если бы не работали совсем деревенские люди, не было бы сёл вообще.

я как бэ тоже не пролетарий%) то есть подробности знаю, и получше многих, детство, отрочество и часть юности там и провел.wrong Село такое не в мыльном сериале, у нас в районе есть, далеко правда от Челябинска, поэтому проверять врядле поедете:D Насчет работают-не работают деревенские люди: а где же результат работы то?? не знаю, насколько правда, но есть данные что 60% продовольствия в Россию завозится извне. Это в аграрной то по умолчанию стране. Ну и каким местом деревня работает то?
Дикий_Кабан 05.10.2014, 06:48
А многие и работают. А точнее - уезжают из деревень работать. Часто в город. Вот и проваливаются крыши. Следить то некому. так что не мелите чепухи.
Я вот случай знаю, рассказывал мне один знакомый. Сам он из деревни (не помню какой, правда). Возле деревни стоял пивзавод, давал рабочие места. Закрыли его. И что? Да вся молодёжь разъезжаться стала просто. А сам пивзавод бомжи разломали ради арматуры на чермет. Сейчас парни работают в Челябинске. И никто никого не пинает.

Дык! надо было самим селянам разбирать завод на чермет то;) протупили. В действующем заводе (хоть и пивном) при разборе оооох как хорошо можно поживиться! А серьезно - ну стал завод, разворовали, так что? в город валить сразу? адаптироваться под новые условия надо! не пиво варить, а водку или картошку, или еще чего, - работать, работать, работать!! вот и будет результат. Кому при подъеме целины легко было то? так если сравнить, люди в вагончиках жили, чего взрастили, того и съели! и результат появился труда, не сразу, но появился - жить в 70х, 80х в деревнях было в общем то нормально, местами, и получше, чем в городах. В общем помнить надо, труд облагораживает, пусть и из-под палки.
istomineo 05.10.2014, 07:09
я как бэ тоже не городской парняга%) то есть подробности знаю, и получше многих, детство, отрочество и часть юности там и провел.wrong Село такое не в мыльном сериале, у нас в районе есть, далеко правда от Челябинска, поэтому проверять врядле поедете:D Насчет работают-не работают деревенские люди: а где же результат работы то?? не знаю, насколько правда, но есть данные что 60% продовольствия в Россию завозится извне. Это в аграрной то по умолчанию стране. Ну и каким местом деревня работает то?
Про 60% почему завозят, прочитайте выше, я писал.
Результаты: есть остатки колхоза, 3 машины в МТМ, поля для картошки, и Сельсовет, который нихрена не делает. На полях садят картошку, держат поросят(немного), корову(1-4) штуки, по мелочи:курей, уток, кроликов. Молоко возят в город на рынок, мясо сдают скупщикам(сейчас невыгодно), небольшой огород во дворе. Молодёжь 15-19 лет попивает, как и везде, старше или в армии, или учатся/работают в городе. Выживают, кто чем может, и никто не сидит без дела, но это не жизнь, больше похоже на выживание. То тут, то там появляются частники, которые, покупают то или другое, и используют деревенских как дешёвую силу, или скупают у них продукцию(мясо молоко) за копейки. Сельсовет не развивает Село, там тупо схватились за кресла и отсиживают задницы, и зарплату за это получают. Откроют в селе производство, и что? Думаете палкой туда загонять жителей работать надо? Пойдут сами, если дело того стоит. Я сам бы в селе с удовольствием работал и жил, чем в городе. Родился и 17 лет прожил там, не могу к городу привыкнуть, не хватает мне села, природы. Село в Троицком районе, Челябинской области. Надели меня полномочиями, огради от помех, угроз, вымогательств, в лёгкую бы возрадил село, можно это сделать, но быструю прибыль тебе это не принесёт, надо стараться. Ну а где нет быстрых денег, нет и людей, легче всё распродать, выжать последнее, и свалить,а деревенские пусть выживают. Вот такой нынче у нас патриотизм.
Дикий_Кабан 05.10.2014, 07:38
Так а кому сейчас легко? не всем ж в газпром идти работать... любое производство организовать, вообще, любое предприятие - дело ой непростое. Придет время (читай - кончится газ с нефтью), когда сх продукцию будет дешевле производить внутри, чем покупать - сельское хозяйство начнут ценить (а хотелось бы), работать в этом направлении будет выгоднее, соответсвенно, будет и село. Ну, не будет - так будут дальше водку пить пока не кончится. А патриотизм vs бобло - однозначно любой адекватный человек выберет бобло.
kiryutkin 05.10.2014, 08:42
Дык! надо было самим селянам разбирать завод на чермет то;) протупили. В действующем заводе (хоть и пивном) при разборе оооох как хорошо можно поживиться!
Вы не поняли. Всё оборудование вывезли и продали, а разбирали на чермет ж\б стены, фундамент. Просто кувалдами разбивали и доставали арматуру.
А серьезно - ну стал завод, разворовали, так что? в город валить сразу? адаптироваться под новые условия надо! не пиво варить, а водку или картошку, или еще чего, - работать, работать, работать!! вот и будет результат. Кому при подъеме целины легко было то? так если сравнить, люди в вагончиках жили, чего взрастили, того и съели! и результат появился труда, не сразу, но появился - жить в 70х, 80х в деревнях было в общем то нормально, местами, и получше, чем в городах. В общем помнить надо, труд облагораживает, пусть и из-под палки. Вот вы если из села сами, что в городе то потеряли? Ч то село то не понимаете? Целина, к вашему сведению, поднималась при всесторонней поддержке государства
istomineo 05.10.2014, 10:09
Так а кому сейчас легко? не всем ж в газпром идти работать... любое производство организовать, вообще, любое предприятие - дело ой непростое. Придет время (читай - кончится газ с нефтью), когда сх продукцию будет дешевле производить внутри, чем покупать - сельское хозяйство начнут ценить (а хотелось бы), работать в этом направлении будет выгоднее, соответсвенно, будет и село. Ну, не будет - так будут дальше водку пить пока не кончится. А патриотизм vs бобло - однозначно любой адекватный человек выберет бобло.
Что ж, прикажете сидеть крестьянину и ждать, когда нефть с газом кончатся?
Если государство не поддерживает отечественное мясо, как тут организовать производство. Мясо тупо дешёвое при скупке. А корма, извините, каждый год дорожают. Вот и едим мы бразильских коров, чёрт знает чьих свиней. Молоко скупают за копьё, а на прилавках почему-то оно не дешевеет. Вы попробуйте организовать что-нибудь дельное на селе, столько проблем появится. Сейчас, работая чисто на селе, не разживёшься, по крайней мере в Троицком районе.
Патриотизм vs бабло: творить можно и с патриотизмом, но вот грести быстрые деньги, выжимая, ничего не оставляя, - тут им и не пахнет. Вот вам и 90е, кто что смог растащили, прибрали.
Страница 1 из 4 1  2  3  4