На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Интересно, кто нибудь искренне уверен в том, что Бога нет?

Страница 4 из 146 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / 54 / 104 / Последняя »
Sagot 08.11.2005, 13:40
Оффтоп: А что такое Бог?
По вопросу: Я допускаю его существование (Наверное, это скептицизм)
Roland 08.11.2005, 19:02
Продолжаем разговор ;)
А геометрическая фигура конечно же материальный
Не в этом дело. Просто существует материальный объект обладающий свойствами геометрической фигуры. Твои рассуждения о броуновском движении и вращении атомов в электронах не имеют прямой связи с обсуждаемым явлением. Не надо переносить микромир на макромир. Я думаю ты очень хорошо понимаешь что капля жидкости в невесомости примет форму шара. И форма этого шара будет настолько безупречна, что ничего рукотворного просто не может с ним сравниться, иными словами это "абсолют в миру".
Ты формализуешь и онтологизируешь где не надо.

Что значит "онтологизируешь"?
А повод для поиска объективного ответа. имхо.

Хорошо, а как ты собираешься изучать вопросы мироздания? Изучение вселенной на каждый ответ дает десятки новых вопросов! Нет методики и подозреваю что ее не будет никогда, хотя надеюсь что ошибаюсь.
Roland 08.11.2005, 19:04
Оффтоп: А что такое Бог?

Почему оффтоп-то? Для меня Бог - это абсолют. Что-то идеальное. Говоря метафорически (уже говорил) это "исток мироздания". А для тебя?
Я допускаю его существование (Наверное, это скептицизм)

Да, скептицизм и есть.
Sinoptik 08.11.2005, 19:07
Не надо переносить микромир на макромир.Угу, ну ка раздели, а я посмотрю. Учебник физики цитировать не надо он меня слабо волнует
Просто существует материальный объект обладающий идеальными свойствами.Неверно, существует объект напоминающий по форме, не более того.
Кстати невесомости полной тоже не бывает и быть не может
И форма этого шара будет настолько безупречна, что ничего рукотворного просто не может с ним сравниться, иными словами это "абсолют в миру".Вообще не при чем тут абсолют, мало ли что рукотворное сравниться не может?
Я думаю ты очень хорошо понимаешь что капля жидкости в невесомости примет форму шара.ты не разделяешь реальность и формализацию :(
Что значит "онтологизируешь"?Переносишь глюки в реальность
Sinoptik 08.11.2005, 19:08
Для меня Бог - это абсолют.Добавить - обладающий сознанием
Roland 08.11.2005, 19:18
Добавить - обладающий сознанием
Ну уж нет! Не верю я в сказки. Люди придумали Богу сознание, чтобы "общаться" с ним. Только невдомек им, что оно (Бог) их слышать не может. Это моя версия, которой очень далеко до убежденности.

Так, насчет шара я тебя не убедил. Зайдем с другой стороны. Представь себе что существует прибор измеряющий гравитационное взаимодействие на расстоянии. Так вот капля воды в невесомости идеальна тем, что с любой стороны на равном расстоянии от нее грав. взаим-е будет одинаковым в любой точке пространства. Иными словами, капля - это идеальное средоточение массы. Подчеркиваю, идеальное. ;)
Sagot 08.11.2005, 19:20
Бог - абсолют чего?
И какое его свойство идеально?
Я не могу дать определение Бога, так как единого определения просто-напросто нет... А подвести под Бога можно многое, начиная от совести (Бог внутри нас) и заканчивая всемирным информационным полем (если не ошибаюсь, подобное проскальзывало у Мулдашева)
Sinoptik 08.11.2005, 19:23
Ну уж нет! Не верю я в сказки. Люди придумали Богу сознание, чтобы "общаться" с ним. Только невдомек им, что оно (Бог) их слышать не может.бог априори нечто обладающее личностью, если это не личность это называть надо иначе
Представь себе что существует прибор измеряющий гравитационное взаимодействие на расстоянии. Так вот капля воды в невесомости идеальна тем, что с любой стороны на равном расстоянии от нее грав. взаим-е будет одинаковым в любой точке пространства. Иными словами, капля - это идеальное средоточение массы. Подчеркиваю, идеальное.Неверно, просто разницу не зафиксировать нормальными приборами.
Слушай, ну все же ясно как день. Ты даже большую часть геометрических фигур толком помыслить не можешь, точка, прямая, где они в реальности?? Можешь помыслить единицу отдельно от объекта?? Не понятие единицы не знак, а саму единицу???
Ты просто логически некорректно ставишь вопрос.
Outbreak 08.11.2005, 19:24
Почему оффтоп-то? Для меня Бог - это абсолют. Что-то идеальное. Говоря метафорически (уже говорил) это "исток мироздания".
Кстати, по этому поводу Кант замечательно высказался, как раз сегодня читал опровержения доказательств бытия Бога:).
Roland 08.11.2005, 19:34
Бог - абсолют чего?

Всего :). Я не стебусь, действительно всего существующего.
И какое его свойство идеально?
Ну ты уже понял, да? :D Все.
Я не могу дать определение Бога, так как единого определения просто-напросто нет...
А я тебя и не прошу смотреть определение в книгах. Придумай его сам, если сможешь :)
бог априори нечто обладающее личностью
Априори? Гм.. Во-первых, не согласен, во-вторых разве существует определение ну или хотя бы общепринятое понятие бога, чтобы говорить априори? :)

По поводу геометрических фигур действительно все ясно как день. Мы друг друга изначально поняли, просто никак не найдем формулировку, которая устроит нас обоих. Понимаешь, жидкость в невесомости это не просто объект. Это - из ряда вон, совершенно поразительный объект. Можно конечно докопаться, что броуновское движение искажает ГРАНИЦЫ шара, поэтому идеальным шаром он с точки зрения геометрии считаться не может. Да. Но может считаться с точки зрения здравого смысла. Дело в том, что броуновское движение присуще ВСЕМ существующим объектам, но несмотря на это шар жидкости стремится сохранить свою форму даже если ее начать разрушать извне. Молекулы шара стремятся занять состояние с как можно меньшим потенциалом. Броуновское движение - лишь допущение, вызванное устройством реального мира, но оно не противоречит, нет, идеальности объекта! Скорее лишь ее подчеркивает.
Roland 08.11.2005, 19:36
Кстати, по этому поводу Кант замечательно высказался, как раз сегодня читал опровержения доказательств бытия Бога
Доказательства? Очень интригующе.
А можно тезисно хотя бы парочку? (не предлагай читать самостоятельно, я же не осилю :D)
Outbreak 08.11.2005, 19:37
Но может считаться с точки зрения здравого смысла.
Т.е. неидеален.
Броуновское движение - лишь допущение, вызванное устройством реального мира, но оно не противоречит, нет, идеальности объекта! Скорее лишь ее подчеркивает.
Оно, конечно, не противоречит идеальности идеи объекта в голове:), а вот капля как явление природы уже не будет идеальной.
Outbreak 08.11.2005, 19:38
Доказательства? Очень интригующе.
А можно тезисно хотя бы парочку? (не предлагай читать самостоятельно, я же не осилю :D)
Не доказательства, а опровержения доказательств:).
Тезисно... Давай я их лучше в теме про Канта выложу.
Sinoptik 08.11.2005, 19:39
Во-первых, не согласен, во-вторых разве существует определение ну или хотя бы общепринятое понятие бога, чтобы говорить априори?Бог - всемогущее существо, сотворившее вселенную. Вполне конвенциально
Но может считаться с точки зрения здравого смысла.Это ты принимаешь для практической пользы, это и имеет только практическую пользу. Никакого значения для доказательства бытия чистых идей (ака объективный идеализм) это не имеет. Это объект - он не может быть идеален в принципе.
Ты сам можешь думать, что угодно, пример с пальцем я уже приводил
Roland 08.11.2005, 19:44
Т.е. неидеален.

Ну почему? Кто сказал, что колеблющиеся под воздействием теплового движения молекулы тела делают объект неидеальным? ;) Это только с точки зрения чистой геометрии, я в своих первых постах зря упомянул геометрию, не надо было этого делать.
капля как явление природы уже не будет идеальной.

И все таки я не согласен. Капля - это единственный объект в природе действительно обладающий четкой самоорганизацией формы. И если максимально исключить все внешние факторы, то эта форма будет неотличима от идеала. Опять таки помним о макромире. Дело в том, что в микромире ГРАНИЦ объекта строго НЕ СУЩЕСТВУЕТ, поэтому поведение молекул тела в данном случае несущественно.
Страница 4 из 146 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / 54 / 104 / Последняя »