На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Теория сотворения мира, происхождения людей и богов.

Страница 3 из 10 1  2  3  4  5  6  7 / Последняя »
~Stream Of Fantasy~ 05.10.2013, 04:18
[QUOTE]Что он из альтруистической любви создал людей. Для затравки:)
А вы думаете зачем?:)
Ну, для начала, про мясо расскажите мне:) Почему Бог, по вашему, отменил закон о чистом нечистом мясе?

А вы думаете Он отменил? Что Христос пришел, чтобы разрешить людям есть свинюшек?:)
InFeRnOz 05.10.2013, 05:26
А вы думаете зачем?:)

В первом посту изложена точка зрения, весьма сходная с моей в данных момент.

А вы думаете Он отменил? Что Христос пришел, чтобы разрешить людям есть свинюшек?:)

Ну, во первых Иегова не через Христа отменил, а через Петра. А во вторых, я уже сам разобрался, так что это можно замять:)
~Stream Of Fantasy~ 05.10.2013, 06:24
[QUOTE]
В первом посту изложена точка зрения, весьма сходная с моей в данных момент.

А мою точку зрения вы уже знаете. Я постулируюсь на основании Его характера.

Ну, во первых Иегова не через Христа отменил, а через Петра. А во вторых, я уже сам разобрался, так что это можно замять:)
А Петр не может отменить Слова Божии и мало того не делает этого. Если вы имеете в виду видение, записанное в Деян.10:9-16, то если прочитать ст.28 он является ключем к видению:"И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
Это видение - притча, аллегория и Петр в отличии от многих видение понял правильно: язычника не считать нечистым. Бог этим видением приготовил его к встрече с Корнилием и к последующему служению за границами иудейского мира.

Бог ни йоту и ни черту не отменил из Закона, а тот кто пытается игнорировать Его волю, выраженную в Законе, идет путем своеволия или чужоговолия, что может привести к печальным последствиям.
InFeRnOz 06.10.2013, 01:00
А мою точку зрения вы уже знаете. Я постулируюсь на основании Его характера.

Хорошо. Где в описании характера Бога написано, что он из "альтруистической любви" создал людей?
~Stream Of Fantasy~ 06.10.2013, 01:32
Хорошо. Где в описании характера Бога написано, что он из "альтруистической любви" создал людей?
Бог есть любовь и основной мотив Его действий - любовь, соответственно. Описание Его любви дано в 1Кор.13, там даны характеристики любви-агапе, т.е. любви жертвенной, т.е. альтруистичной. У Бога не может быть другой любви к человечеству, да и к кому бы то ни было.
Тот мир который Он создал и который был "хорош весьма" он был создан для чего? Приготовить место для жительства человека. весь мир в подарок человечеству в лице Адама и Евы. Живите, радуйтесь, наслаждайтесь, любите..
InFeRnOz 09.10.2013, 01:37
Бог есть любовь и основной мотив Его действий - любовь, соответственно. Описание Его любви дано в 1Кор.13, там даны характеристики любви-агапе, т.е. любви жертвенной, т.е. альтруистичной. У Бога не может быть другой любви к человечеству, да и к кому бы то ни было.
Тот мир который Он создал и который был "хорош весьма" он был создан для чего? Приготовить место для жительства человека. весь мир в подарок человечеству в лице Адама и Евы. Живите, радуйтесь, наслаждайтесь, любите..

Вооот. Это я и хотел услышать:)
Что ж, допустим. Но эта любовь никак не может мешать извлекать свою выгоду из этого. К тому же, если энергия из теории - мысль, как тут уже предполагалось, то, возможно, эта мысль и руководствовалась такой любовью. И, опять же, ничто не мешает личности, напрямую состоящей из такой энергии, извлекать пользу из существования людей.
Aqua-Z 09.10.2013, 06:43
Вооот. Это я и хотел услышать:)
Что ж, допустим. Но эта любовь никак не может мешать извлекать свою выгоду из этого. К тому же, если энергия из теории - мысль, как тут уже предполагалось, то, возможно, эта мысль и руководствовалась такой любовью. И, опять же, ничто не мешает личности, напрямую состоящей из такой энергии, извлекать пользу из существования людей.

Да какую пользу? Много ль с тебя возьмешь сейчас? (и с меня тоже :D)? Вот если человек станет разумным, подрастёт, так сказать, то возможно, а пока человечки только друг друга мочат, да на своих страстях зациклены, а кто-то до сих пор на уровне животного.
~Stream Of Fantasy~ 09.10.2013, 06:46
[QUOTE]
Но эта любовь никак не может мешать извлекать свою выгоду из этого.

Любовь не ищет своего, а пользы другого. Она бескорыстна.

И, опять же, ничто не мешает личности, напрямую состоящей из такой энергии, извлекать пользу из существования людей.

От нас убыток один. сплошные проблемы. Что с нас взять? даже клока шерсти нет.:)
Кришнаит 11.10.2013, 04:42
Читаю - смешно и грустно. Зачем Богу приписывать человеческие недостатки? Он Самодостаточен. Он создает материальные миры одним Желанием. В Бхагават-Гите Он говорит: Весь блеск проявленного мироздания - лишь искра моего великолепия. Он источник всех энергий и Он динамичен. Он развивается!
Кроме Вед, нигде не описан Сам Бог. Ни в одном Писании Вы этого не найдете. Причины, по которым создается материальный мир, тривиально просты, но и этого почти нигде нет. Библия описывает лишь Фрагмент существования Одной материальной вселенной. Всего лишь день на фоне вечности.
Все писания более-менее прямо или косвенно наталкивают нас на мысль, что сущность Человека (и любого живого существа) - Душа. И по своей природе мы очень отличны от материи. Говорится, что Душа по силе превосходит миллион Солнц. А мы лишь частички Бога. Крохотные и очень от него зависимые. И Он не нуждается в нашей энергии. все что Ему надо от нас - это наша любовь. И это единственный мотив его поступков. Завтра напишу как создавалась вселенная (как это описано в Ведах). Если подкините вопросов, будет проще. Потому как материала гора и на все описание уйдет уйма времени. Все взаимосвязано в этом мире и описывая одно неизбежно придется поговорить о другом. Пошел спать..
Aqua-Z 11.10.2013, 04:54
Читаю - смешно и грустно. Зачем Богу приписывать человеческие недостатки? Он Самодостаточен. Он создает материальные миры одним Желанием. В Бхагават-Гите Он говорит: Весь блеск проявленного мироздания - лишь искра моего великолепия. Он источник всех энергий и Он динамичен. Он развивается! В виду собственной

Бхагават-Гита - это же кришнаитская "библия"?
KoT 6ereMoT 11.10.2013, 20:30
Вроде христианин был, а теперь про эгрегоры пишет какие-то))))
Но в целом, я согласен, мир есть пока его воспринимают, тоже самое с Богами.
И почему-то мне кажется, что все мы те самые боги, только на другом конце бесконечности... как бы.
Кришнаит 12.10.2013, 12:07
Но в целом, я согласен, мир есть пока его воспринимают, тоже самое с Богами.
И почему-то мне кажется, что все мы те самые боги, только на другом конце бесконечности... как бы.

Это мескалин. От него, говорят, и не такое покажется.megalol

Итак, про сотворение вселенных.
Господь Вишну, Творец материальных миров, сотворяет материальные миры силой своего желания. Из него исходит бесчисленное количество матер. вселенных. В каждую вселенную выбирается творец(Брахма) из тех Душ, кто обладает необходимыми качествами и имеет желаниие господствовать в материальном мире. Если такой личности нет в данный момент, Господь сам (как экспансия) занимает этот пост.
Брахма появляется из цветка лотоса. Но он не может обнаружить причину своего появления. И в этот момент он слышит звук. Это мантра "Ом". Это звуковое воплощение Бога.(И вначале было слово. и слово было Бог.) И Брахма начинает медитацию на эту мантру. В медитации ему открывается кто он и смысл его появления в этом мире. Брахма, Творец материального мира, чье тело состоит из Разума, начинает творить матер. мир. Создаются планетарные системы. Их 14. Они делятся на Райские, Земного типа и Адские. Каждая планета имеет управляющее Божество.
Затем из Разума Брахмы появляются первые живые существа. Они должны населить этот мир, но не все воспринимают волю своего отца. Некоторые решают посвятить свою жизнь аскезе. Брахма гневается на них и в этот момент из его лба появляется Господь Шива. Господь Шива не относится к категории живых существ, которые происходят от Брахмы. Он занимает особенное положение и является одним из трех главенствующих Божеств этого мира : Брахмы(отвечает за творение мира), Вишну(кто поддерживает созданный мир и является еще одной экспансией Господа Вишну) и Шива(разрушитель вселенной). От первых воплощенных существ(тех, кто согласился исполнить волю Брахмы) происходят Божественные Существа-Полубоги(которых достаточно много и каждый несет определенную миссию в этом мире) и Демоничные Существа. Всем им отводятся планеты, на которых они могут жить и реализовывать свои желания. Полубоги и Демоны никак не пересекаются на начальных этапах.(Это начинает происходить гораздо позже, по прошествии многих эпох). В семьях тех и других появляются живые существа, которые принимают рождение в зависимости от своей Кармы и своих Желаний. Так развивается мир.

Материальные миры вместе взятые занимают лишь 1/3 или 1/4 от всего Творения. Все остальное - Духовные миры. Это изначальная "Родина" живых существ. Все в этих мирах наполнено тремя категориями - Сат, Чит, Ананда - Вечность, Знание, Блаженство. В зависимости от того, в каких отношениях с Богом находится живое существо(Душа) она может иметь разные тела и по разному поклоняться Богу и жить на разных планетах. И есть одна планета, где Господь пребывает в своей Изначальной форме и где живут те, кто безраздельно ему предан и находится с Ним в самых близких отношениях.

Иногда у живого существа появляется желание Господства, но без Бога. Оно само хочет попробовать стать Богом. И тогда Господь отправляет его в материальный мир, копию Духовного, отличающийся только присутствием времени. Очень многие с начала занимают пост Брахмы, но возгордясь, падают все ниже ниже. Иные возвращаются в Духовный мир.
Всего насчитывается 8 ******0 форм жизни. От минералов до Полубогов. И подавляющее большинство живых существ проходит все их в своей эволюции. Есть те, кто плутает по этим и другим материальным мирам бесконечно долго. Они не хотят принимать Верховную власть Бога, а Он не лишает их свободы выбора. Они так погрязли в последствиях своей деятельности и обусловленности, что наверное, вечно будут находиться здесь.

Продолжение следует...
KoT 6ereMoT 12.10.2013, 21:20
И тут бюрократия, Брахму выбирают...
Я вот к чему писал, что мы все Боги, если допустить что Саи Баба настоящий, то, сдаётся мне, мы тоже Боги, только спящие. Если же и он не Бог, при всём его могуществе (допустим такой вариант), то мне как-то уже "с прибором" на настоящего Бога, как, думается мне, и ему на меня, потому что такую разницу в энергиях и сознании, даже приблизительно осознать трудновато, это ж как робот и человек, если не хуже...
И вапче, какой смысл в прочтении книг об устройстве Вселенной, Кришнаит? Это куда менее полезное чтиво нежели, к примеру, теория вероятности, с с нашей то колокольни)))))
Или ты это всё на собственной шкуре проверил, а не из книжек набрал? )
Кришнаит 12.10.2013, 22:29
Люди НЕ БОГИ !!! Можно стать хорошим магом или фокусником, но невозможно стать БОГОМ !! Да, йоги имеют сознание более развитое, чем у многих. Но современный человек вообще не может похвастать развитостью своей Головы. деградируем.... чуть лучше других-можно смело провозгласить себя Богом. И ведь хватает глупцов, которые верят в это. Докатились.
А книги надо читать, чтобы понять, что мир не появился из хаоса или взрыва. И что в этом мире все происходит по определенным законам. А мы их не знаем. И говорим что их нет. Это показатель Разума? Книги заставляют ДУМАТЬ. Они передают Знание.
А чем же полезна теория вероятности в жизни? Она приведет мой ум в спокойное и уравновешенное состояние? Нет. Наоборот. Сделает меня счастливие? Вряд ли. Дак зачем она нужна? 99% населения Земли прекрасно живут без нее. Кажется мне, что современная наука изучает очень много всего, что не делает жизнь человека лучше или хуже. Какой в этом смысл? Вот научились убивать друг друга пачками. Единственное достижение..
InFeRnOz 13.10.2013, 02:26
Любовь не ищет своего, а пользы другого. Она бескорыстна.

Ну можно пользы и не искать, а извлекать её попутно, так сказать как приложение;)

От нас убыток один. сплошные проблемы. Что с нас взять? даже клока шерсти нет.:)

Однако и от домашних животных пользы в принципе никакой. Однако люди их заводят, заботятся о них и говорят, что животные им нужны. Да и к тому же, внеземных существ никак наши проблемы не могут касаться, какой им от нас убыток?

Вроде христианин был, а теперь про эгрегоры пишет какие-то))))

Хах, как вы резко дали мне оценку:) Я и сам до конца не разобрался, во что я верю, а в чём я уверен, а окружающие, оказывается, уже всё обо мне знаютcrazy2:D

Читаю - смешно и грустно. Зачем Богу приписывать человеческие недостатки?

А кто их приписывает? И что это за недостатки?

Он Самодостаточен. Он создает материальные миры одним Желанием.

Так ведь по сути и мы создаём миры духовные одним желанием, нам стоит лишь чуточку напрячь наше воображение...
И кстати, никто не мешает ему быть самодостаточным. Люди, как общество, тоже весьма самодостаточные.

В Бхагават-Гите Он говорит: Весь блеск проявленного мироздания - лишь искра моего великолепия. Он источник всех энергий и Он динамичен. Он развивается!

А если он развивается, значит развиваться есть куда и значит он несовершенен. А мы тут о чём говорим? Об этом и говорим. А говорить про великолепие никто не мешает.

Кстати, а откуда такая уверенность, что то, что в этой вашей книге говорится, есть непреложная истина в последней инстанции?
Страница 3 из 10 1  2  3  4  5  6  7 / Последняя »