На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Интересно, кто нибудь искренне уверен в том, что Бога нет?

Страница 2 из 146 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / 52 / 102 / Последняя »
Roland 07.11.2005, 18:52
Предъяви, тогда поверю
Я покажу тебе идеал.
Для этого нужно получить состояние абсолютной невесомости (например на орбите) и внимательно рассмотреть каплю жидкости в воздухе. Это ИДЕАЛЬНЫЙ шар! :)
ChertoffPes 07.11.2005, 18:53
А других атеистов не бывает. Атеизм та же религия. Вернее вера (см. искренняя убежденность в чем то.)
Вообще невоинствующими (читай неубежденными) могут быть только скептики.
ИМХО путаешь с концепцией коммунистического материализма и того, что 70 лет прививалось как атеизм...
ChertoffPes 07.11.2005, 18:54
Я покажу тебе идеал.
Для этого нужно получить состояние абсолютной невесомости (например на орбите) и внимательно рассмотреть каплю жидкости в воздухе. Это ИДЕАЛЬНЫЙ шар! :)
Получи и покажи...
У меня фантазии мало - а пока никто мне идеал не покажет - не поверю...
ЗЫ Мне просто никто еще не доказал, что он не является глюком моего сознания...
Sinoptik 07.11.2005, 18:55
Это ИДЕАЛЬНЫЙ шар!Ага.
Нущазблин (с) :D
Никакой он не идеальный
Roland 07.11.2005, 18:56
Ничего подобного, атеизм это невведение бога в мировоззрение вот и все
Ничего подобного (с) :D
На каком основании атеисты НЕ ВВОДЯТ бога в мировоззрение? Лишь только на основании собственной убежденности!
По твоему получается, что атеисты от скептиков ничем не отличаются.
Sinoptik 07.11.2005, 18:57
На каком основании атеисты НЕ ВВОДЯТ бога в мировоззрение?На основании того, что его существование не доказано (и не может быть доказано)
А вообще я солипсист, сам понимаешь... :D
Outbreak 07.11.2005, 18:57
А почему наш разум устроен с ориентацией на идеалы? (не у всех, конечно, но у большинства)
Ну ты спросил:). Еще спроси, что такое сознание и почему оно существует:).
Можно еще Канта почитать на эту тему...
Roland 07.11.2005, 18:57
того, что 70 лет прививалось как атеизм...

Хорошо, какова современная трактовка атеизма?
Sinoptik 07.11.2005, 18:59
Хорошо, какова современная трактовка атеизма?Сказали же уже. Не-теизм, и\или отсутствие веры в сверхестественное
По твоему получается, что атеисты от скептиков ничем не отличаются.Скептики - подмножество атеистов в контексте
Outbreak 07.11.2005, 18:59
По твоему получается, что атеисты от скептиков ничем не отличаются.
Это просто разные понятия, которые пересекаются. Скептик сомневается во всем, что не доказано, атеист не вводит Бога в мировоззрение, причем может не вводить веря в его отсутствие или не веря в наличие:). Второй вариант атеиста является скептиком в религиозной сфере.
Roland 07.11.2005, 19:00
Нущазблин (с)
Никакой он не идеальный

А какой же? С чем ты не согласен?
На основании того, что его существование не доказано (и не может быть доказано)

Синоптик, ты мне сейчас рассказываешь позицию скептиков. Знаешь, то, что существование Бога не доказано еще не дает право не рассматривать возможность его существования. Т.е. отбросить все сомнения - атеистический подход.
Roland 07.11.2005, 19:02
Не-теизм, и\или отсутствие веры в сверхестественное

Отсутствие веры - это скептицизм. Определимся с терминологией. Если ты настаиваешь что отсутствие веры это атеизм, то как назвать людей имеющих ВЕРУ в то, что бога не существует?
Sinoptik 07.11.2005, 19:02
Т.е. отбросить все сомнения - атеистический подход.Это догматический атеизм, я предпочитаю скептический
А какой же? С чем ты не согласен?Он состоит из корпускул - раз, шар это твоя формализация - два
Outbreak 07.11.2005, 19:02
Знаешь, то, что существование Бога не доказано еще не дает право не рассматривать возможность его существования. Т.е. отбросить все сомнения - атеистический подход.
Отсутствие Бога в опыте вполне дает право не рассматривать его влияние на наш опыт, вот и все. На практике это означает атеизм, в теории - скептицизм. Не спорю, есть и воинствующие атеисты, но не все.
Sinoptik 07.11.2005, 19:02
Если ты настаиваешь что отсутствие веры это атеизм, то как назвать людей имеющих ВЕРУ в то, что бога не существует?Догматики. Но атеисты
Страница 2 из 146 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / 52 / 102 / Последняя »