На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Нужна ли людям вера?

Страница 5 из 22 1  2  3  4  5  6  7  8  9 / 15 / Последняя »
Sinoptik 01.12.2005, 16:48
Повторяю в третий раз, я и в неверие не верю, и к скептицизме проявляю скепсис. На который раз дойдет?
PestMan 01.12.2005, 16:50
Повторяю в третий раз, я и в неверие не верю, и к скептицизме проявляю скепсис. На который раз дойдет?
Тоесть ты имеешь в виду даже то что ты не веришь во что ты сам тут говоришь! конечно можно сказать что вобще щас нет а то что просиходить это не явлется былью !
Sinoptik 01.12.2005, 16:53
Ты подумай над сказанным :)
Да "догм не может быть" - тоже догма, но для скептика этой догмы тоже нет. Понятно?
А сейчас я в общем то свое мировоззрение излагаю и все
pan_bear 01.12.2005, 17:42
Знание нуждается в потверждении и доказательствах, вера ни в коем случае... Ммда, Синоптик. Скажем так вера и знания тесно связаны между собой. Без веры люди бы долго непротянули. Вот тебе такой пример хотябы, допустим ты невочто невериш и у тебя пока нету знаний: Я показываю тебе пистолет и говорю если ты приставишь его к себе голове и нажмёш на курок то ты погибнеш, и что тебе требуеться? да всеголишь поверить в авторитетность моего утверждения. Но Боже что происходит, ты говоришь Я неверю, я должен сам узнать чтоб утвердиться, БАХ...bye
Sagot 01.12.2005, 17:53
повторяю еще раз, я ни во что не верю, я отношусь скептически к любой аксиоматике - то есть сомневаюсь Ты знаешь, что ты сомневаешься, веришь, что сомневаешься, или сомневаешься в том, что сомневаешься?
Если ты знаешь, что сомневаешься, то приведи доказательства этого.
Sinoptik 01.12.2005, 18:50
Если ты знаешь, что сомневаешься, то приведи доказательства этогоCубъект и объект совпадают - какие доказательства? :)
Я просто сомневаюсь и все, в том числе и в самом сомнении, сомневаться в том, что я сомневаюсь, это уже себя разделять - что некорректно

Я показываю тебе пистолет и говорю если ты приставишь его к себе голове и нажмёш на курок то ты погибнеш
Угу, помню из прочитанного случай, когда пуля об висок расплющилась. То есть о знании тут речь вообще идти не может, только о предположениях с очень высокой степенью вероятности (что мне вышибет мозги) - действовать я буду соответствующим образом
Sinoptik 01.12.2005, 19:03
Кстати Sagot задал вопрос гораздо интереснее сабжа темы
- Я знаю, что я знаю?
- А кто спрашивает? Кого? И о чем?
Дальше интереснее, намного. Но увы оффтопно :(
Highlander 02.12.2005, 11:18
Вера есть нечто противоположное разуму, как раз тормоз

Твой ум он тебя и тормозит, попробуй, хоть раз, заняться медитацией.
Highlander 02.12.2005, 11:22
2sinoptik
Нигелизм ни к чему хорошему не приводит! :)
Sinoptik 02.12.2005, 11:27
Нигелизм ни к чему хорошему не приводит!Это вера ни к чему хорошему не приводит. а ум7 сижу вот, тепло, хорошо, сытый, книжку читаю. Это все веры плоды?

Твой ум он тебя и тормозит, попробуй, хоть раз, заняться медитацией.
Мы под "умом" видимо разные вещи понимаем
Highlander 02.12.2005, 11:31
Мы под "умом" видимо разные вещи понимаем
одни и те же.
твой ум он тебя и тягает
Sinoptik 02.12.2005, 11:34
одни и те же.
твой ум он тебя и тягает*зевает* Сэр телепат? Плохой телепат
Angulemskaja 03.12.2005, 19:05
Это вера ни к чему хорошему не приводит. а ум7 сижу вот, тепло, хорошо, сытый, книжку читаю. Это все веры плоды?

Хм... а что, ума что ли???;)
Sinoptik 03.12.2005, 19:25
а что, ума что ли???А чего же еще?
PestMan 03.12.2005, 20:05
А чего же еще?
а ты веришь в ум?:)
Страница 5 из 22 1  2  3  4  5  6  7  8  9 / 15 / Последняя »