На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Философия - Теология

Вопросы, касаемые именно православия.

Страница 14 из 86 « Первая \ 4 \ 10  11  12  13  14  15  16  17  18 / 24 / 34 / 64 / Последняя »
Старый ворчун 15.09.2008, 20:01
преимущественно право собственности на землю имеет владелец расположенных на ней построек, между прочим.

А если приедут в Россию потомки всевозможных князей, графов и всех прочих и на тех же основаниях, между прочим, потребуют возвращения своей собственности? Что тогда? Всем все вернуть?

Полагаю, что ответов на свои вопросы от Вас я не дождусь, как не дождался на предыдущие посты. На конкретные вопросы Вы отвечать не любите.
Alexander82i 16.09.2008, 20:35
Монастырь построил эти помещения.....

вот только, по сути, монастырь построил это на госденьги.
Fidelia 19.09.2008, 19:13
Есть ли среди тех...кто здесь пишут сообщения Святые? ... Это всё равно что я буду убеждать ... самому летать не уметь и не проделывать подобный опыт... Но мы стараемся... Открываем "Житие св.Кирилла" и читаем:Можно ли воспроизвести такие объемные и сложные в переводе книги на "неполноценной" письменности, которую Кирилл смог сравнить со своим языком (видимо, греческим)?
Или вы не верите свидетельствам собственных святых?.. Вообще, насколько помнится, это было Евангелие на готском Показываем пальчиком на факты и доказываем, что это чьи-то фантазииПовторяю .... чём сомнительность? На факты бы рада показать, да нет их. Ну а например... Помните описание какого-то загадочного строения, судя по описанию явно мегалитического - какое отношение к этому имеют славяне?! Не большее, чем египетские пирамиды. Они моложе. Зачем вам именно подобное? Нежели по-вашему пращуры своё творить не умели?По уровню, по уровню. Где великая славянская философия, равная античной? Литература, театр, юриспруденция...?
Каждый человек в глубине сути ... с чем вы, конечно, же не согласитесь, вновь излив горячую волну ярких, но пустых слов, не подкреплённых более ничем, кроме собственных эмоций.Не соглашусь. Но тратить слова не буду - зачем спорить с очевидной глупостью?Спорящий с женщиной подобен ишаку А вы спорите=)
Может немного не в тему, но я поражаюсь, как можно считать своих предков настолько идиотами, и быть уверенным что у них, якобы, не было письменности, когда вокруг у всех народов была....В этом - ничего постыдного. А у многих народов до начала ХХ века не было письменности. Они по-вашему идиоты?
В апостольской церкви не было правящей иерархии.... А я просила простую венщь. Критерии того, что такое организация. Церковь, о которой ап. Павел говорит, это организация? Если да, то где она? Куда делась? АСД уважают мучеников из христиан первых веков. Так уважают, что ничего о них не знают? Кем они были, того, что среди них было немало военных...
CrystalMan 19.09.2008, 20:02
Но мы стараемся...
Ну так и старайтесь сами;). Зачем же людей вводить в заблуждение насчёт истинности, если вы сами ещё не в курсе? Люди то чем вам не угодили, что вы хотите их втолкнуть на свой неизвестно куда ведущий путь? Это выглядит примерно так: Человек ищет Свой Жизненный Путь, подходите к нему вы и говорите типа "А я 100% знаю куда идти!!! Идём со мной!!! Это единственный верный путь!!!". При этом вы на самом деле не знаете как и куда нужно идти. В итоге если человек вам верит, то вы блуждаете уже оба, ища не Свой Путь, а тот которым прошёл кто то другой и о котором вам также рассказали, что он истинный при этом исказив(скорее всего не специально) "чуть-чуть" действительность, как это обычно бывает из за разницы восприятия. Но встретив очередного ищущего Свой Путь, вы его также зовёте за собой, и колличество плутающих увеличивается. Вопрос неужели вы не видите как плутая меж трёх берёз вы завлекаете и других в эту ловушку?
Влас 19.09.2008, 20:26
Fidelia, да было бы с чем спорить, а так от вас лишь голословие одно, и ни одного факта.
GreenWyrm 19.09.2008, 20:31
А ещё у них есть карта 100% достоверности. По крайней мере на ней так написано, и так говорят "умные" дяденьки.
И пусть в ней уйму неточностей, она в 4-х экземплярах, везде немного другая, а каждый кто в неё заглянет видит путь иным, путь избранный вами самый верный, лишь потому что вам так кажется.
Вы убеждаете людей в истинности вашего выбора, убеждаете идти за вами в неведомую, сказочную страну, в которой сами не были.

Можно искренний ответ, без "все так делают", честно ли так поступать?
Serge 20.09.2008, 10:13
Если мне не изменяет память, до 1917 г. вся церковная собственность юридически находилась во владении государства, священники получали жалование, монастыри делились на штатные, находящиеся на полном гос. обеспечении, и заштатные, со смешанной формой управления. После революции 1917 г. РПЦ как-то постаралась об этом забыть и искренне удивлялась претензиям новой власти на имущество.
Victor N. 20.09.2008, 12:34
А я просила простую венщь. Критерии того, что такое организация.

Что такое организация - читайте в Гражданском кодексе РФ.

Церковь, о которой ап. Павел говорит, это организация? Если да, то где она? Куда делась?

Церковь времен Павла, пожалуй, можно назвать клубом по интересам.
Она управлялась переизбираемым советом из среды рядовых христиан...

Из библ.словаря Брокгауза "Епископ"
В НЗ Е. еще не были предстоятелями
и надзирателями над общинами определ.
округа. Управление общинами осуществлялось советом пресвитеров или епископов;

в НЗ термины "Е." ("блюститель") и "пресвитер"
используются как взаимозаменяемые (напр., в Деян.20:17,28)

В Деян.20:28 стихе "блюститель" это епископ на греческом.
Т.е., Павел собрал пресвитеров и говорит им "Дух Святой поставил вас епископами".
Так же и в Тит.1:5,7 пресвитер и епископ - просто синонимы.

"Пресвитер" - означает "старейшина". Это восточная культура.
Представьте себе старейшину в дагестанском ауле. Вот это пресвитер.

Ясно, что назначить сверху такого пресвитера невозможно.
Только те, кто пользуется авторитетом общины, могут быть пресвитерами/епископами

Даже общественной организацией современном смысле ту Церковь назвать нельзя.
Она не имела устава,
и не имела зарегистрированного правления,
и не имела обязательств перед государством или гражданами,
и не имела утвержденного месторасположения,
и не имела никакой собственности.

Иметь все это Христос не запрещал, конечно.

Но подумайте, если РПЦ лишить всего перечисленного, что от нее останется?

Самое главное, Церковь в те века не имела церковной иерархии.
Она управлялась снизу, а не сверху.

Разумеется, эта Церковь никуда не делась.
Все эти века всегда были люди, верные Богу.
Вот они всегда и составляли Его Церковь.
Она по определению не может пасть,
потому что состоит исключительно из тех, кто верен Богу.

Так уважают, что ничего о них не знают? Кем они были, того, что среди них было немало военных...

Были и военные среди христиан первых веков. Их тоже убивали, они не защищали себя.
В те дни умереть подобно Христу за людей считалось высшей ступенью пути христианина.
Старый ворчун 21.09.2008, 19:49
Если же вы опять хотите представить какой плохой и кровожадный Бог, то в это я с вами не согласен...

Ну, что Вы? Как можно? У нас исключительно замечательный Бог. Он очень человеколюбивый. Именно об этом говори Библия:

"И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов, и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их".
(Библия, Глава 6. 7)

Как примеры человеколюбия Богом можно привести Великий потоп, когда люди заживо тонули, Содом и Гоморру, когда люди заживо горели. Наверное можно и еще найти такие примеры Божеского человеколюбия. У меня просто нет ни желания, ни терпения читать дальше эту галиматью.
Niuka 21.09.2008, 19:53
Призываю вести беседу в рамках заданной темы.
Некоторые посты перенесла в беседку. Но мне проще закрыть тему, раз она себя исчерпала.
Niuka 24.09.2008, 22:42
По просьбе автора тема открыта. До ближайшего оффтопа.
Art_EM 24.09.2008, 23:06
Да и так все секты всех направлений думают.Думать-то они думают ))
да толку-то )))

Откуда библия? Самовнушение? Да это прекрасный источник знаний.
Да, Библия - прекрасный источник ДУХОВНЫХ знаний.
Это не учебник биологии, это не учебник химии. Это - о мире духовном.
И это не самовнушение - уверяю вас, Библия на самом деле существует! ;)
А откуда вам знать?
а мы были ТАМ. И,все разведав,сообщаем остальным: родной,путь - вот он!

Я вот тоже думаю откуда столько религий?
shuffle
это все подделки на нашу
Нездоровье. Если он сам идёт. А его пастухи гонят, что бы не сбился.
Ну уж прям - "гонят" )))

Вот. Не все. Но ваш точно ведет. Да.Ведет.

Всё так говорят, милейший.(с)))) все говорят - но не все подтвердить могут )))

Что в книгах всё на авторитетах ваших, что тут. Вот только если это такие великие люди, то почему они мне не известны
что б тебе сказать-то.. дабы не обидеть.
Видимо, таково твое образование!
Почему мусульманам неизвестны? Они хотя бы католикам и протестантам известны?
Известны. И мусульманам, и протестантам с католиками.
Вот только реагируют все по разному )))

А они откуда знают? сами видели Бога,вот и знают.

Ага, табличка рай там. Не "табличка",а тысячи и тысячи людей, личным примером свидетельствующие.
Art_EM 24.09.2008, 23:09
Живьём. да. "Живьем умерших" Бог хоронит.

А что такое есть душа?
))) а вы и этого не знаете?
Справедливо это когда наказание соответствует преступлению. У бога такого нет.
А вы откуда знаете?
Вы взвесили все поступки человека, вы взвесили все движения его сердца и все мысли? Откуда вы знаете, какое у кого преступление?
Art_EM 24.09.2008, 23:33
вот только, по сути, монастырь построил это на госденьги.
ну-ну )))
"государственные")))

поизучали бы вы, Александр,историю создания храмов.
Самая типичная: богатый купец или дворянин на свои деньги строит храм (сходу вспоминается дивная церковь в Форосе и храм Василия Великого у нас в Челябинске), или же деньги эти собирает мир- миряне, собрание верующих (сходу - возводимый храм на северозападе, у трамвайного кольца, и храм в селе Медведево).
Art_EM 24.09.2008, 23:34
Кстати, братья и сестры!

к вопросу о деньгах.
Есть предложение собраться и поработать во славу Божию (для Александра82и - то есть безвозмездно, даром) на реконструкции храма в Новосинеглазово.

В частности, надо выкопать яму )))
соберемся, выроем? Я вот с братом пойду,может, еще кто желает? прошу в личку...
Страница 14 из 86 « Первая \ 4 \ 10  11  12  13  14  15  16  17  18 / 24 / 34 / 64 / Последняя »