На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Теория сотворения мира, происхождения людей и богов.

Страница 4 из 10 1  2  3  4  5  6  7  8 / Последняя »
Stirik 06.02.2009, 17:50
Недавно я услышал вот какую теорию...
Майкл Муркок "Хроники Корума"- первая книга серии. Эта теория скорее всего оттуда. Почитай, я думаю доля истины в этом есть.
Кришнаит 07.02.2009, 07:32
Все, чего вы достигли - научились жонглировать словами. Критичный ум никогда не найдет истины. Подвергать сомнениювсе что угодно - самое простое занятие. Можете сколько угодно считать себя Творцами, по сути вы остаетесь недалекими людьми, маленькими и беспомощными. Глупцами, возомнившими, что нет людей мудрей Вас.
Есть только один путь познания и определения Истины - самому все пройти до конца. Вы же, пытаетесь опделить вкус меда, облизывая банку. Вы можете так провести вечность, но так ничего и не поймете.
МахаДев 07.02.2009, 07:57
Есть только один путь познания и определения Истины - самому все пройти до конца. Вы же, пытаетесь опделить вкус меда, облизывая банку. Вы можете так провести вечность, но так ничего и не поймете.

Золотые слова :)
InFeRnOz 07.02.2009, 18:04
Все, чего вы достигли - научились жонглировать словами. Критичный ум никогда не найдет истины. Подвергать сомнениювсе что угодно - самое простое занятие. Можете сколько угодно считать себя Творцами, по сути вы остаетесь недалекими людьми, маленькими и беспомощными. Глупцами, возомнившими, что нет людей мудрей Вас.

А по мне, так покориться и поверить в то, что завернуто более красиво - это величайшая слабость. Критичный ум найдёт истину, т.к. он её хотя бы ищет. Некритичный ум не ищет её вообще, поэтому доверяется тому, что ему по душе, на что его "его душа светлая" направила. А вот лично для меня крайне недостаточно завернуть какую нибудь чупуху в красивенький фантик, дать пару-тройку сомнительных доказательств(да даже пусть неопровержимых, всё равно этого мало; нужно, чтобы всё было доказуемо) и научить на вопрос "а откуда такая уверенность?" разводить пространные философские речи... Истина, она и в Африке, как говорится, истина. Непреложна и неопровержима, и какими бы ни были взгляды человека и убеждения, она истиной быть не перестанет, т.к. она объективна, а большинство людей субъективны. И если эта "истина" защищается людьми, которые в качестве док-ва говорят по сути "Ну что ты тут умничаешь, а? Кругом полно людей, которые гораздо умнее!", то лично у меня встаёт вопрос, а истина ли это вообще...
Кстати, именно благодаря некоторой дерзости, целеустремлённости и смелости были совершены все открытия, а внушая людям такую философию вы просто напросто убиваете в них стремление к новому и неизведанному, а заставляете делать то, что уже тучу раз было сделано, ну или на крайняк заново изобретать велосипед...

Так что, если можно, то всё же докажите свои слова, пожалуйста. И докажите достоверность источников, откуда вы будете брать обоснования для своих слов, раз уж на то пошло. Надеюсь на ваше понимание.

Майкл Муркок "Хроники Корума"- первая книга серии. Эта теория скорее всего оттуда. Почитай, я думаю доля истины в этом есть.

Возможно. Надо будет глянуть...
Кришнаит 07.02.2009, 19:30
Критичный ум не ищет, а подвергает сомнению.
Некритичный ум ВЕРИТ. "И по Вере вашей воздастся вам."
Человек своим ограниченным сознанием не может познать себя, зачем лезти во Вселенную, искать Бога?
Открытия - это из области материи. Это неинтересно.
Духовные знания никогда не добыть самому. Их можно только получить. Таков путь. Другого не дано. Ты или принимаешь его, или нет.
Что Вы предлагаете мне доказать? А главное-Зачем? Иисус показывал людям чудеса и говорил про Бога. Его распяли. Если человек заведомо настроен все подвергать оспариванию, то зачем терять время на бесполезные споры?
Я опираюсь на Ведические писания и на опыт людей, кто всю свою жизнь живет в соответствии с этими писаниями. И я не вижу никаких противоречий. Я принимаю Веды, потому что вижу подтверждение в жизни постоянно. Также как и Вы, я вполне склонен подвергать сомнению то, что не понимаю. Слава Богу, есть люди рядом кто помогает разобраться. У вас таких людей нет. Все что есть у науки - лишь Теории. И никакую из них никто не может подтвердить. Если копать глубже, то вся наука начинается со слов: "Предположим, что ...". Веды ничего не предпологают. Они говорят очень конкретно как все обстоит на самом деле.
И Истина в том, что все умрут. И Души примут новые рождения и продолжат отрабатывать и нарабатывать Карму.
Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Бог никогда не лишает человека свободы выбора. Почему я могу решать за других. "Я лишь укажу тебе путь" - сказал Морфиус. Мое дело сказать, что есть другое восприятие мира и себя. Кому интересно, с тем наши разговоры продолжатся. В любом случае, КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ САМ.

А в чем Вы видите Истину?
KoT 6ereMoT 08.02.2009, 00:12
Люди НЕ БОГИ !!!
Богу скучно, и он мог устроить себе атракцион. быть может мы все один единственный Бог... Да, реальность малоподдатливый материал, мы больше зависимы чем хотелось бы, но это и есть главная фишка всего атракциона.
Ведь главное отличие Бога от нас - это уровни свободы, в том числе от времени, НО ЭТО ЖЕ СКУЧНО! )))) Я бы через миллион лет уже хотел бы чего-нибудь эдакого))
Можно стать хорошим магом или фокусником, но невозможно стать БОГОМ !! Да, йоги имеют сознание более развитое, чем у многих. Но современный человек вообще не может похвастать развитостью своей Головы. деградируем.... чуть лучше других-можно смело провозгласить себя Богом. И ведь хватает глупцов, которые верят в это. Докатились.Если всё что говорят про Саи правда, то для меня он Бог, ну или богоподобен, остальное малоинтересные детали.
А книги надо читать, чтобы понять, что мир не появился из хаоса или взрыва. И что в этом мире все происходит по определенным законам. А мы их не знаем. И говорим что их нет. Это показатель Разума? Книги заставляют ДУМАТЬ. Они передают Знание.
Книги, к сожелению, не передают знания, они только указывают путь к нему. Не раз убеждался в этом.
А чем же полезна теория вероятности в жизни? Она приведет мой ум в спокойное и уравновешенное состояние? Нет. Наоборот.
Здрасте! А если тебе предстоит полёт на самолёте? Тут тебе будет интереснее узнать, что пользуясь услугами авиаперевозчиков, ты рискуешь куда меньше, чем переходя улицу или пользуясь собственным автотранспортом! После таких цифр мне спокойнее)
Сделает меня счастливие? Вряд ли. Дак зачем она нужна?А счастье вообще выдуманный "фрукт". Как там у бессмертного А.С. "На свете счастья нет, но есть покой и воля..." Я с ним согласен.
99% населения Земли прекрасно живут без нее. Кажется мне, что современная наука изучает очень много всего, что не делает жизнь человека лучше или хуже. Какой в этом смысл? Вот научились убивать друг друга пачками. Единственное достижение..После этих слов ты просто обязан встать, выкинуть холодильник, телевизор, компьютер, всю сантехнику, столовые приборы... и т.д.
KoT 6ereMoT 08.02.2009, 00:15
А в чем Вы видите Истину?В растущих возможностях. В увеличении свободы.
Кришнаит 08.02.2009, 18:32
Кот, ты меня удивляешь. Почему ты решил, что Богу скучно? Почему ты допускаешь, что в этом материальном мире, где все временно, Бог может найти какие то развлечения? С Его положения вселенные появляются и исчезают подобно мыльным пузырям. Несколько секунд и нет его.
Ведь самое большое наслаждение(как впрочем и боль) нам приносят отношения. И чем эмоционально больше раскрашена наша жизнь, тем полноценнее мы себя ощущаем. Бог тоже Личность. И он также испытывает радость от отношений. Любящий отец никогда не допустит, чтобы его сын(дочь)страдал. Также и Бог не склонен причинять нам страдания.
А ты не задумывался, почему люди приходят к Саи? Ведь каждый надеется что то от него получить. Немного пепла, что нибудь ценное, цепочку золотую... Продажные людишки. Эгоизм. И ты туда же. Таких "БОГОВ" можно много найти. Человек по отношению к Богу всегда слуга. И хороший слуга ставит во главу угла интересы Господина, а не свои. Его счастье и удовлетворение превыше своих.
К счастью(а может и нет) я верю в то, что жизнь человека измеряется в количестве вдохов. Поэтому йоги могут растягивать свою жизнь замедляя ритмы жизни тела. И поэтому смерть в самолете или в кровати придет в положенное время. Для меня нет слова "СЛУЧАЙНО".
Про холодильник - не понял...
А про свободу.... Подумай хорошенько, насколько ты свободен. Чем больше усилий прилагает человек для достижения "свободы", тем сильнее он увязает в этой паутине. Свободных людей в этом мире не так много. И большинство из них - отреченные люди.
Свобода, как я понимаю, это когда никто не в силах на тебя никак повлиять. Но люди связаны семьей, работой, домом, телефоном, машиной - круг привязанностей и обязанностей у каждого очень широк. И если ты думаешь, что кто то тебя связывает и лишает твоей, столь желанной свободы - ЗНАЙ. ЭТО ТВОЙ УМ. Ты сам. Подумай над этим..
KoT 6ereMoT 09.02.2009, 09:51
Кот, ты меня удивляешь. Почему ты решил, что Богу скучно? Почему ты допускаешь, что в этом материальном мире, где все временно, Бог может найти какие то развлечения? С Его положения вселенные появляются и исчезают подобно мыльным пузырям. Несколько секунд и нет его.Тогда ему тем более нет дела до нас. А скучно потому, что без трения нет движения. Быть всем и всюду, это равнозначно быть никем и одиноким.
Ведь самое большое наслаждение(как впрочем и боль) нам приносят отношения. И чем эмоционально больше раскрашена наша жизнь, тем полноценнее мы себя ощущаем. Бог тоже Личность. И он также испытывает радость от отношений. Любящий отец никогда не допустит, чтобы его сын(дочь)страдал. Также и Бог не склонен причинять нам страдания.Однако страдаю многие, интересно по чьей вине?
И я не соглашусь с тем, что наибольшее наслаждение от отношений.
А ты не задумывался, почему люди приходят к Саи? Ведь каждый надеется что то от него получить. Немного пепла, что нибудь ценное, цепочку золотую... Продажные людишки. Эгоизм. И ты туда же. Таких "БОГОВ" можно много найти. Человек по отношению к Богу всегда слуга. И хороший слуга ставит во главу угла интересы Господина, а не свои. Его счастье и удовлетворение превыше своих.Не думаю, что все прутся туда за драгоценностями, хотя я и слышал что они лечат. Быть слугой не хочу, и не хочу чтобы мне кто-то служил, думаю Бог тоже такого же мнения, равноправный союз всегда интереснее.
К счастью(а может и нет) я верю в то, что жизнь человека измеряется в количестве вдохов. Поэтому йоги могут растягивать свою жизнь замедляя ритмы жизни тела. И поэтому смерть в самолете или в кровати придет в положенное время. Для меня нет слова "СЛУЧАЙНО".%)))))))))))Т.е. если умер малец лет 10, то ему было отведено столько-то вдохов/выдохов? А как далеко это ушло от понятия случайности?
Про холодильник - не понял...Холодильник достижение современной науки, если ты не считаешь, что он сделал твою жизнь лучше - выкинь его, будь последователен в словах и действиях))))
А про свободу.... Подумай хорошенько, насколько ты свободен. Чем больше усилий прилагает человек для достижения "свободы", тем сильнее он увязает в этой паутине. Свободных людей в этом мире не так много. И большинство из них - отреченные люди.
Свобода, как я понимаю, это когда никто не в силах на тебя никак повлиять. Но люди связаны семьей, работой, домом, телефоном, машиной - круг привязанностей и обязанностей у каждого очень широк. И если ты думаешь, что кто то тебя связывает и лишает твоей, столь желанной свободы - ЗНАЙ. ЭТО ТВОЙ УМ. Ты сам. Подумай над этим..И ты выкинул свой ум на помойку? %)))))
InFeRnOz 09.02.2009, 18:01
Критичный ум не ищет, а подвергает сомнению.

А зачем он это делает? Потому что ищет истину.

Некритичный ум ВЕРИТ. "И по Вере вашей воздастся вам."

Ну конечно, гораздо проще поверить в блестящий фантик и прикрываться красивыми словами типа тех, что вы привели. Стильный отмаз, вот только старый уже совсем и реже срабатывает, слава Богу.

Человек своим ограниченным сознанием не может познать себя, зачем лезти во Вселенную, искать Бога?

Правильно. А ограничивающими факторами сознания человека выступает как раз убеждение, что он не может познать себя, а уж тем более Вселенную и Бога. Ну и кому нужны после этого эти правила и заявления, если они ограничивают? Человек может в принципе всё, достаточно лишь быть уверенным, что он может.

Открытия - это из области материи. Это неинтересно.

Любое материальное открытие может повлечь за собой открытия духовные, достаточно лишь посмотреть шире и глубже.

Духовные знания никогда не добыть самому. Их можно только получить. Таков путь. Другого не дано. Ты или принимаешь его, или нет.

Очередное самоограничение, не более того. Духовные знания нередко сравнивают с едой. И если перенести все свойства параллельно с физической еды на духовную, то духовную еду добывать самостоятельно реально в принципе. Просто до этого надо дорасти, развиться. А подобными убеждениями вы, во первых, мешаете своему развитию, а во вторых мешаете развитию других, кто верит в ваши слова. Даже не знаю, что хуже...

Что Вы предлагаете мне доказать? А главное-Зачем? Иисус показывал людям чудеса и говорил про Бога. Его распяли. Если человек заведомо настроен все подвергать оспариванию, то зачем терять время на бесполезные споры?

Иисуса распяли те, кому это было выгодно. Фарисеи боялись за своё влияние и деньги, потому и оклеветали его. Мне же и на то, и на другое относительно плевать. Я с радостью поверю в истинность ваших слов, если вы докажете мне свою правоту. Вот только вы не торопитесь этого делать, что больше доказывает вашу неправоту.

Я опираюсь на Ведические писания и на опыт людей, кто всю свою жизнь живет в соответствии с этими писаниями. И я не вижу никаких противоречий. Я принимаю Веды, потому что вижу подтверждение в жизни постоянно.

Это похвально. Но кто сказал, что опыт не должен накапливаться, и кто сказал, что вы сами не можете накапливать опыт?

Также как и Вы, я вполне склонен подвергать сомнению то, что не понимаю. Слава Богу, есть люди рядом кто помогает разобраться. У вас таких людей нет.

Так за этим то я и пришёл сюда - чтобы обратиться за помощью к другим людям( и вам в том числе) дабы они помогли разгрести кашу в моей голове. Но, к сожалению, я нахожу лишь пустые изречения вместо практической мудрости. И как после этого думать, что есть люди умнее?

Все что есть у науки - лишь Теории. И никакую из них никто не может подтвердить. Если копать глубже, то вся наука начинается со слов: "Предположим, что ...".

Далеко не вся. Естественные науки на предположения не опираются. Да и к тому же, теория - естественный предшественник практики, т.к. без первого не может быть и второго. Грош цена приобретённому в обход этой закономерности опыту. А кому нужен такой опыт? Мало кому. Почти никому.

Веды ничего не предпологают. Они говорят очень конкретно как все обстоит на самом деле.

Конечно, т.к. это опыт, а опыт - штука доказанная по определению. Но, опять же, кто сказал, что в Ведах содержится абсолютно весь опыт, что нам нужен. Кто сказал, что не может быть нового опыта?

И Истина в том, что все умрут. И Души примут новые рождения и продолжат отрабатывать и нарабатывать Карму.

Для начала, откуда такая уверенность, что душа существует как некая нетелесная материя? И что карма существует? По этому поводу в той же Библии было сказано:"Что посеет человек, то и пожнёт", и это подтверждается куда более часто, и работает всегда, нежели ваша "карма". В лучшем случае в термин "карма" вкладывается данная цитата из Библии с приданием ей мистического значения, в худшем - это не работает вообще.

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Бог никогда не лишает человека свободы выбора. Почему я могу решать за других. "Я лишь укажу тебе путь" - сказал Морфиус. Мое дело сказать, что есть другое восприятие мира и себя. Кому интересно, с тем наши разговоры продолжатся. В любом случае, КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ САМ.

Да честь вам, слава и хвала, как и Богу, за то, что вы так поступаете. Но будет ли ваша совесть до конца чиста, если не не приложите всех усилий для того, чтобы окружающие "прозрели" и обрели те же знания якобы о Боге, которые есть и у вас?

А в чем Вы видите Истину?

Самому бы знать... Вижу, пока что, истину в самом себе и собственном разуме. В том, что на голой вере далеко не уедешь. Максимум - в фанатики.
Aqua-Z 10.02.2009, 15:51
Для начала, откуда такая уверенность, что душа существует как некая нетелесная материя? И что карма существует? По этому поводу в той же Библии было сказано:"Что посеет человек, то и пожнёт", и это подтверждается куда более часто, и работает всегда, нежели ваша "карма". В лучшем случае в термин "карма" вкладывается данная цитата из Библии с приданием ей мистического значения, в худшем - это не работает вообще.
Карма - это вселенский закон причинно-следственных связей. (Ничего не берётся из ниоткуда и не исчезает бесследно (с)).
Вчера вычитал (гениальная книга - всем советую :))
Перестаньте так часто говорить слово "карма". У вас создалась привычка
все сваливать на это маленькое слово. Попали ли вы в тяжелую земную жизнь
благодаря собственной инертности или однобокой, как флюс, энергии - карма
виновата. Не сумели вы устроить своей личной жизни в доброте и мире - карму
за хвост, в виде спасительного змея. Не смогли вы создать себе радостного
окружения, по причине, конечно, собственной разбросанности и несобранности в
Едином, - снова карма. Не вышли вы в большие люди - еще раз карма и т.д., и т.д.
В результате полное разочарование в текущей жизни (виновато окружение),
выросло в сердце уныние и... или вы здесь, спасенные от худшего из
преступлений - самоубийства, или вы погубили воплощение, кончив им, или вы в
раздражении и зависти сковали себе пути ко злу.
Тот, кто часто повторяет слово "карма" и продолжает жить все таким же,
каким жил год назад, вчера, сегодня, завтра, не ища в себе обновляющих сил
доброты и радости, - тот совершенно такой же мертвец среди живых, как тот,
кто постоянно думает о смерти и боится ее.
Боящийся смерти носит ее в себе и не может быть свободным в. своих
действиях ни на минуту. Он засорил свои глаза, глаза духа, плачет и
ужасается страшного момента изменения формы жизни, не понимая, что новую
форму он кует себе сам только одними действиями в сером дне...
К.Е Антарова "Две жизни".
InFeRnOz 10.02.2009, 16:14
В принципе согласен. Об этом так то я и хотел сказать - просто надо думать, что делаешь и делать, что думаешь, а не валить на какую то карму всё.
<<MadNesS>> 13.02.2009, 14:31
А важно ли это - как был создан мир? Гораздо важнее, как поступаем мы. Зная прошлое не всегда можно контролировать настоящее, и уж тем более будущее. Контролируя настоящее мы можешь изменить будущее, ибо глупец тот, кто пытается изменять прошлое, не страшась будущего.
KoT 6ereMoT 13.02.2009, 17:31
а ты попробуй вспоминать будущее и фантазировать прошлое, и узнаешь страшную тайну.
InFeRnOz 18.02.2009, 13:30
А важно ли это - как был создан мир? Гораздо важнее, как поступаем мы. Зная прошлое не всегда можно контролировать настоящее, и уж тем более будущее. Контролируя настоящее мы можешь изменить будущее, ибо глупец тот, кто пытается изменять прошлое, не страшась будущего.

Я думал, это у меня в голове кашаhuh

Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны. Зная одно, можно спокойно влиять на два других. Это во первых.

А во вторых, тайны мироздания нужно знать хотя бы для того, чтобы разобраться кто есть кто и кто есть ты/я/он/она/они/мы во всём этом. Знание этого, в свою очередь, даст порядок в голове и в мире.
Страница 4 из 10 1  2  3  4  5  6  7  8 / Последняя »