На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Вопросы, касаемые именно православия.

Страница 4 из 86 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / 54 / Последняя »
Plastun 07.08.2008, 09:04
Скажите, где это написано, в какой книге и какой главе?Совсем недавно в одной из тем это обсуждалось. Ловите:
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мф.28)
Тайгер 07.08.2008, 09:45
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мф.28)
Благодарю. Вопрос закрыт.
Архангел66 07.08.2008, 10:14
Скажу сразу, я слабо верующий и к православию отношусь частично скептически.
Не сочтите за троллинг, просто увидел тему и вопрос старый вспомнился...

Основные направления христианства можно охарактеризовать так(вольная трактовка того, чему учили на культурологии)
Православие - множество обрядов и суеверий
Католичество - особое почитание святых, ангелов и тому подобное. Оплата грехов золотом, крестовые походы
Протестанство - наиболее свободное из всех направлений, особые трактование библии, имеет серьезное дробление, сект итп

Теперь по теме... что же касается православия. ЗАЧЕМ требуется столько обрядов, специальных молитв и тому подобное? Разве господь не услышит молитвы, прочтённую от всего сердца, но не по форме?

Зачем священникам отрекаться от многого, чтобы познать бога? Идут по пути Иисуса? Но разве просил он кого-то ещё страдать за всё человечество?

КАК священники могут учить как поступать в семейных отношениях, в то время как сами семьи не имеют(обет безбрачия), вроде у Иисуса была и жена и дети.
Alexander82i 07.08.2008, 17:45
То же самое. Речь идет о РЕЛИГИОЗНОЙ реальности,о реальности явленного нам Божиего Откровения.
Когда речь идет о православии, Библия - это факт. Вы, безбожники, ее за факт не признаете - ваше право, но в наш монастырь со своим уставом - не лезьте. Этот вопрос можно обсудить в теме, допустим, "наука и религия".

артем, а почему вы со своим уставом везде лезете? в школы, в жизнь, в мораль?
и когда ваша рпц лезет - она чего то никого не спрашивает, она сразу говорит - что истина "то-то и то-то". а кто не согласен, в костер.

Теперь по теме... что же касается православия. ЗАЧЕМ требуется столько обрядов, специальных молитв и тому подобное? Разве господь не услышит молитвы, прочтённую от всего сердца, но не по форме?

рпц сильно борется, что бы быть посредником между богом и человеком, т.к. на посредничестве зарабатываются самые бешенные бабки, т.к. производить ничего не надо.
Remedios la Bella 07.08.2008, 19:23
А знаете, я с вами соглашусь!.
Вот и молодец!

Но мы считаем, что точка зрения "богословов нашей масти" наиболее приближена к "естине", к Истине - потому что нашу Церковь возглавляет (и, соответственно, наших богословов вдохновляет) Иисус Христос, Который есть Путь, Истина и Жизнь.
Это "мы считаем" годится только для уже верующего человека. Но любой свободомыслящий ум может поставить это под сомнение.

А вот случится Второе Пришествие и выяснится, что Христос не стоял во главе ни одной земной организации. И получится как в Матф.7:22-23:
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;

Я не пытаюсь пророчествовать, просто, по-моему, и такое может случиться.
Plastun 09.08.2008, 09:06
А вот случится Второе Пришествие и выяснится, что Христос не стоял во главе ни одной земной организации. И получится как в Матф.7:22-23:
Я не пытаюсь пророчествовать, просто, по-моему, и такое может случиться.Что же вы дальше то не читаете ? Там Христос всё чётко поясняет, что кто не исполнит Его слово, тому Он и скажет "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.(Мф.7)
Remedios la Bella 09.08.2008, 12:04
Что же вы дальше то не читаете ? Там Христос всё чётко поясняет, что кто не исполнит Его слово, тому Он и скажет "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
Я все правильно сказала. Поясняю. Эти многие, которые скажут: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы ...?" - совершенно уверенны (это могут быть и богословы разных мастей), что именно они-то и исполняли слово Его. Им сейчас и на ум не приходит, что они неправы, т.к. они и Библию читали, и уверены, что толкуют ее правильно, и за ними церковь с многовековой историей. Но к их разочарованию, Он им скажет: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

Кто знает, м.б. среди тех кому Он скажет "отойди", большую часть составят люди в рясах и те, кто пишет на форумах в полной уверенности, что именно они-то и несут слово Божье. Может оказаться, что именно они жили не по духу, а по букве.
Smeet 09.08.2008, 19:01
Я все правильно сказала. Поясняю. Эти многие, которые скажут: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы ...?" - совершенно уверенны (это могут быть и богословы разных мастей), что именно они-то и исполняли слово Его. Им сейчас и на ум не приходит, что они неправы, т.к. они и Библию читали, и уверены, что толкуют ее правильно, и за ними церковь с многовековой историей. Но к их разочарованию, Он им скажет: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
Кто знает, м.б. среди тех кому Он скажет "отойди", большую часть составят люди в рясах и те, кто пишет на форумах в полной уверенности, что именно они-то и несут слово Божье. Может оказаться, что именно они жили не по духу, а по букве.
Да так оно и будет. Они сейчас славу свою имеют и мзду на земле получают.spiteful
fav 10.08.2008, 07:16
Я все правильно сказала. Поясняю. Эти многие, которые скажут: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы ...?" - совершенно уверенны (это могут быть и богословы разных мастей), что именно они-то и исполняли слово Его...

Откуда такая уверенность в своей правоте? Вам привели цитату из Библии.
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.(Мф.7)
Осталось дождаться дождя. Тогда и увидим, кто и на чем построил свой дом.
Я не пытаюсь пророчествовать, просто, по-моему, и такое может случиться.
Эт точно, случится может все что угодно :), этот непонятный мир полон несправедливостей и разочарований. Особенно для тех, кто строит свои дома на песке :). А вы на чем строите свой дом?
Plastun 10.08.2008, 08:01
Я все правильно сказала. Поясняю. Эти многие, которые скажут: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы ...?" - совершенно уверенны (это могут быть и богословы разных мастей), что именно они-то и исполняли слово Его. Вы всё пытаетесь смешать и представить так, что слово Божье неизвестно, а оно хорошо известно, все заповеди, которые нужно исполнять, а кто их не исполнит, того Христос и отвергнет.
Art_EM 10.08.2008, 16:45
Это "мы считаем" годится только для уже верующего человека.
Совершенно верно. Ибо сказано: аще слепой поведет слепого, не оба ли в яму упадут?
Но любой свободомыслящий ум может поставить это под сомнение.
Совершенно верно. Ибо сказано: всего испытывайте, лучшего держитесь.
Так и живем. Ставим под сомнение, проверяем, убеждаемся в истинности - и идем дальше.
Art_EM 10.08.2008, 16:47
Да так оно и будет. Они сейчас славу свою имеют и мзду на земле получают.spiteful
"Славу" )))
"мзду" ))))
megalol
Art_EM 10.08.2008, 16:58
Основные направления христианства можно охарактеризовать так(вольная трактовка того, чему учили на культурологии)
Православие - множество обрядов и суеверий
Католичество - особое почитание святых, ангелов и тому подобное. Оплата грехов золотом, крестовые походы
Протестанство - наиболее свободное из всех направлений, особые трактование библии, имеет серьезное дробление, сект итп
Это более чем "вольная" трактовка )))

Отвечаю: все эти обряды, специальные молитвы и тому подобное НЕ ТРЕБУЮТСЯ.
В том смысле, что они не являются необходимыми, не являются неотъемлемыми для православного христианина.

Даже в новейшей истории мы находим массу примеров, когда православные христиане жили ПОЛНОЦЕННОЙ ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ, не имея ни храмов, ни икон, ни возможностей для отправления обрядов, совершения специальных каких-то молитв - имею в виду период большевистских гонений, когда Церковь была поставлена в жесточайшие условия.

Все эти иконостасы, обряды, просфорки и свечки - это не нужно Богу, чтобы Он нас услышал.
Можно быть православным и без всего этого.
Точно так же как можно быть русским человеком без картошки в мундирах, без поросенка в яблоках, без паюсной икры ложками, без неоглядных полей, без белых берез, без Айвазовского и Шишкина.

Обойтись без этого всего можно - но все это делает нашу жизнь богаче, интереснее, делает жизнь более здоровой, более насыщенной.

Можно оставаться человеком и без ног, но с ногами-то оно всяко сподручнее )))

.
Так что на ваш вопрос "зачем" ответ такой - это делает нашу жизнь прекраснее. В этом собран двухтысячелетний духовный опыт нашей Церкви - все это помогает человеку восходить к Богу.

И, строго говоря, все это имеет смысл именно как вспомогательное средство, нужное только ради главного - ради Господа нашего Иисуса Христа.
Alexander82i 10.08.2008, 16:58
Так и живем. Ставим под сомнение, проверяем, убеждаемся в истинности - и идем дальше.

а если убеждение в "истиности" - ошибочно? и далее вы идете не верным путем? тогда что?
Art_EM 10.08.2008, 18:20
а если убеждение в "истиности" - ошибочно? и далее вы идете не верным путем? тогда что?
А тогда вот что: ставим под сомнение, проверяем, убеждаемся в истинности - и идем дальше.
Страница 4 из 86 1  2  3  4  5  6  7  8 / 14 / 24 / 54 / Последняя »