На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Нужна ли людям вера?

Страница 2 из 22 1  2  3  4  5  6 / 12 / Последняя »
Libra 28.11.2005, 19:50
Верить надо хотя бы во что-нибудь, в то,что сессию сдашь, например...В свои силы надо верить...Ну и в какую-нибудь романтическую глупость...:)
Highlander 29.11.2005, 06:13
Я верю своим глазам, ушам и другим органам чувств.
Они тебя обманывают, наше мировосприятие иллюзорно.
Можно смотреть и не видеть.

этот материальный мир, мир страданий

чушь! мир прекрасен и совершенен человек сам себя заставляет страдать. Хочешь быть счастливым - будь им.
Sinoptik 29.11.2005, 09:05
тот, кто ни во что не верит, не является личностью...чушь. доказательство тезиса привести не затруднит?
Юль-читай 29.11.2005, 11:07
если бы не было веры, не было бы прогресса, стимула...
Sinoptik 29.11.2005, 11:18
И опять таки: а доказать? :) Что человеку разумному нужна иррациональная вера
Niuka 29.11.2005, 11:35
если бы не было веры, не было бы прогресса, стимула...
Мне всегда казалось, что наоборот: религия (читай вера в бога) почти во все времена была палкой в колесах прогресса.
Стимула? Смотря к чему. Смотря какая вера и во что. :)
Бесштанoff 29.11.2005, 14:42
Они тебя обманывают, наше мировосприятие иллюзорно.

так я же им просто ВЕРЮ, а не утверждаю, что они дают объективную единственно правильную картину мира (которой, как я полагаю, вообще существовать не может).
Зато теперь можно сказать, что человек не может существовать без веры (своим органам чувств, по крайней мере).

Кстати, вопросы "Верю ли я ...?" и "Существует ли ...?", совершенно разные. На первый ответить можно как угодно, а вот на второй наверное нельзя ответить вообще.
Sinoptik 29.11.2005, 14:44
Зато теперь можно сказать, что человек не может существовать без веры (своим органам чувств, по крайней мере).
Почему не может? Запросто.
Бесштанoff 29.11.2005, 14:51
Почему не может? Запросто.

А как? Ты и 20 метров вряд ли пройдешь, ничего не видя, не слыша и не осязая, например, стенку перед собой.
Sinoptik 29.11.2005, 14:54
А как? Ты и 20 метров вряд ли пройдешь, ничего не видя, не слыша и не осязая, например, стенку перед собой.Дык я пользуюсь зрением, но с чего я должен верить, что оно адекватно отражает реальность? Я и не верю. Но в практических целях пользуюсь для ориентации.
Например мы можем не доверять человеку 100% (а таковых большинство) но все равно иметь с ним дело
Бесштанoff 29.11.2005, 15:03
Дык я пользуюсь зрением, но с чего я должен верить, что оно адекватно отражает реальность? Я и не верю. Но в практических целях пользуюсь для ориентации.

А что ты в таком случае подразумеваешь под словом "пользуюсь"?
Ты, конечно, можешь не верить зрению некоторое время. Но в тот момент, когда ты замечаешь столб и решаешь его обойти, ты же принимаешь для себя, что картинка на твоей сетчатке истинна?
Sinoptik 29.11.2005, 15:07
Я вообще не пользуюсь "истинно" "ложно" - я в общем то скептик, но в рамках практики я принимаю, что если я вижу столб на пути, то с очень большой долей вероятности там есть столб, и предпринимаю соответствующие действия
Бесштанoff 29.11.2005, 18:13
Я вообще не пользуюсь "истинно" "ложно"
Sinoptik, разумный подход. Ближе к теме, какова вероятность, по-твоему, существования бога?
Niuka 29.11.2005, 18:38
Sinoptik, разумный подход. Ближе к теме, какова вероятность, по-твоему, существования бога?
Сразу видно, что ты ни одной темы, посвященной этому вопросу, в данном разделе не прочитал. Нехорошо.
pan_bear 29.11.2005, 19:27
чушь! мир прекрасен и совершенен человек сам себя заставляет страдать. Хочешь быть счастливым - будь им. Чушь? Ну ка ну ка вот здесь поподробней... Хорошо я встаю рано утром на работу, я нехочу рано вставать но приходиться, страдания? я иду поулице кругом грязь она липнет тебя обрызгивают,а ты этого нехочеш, страдания ? прихожу на работу нестого невсего шеф на тебя наорал , нехорошо получаеться ? и много таких примеров можно привести... Конечно же вовсех таких случаях можно улыбнуться и необращать на это никакого внимания, так сказать делать себя счастливым... Но а что ты скажеш про болезнь она неспрашивая приходит и валит тебя с ног, страдания? ты нехотел но зуб у тебя заболел, и боль уже нетерпима, близкие тебе люди умирают, а ты ещё неуспел с ними так много дел сделать, ну или война,или этот прекрасный мир где тело ест тело, хорошо ли это ? Речь шла не про то что кто как умеет сам или несам делать себя счастливым, а довалась обьективная оценка, что весь материальный мир мир страданий... И как ты неверти он связан так или иначе со страданиями.
Страница 2 из 22 1  2  3  4  5  6 / 12 / Последняя »