На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Интересно, кто нибудь искренне уверен в том, что Бога нет?

Страница 1 из 146 1  2  3  4  5 / 11 / 21 / 51 / 101 / Последняя »
Roland 14.07.2010, 03:12
Есть такие? На чем основана ваша уверенность? Ответьте на один простой вопрос: откуда взялся мир и не способствовало ли его созданию высшая духовно-организационная структура именуемая Богом? Мне вот это кажется почти очевидным, хотя это лишь эмоции.
ChertoffPes 14.07.2010, 03:32
Да, я искренне в этом убежден...
Возможно есть более высокоразвитые существа - в более интеллектуальных и потенциально более сильных существ я верю, но в бога... Нет.
Roland 14.07.2010, 03:46
Да, я искренне в этом убежден...
А голосовал за скептика? Скептики - сомневающиеся ;)
но в бога... Нет.

Не веришь в то, что существует идеал? Для меня Бог это идеал. Я думаю где-то в природе он должен существовать. Это исток мироздания, без него никак, имхо.
Правда, я также считаю, что общаться с ним невозможно, ну или по крайней мере бесполезно.
liowliow 14.07.2010, 03:51
не сочтите меня несерьезной, но когда я вижу облака (да вы тоже наверняка видели такие - большие, пушистые, пенистые, пышные и светящиеся) вот тогда я верю в то, что Бог есть, и в этот момент он релаксирует в ванной. а когда тучи - он нервно курит. по-этому я не грущу в пасмурную погоду, ну... чтобы он тоже в депру не впадал.
ChertoffPes 14.07.2010, 04:01
А голосовал за скептика? Скептики - сомневающиеся ;)
Ну я никогда и ни от чего не зарекаюсь... Уже в нный раз про это говорю...

Не веришь в то, что существует идеал? Для меня Бог это идеал. Я думаю где-то в природе он должен существовать. Это исток мироздания, без него никак, имхо.
Именно, ИМХО ))) Тут будет противостоянией ИМХОв.
А насчет идеалов - да, не верю в идеалы... Они недостижимы (опять же ИМХО).
Если идеал есть - то он что-то вроде глобального эгрегора, такого усредненого и серенького, но никак не личность, что обычно приписывают богам...
Outbreak 14.07.2010, 04:01
Я - скептик;).

Скорее это наш разум так устроен. Хотя до конца, конечно, уверенным быть нельзя, я же скептик:).
Roland 14.07.2010, 04:08
Ну я никогда и ни от чего не зарекаюсь... Уже в нный раз про это говорю...

Сомнение и искренная убежденность не могут существовать одновременно :)
Они недостижимы (опять же ИМХО).

Они недостижимы - согласен, но они СУЩЕСТВУЮТ? ;)
(раз мы их ощущаем каким-то шестым чувством)
никак не личность, что обычно приписывают богам...

То что Бог - личность лишь красивая сказка. ИМХО. Я же хочу поговорить об идеалах и абсолютах.
Скорее это наш разум так устроен
А почему наш разум устроен с ориентацией на идеалы? (не у всех, конечно, но у большинства)
Roland 14.07.2010, 04:09
Из 12 опрошенных НИ ОДИН не уверен в том, что Бога не существует. Признаться, я удивлен, как часто на форуме я слышал явно убежденный атеизм.
MarchCаt 14.07.2010, 04:13
Причислил себя к скептикам, ибо в сказки, написанные в Библии верю с трудом, однако ы существование некоторой абстрактной субстанции, пуст ьи не наделенной возможностью метать громы и молнии, верить хочется...
Для меня образ Бога скорее выглядит как некое существо, среднее между материальным и нематериальным... кстати... хороший образ - в рассказе Р. Шекли "Ответчик" ... конечно он там не про бога, но для меня образ очень подходит - почитайте, довольно интересно...
ChertoffPes 14.07.2010, 04:13
Они недостижимы - согласен, но они СУЩЕСТВУЮТ? ;)
(раз мы их ощущаем каким-то шестым чувством)
Предъяви, тогда поверю :D Я же скептик
dok 14.07.2010, 04:14
Из 12 опрошенных НИ ОДИН не уверен в том, что Бога не существует. Признаться, я удивлен, как часто на форуме я слышал явно убежденный атеизм.
Боятся просто megalolmegalolmegalol!
Если Бога нет - то без разницы, верим мы в него или нет.
А если Бог есть - зачем нам портить с Ним отношения :)?
Sinoptik 14.07.2010, 04:17
Так ну все темы про это как правило начинаются с проповедей, потом приходят воинственно настроенные скептики и... :D Попробуем что-нибудь другое наконец
Да здравствует солипсизм, самое атеистическое мировоззрение! :)
А почему наш разум устроен с ориентацией на идеалы? (не у всех, конечно, но у большинства)Продукт воспитания
(раз мы их ощущаем каким-то шестым чувством)Путаем существование представления с существованием сущности
Признаться, я удивлен, как часто на форуме я слышал явно убежденный атеизм.Последовательный скептицизм тут ИМХО совсем не при чем, обыкновенная нерешительность :)
ChertoffPes 14.07.2010, 04:19
Меня просто еще очень коробит слово "воинствующий"...
Roland 14.07.2010, 04:22
Меня просто еще очень коробит слово "воинствующий"...
А других атеистов не бывает. Атеизм та же религия. Вернее вера (см. искренняя убежденность в чем то.)
Вообще невоинствующими (читай неубежденными) могут быть только скептики.
Sinoptik 14.07.2010, 04:25
А других атеистов не бывает. Атеизм та же религия. Вернее вера (см. искренняя убежденность в чем то.)Ничего подобного, атеизм это невведение бога в мировоззрение вот и все. А-теист - не-теист. Может быть атеизм скептический, атеизм догматический, атеизм гуманистический и.т.д.
Страница 1 из 146 1  2  3  4  5 / 11 / 21 / 51 / 101 / Последняя »