На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Теория сотворения мира, происхождения людей и богов.

Страница 1 из 10 1  2  3  4  5 / Последняя »
InFeRnOz 03.10.2013, 02:43
Недавно я услышал вот какую теорию... Вобщем, по этой теории, изначально, до Вселенной, была некая энергия, которая существовала по своим законам. И вот в ходе этого существования начала складываться Вселенная. В ходе этого создания Вселенной образовались люди и высшие существа, которых люди потом назвали Богами. Уж так просто получилось, что высшие существа оказались выше, т.к. они по природе своей ближе к первозданной энергии. И получился между людьми и богами некий симбиоз: люди и боги, развиваясь, продвигают и развивают друг друга. Именно поэтому людям никогда не переплюнуть богов в развитии, т.к. они изначально более развиты, чем люди, а значит чем больше развиты люди, тем больше, прямопропорционально, развиты боги. Но есть ещё и между богами и людьми другая зависимость - они, как бы это не звучало, не могут друг без друга:) Боги не могут без людей, т.к. знают, что если на Земле не будет хотя бы одного человека, помнящего про того или иного бога, то этот бог просто перестанет существовать. Так же боги знают, что если не будет хотя бы одного бога, верящего(кстати, по этой теории люди для богов такие же загадочные личности, как и они для людей) в людей, то людей тоже не станет вообще. Вобщем, прямая зависимость. Именно из за этого боги всеми правдами и неправдами вселяют в людей веру, чтобы не погибнуть, а так же чтобы люди потом сами не погибли. И, кстати, по этой теории, это всё относится и к политеистическим религиям, и к монотеистическим, то бишь к христианству в частности.
Я решил сравнить это всё с Библией. И всё сошлось... В Бытие например в описании процесса сотворения написано, что над Землёй витал святой(божий) дух. Почему именно дух, а не Бог? Именно поэтому, по моему. Другой момент: по истории, описанной в Библии, получается, что Бог изо всех сил старается, чтобы кто нибудь из людей помнил о нём. Зачем? Как раз затем, на мой взгляд. Ещё момент: частенько во вступлении описания жизни многих библейских персонажей Ветхого Завета, говорится, что он "помнил Бога". Именно помнил... Думаю, это тоже указывает на правдивость вышеприведённой теории. Ещё есть момент: в Библии сказано, что у Бога нет начала и нет конца... Я говорил, когда рассказывал теорию, что боги по сути своей ближе гораздо к изначальной энергии, нежели мы. Вообще, по сути, боги - это просто опр. формы, сделанные из этой энергии. Ну, это как с пластилином, т.е. пластилин - это материя, а что то слепленное из пластилина - это фигурки. Но при этом фигурки не перестают быть пластилином. Так же тут - боги - это личности из энергии, но энергией они быть не перестают. Так вот, у Бога нет начала в том смысле, что энергия существовала всегда, а значит и Бог существовал всегда, просто он не был личностью до становления Вселенной. Так же у него и конца нет - даже если о нём забудут на Земле, он просто обезличится(если перевести всё на тот же пластилин, то это просто как будто фигурку взяли и вкатали в бесформенный кусок пластилина обратно), но существовать как материя он не перестанет, т.к. энергия вечна. И ещё один момент в Библии, подтверждающий эту теорию: в Библии написано, что мудрость Бога - бездна, т.е. для людей она непостижима до конца. Теория отвечает, почему - просто как бы не развивались люди, Бог будет более развит ввиду прямопропорциональной зависимости, просто по пропорции он более развит, нежели мы, и своим развитием мы развиваем его и открываем новые горизонты для изучения. Ну и на последок: как может быть у бесконечности мудрости и знаний точный образ, пусть даже и ослабленный? Да и ещё этот образ на 33 года впихнули в оболочку человека... У бесконечно развитого существа такой копии быть просто не может. А у Бога есть, и это Иисус. Опять же, этот факт подтверждает вышеописанную теорию, т.к. это значит, что Богу самому ещё есть куда развиваться по сути дела.

Итак... Кто что об этом думает? Мне будет интересно увидеть комментарии и христиан, причём все конфессий, и нехристиан. От ваших постов зависит порядок в моей голове!:)
InFeRnOz 03.10.2013, 03:05
Т.е. ты пишешь о том, что некая мысль породила богов, дала им полноту способностей, указав путь, а путь их в создании людей, наставлении людей. Так? Теперь зачеркни слова "боги" и "наставлять", и я с тобой согласен.
Работаем, как говорится, без посредников.

Не то, чтобы мысль... Это не мысль в принципе, просто какая то энергия... А может быть и мысль, кто знает?
Наставлять... Ну, я бы так не сказал. Просто им жизненно необходимо поддерживать в людях веру в богов, иначе они помрут:)

ЗЫ: А вообще, идея принадлежит не мне, а Фрейи Асвинн... От меня тут только вольный пересказ:)
Alan. 03.10.2013, 03:15
интересная теория, я даже как то-проникся ею... правда слишком уж что то похоже на какую-то сказку.. (не в обиду сказанно)
Aqua-Z 03.10.2013, 03:17
2 раза прочитал, чтобы понять =))
Надо было разбить по абзацам и сделать вывод, так понятнее.
Даже не знаю, съязвить или согласиться :D Другой момент: по истории, описанной в Библии, получается, что Бог изо всех сил старается, чтобы кто нибудь из людей помнил о нём. Зачем? Как раз затем, на мой взгляд.
Если кто-то будет еще помнить, то человечество как дети его будут жить, иначе постигнет участь Атлантов, зайдут в тупик, начнут уничтожать друг друга и планету.
Если мы не знаем о планете в звёздной системе Х, на которой живут более развитые существа - это не значит, что они от этого исчезнут.

т.к. это значит, что Богу самому ещё есть куда развиваться по сути дела.
Ну это и так понятно без всяких теорий. Всё движется, всё развивается, в конце концов создаются новые существа, новые уголки вселенной и мало ли еще что.Я решил сравнить это всё с Библией. И всё сошлось... В Бытие например в описании процесса сотворения написано, что над Землёй витал святой(божий) дух. Почему именно дух, а не Бог? Именно поэтому, по моему.
Вот что значит убрать догмат о триединстве )) Святой Дух и Бог окажутся двумя абсолютно разными сущностями...Ещё момент: частенько во вступлении описания жизни многих библейских персонажей Ветхого Завета, говорится, что он "помнил Бога"
Сначала надо узнать, что это означает. Я думаю, что он помнил свою жизнь на небе между инкарнациями.Я говорил, когда рассказывал теорию, что боги по сути своей ближе гораздо к изначальной энергии, нежели мы.
"Боги", "боги", вообще интересно, что подразумевают под этим словом. Кто стоит выше по иерархической лестнице - тот уже бог, для нас может быть, а ведь есть и еще выше. ММ, они просто намного старше человека, и успели поэтому развиться.
Почитайте "Две жизни" Антарова К., хотя там как Война и мир, но она того стоит =)
InFeRnOz 03.10.2013, 03:26
интересная теория, я даже как то-проникся ею... правда слишком уж что то похоже на какую-то сказку..

Согласен... Опять же, откуда нам знать, что эта энергия существовала всегда и вечно, и что за процессы такие происходили, что вдруг произошла Вселенная? Об этом теория умалчивает. Но лично меня всё таки поражает отсутствие противоречий с Библией...
Кстати, книгу Асвинн я дочитал не до конца, мб там она попозже побольше расскажет о своей теории, посмотрим:)

(не в обиду сказанно)

Да ладно, теория всё равно не моя:)
Тихий 03.10.2013, 03:31
Не то, чтобы мысль... Это не мысль в принципе, просто какая то энергия... А может быть и мысль, кто знает?
Наставлять... Ну, я бы так не сказал. Просто им жизненно необходимо поддерживать в людях веру в богов, иначе они помрут:)

А мысль по-вашему уже не энергия?;)

Я всегда верил в то что боги существуют пока в них кто-то верит, - собственно именно отсюда идут корни моей веры во всех богов - почему я должен отказывать кому-то из них в праве на существование?
А вот по поводу того, что люди должны верить в богов, чтобы выжить - что-то атеисты не торопятся отбросить копыта. В этом я вижу и разницу - людям достаточно веры в самих себя.
А так в общем-то я вполне поддерживаю эту теорию.)

П.С. кстати, согрела мысль о том, что богу есть куда развиваться.)) Сейчас на неё ярые христиане налетят, - разорвут!))
InFeRnOz 03.10.2013, 03:38
2 раза прочитал, чтобы понять =))
Надо было разбить по абзацам и сделать вывод, так понятнее.

Ок, в след. раз учту. Просто эмоции хлестали через край, не до абзацев было:)

Даже не знаю, съязвить или согласиться :D

Это уже на ваш выбор:)

Если кто-то будет еще помнить, то человечество как дети его будут жить, иначе постигнет участь Атлантов, зайдут в тупик, начнут уничтожать друг друга и планету.
Если мы не знаем о планете в звёздной системе Х, на которой живут более развитые существа - это не значит, что они от этого исчезнут.

Да не, замута вся в энергообмене, как я понял. То есть, помня о том или ином боге, человек, получается, питает этого бога энергией, и поэтому тот может жить. Так же и наоборот: бог питает энергией человечество, т.к. помнит о них, и люди живут.

Ну это и так понятно без всяких теорий. Всё движется, всё развивается, в конце концов создаются новые существа, новые уголки вселенной и мало ли еще что.

А как же утверждения, что Бог - самое совершенное существо во всей Вселенной?

Вот что значит убрать догмат о триединстве )) Святой Дух и Бог окажутся двумя абсолютно разными сущностями...

Я ж говорю, что с Библией сравнивал. А в Библии ни про какую Троицу нигде не говорится.

Сначала надо узнать, что это означает. Я думаю, что он помнил свою жизнь на небе между инкарнациями.

В любом случае, он помнил, а это ставится на первые места там...

"Боги", "боги", вообще интересно, что подразумевают под этим словом. Кто стоит выше по иерархической лестнице - тот уже бог, для нас может быть, а ведь есть и еще выше. ММ, они просто намного старше человека, и успели поэтому развиться.

Может быть... Но там, в книге этой, намёк был на то, что типа люди создали своим сознанием богов, просто как бы "слепили" из этой энергии личностей. Т.е. боги даже, получается, ограниченнее нас, т.к. их развитие ограничено нашим сознанием. И в зависимости от того, как развивается общество социально, меняются идеалы в умах людей, а в зависимости от идеалов меняется "продвинутость" и образы богов.

Почитайте "Две жизни" Антарова К., хотя там как Война и мир, но она того стоит =)

Ок, как дочитаю ту книженцию, может и за эту возьмусь:)
InFeRnOz 03.10.2013, 03:43
А мысль по-вашему уже не энергия?;)

Нууу... Всякая мысль - энергия, но не всякая энергия - мысль:)

Я всегда верил в то что боги существуют пока в них кто-то верит, - собственно именно отсюда идут корни моей веры во всех богов - почему я должен отказывать кому-то из них в праве на существование?Хм. Логично.

А вот по поводу того, что люди должны верить в богов, чтобы выжить - что-то атеисты не торопятся отбросить копыта. В этом я вижу и разницу - людям достаточно веры в самих себя.Нет, вы не так поняли:) Это богам нужно верить в людей, чтобы люди выжили, а не людям верить в богов. Люди верить в богов должны, чтобы выжили боги.

А так в общем-то я вполне поддерживаю эту теорию.)Ну, это, в принципе, и неудивительно:) Теория взята из языческой книги, так что опр. контингент(а именно сатанисты и язычники) наверняка должен по идее согласиться с этой теорией:)

П.С. кстати, согрела мысль о том, что богу есть куда развиваться.)) Сейчас на неё ярые христиане налетят, - разорвут!))Ничё, натренирован уже, прорвусьcrazy2:)
Aqua-Z 03.10.2013, 03:56
Да не, замута вся в энергообмене, как я понял. То есть, помня о том или ином боге, человек, получается, питает этого бога энергией, и поэтому тот может жить. Так же и наоборот: бог питает энергией человечество, т.к. помнит о них, и люди живут.
Ну... отчасти не соглашусь. Питать можно энергией идола или эгрегор (христианский, мусульманский, индуистский, зороастрийский...). Питать Единого своей жалкой энергией?)))) вспомните физическую формуле, что энергия покоя e = m*c2. В 1 кг вещества энергии больше, чем у всего человечества. А сколько вещества во Вселенной? А вот сколько идёт энергии оттуда - подсчитать невозможно.
А как же утверждения, что Бог - самое совершенное существо во всей Вселенной?
Это ему нисколько не мешает самому продолжать развиваться и творить, представьте только какой объем работы, за всем еще надо уследить, всё проконтролировать, да ещё и создавать что-то новое )
Я ж говорю, что с Библией сравнивал. А в Библии ни про какую Троицу нигде не говорится.

надоели мне споры религиозные, промолчу )
Может быть... Но там, в книге этой, намёк был на то, что типа люди создали своим сознанием богов, просто как бы "слепили" из этой энергии личностей. Т.е. боги даже, получается, ограниченнее нас, т.к. их развитие ограничено нашим сознанием. И в зависимости от того, как развивается общество социально, меняются идеалы в умах людей, а в зависимости от идеалов меняется "продвинутость" и образы богов.
Языческая какая-то что ли? Смотрел про голову Велеса какую-то передачу по ТВ3, как её якобы Илья Муромец уничтожил. Если долго подпитывать идола созданного, то он наполнится могуществом.
У Ломаева читал, что есть матрица Земли, а Землю какой-то воин захватил много-много лет назад, в общем замута какая-то и с тех пор часть населения его подпитывает, он эксплуатирует Землю и населения. Подпитывают его эмоциональными вспышками, войнами и т.д. Плохо помню, но интересно )
Вообще не всем книгам стоит доверять и задумываться над ними, сейчас столько "эзотерической литературы" развелось, жесть.
Тихий 03.10.2013, 03:56
Нууу... Всякая мысль - энергия, но не всякая энергия - мысль:)
Согласен.)
Хм. Логично.
Я всегда логичен.)
Нет, вы не так поняли:) Это богам нужно верить в людей, чтобы люди выжили, а не людям верить в богов. Люди верить в богов должны, чтобы выжили боги.
Всё равно не согласен. Если расширить систему от высшего к низшиму и продолжить все эти вспомогательные зависимости, то получится что должно быть так, что те кто ниже человека по определённым параметрам (амёбы например какие-нибудь или ещё кто в том же духе), то они не смогут выжить, если человек в них верить не будет? Но это не так - практика показывает что мы и не всех живых существ на земле "в лицо" не знаем, и тогда по логике, либо человеку таки для существования не нужна вера в него богов, либо человек стоит на одной ступени развития с другими живыми организмами.)
Alan. 03.10.2013, 04:06
Всё равно не согсен. Если расширить систему от высшего к низшиму и продолжить все эти вспомогательные зависимости, то получится что должно быть так, что те кто ниже человека по определённым параметрам (амёбы например какие-нибудь или ещё кто в том же духе), то они не смогут выжить, если человек в них верить не будет? Но это не так - практика показывает что мы и не всех живых существ на земле "в лицо" не знаем, и тогда по логике, либо человеку таки для существования не нужна вера в него богов, либо человек стоит на одной ступени развития с другими живыми организмами.)
ну я думаю, здесь предполагается, что человек объединён в одну большую группу со всеми амёбами и прочим.. а боги - это уже другая группа.
InFeRnOz 03.10.2013, 04:09
Ну... отчасти не соглашусь. Питать можно энергией идола или эгрегор (христианский, мусульманский, индуистский, зороастрийский...). Питать Единого своей жалкой энергией?)))) вспомните физическую формуле, что энергия покоя e = m*c2. В 1 кг вещества энергии больше, чем у всего человечества. А сколько вещества во Вселенной? А вот сколько идёт энергии оттуда - подсчитать невозможно.

Не о той энергии думаете:) Я точно не знаю, в чём эта энергия выражается и что собой представляет, в книге про это написано не было...

Это ему нисколько не мешает самому продолжать развиваться и творить, представьте только какой объем работы, за всем еще надо уследить, всё проконтролировать, да ещё и создавать что-то новое )

Ну, по той теории, богам мешает своевольно развиваться наше сознание. Т.е. какую мы им форму придаём, такие они и есть и никуда им от этого не деться.

надоели мне споры религиозные, промолчу )

Разумно:)

Языческая какая-то что ли?

Да, про скандинавское язычество.

Смотрел про голову Велеса какую-то передачу по ТВ3, как её якобы Илья Муромец уничтожил. Если долго подпитывать идола созданного, то он наполнится могуществом.
У Ломаева читал, что есть матрица Земли, а Землю какой-то воин захватил много-много лет назад, в общем замута какая-то и с тех пор часть населения его подпитывает, он эксплуатирует Землю и населения. Подпитывают его эмоциональными вспышками, войнами и т.д. Плохо помню, но интересно )
Вообще не всем книгам стоит доверять и задумываться над ними, сейчас столько "эзотерической литературы" развелось, жесть.

Согласен. Но я говорю, что меня поразило отсутствие противоречий с Библией... А лично для меня это - показатель.

Я всегда логичен.)

Хех, надеюсь:)

Всё равно не согсен. Если расширить систему от высшего к низшиму и продолжить все эти вспомогательные зависимости, то получится что должно быть так, что те кто ниже человека по определённым параметрам (амёбы например какие-нибудь или ещё кто в том же духе), то они не смогут выжить, если человек в них верить не будет? Но это не так - практика показывает что мы и не всех живых существ на земле "в лицо" не знаем, и тогда по логике, либо человеку таки для существования не нужна вера в него богов, либо человек стоит на одной ступени развития с другими живыми организмами.)

Ну, между нами и амёбами просто нет такой зависимости:) А для богов, в принципе, мы и амёбы - одно и то же получается, только от нас боги в зависимости, а от амёб нет.
Тихий 03.10.2013, 05:14
Хех, надеюсь:)
Надежда глупейшее из дарованных нам чувств.:D
Ну, между нами и амёбами просто нет такой зависимости:) А для богов, в принципе, мы и амёбы - одно и то же получается, только от нас боги в зависимости, а от амёб нет.
Таким образом логическая цепочка нарушается.) Ибо не правильно как-то - с людьми у богов зависимость значит есть, а несчастные животные значит как бы и так - мимо проходили, не при чём. И не суть, что они появились раньше людей. По любой мифологии.))
~Stream Of Fantasy~ 03.10.2013, 05:14
[quote]Недавно я услышал вот какую теорию... Вобщем, по этой теории, изначально, до Вселенной, была некая энергия, которая существовала по своим законам. И вот в ходе этого существования начала складываться Вселенная. В ходе этого создания Вселенной образовались люди и высшие существа, которых люди потом назвали Богами.
Бог один или много? По Библии? Вы вообще свидетель?
Было время когда Бога не было? По Библии?
Бог (боги) эволюционизировал(и) по Библии?
Люди как-то появились без непосредственного творческого процесса со стороны Высшего существа. Тоже по Библии?
И по Библии оказывается люди дали имя Богу, а не Бог открывал Свои имена?
У вас точно какая-то своя Библия.

Уж так просто получилось, что высшие существа оказались выше, т.к. они по природе своей ближе к первозданной энергии. И получился между людьми и богами некий симбиоз: люди и боги, развиваясь, продвигают и развивают друг друга.
А как быть с тем, что Бог не меняется, ни тени перемены. Он вчера, сегодня и вовеки тот же. Он - абсолютное совершенство, которое не нуждается в развитии. Абсолют.
Он имеет жизнь в Самом Себе, Он - источник жизни и не зависит от человека, как будто имеющий в чем либо нужду. О чем вы?

Но есть ещё и между богами и людьми другая зависимость - они, как бы это не звучало, не могут друг без друга:) Боги не могут без людей, т.к. знают, что если на Земле не будет хотя бы одного человека, помнящего про того или иного бога, то этот бог просто перестанет существовать.

А вот это скорее про бесов, они питаются нашей эмоциональной энергией и желают, чтобы в них верили.

Я решил сравнить это всё с Библией. И всё сошлось...

Не надо быть младенцем, колеблющемся и увлекающимся от всяких ветров учений, по лукавству человеческому...

Ну вся остальная каша тоже младенческое. Оставьте.
InFeRnOz 03.10.2013, 05:46
Надежда глупейшее из дарованных нам чувств.:D

Но даже её можно использовать себе на пользу имхо:)

Таким образом логическая цепочка нарушается.) Ибо не правильно как-то - с людьми у богов зависимость значит есть, а несчастные животные значит как бы и так - мимо проходили, не при чём.

Животные просто неразумны, у них всё на инстинктах, то бишь на автоматике:) Соответственно энергией они богов снабжать никак не могут. Хм... Вспоминается сразу моя излюбленная теория ноосферы...

И не суть, что они появились раньше людей. По любой мифологии.))

Кто? Боги? Ну да. Есть и такой вариант, что они появились вместе с нами, т.е. в одно и то же время. Но они зависят от нас больше, чем мы от них - это определённо, по этой теории:)

Бог один или много? По Библии?

По Библии богом назвать можно кого угодно, вот только Всемогущий из них один.

Вы вообще свидетель?

Я в свободном полёте. Просто с СИ тесно общаюсь и живу в семье СИ. Родители, честно говоря, говорят, что типа я "слишком долго думаю", но на самом деле я исследую и сравниваю... Вообще, у меня с СИ приличное кол-во разногласий. Может, я в будущем последую значению своего имени в нумерологии:) Чувствую, так оно и будет:D

Было время когда Бога не было? По Библии?

Нет. Я объяснил это с точки зрения данной теории.

Бог (боги) эволюционизировал(и) по Библии?

А почему бы и нет? Почему он отменил тогда многие из законов? Ведь, как показала практика, соблюдать их реально в принципе и по сей день.

Люди как-то появились без непосредственного творческого процесса со стороны Высшего существа. Тоже по Библии?

А что, если процесс сотворения представлен в символах? Вообще, почему все решили, что один кусок Библии надо воспринимать в символах, а другой - буквально?

И по Библии оказывается люди дали имя Богу, а не Бог открывал Свои имена?

А причём тут имя?

А как быть с тем, что Бог не меняется, ни тени перемены. Он вчера, сегодня и вовеки тот же. Он - абсолютное совершенство, которое не нуждается в развитии. Абсолют.
Он имеет жизнь в Самом Себе, Он - источник жизни и не зависит от человека, как будто имеющий в чем либо нужду. О чем вы?

Док-ва, док-ва в студию. Я уже указал в Библии точки соприкосновения с этой теорией. Зачем тогда ему вообще дались люди?

А вот это скорее про бесов, они питаются нашей эмоциональной энергией и желают, чтобы в них верили.

И про них тоже.

Не надо быть младенцем, колеблющемся и увлекающимся от всяких ветров учений, по лукавству человеческому...

Ну да, гораздо лучше очертя голову кинуться с шашкой на голо за то, чему нас научили. А самим учиться? Почему я должен верить именно христианству, причём безо всяких обоснований? Почему вы преподносите свои мнения как истинно верные только потому, что это ваши мнения? Если для вас самостоятельность в получении знаний - это младенчество, я вам сочувствую. По моему, младенчество - это с благодарностью улыбаться невесть чему, что нам на ложечке ко рту подносят.

Ну вся остальная каша тоже младенческое. Оставьте.

Да, и вообще. Почему одни люди берут на себя право указывать другим от имени Бога, а я - нет? Кто им дал это право? Да никто не давал. А, может, у меня тоже тогда есть это право? Кто знает? Никто.
Страница 1 из 10 1  2  3  4  5 / Последняя »