На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения История

Плюсы и минусы Советского Союза

Страница 1 из 17 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »
MacKoy 11.07.2008, 21:33
70 лет истории нашего государства достойно занимает Советский Союз. В это время мы вышли из стран 2 эшелона в перспективно развивающиеся страны, но какой ценой? Мы участвовали во Второй Мировой, где проявили себя как сильная, благородная нация, способная вынести любые трудности, но сколько людей умерло в лагерях, сколько семей было названо врагами Родины?
Что вы думаете Советский Союз в своей деятельности имеет больше положительных черт или отрицательных?
Cthulhu 12.07.2008, 07:03
Я считаю что больше + чем -. Был низкий процент безработных , преступности. Работа хорошо оплачивалась. Это так наброски я привёл.
sanaris 12.07.2008, 09:28
не может быть плюсов и минусов в системе, в которой запрещалось высказывать минусы. она сама --- большой минус, одна большая Зона.
zse 12.07.2008, 20:27
Что вы думаете Советский Союз в своей деятельности имеет больше положительных черт или отрицательных? Как и любое тоталитарное общество - есть возможность мобилизации ресурсов для выполнения глобальных стратегических задач (индустриализация, победа в ВОВ, атомная энергетика, выход в космос и т.д.) - за счет снижения уровня жизни населения, что и есть минус.
Самый больший минус в такой системе - от того, кто у власти, зависит все в такой системе. Твердый и умный руководитель - все пучком. Властолюбец и прохиндей - все катится под гору.
Собственно вся наша страна и бывшие республики живут за счет того запаса, что остался от СССР - это не нужно забывать.
А всякие красивые слова про "зону", "права человека" и т.д. - это от лукавого :)

З.Ы. А вообще, все это есть в учебнике экономики kisyz
NOU 13.07.2008, 06:02
1. После революцию 17 года Россия совершает скачок, который позволяет догнать по многим параметрам развитые страны мира и встать на одном с ними уровне, при самых неблагоприятных условиях: - разруха, отток кадров, подозрительность к специалистам, доставшимся от царской власти, голод, агрессия развитых стран и изоляция от мира.
2. к 32-33 году Россия передовая страна восстанавливается сельское хозяйство, развивается металлургия, тяжелое машиностроение, самолетостроение (собственное).т.е. за срок 15-16 лет страна преодолела 50-75 летнее отставание, вырастила новое поколение специалистов.
как минусы: - все процессы восстановления госудаства идут в ущерб легкой промышлености, пищевой промышленности, сельского хозяйства, уровня жизни людей. Но люди верили в то что их дети и внуки будут жить в новой стране, в светлое будущее.
3. Великий и ужасный 37 и до 39.
Пересказывать страшилки мне не сруки поэтому все написанное мною следует принимать как мою точку зрения.
к этому времени процесс подготовки профессиональных кадров подходит к концу и многие "Специалисты" остаются не у дел (пример Вавилов). Таким образом появляется слой недовольных, которые примкнули к уже имеющимся (пятая колонна - заговор раскрыт в 30 -х). Соответственно начинаются полномаштабные репрессии, т.е. до 37 года "репрессии" имели место быть но в малых количествах. Репрессии проводятся на фоне раскрытия заговора, а также изменившийся политической ситуации, появление у власти Гитлера, который в своей книге "Main Kampf" четко обозначил свою позичию - экспансия на Восток.
На 1939 по ведоству ГУЛаг проходило 1млн з/к с хвостикок, в современной России при одинаковом количестве населения уже за 1 млн з/к - у нас тоже репрессии.
Увы времени дописать нет. остальная частьть вечером :)
NOU 13.07.2008, 08:30
4. 39-41 г. Начало 2 мировой войны Сталин не найдя понимания у стран Запада (Англия, Франция) по вопросу объединения против отражения угрозы со стороны Гитлера, закобчает с последним пакт. Этот шаг можно рассматривать как "+" так и "-" смотря с какой стороны посмотреть. "+" - мы обезопасили себя до 41 года от нападения и разявязав войну ослабили остальные страны (между прочим агрессивно настроенные против Страны Советов), несомненным "-" является то, что это фактически спровоцировало войну. Страна готовится к войне, увеличивает произвоственные мощности, завершается чистка, "создается" разведка и контрразвелка и это все идет за счет уровня жизни людей.
5. 41-45 о данном периоде нет смысла говорить, ибо в крайне тяжелом положении мы все таки выйграли.
Стоит отметить,что Гитлер напал вероломно и внезапно, Сталин в 1945 году сначала аннулировал все соглашения с Японией, а уже потом объявил ей войну. Это тоже несомненный плюс.
6. 45-49 г. Страна не имея вливания иностранного капитала и техники (план Маршала - послевоенное восстановление Европы) быстрее других восстанавливает свое народное хозяйство и промышленность, уже к 47 - 48 годы перешагнув за планку 40-41 гг. СССР первым в мире из стран участниц (Европа) Второй мировой отменяет систему распределения продуктов по карточкам и это при том что урон нанесший воной СССР был намного большим чем даже у Франции. Успешно отражает "Атомный шантаж" и создает противовес Америки и пр.
7. 4******3) страна по темпам роста производства выходит в лидеры, даже экономическое чудо Японии это фигня по сравнению с тем что было сделано в СССР.Все больше и больше стран встают на путь социализма, но не у всех получается сделать подобие СССР. Рубль становится конвертиемым и обеспечивается золотом, а не равняется на курс западной валюты.
8 . Весь остальной период я рассматривать не буду, т.к. дальнейшее руководство страной допускает все больше и больше промахов и просчетов в полите имеея незначительные победы, за рядом исключений (Полет в космос, водородная бомба, система ПРО и т.д.). Мы по инерции движемся именно от этого периода истории СССР и только сейчас начинаем набирать собственные обороты.
Это только мое мнение.yes
Ifox 13.07.2008, 20:26
NOU, такая радужная картина в вашем кратком ликбезе получилась... остаётся только один вопрос: почему же такая замечательная, по Вашему мнению, система стала разваливаться после 1953 года? Только из-за того, что "дальнейшее руководство страной допускает все больше и больше промахов и просчетов" (другими словами, умер И.В. Сталин)? Тогда можно ли положительно оценивать данную систему, если она вся держалась на этом пресловутом "руководстве страной" (на И.В. Сталине)? А как же вся остальная страна? Вы говорите, что в "4******3) страна по темпам роста производства выходит в лидеры", но что случилось с этим лидерством через 10-20 лет?
На мой взгляд, ни одна политическая система не может оцениваться положительно, если она держалась на мощной хватке "руководства страны" и если само государство зашаталось как только эта хватка стала ослабевать. Качественная политическая система должна держаться на прочном общественном фундаменте за счёт своих внутренних ресурсов и не шататься от дуновений политической конъюнктуры типа закономерной смены политических элит.

Что касается непосредственно темы, то я полностью согласен с приведённым выше высказыванием и просто повторю его:
Как и любое тоталитарное общество - есть возможность мобилизации ресурсов для выполнения глобальных стратегических задач (индустриализация, победа в ВОВ, атомная энергетика, выход в космос и т.д.) - за счет снижения уровня жизни населения, что и есть минус.
NOU 13.07.2008, 20:40
Согласен, однако стоит рассмотреть не только минусы, но и плюсы Тоталитаризма, если руководит страной сильный руководитель при таком народе как РУССКИЕ. Что касается роли И.В. Сталина - я не беру в расчет его сильные и слабые стороны, он полностью человек ВРЕМЕНИ. Я этот вопрос просто не рассматриваю. Я говорил лишь о том что сделал РУССКИЙ НАРОД и страна в целом. Я не иделизирую личность Сталина и других, я лишь оцениваю народ Например: даже Гитлеру приходилось считаться с потребностью немцев в хорошем уровнем жизни во всех вытекающих последствиях. А теперь спросите (если есть возможность) у дедов как они строили Магнитку, в палатках, де сортир за метров двести, кухня одна на всех и для спецов и для разнорабочих, приходили после работы в палатку или барак и валились спать на нары, условия зачастую хуже были чем у Зеков. Но они е хали в пустые степи, горы, пустыни, тайгу, мезлоту.
Сейчас нехватает того ДУХА, народ измельчал. А Сталин лишь направил русскую нацию в определенном направлении (Правильном по многим параметрам).
Это всего лишь мое мнение, к любому мнению стоит относиться критически.
Ifox 13.07.2008, 21:00
Сейчас нехватает того ДУХА, народ измельчал.
Знакомая фраза, ещё Гомер много веков назад про своих современников-греков говорил, что они якобы пали духом, измельчали, а вот якобы во время троянской войны, а вот якобы Ахилл...:)
Мне кажется, люди не пали духом, а переводят дух: вышли со стройки социализма, встали, отдыхают и переводят духyes И хорошо, что отдыхают, заслужили... Причём, уверен, если будет нужно, русские люди ещё не раз покажут свой характер...

Согласен, однако стоит рассмотреть не только минусы, но и плюсы Тоталитаризма, если руководит страной сильный руководитель при таком народе как РУССКИЕ.Думаю, что сильный руководитель нужен не только при тоталитаризме и не только русским. Сильный руководитель всегда полезен. Взять, например, тех же Черчилля и Рузвельта - они были сильными руководителями и привели свои народы к победе, а Рузвельт ещё и блестяще вывел страну из глубочайшего экономического кризиса.
Но мы же говорим не столько о руководителях, сколько о системе вцелом. Хорошая система не разваливается, когда на место сильного руководителя приходит слабый или просто посредственный. Хорошая общественно-политическая система переживает века и множество руководителей. Мне кажется, один только факт, что общественно-политическая система просуществовала всего 70 лет, говорит о том, что она была не очень хороша.
NOU 13.07.2008, 21:19
Вопрос об отдыхе - затишье перед бурей??? Обратите внимание Государство затягивает гайки, план во всех гос учреждениях сохранился, Путина выдвигают как харизматичного лидера в руководители партии. Ничего не напоминает. Тоталитаризм (СССР)Единой России (КПСС) с Путим (Сталиным) в лидерах. Размах "репрессий" позволяет говорить что сейчас 1939 год. А мы отдыхаем, дух переводим. Просто раньше ценности другие были пусть иллюзорные (СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ) но были, а сейчас пожрать, посрать, да п... ВОр на воре сидит и вором погоняет. Раньше хотябы показательно судилои воров от госкормушки (Ленинградское, Шахтинское дело ИЗ средней Азии что то ??? забыл блин и др.) а сейчас воруй вагонами а за "Колоски" посадят.
Еще раз повторяю это моя точка зрения. Я никого не защищаю и не обливаю грязью.

Полегче с выражениями
zse 14.07.2008, 21:51
Хорошая система не разваливается, когда на место сильного руководителя приходит слабый или просто посредственный. Абсолютно верное замечание. Но я уже выше писал:
Самый больший минус в такой системе - от того, кто у власти, зависит все в такой системе.
Система получается нестабильна.
Кстати, небольшое отступление: в электротехнике есть понятие обратной связи (ОС). Для стабильности системы в неё вводят, так называемую отрицательную обратную связь (ООС) - это когда сигнал на выходе передается с обратным знаком на вход (с неким коэффициентом). Получаем стабильную систему. Любые возмущения гасятся самой системой.
А вот при положительной ОС (ПОС) - получаем генератор yes

Так вот, читал я мемуары В.В.Решетникова. Отличная книга. Он дослужился до зам.командующего ВВС. По его мнению, СССР развалился из-за отсутствия связи "низов" и "верхов" - сверху спускали пустозвонные, абсолютно не чем не подтвержденные планы, наверх шли рапорты об их выполнении, но реально ни чего не делалось. Ибо сделать было невозможно. А руководство страны, не зная об этих дутых планах, было уверенно, что все пучком. На чем и прогорели.

Собственна параллель видна явна. Имеем стабильную систему - в принципе не важно, кто у власти, страна развивается, всем хорошо, но сильный скачок невозможен - все гасится ООС (это сильная оппозиция, "права человека", желание народа жить получше и т.д.).
Если ОС практически нет (не важно ПОС или ООС) - то система не так стабильна, но позволяет делать рывки. Тут все зависит от власти. В отсутствии ОС можно гнать систему куда угодно.
А вот если наступает ПОС, когда ограничения у власти нет, когда любые указания сверху, без учитывания мнения "низов" требуются к исполнению - вот тогда система перестает себя регулировать и наступает развал.

Несколько сумбурно написал, но мне кажется, что смысл ясен :D (Ногами не пинать, это все сырое, только сейчас родилось)
В СССР в период индустриализации присутствовал достаточно сильный контроль. Не было сильной ООС, а сильная ПОС контролировалась и система не переходил в генератор.
А вот затем контроль ослаб. Вот тут ПОС дала о себе знать - началось раскачивание системы, прожекторские проекты и в результате - развал системы.

Так что я бы назвал самым большим минусом СССР - это нестабильность системы в целом. (Хотя именно эта нестабильность позволила сделать рывок - диалектика, чтоб ей blink, минус, он же плюс)

Кстати, одним из плюсов СССР называют повышение благосостояния рабочего класса в развитых странах. Типа "проклятые капиталисты" с оглядкой на СССР вынуждены были повышать зарплату и соц.условия своим рабочим, ибо призрак революции 1917 года маячил за их спинами.
По мне - так это все вилами на воде писано kisyz
Ибо не встали рабочие Польши и Германии с оружием в руках на подмогу "освободительного" похода КА под руководством Тухачевского.
Как народ считает - есть такой плюс или нет?
спекуль 18.07.2008, 18:22
Обычно у нас обсуждения какие-то сумбурные, борьба непримиримых. А тут меня поразил сам стиль. Красиво разговариваем.
Не буду пока про плюсы СССР, их было немало. Но обращу внимание на один минус, который раздражал мало-мальски энергичных людей (не жуликов, а именно энергичных).
В СССР в основу был положен принцип "Что официально не разрешено, то запрещено". Любая идея, выходящая немного за рамки требовала одобрения власти, точнее райкома-обкома-ЦК. Ну и на нижних уровнях соответственно. А эти структуры крайне неохотно выходили за рамки регламентов. Сколько прекрасных идей через этот фильтр просто не прошло. Сам с этим сталкивался, в начале 80-х. Учился в училище, попробовали изменить структуру практики. И заводу не в напряг, и училищу польза, и нам интереснее, не молоток напильником тупо шоркать. Но комитет комсомола на дыбы встал. А где сказано что это можно. А вдруг что случится. В общем не разрешили. И много чего так было.
zse 20.07.2008, 21:43
В СССР в основу был положен принцип "Что официально не разрешено, то запрещено".
Но комитет комсомола на дыбы встал. А где сказано что это можно. А вдруг что случится. У меня знакомый работал в Кока-Кола. Типа IT-инженером. Его поразило убогое ПО, сделанное еще для MS-DOS. Он тут же за пару недель сварганил прекрасное современное ПО и пошел к начальству - типа зацените. Начальство оценило:
1. Старое ПО единое для всех филиалов. И любое новое ПО должно пройти сертификацию "от и до" и уж внедряться, так везде.
2. Разрабатывал он в рабочее время? Ах в рабочее - значит основной работой не занимался, значит минус зарплата.
3. Скоро будет замена всего ПО по всем филиалам, о чем было сообщено в письме таком-то, а он это письмо не читал - следовательно плохо работал.
Вывод - замечание с предложением уволиться самому. Ну или работай дальше, но еще одно замечание - и сами уволим.
Не думаю, что это политика фирмы "Кока-Кола". Скорее это следствие огромности структуры. И дурости одного начальника. Может парень слишком выпендривался, может просто не понравился. Наверно при другом подходе все могло бы быть не так криво.
В СССР же было "ВОИР" (всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов). У меня мама в нем состояла. Когда она на заводе работала, то было он неё несколько рационализаторских предложений, которые одобрили и внедрили.

Наверно, тут дело вот в чем:
Любая организация, система и прочее стремится к спокойному состоянию - застою. Для развития необходимо "подпинывать" систему.
В СССР это делалось искусственно - план, соцсоревнование и прочее. Соотвественно это можно обойти, отписаться и т.д. По сути СССР - это одна здоровая фирма-монополия. А любая монополия - это неповоротливая организация, в которой все от и до подчинено бюрократии. Вот попался хороший руководитель - пропихнет и бумагу нужную подложит, чтобы все двигалось. А напорешься на пофигиста - положит "под сукно" и приплыли.
В кап.странах - конкуренция. Хочешь не хочешь - вертись, иначе сожрут конкуренты. Поэтому нужно что-то внедрять, менять и прочее - для снижения цены и повышение качества. Следовательно чем меньше фирма, тем быстрее она может произвести изменения. А вот монополии уже становятся неповоротливыми - видно влияние размеров организации.

Так что я бы не назвал принцип "Что официально не разрешено, то запрещено" - принципом именно СССР. Скорее, это принцип любой огромной организации. Её беда - из-за её размеров.

З.Ы. Сам работаю в такой офигенной организации и такой принцип мне хорошо известен. Спустили сверху указявку - надо сделать именно так. А можно сделать проще и лучше, но ни кто не хочет брать на себя ответственность - делай как написали и все тут. И наверху в это время руководство думает - почему же так все плохо и развитие такое медленное? Надо спустить еще одну указявку.
Живем вроде в рыночной экономике, конкуренция и прочее, а вот если организация огромна - все, тупик в развитии, инициатива на местах может губиться осторожным начальством - как бы чего не вышло!
I_C_E 23.07.2008, 17:38
Внутреннии проблемы СССР скрывались под маской внешних.Все советские люди были убеждены что западная цивилизация абсолютное зло, да и сейчас многие не долюбливаю запад.На западе такого мнения о России нет.
Демократичиское общество с рыночной экономикой куда более эффективно. Это доказывает девис "Догнать и перегнать Америку" Ключевое слово догнать. Всю жизнь догоняли, но так и не перегнали.
Надо строить рынок не так как у нас, ибо тут же возникают проблемы несчеты и т.д.Рынок надо строить так что бы беднеки в нашей стране не считали себя отбросами общества, свободно могли оплотить первостепенные потребности в еде,кровли и медицине. Для этого нужны сильные социальные программы потдерживаемые гос-ом.
Единственное что мне нравилось в такой стране как СССР, так это то что она не давала втаптывать себя в грязь. Самые современные технологи,военная и политическая мощь, но какой ценой?
grigorevvn777 23.07.2008, 17:46
Согласен с ZSE
Страница 1 из 17 1  2  3  4  5 / 11 / Последняя »