На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Вопросы, касаемые именно православия.

Страница 2 из 86 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / 52 / Последняя »
Art_EM 03.08.2008, 22:18
А есть кто-нибудь здесь на форуме, кто может говорить от лица православия (Orthodoxia!)?
А что значит - "говорить от лица православия"?

Для сравнения: что значит "говорить от лица науки"?
Remedios la Bella 04.08.2008, 15:14
А что значит - "говорить от лица православия"?
Это я тоже хотела бы узнать. Может кто-то знает ответ? Сдается мне, что должны быть люди, которые могут говорить от лица православия (Orthodoxia!). Вот я и хотела бы их вычислить. Кто они? И бывают ли они здесь на форуме? Все-таки одно дело когда что-то говорит, скажем, православный священник и совсем другое, когда просто верующий человек, который может что-то и напутать или неправильно понимать.
Remedios la Bella 04.08.2008, 15:31
Подчиняться, Диомид, до сих пор отказывается, более того нараздавал анафем патририарху и другим главам епархий, т.е. как бы он теперь сам себе глава РПЦ ))))
Значит расточает громы и молнии wizard. Это уже смахивает на манию величия )). Тяжело наверно ему сейчас, вот так раз - и из князи да в грязи. Как же он теперь? Работать поди не умеет, никуда не трудоустроится. На что жить будет?

Меня это заинтересовало, потому что случай-то не рядовой, не каждый день епископов извергают из сана. Кстати, интересно слово употребляют. Не просто лишить сана, а извергнуть :)
Art_EM 04.08.2008, 16:21
что значит - говорить от лица православия?Это я тоже хотела бы узнать. Может кто-то знает ответ? Сдается мне, что должны быть люди, которые могут говорить от лица православия (Orthodoxia!). Нет таких людей, увы.

Тут дело в чем. Что такое Православная Церковь? Это собрание христиан. Русская, сербская, греческая, анитиохийская, александрийская и прочие Православные поместные Церкви - это одинаковые ветви одного дерева. Миряне, священники, епископы, архиепископы, патриархи - и во главе всей этой организации Иисус Христос.

Потому ни один земной человек не может заявлять о себе, что он говорит от лица Церкви. Достаточно авторитетно высказываться может Вселенский Собор - но и под его решениями подписи Иисуса Христа не будет.

А потому от лица православной церкви, в строгом смысле, говорить никто не может.

..но придется! :) У нас спрашивают - мы, в меру сил, отвечаем.
Не своим умом, не фантазируя, - а излагая учение Церкви, конечно в меру своего понимания.

Очень похожая ситуация с "Точкой зрения науки". Есть академическая наука. (не рассматриваем пока шарлатанов). У нее есть какие-то взгляды, какие-то наработки, какие-то соображения.

Как их вычленить, определить?

Если какой-то ученый пишет исследование, по опр. вопросу, публикует его, и на это исследование не следует града опровержений - то можно считать, с большой натяжкой, что это исследование и есть точка зрения науки.
Без "натяжки" это назвать Словом Науки можно, если те же выводы, те же результаты получены и у ряда других ученых.

Примерно так же и в Православии - если к-л святой, Богом прославленный человек, что-либо заявляет, и на это не следует града опровержений, и так далее...
Art_EM 04.08.2008, 16:26
т.е. давать оценку чьим-либо дейтсвиям - это не суждение? Вы путаете понятия. Одно дело - суждение, другое дело - суд.

но если хочешь -то могу дать подсказку. сие убийство педофила было в ночь новогоднюю с 2007 на 2008 год
А, это когда десантник пристукнул насильника, застав его на своем сыне? А о чем тут говорить? Самооборона предполагает защиту не только самого себя, но и слабого, находящегося в непосредственной опасности.
Alexander82i 04.08.2008, 16:44
Вы путаете понятия. Одно дело - суждение, другое дело - суд.

это одно и тоже. слова то однокоренные.
хотя вам православным вообще по-моему пофиг на всё, вы всё сделаете, что бы выкрутится.

раз сказано в библии, что не судите, ибо грех, значит рпц не судит. и пофиг что её суждения значат.

А, это когда десантник пристукнул насильника, застав его на своем сыне? А о чем тут говорить? Самооборона предполагает защиту не только самого себя, но и слабого, находящегося в непосредственной опасности.

вот, пластун, смотри, артем знает.
Alexander82i 04.08.2008, 18:02
????? Ну и о чем после этого прикажете с вами разговаривать?

Убийца и убитый - однокоренные, а значит, одно и то же!
Грешный и безгрешный - тоже однокоренные!Круто!

ну и что вы сторону уводите? как будто вы не поняли о чем я говорю.

хотя что вам и как я уже выше сказал. можете не продолжать.
Art_EM 04.08.2008, 18:07
как будто вы не поняли о чем я говорю.
Нет, я не понял, о чем вы говорите.
Alexander82i 04.08.2008, 18:10
Нет, я не понял, о чем вы говорите.

ну тогда еще раз: суждение и суд - одно и тоже.

вообще судом можно назвать любое действие, связанное с вынесением оценки какому-либо событию, явлению или человеку.
Remedios la Bella 04.08.2008, 19:12
Человек осужден жить вечно и избежать этого невозможно? У православия есть однозначный ответ на этот вопрос?
Что мне делать, если я не хочу жить вечно shuffle? Меня за это в ад сошлют?
Serge 04.08.2008, 19:44
А, это когда десантник пристукнул насильника, застав его на своем сыне? А о чем тут говорить? Самооборона предполагает защиту не только самого себя, но и слабого, находящегося в непосредственной опасности.правда в конечном итоге выяснилось, что на самом деле трижды судимый наркоторговец убил попавшегося под руку (новогодне-пьяную?) добропорядочного студента и решил "прикрыться" сыном своей сожительницы. но это оффтоп...
Plastun 05.08.2008, 07:35
пластун, это стеб с моей стороны.
если что.Да я понял. )
офигеть.
т.е. давать оценку чьим-либо дейтсвиям - это не суждение?
Судят на что-то, т.е. выносят какой-то приговор, а высказывать суждения - это давать оценку ситуации.
лень мне короче тебе ссылку давать.Ну тогда и говорить нечего.
вот, пластун, смотри, артем знает.Вы мне дайте ссылку, где Церковь даёт оценку этой истории.
Plastun 05.08.2008, 07:52
Человек осужден жить вечно и избежать этого невозможно? У православия есть однозначный ответ на этот вопрос?Человек создан по образу вечного бытия Божьего. Что мне делать, если я не хочу жить вечно shuffle? Вам надо лечиться, т.к. это ненормально.:)(шутка) А вообще надо просто жить так, чтобы попасть в вечность блаженства и избежать вечности мучений.Меня за это в ад сошлют? 27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.(Мф.16)
Remedios la Bella 05.08.2008, 11:09
Человек создан по образу вечного бытия Божьего.
Значит получается, что я приговорена к вечной жизни. О горе мне :(

Вам надо лечиться, т.к. это ненормально.:)(шутка)
Вот раньше хорошие были лечебницы sick: на дыбе или на костре, или в пыточной Святой Инквизиции могли быстро вылечить. А сейчас что? И вылечить толком не могут :-P

А вообще надо просто жить так, чтобы попасть в вечность блаженства и избежать вечности мучений.
А ведь много разговоров о том, что Бог всячески радеет как бы не нарушить свободу выбора человека, даже попускает для этого всяческие нечеловеческие насилия и жестокости. Но ведь когда предлагают на выбор два неприемлемых пункта, то это принудиловка, а не свобода выбора. Раз существуют толпы, которые хотят жить вечно, ну так и пусть живут, а меня пусть удалят girlpower.

27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.(Мф.16)
Я все же надеюсь, что Сын Человеческий окажется не таким жестоким, как догматические богословы, и будет ко мне снисходительным и удовлетворит мою просьбу об удалении без возможности восстановления shuffle.
Plastun 05.08.2008, 11:55
Я все же надеюсь, что Сын Человеческий окажется не таким жестоким, как догматические богословы, и будет ко мне снисходительным и удовлетворит мою просьбу об удалении без возможности восстановления shuffle.Он вовсе не жесток, просто такова реальность, не имеющий в себе Бога обречён на муки, а имеющий обречён на блаженство и совершенную радость. )
Страница 2 из 86 1  2  3  4  5  6 / 12 / 22 / 52 / Последняя »