На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Спорт Стол зеленого сукна 1000

Немного статистики

Страница 1 из 4 1  2  3  4 
Архангел66 20.10.2005, 10:22
Итак здесь выкладываем только статистические данные. Обсуждение рейтинга и прочий флуд в соседней теме. Инферно

Итак, статистика ведется 3 месяца и три дня. За это время было выложено 97 результатов игр(по крайней мере именно столько я учел).
Знаете ли вы, что самый частоиграющий игрок - СатиРус - 63 парии.
Знаете ли вы, что у победителя первого чемпионата vavac - всего 22% побед.
А у zerkalo 44%.
Этуи многое другую информацию вы найдете на .... Это не рекламма ресурса, просто я туда доступ имею.
пс: Результаты парий с чампа не учитывались, если надо будет - их тоже добавлю.
ппс: надо будет рейтинг сделать, предложения по формуле рейтинга принимаю в личку
пппс: если модеры считают, что такой теме нет места, можно будет потом просто в обсуждения этот пост перекинуть, но пока пусть пару дней так полежит, чтобы больше людей привлеч
Кот 20.10.2005, 17:14
Ты как будто знал,хоть и спал.На встрече как раз и было так решено.Я про рейтинг.СатиРус как раз про это и должен был выложить(выложит),в кратце:
1.кто в чампе собирается играть должен отыграть определенное число игр в течении определенного времени
2.и так же вести рейтинг вообще игр,чтобы знать кто играет и как часто.
Как и что подробнее,ждем СатиРуса.
P.S.Миша свяжись с ним ПС,пока он ничего не выложил.И обговори как ты считал рейтинг.Мы просто по другому хотели считать.Может твой вариант лучше.Он обещал появиться завтра на форуме.
Архангел66 21.10.2005, 07:56
Тыкс, разработал систему рейтинга, посмотреть можно там же. Постораюсь описать.
Переменные:
K - Количество сыграных партий
W - Количество побед
S - в среднем очков за игру
P - процент побед(W*100/K)
Формула выглядит следующим образом:
Рейтинг=K*2+W*4+(S-670)*K*0.02+(P-27)*K*0.15Разберем по слагаемым:
1) K*2 - чтобы ветераны выделялись.
2) W*4 - за победы - отдельные очки
3) (S-670)*K*0.02 - Это слагаемое присутствует только если у игрока больше 8 партийэто я ввел, чтобы было не так обидно, если все время проигрываешь с 880 очков, если в среднем очков больше, чем 670 - рейтинг прибавляется. В формуле стоит K- чтобы ветеранам прибавлялось(или убавлялось) больше(это слагаемое будет составлять, вроде 50%, от первого слагаемого при разнице с 670-ю в 50 очков)
4)(P-27)*K*0.15 - Это слагаемое присутствует только если у игрока больше 12 партий. Слагаемое которое учитывает, как часто вы побеждаете, чтобы какой-нибудь мистер Х с 300 партий и 0 побед не был на первом месте. K - присутствует в формуле по той же причине, чтобы это слгаемое не теряло актуальности.
Все коэффициенты взяты не с потолка, а подсчитаны, чтобы сохранялся баланс.
Ограничение для третьего и четвертого слагаемого в 8 и 12 партий ввел для того, чтобы новечки по случайности в минус не уходили.

По итогам рейтинга лидирует с большим отрывом - zerkalo c 394
затем СатиРус - 161.05
затем Archy - 158.65
пс: формула еще конечно может менятся, я вот щас подумал, что третий правильнее было сделать таким:(S-600)*K*0.012 (те снизить планку до 600 и ослабить влияние, убавив коэфициент), а то Кот аж 192 очка рейтинга потерял на этом пункте :-)
Так и получается, что главное победы и очки, но совсем не учитывать партии я не стал. Рейтинг уже посчитан, и будет динамически обновлятся, когда я буду подгружать новые результаты игр. посмотреть его можно на .... (нужен интеренет)
СатиРус 21.10.2005, 08:10
2 Архангел66 Это замечательно всё, огромная просьба, возьмись за рейтинг, я как понял его подсчитать, после не долго будет? А то для меня это всё "филькина грамота" :).
СатиРус 21.10.2005, 08:11
Да и ещё в формуле, главное, всё таки, не количество партий, а число побед и количество набранных очков. Если возможно конечно.
СатиРус 21.10.2005, 08:48
Посмотрел, самый шИкАлАт! Это то что нужно. Возможно ли сделать отдельный рейтинг для чемпионата? Очень пригодится.
Архангел66 22.10.2005, 11:57
Все-таки изменил я третье слагаемое на
(S-620)*K*0.012, оно более мягкое, хотя как я понял, никто особо не вдавался в эти циферки и буковки
СатиРус 22.10.2005, 17:17

Сообщение от Архангел66:

Все-таки изменил я третье слагаемое на
(S-620)*K*0.012, оно более мягкое, хотя как я понял, никто особо не вдавался в эти циферки и буковки

Я же говорил, для нас (многих), это филькина грамота, возмись, пожалуйста, за статистику, а чамп уж отыграем и без неё.
Archy 22.10.2005, 21:00
мне честно говоря формула не нравится. Т.е. чем больше играешь тем выше рейтинг причем количество побед идет отдельным слагаемым (рейтинг выше у того кто больше играет). Более того процент побед по этой формуле непонятно зачем удваевается (количество партий удваеваем, количество побед в 4 раза увеличиваем, как итог процент побед удваивается зачем?) Вобщем на мой взгляд такой рейтинг не покажет реальную силу противника. Кто то сыграл 10 раз одержал 10 побед, а кто-то сыграл 100 раз и ни одной победы. Но по формуле рейтинг будет выше у того кто сыграл 100 раз. Я считаю что это неправильно.
fpsDemon 22.10.2005, 21:27

Сообщение от Archy:

мне честно говоря формула не нравится. Т.е. чем больше играешь тем выше рейтинг причем количество побед идет отдельным слагаемым (рейтинг выше у того кто больше играет). Более того процент побед по этой формуле непонятно зачем удваевается (количество партий удваеваем, количество побед в 4 раза увеличиваем, как итог процент побед удваивается зачем?) Вобщем на мой взгляд такой рейтинг не покажет реальную силу противника. Кто то сыграл 10 раз одержал 10 побед, а кто-то сыграл 100 раз и ни одной победы. Но по формуле рейтинг будет выше у того кто сыграл 100 раз. Я считаю что это неправильно.

ну по крайней мере будет ясно что тот кто не одержал ни одной победы но сыграл 100 игр является игроком
Archy 22.10.2005, 21:37

Сообщение от fpsDemon:

ну по крайней мере будет ясно что тот кто не одержал ни одной победы но сыграл 100 игр является игроком

А выйгравший 10 раз подряд не игрок?
Кот 22.10.2005, 22:38

Сообщение от Archy:

А выйгравший 10 раз подряд не игрок?

Жаль Артем что тебя не было на встрече.Оч жаль.Эта система намечалась только для того чтоб отсеить,хлам.Тоесть тех кто кричит что играть хочет,а на деле не дождешся.По поводу рейтинга,тебе Архангел66 лучше объяснит.Желательно чтоб вы обсуждали ПС или миркой.
Архангел66 23.10.2005, 05:17

Сообщение от Archy:

Более того процент побед по этой формуле непонятно зачем удваевается (количество партий удваеваем, количество побед в 4 раза увеличиваем, как итог процент побед удваивается зачем?)

Не понял замечания, почему процент побед та удваивается? я же написал формулу по которой он считается P=W*100/K. и помни W*4 это не тоже самое, что W=W*4

Сообщение от Archy:

мне честно говоря формула не нравится. Вобщем на мой взгляд такой рейтинг не покажет реальную силу противника. Кто то сыграл 10 раз одержал 10 побед, а кто-то сыграл 100 раз и ни одной победы. Но по формуле рейтинг будет выше у того кто сыграл 100 раз. Я считаю что это неправильно.

Я тоже считаю это неправильным,
давай посчитаем вместе.
1) 10 партий, 10 побед, 1000 среднем за игру, 100% побед
Рейтинг=10*2+10*4+(1******0)*10*0.012+(100-27)*10*0.15=217 (Он окажется почти на втором месте)Кстати, если он продолжит победную серию еще на 10 партий, то догонит Zercalo
2) 100 партий, 0 побед, пусть даже 600 в среднем за игру, 0% побед
Рейтинг=100*2+0*4+(6******0)*100*0.02+(0-27)*100*0.15=-205 рейтинга и будет занимать последнее место.
Вывод: смотри внимательнее, когда делаешь такие поспешные выводы
пс: Арчи, я именно от тебя ожидал и ожидал замечаний, но надеялся, что они будут более вдумчивыми
ппс: Я не утверждаю что эта формула идеальна, я сам ее время от времени правлю
пппс: Ты хотя бы посмотри, ты занимаешь тертью строчку рейтинга, хотя сыграл вдвое меньше, чем СатиРус, благодаря высоким показателям в партиях(в среднем за игру у тебя аж 739 очков - очень хороший результат)
СатиРус 25.10.2005, 06:24
Я предлагаю, двойной подсчёт, после завершения Отборочного круга, как "ручной" :) , так и "рейтинговый" Архангела66, и смотреть по обоим результатам. Спорные вопросы решает Оргкомитет, суперспорные общее голосование игроков в отдельной теме.
Archy 25.10.2005, 09:39

Сообщение от Архангел66:

S - в среднем очков за игру

Это и есть рейтинг. Все остальное вата. ИМХО.
Страница 1 из 4 1  2  3  4