На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Вопросы, касаемые именно православия.

Страница 17 из 86 « Первая \ 7 \ 13  14  15  16  17  18  19  20  21 / 27 / 37 / 67 / Последняя »
GreenWyrm 08.03.2014, 05:18
ну,этого нигде не видно. Нормальное здоровье, всякое.
ПООЩРЕНИЕ? ))) Где же вы видите поощрение?
Вот я о том же. Попросил показать влияние бога на истинную церковь и истинных верующих. Что всё у них должно быть прекрасно, а мне сказали "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю". Тогда я предположил, что всё должно быть плохо. Но нет, всё как у всех.

Тык, прекрасно)) Вы так считаете.
Ладно, давайте посмотрим вот на что:
на то, ЧТО СТАНОВИТСЯ с нашей церковью после всякого рода гонений?
в отличие от других церквей и религий
Превратилась в моду. Модно быть верующим, да в храм идти что-то лень, да библию почитать. По сути процентов 10, верующие, остальные псевдоверующие.
CrystalMan 08.03.2014, 05:40
да. Сравните наставления патериков древности и современных, сравните богословие Иринея Лионского и современное - одно и то же, по сути.
суть одна - а форма разная, слова разные, а смысл тот же.
все пути у всех разные, вроде бы, но все сходятся в Одной Точке.

То есть вы говорите, что вы уловили глубинную суть, вкладываемую святыми лишь прочитав слова?
)))
давайте сравним соотношение у,допустим, атеистов?
атеизм исповедовала практически вся страна - а многие ли наши в себе мужество не срывать петлицы, знаки различия, когда пришел срок?
Причём тут атеисты? Вы же утверждаете, что ваш путь истинен для всех? Значит и пройти должны по нему все. Получается, что например тропа ведущая через болото истинно выведет всех, когда же все по ней идут оказывается, что пройти по ней и не увязнуть могут лишь самые лёгкие...
)))ну вот видите. Что ж вы твердите про "целую жизнь"?
Т.к. вы говорили что Святым(а лишь они могут видеть наиболее поную картину), человека, идущего по вашей тропинке, можно считать лишь по окончании жизни, то я и говорил, что "для этого жизни мало". Но относительно моего нынешнего видения ваша религия проверки на окончательную истинность не проходит...
Бог Един. И Он Бог над каждым,все созданное Им создано.
Это - само собой
Причём тут бог когда я говорил о Пути? Где написано о вашем Пути как о единственно истинном для каждого человека?
kiryutkiny_78 08.03.2014, 06:06
апокриф?
Евангелие от Фомы
kiryutkiny_78 08.03.2014, 06:14
Причём тут атеисты? Вы же утверждаете, что ваш путь истинен для всех? Значит и пройти должны по нему все. Получается, что например тропа ведущая через болото истинно выведет всех, когда же все по ней идут оказывается, что пройти по ней и не увязнуть могут лишь самые лёгкие...
Выедет то она всех, но не каждый хочет пройти по ней, неся веру в сердце.
Art_EM 08.03.2014, 16:17
если вы хоть чуть поизучаете как гос-во, общественные и релегиозные институты относятся к своим гражданам, активистам и пастве вам станет это понятно.
о,просвятите же меня хоть чуть-чуть ))
расскажите, как церковь православная относится ко своим активистам и пастве?
Art_EM 08.03.2014, 16:48
Вот я о том же. Попросил показать влияние бога на истинную церковь и истинных верующих. Что всё у них должно быть прекрасно
А вы оцениваете благополучие только по физическим данным?
а мне сказали "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю". Тогда я предположил, что всё должно быть плохо. Но нет, всё как у всех.

Не все - посмотрите на величие духа!

Превратилась в моду. Модно быть верующим..

))) а давайте сравним, как чувствовали себя другие идеологические системы после гонений?
Вот, например, Аум Сенрикё. Стоило одного из них подвести под расстрельную статью - все,как будто и небыло движения, потерялись все. Хотя таакой фронт широкий был! такое движение "во имя любви".

почему они не стали "модными"? Ах, за это могут расстрелять?
Так почему же Православие вновь и вновь, во всех странах, возрождалось и возрождалось несмотря на все гонения?

Посмотрите на того же святителя Луку - 4 ссылки, одна за другой, а он все равно свою линию гнет. И это при том, что практически на его глазах десятки тысяч иереев (священнослужителей) были расстреляны - но не отступились. Не отреклись от веры.

Так что же, он "такой же, как все"?

(А в целом по СССР - двести тысяч православных было убито за веру. Расстреляны, заморены голодом в ссылках и т.д.)
Art_EM 08.03.2014, 16:53
То есть вы говорите, что вы уловили глубинную суть, вкладываемую святыми лишь прочитав слова?нет,конечно.
не столько прочитав их слова, сколько прикоснувшись к Тому Пути, о Котором они говорят.

Причём тут атеисты? Вы же утверждаете, что ваш путь истинен для всех? Значит и пройти должны по нему все.
совершенно верно. Могут пройти все.

Получается, что например тропа ведущая через болото истинно выведет всех, когда же все по ней идут оказывается, что пройти по ней и не увязнуть могут лишь самые лёгкие... ммм... я бы предложил другое сравнение. Тропа идет мимо винного магазина - и пройти по ней, не свернув, могут лишь самые стойкие )))
Понимаете, Бог не лишает человека свободы.

Т.к. вы говорили что Святым(а лишь они могут видеть наиболее поную картину), человека, идущего по вашей тропинке, можно считать лишь по окончании жизни

нет-нет-нет...
Мы можем ПРИЗНАТЬ его святым лишь по окончании его жизни. А о том, свят ли он сейчас или нет - может судить лишь Бог.

то я и говорил, что "для этого жизни мало". Но относительно моего нынешнего видения ваша религия проверки на окончательную истинность не проходит... ))) что же такого углядели вы в вере нашей?

Причём тут бог когда я говорил о Пути?
Иисус Христос, Истинный Бог, Творец всего сущего, говорит о Себе, что Он есть Путь.
понимаете?

Бог = Путь.
Art_EM 08.03.2014, 16:54
Евангелие от Фомыапокриф,апокриф.

НЕ-святое евангелие.
_Altruist_ 08.03.2014, 17:02
апокриф,апокриф.

НЕ-святое евангелие.
Меня всегда удивляло, почему евангелие от одних апостолов православием (христианством) считаются истинными (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна), а от других апостолов ложными?
Ведь все апостолы были учениками Христа и узрели истину, многие из них даже были канонизированы. Есть ли причина не доверять словам святых людей, учеников Христа?
Может, просто церковь не хочет их слушать?
Может, в этих апокрифах содержится что-то опасное для христианства?
Art_EM 08.03.2014, 17:29
лишь <Святые>... могут видеть наиболее поную картину

я,кажется,понял, в чем причина нашего с вами непонимания друг друга.

Вы, видимо, смотрите на Святых как на этаких подвижников в восточном стиле:вот, такой крутой чувак, исполин мысли, взял да и дотянулся темечком до Неба, разглядел что-то там и теперь ходит, не в силах словами это все передать.
Между такими святыми и "обычными людьми" глухая стена принципиального непонимания.

у нас путь другой, и святые у нас другие.

понимаете... эээ... щас я начну гнать скушную теологию,но вы не пролистывайте - прочтите, плиз, внимательно. это важно.. Вот таков наш взгляд на мир.

Бог пришел к нам, став Человеком. Он родился среди нас, как Человек, принял человеческую плоть и кровь и жил среди нас, как Человек, и страдал как Человек - и умер, как Человек. А потом Он воскрес.

Ну так вот. Он все это затеял для того, чтобы дать нам Себя. Мистически, в Таинствах учрежденной Им Церкви.

И теперь нам не надо тянуться макушкой до Неба - Небо тут, с нами, лишь протяни Руку - и дотронешься до Того же Самого Бога.

К Нему просто прийти, нетрудно и относительно легко. Но просто и отпасть...

Святые, в принципе,такие же люди,как мы. Все мы грешны, ни одного безгрешного нет. Так что между нами нет глухой стены принципиального непонимания, и "обыкновенный" адепт может прикоснуться к Той же Реальности, что и Святой, и спокойно понимать,воспринимать речи и слова Святого.

Вот )))
Art_EM 08.03.2014, 17:51
Меня всегда удивляло, почему евангелие от одних апостолов православием (христианством) считаются истинными (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна), а от других апостолов ложными?
потому что мы,православные,когда составляли Библию, включали в нее не просто умные письма,тексты, и не просто писания учеников Христа, а те тексты, что были ВДОХНОВЛЕНЫ ДУХОМ СВЯТЫМ.

Ведь все апостолы были учениками Христа и узрели истину, многие из них даже были канонизированы.
Да, были канонизированы. Но святой - не значит "не ошибающийся".
Есть ли причина не доверять словам святых людей, учеников Христа?
И наконец, самое главное.
Многие из апокрифов были просто не теми людьми написаны.
Берет какой-нибудь гностик, скрытый сатанист, и пишет длииинный талмуд,и подписывается: "Апостол Петр". и рассылает всем подряд.

Совершенно не вижу ни одной причины доверять тексту только на основании подписи, что это якобы слова ученика Христова.

Вот сейчас в тайге бывший украинский милиционер Виссарион тоже "евангелие" пишет, и кричит не то, чтобы он был учеником Христа,а что он сам - Бог.
Прикажете тоже верить и включать его опусы в Библию?
Niuka 08.03.2014, 18:47
Вот сейчас в тайге бывший украинский милиционер Виссарион тоже "евангелие" пишет, и кричит не то, чтобы он был учеником Христа,а что он сам - Бог.
Прикажете тоже верить и включать его опусы в Библию?А кто его знает? Может через пару тыщ лет его опусы будут канонизированы и будет сказано, что вот оно - второе пришествие Христа состоялось аж 2 тыщи лет назад, как и предсказывалось, но люди этого не оценили. И пришествие это было среди православных. crazy2 megalol
CrystalMan 08.03.2014, 21:57
нет,конечно.
не столько прочитав их слова, сколько прикоснувшись к Тому Пути, о Котором они говорят.

То есть вы уверены что действительно полностью познали их Путь?
ммм... я бы предложил другое сравнение. Тропа идет мимо винного магазина - и пройти по ней, не свернув, могут лишь самые стойкие )))
Понимаете, Бог не лишает человека свободы.
В моём сравнении я вкладывал смысл, что когда вы кричите, что пройдут ВСЕ, то должны проходить ВСЕ, но на самом деле доходят единицы, то что другие не доходят показывает лишь то, что этот Путь истинен не для каждого, что в нём видимо есть погрешности, которые некоторые не могут осилить...
))) что же такого углядели вы в вере нашей?
Слишком долго перечислять, да и вы скорее всего не воспримите это в том смысле который я в это вкладываю, так что не буду... Слишком разное восприятие...
Иисус Христос, Истинный Бог, Творец всего сущего, говорит о Себе, что Он есть Путь.
понимаете?
Бог = Путь.
Ну кем вы Христа считаете это уже дело десятое... Но слов что это "единственно истинный Путь для каждого" я так и не увидел... А то что это Путь я вроде под сомнение и не ставил
Святые, в принципе,такие же люди,как мы. Все мы грешны, ни одного безгрешного нет. Так что между нами нет глухой стены принципиального непонимания, и "обыкновенный" адепт может прикоснуться к Той же Реальности, что и Святой, и спокойно понимать,воспринимать речи и слова Святого.
Если бы я сейчас воспринял ваши слова как истину, то уровень духовности ваших Святых в моём видении упал бы не представимо низко;)
kiryutkiny_78 08.03.2014, 23:03
НЕ-святое евангелие.
Ну да. По крайней мере хоть вы признали, что я не христианин.
По мне так можно было бы и вообще без Библии обойтись, если бы можно было научиться жить по законам Божьим без неё.yes
Alexander82i 09.03.2014, 04:53
потому что мы,православные,когда составляли Библию, включали в нее не просто умные письма,тексты, и не просто писания учеников Христа, а те тексты, что были ВДОХНОВЛЕНЫ ДУХОМ СВЯТЫМ.

и как это они определили - простые люди?
Страница 17 из 86 « Первая \ 7 \ 13  14  15  16  17  18  19  20  21 / 27 / 37 / 67 / Последняя »