На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Корзина и вещ.доки. Корзина

12 основных принципов здоровой любви

Страница 1 из 2 1  2 
SinnerCat 16.01.2014, 20:27
Американский психолог Трэйси Кэбот выделяет 12 основных принципов здоровой любви - той самой, которая способна сделать человека счастливым, т.е. наполняет жизнью, а не лишает покоя, сна и сил:

1. Когда два человека вступают в любовные отношения, жизнь каждого из них должна улучшиться. Если жизнь ухудшается, или если вы тянете друг друга вниз, в конце концов, кто-то образумится и пожелает уйти.

2. Нельзя купить любовь. Если вы делаете это, не рассчитывайте на то, что ваши расходы окупятся сторицей.

3. Избегайте ревности. Провоцируя ревность, вы играете с огнем. Кто-то обязательно обожжется. Люди и без того склонны к ревности, бывает, что им не хватает уверенности в себе, поэтому не следует сознательно вызывать это чувство.

4. При здоровых любовных отношениях оба партнера зависят друг от друга в одинаковой степени.

5. Истинно любящий человек не требует от партнера доказательств ответного чувства. Он сам доказывает ему свою любовь.

6. Остерегайтесь желания изменить партнёра. Если вы превращаете партнёра в другого человека, помните о том, что, возможно, этот новый человек не захочет остаться с вами.

7. Человека, подверженного депрессии, трудно любить. Любовь должна делать человека счастливым, но общество вашего избранника ещё не гарантирует вам счастья. Только вы сами способны делать себя счастливым или грустным.

8. Женщина хочет думать, что её любит недоступный принц, а не страдающий псих. Мужчины также не любят истеричек и так называемых бомб замедленного действия, от которых неизвестно, чего ожидать, поскольку она может взорваться в любой момент. Непредсказуемость партнёра расшатывает нервы и убивает чувства точно также как наводит скуку полная и абсолютная предсказуемость.

9. Стремительно вспыхнувшая любовь быстро исчерпывает себя. Чтобы обрести счастье как величину постоянную, кто-то из двоих должен любить разумно. Если партнер молчит в ответ на ваше вопиющее возмущение, это не означает, что он глух, не означает, что он слаб, не означает, что равнодушен. Это означает, что у него есть руки, в которых он себя держит.

10. Если партнёр усвоил, что можно дурно обращаться с вами, убедить его в обратном будет очень трудно.

11. Если вы сомневаетесь в целесообразности задуманного вами поступка, следует воздержаться от него. Лучше дождаться момента, когда вам придет в голову лучшее решение. Воздерживайтесь от действий, которые требуют слишком больших усилий или затрат и выдают вашу чрезмерную заинтересованность. И то, и другое либо не ценится, либо после быстро обесценивается, либо сразу отпугивает.

12. Как правило, люди чувствуют себя наиболее комфортно с партнерами, равными им по социальному положению и являющимися при этом психологическими антиподами. Другими словами, вам лучше подойдет человек с вашим уровнем образования и сходным происхождением. Помните: чтобы выйти замуж за принца на белом мерседесе, нужно самой быть принцессой в красном порше-кабриолете. Ваши жизненные ценности должны совпадать. Это значит, что если вы имеете высшее образование, вам следует искать партнера с вузовским дипломом. Психологический антипод будет стабилизировать ваше душевное состояние. Экстраверту требуется интроверт, пессимисту - оптимист. Это правило и объясняет баланс между объединяющими партнёров равным социальным уровнем и общими взглядами, с одной стороны, и обеспечивающими гармонию и баланс психологическими противоположностями, с другой.

Резюмируя, психолог заявляет: "Если на этапах завязывания и построения отношений вы обнаруживаете, что один или несколько принципов партнёром нарушаются, то от этого человека следует держаться подальше, пока вы не успели попасть в зависимость от долгожданного, но заведомо бесперспективного чувства".

Интересно Ваше мнениеspiteful
Ryoko 16.01.2014, 21:12
Полностью согласен с ним.Любовь не требует отдачи и доказательств.Только сами мы способны сделать себя счастливыми.

З.Ы когда я встречался с девушкой были нарушены правила..что привело к неминуемому расставанию,просто отношения шли в никуда..и Она это знала...Но верила,что все будет хорошо=/
SinnerCat 16.01.2014, 21:16
Полностью согласен с ним.Любовь не требует отдачи и доказательств.Только сами мы способны сделать себя счастливыми.

З.Ы когда я встречался с девушкой были нарушены правила..что привело к неминуемому расставанию,просто отношения шли в никуда..и Она это знала...Но верила,что все будет хорошо=/

А какие именно правила были нарушены, если не секрет?
Crywind 16.01.2014, 21:18
Меня немножко смущает факт что "богатый не может быть с бедной" или наоборот.
Мне кажется любовь между людьми разных "сословий" вполне возможно
SinnerCat 16.01.2014, 21:33

Хм, я думаю, имеется ввиду не материальное положение, а стремления, ценности и перспективы на будущее. Наверное так.
MarchingCat 16.01.2014, 21:45

любовь - вспыхнувшее чувство - конечно возможно. и даже счастье. но почти наверняка лишь на какое-то время. Ценности разные. Цена привычек разная. Как правило образование разное. Понимание ценности рубля разное. Пропасть на самом деле очень глубокая. намного глуюже чем просто поверхностная фраза "разные сословия".

вообще я даже удивлён - для американца (для американцев более свойственно выводить правила, закономерности свойственные именно их нации - типа Карнеги) - так вот, для американца просто на удивлении точно, ёмко, универсально выведены правила.

я более 10 лет назад (и могу это доказать при необходимости) вывел десять своих личных заповедей. и одна из них гласила "Любвоники должны занимать в обществе одинаковое положение".

так что ОЧЕНЬ точно и не побоюсь - мудро - сказано.
SinnerCat 16.01.2014, 21:56
Мне нравится фраза "наиболее комфортно"...Душевный комфорт не менее важен, чем страсть и любовь :)
Ryoko 16.01.2014, 22:06
А какие именно правила были нарушены, если не секрет?

5,6,7,9.
Мб еще 10 и 11 - действительно если один раз себя так поставишь,не так поведешь - трудно будет потом переубедить человека.
Кс-Юха 16.01.2014, 22:40
7. Человека, подверженного депрессии, трудно любить
не совсем понятно...это получается если в жизни что-то произошло и вторая половинка в депрессии - то ее трудно любить?а как же моральная поддержка любимого человека?надо помочь ему/ей выйти из этой депрессии. Именно помочь, т.к. основную работу человек должен сделать сам. А так в основном - согласна со многими принципами.
MarchingCat 16.01.2014, 22:44
7. Человека, подверженного депрессии, трудно любить
не совсем понятно...это получается если в жизни что-то произошло и вторая половинка в депрессии - то ее трудно любить?а как же моральная поддержка любимого человека?надо помочь ему/ей выйти из этой депрессии. Именно помочь, т.к. основную работу человек должен сделать сам. А так в основном - согласна со многими принципами.

не придирайся. или правда не понял(а)? имеется ввиду постоянное депрессивное состояние. а так же надуманные депрессивные состояния "чтоб тебя пожалели" и т.п. и т.д.
а вовсе не "разовая" депрессия по какому-то тяжёлому поводу типа смерти родителя и т.п.
СКОВОРОДКО 16.01.2014, 22:53
мне кажется , что имелось в виду , постоянное нахождение в депресе и нежелание из него выйти .

По поводу бедности и богатства , я бы не говорила так опрометчиво . Иногда беднейший интеллектуально и морально выше богатого , иногда их связывает на много больше чем денежные отнашения , но это иногда .
ruffian 16.01.2014, 23:07
12 засмешило.И что интересно оптимист будет делать с писсимистом.Представляю диалог за ужином:
Он:мы скоро все сдохнем...
Она:ну что ты, мы будем жить долго и счастливо.
Он ей вилку в глаз и:наврала :( .
Кс-Юха 16.01.2014, 23:39
не придирайся. или правда не понял(а)? имеется ввиду постоянное депрессивное состояние. а так же надуманные депрессивные состояния "чтоб тебя пожалели" и т.п. и т.д.
а вовсе не "разовая" депрессия по какому-то тяжёлому поводу типа смерти родителя и т.п.
ну хорошо...если человек подвержен депрессиям "чтоб пожалели" - это можно понять еще при знакомстве, а если уж кто-то полюбил такого "депрессивного" - так значит его устраивает такое положение вещей. Любит меланхоликов значит:)
А если двое оптимистичных (реалистичных) людей любят друг друга, то вот просто так никто из них не будет впадать в частые депресии...для этого должна быть оооочень веская причина тогда....не понимаюidontno Ну главное, чтоб поняли те, кому этот пункт подходит!crazy2
_Tasha_ 16.01.2014, 23:50
А я в общем согласна с этим психологом. Не считая того,что некоторые факты мне не до конца ясны...
Kisulya 17.01.2014, 01:24
В принципе со всем согласна..ток вот с оптимизмом и пессимизмомblinkВ конце пишет,что нужет антипод,Но нельзя любить человека,подверженного депрессии.У меня как-то постоянная деперссия и песимизм пересекаются в понимании,точнее вытекают друг из другаhuh
Страница 1 из 2 1  2