На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
Страница 1 из 3 1  2  3 
Юдж 21.08.2012, 01:08
Хотелось бы узнать, есть у вас опыта посадки объектива Гелиос на цифровую зеркалку? (в моем случае Canon 400D).

Что для этого нужно, где это купить и, главное, как всё это будет работать?
ShaDer 21.08.2012, 01:43
Хотелось бы узнать, есть у вас опыта посадки объектива Гелиос на цифровую зеркалку? (в моем случае Canon 400D).
Лично у меня - нету.
Судя по форумам, делается это так:
Покупается переходник ("одуванчик") с Canon EOS на M42 стоимостью 1800 р. Продаётся в интел-фото.ру, насчёт нашего города - не знаю.
Фокус - ручной, установка диафрагмы - вручную, подтверждение автофокуса будет работать (будет мигать лампочка в видоискателе, как при ручной фокусировке с родной оптикой).
Усё.
denisovaoi 21.08.2012, 01:48
Сегодня 18:35ЮджХотелось бы узнать, есть у вас опыта посадки объектива Гелиос на цифровую зеркалку? (в моем случае Canon 400D).

Что для этого нужно, где это купить и, главное, как всё это будет работать?

Опыт есть. Объектив взял от отцовского Зенита. Через самодельный переходник работает как макрообъектив. Работает отлично. Даже автофокусировка. Переходник изготовил отец (работает токарем!)kisyz
Юдж 21.08.2012, 02:46
Ну вот у меня тоже от Зенита 11 — Гелиос 44М.

ShaDer
Автоматический режим фотоаппарата работать в принципе не будет?
denisovaoi 21.08.2012, 02:57
Ну вот у меня тоже от Зенита 11 — Гелиос 44М.

ShaDer
Автоматический режим фотоаппарата работать в принципе не будет?
Конкретно у меня работает. Но в инете пишут что далеко не у всех.
ShaDer 21.08.2012, 03:37
denisovaoi
Хоть убейте, не пойму, как у вас работает автофокус. Только что снял Гелиос 44М с плёночного зенита - там только резьба, ничего больше. Непонятно, как встроенный в камеру мотор автофокуса будет работать. idontno

Юдж
С уверенностью ответить не могу, могу только предполагать.
Дам другой совет, который советовали и мне - не тратить время и деньги, потому что по своим оптическим качествам Гелиос 44М не очень хорош. Возьми кэноновский полтинник (Canon EF 50/1.8 II) за 3500, он будет намного лучше - резкий и светосильный.
Юдж 21.08.2012, 05:48
Ну взять-то я возьму, спасибо за совет кстати, а хотелось бы все-таки попробовать СССРовскую технику в современном обличии =)
vitzap 21.08.2012, 15:52
переходник можно взять и без "одуванчика" - фокусироваться нужно тогда только ручками, замер будет. Переходники продают в www.kamera.ru. Если тратить деньги на дорогой переходник, то вешать гелиос на такую систему не слишком весело, хотя Гелиосы встречаются неплохие, но лучше найти takumar 50/1,4 или CZJ Pancolar - оптически они должны быть лучше, чем canon 50/1.8
denisovaoi 24.08.2012, 03:11
Честно говоря не знаю как работает АФ. Насчёт качества - чуть попозже выложу фото.
Гавайкин 14.09.2012, 23:00
Ай.. а может есть у кого переходничок М42 на байонет EOS на пару дней? а то мне дали ЗМ-5А (с фокусным расстоянием 500 мм -))) попробовать , а для пробы покупать одуванчик жаба душит -) с меня шампусик к старому новому году -)
Юдж 08.01.2013, 00:13
Пришел переходник из Гонконга :)
Уххх, хорошая штука.

Правда, почему-то не меняется дырка диафрагмы.. на самом объективе ставлю, предположим, 8, а на камере стоит 2.0 — и не меняется — и фото снимается в 2.0. Хотя, может, я пока не разобрался. Объектив Гелиос 44М-4.

Но зато есть подтверждение автофокуса :)
Jimrus 08.01.2013, 00:37
и не будет меняться
Юдж 08.01.2013, 00:49
Ну на камере-то понятно, что не будет.

А почему движение кольца диафрагмы на самом объективе не влияет на фотографию?
vitzap 08.01.2013, 01:13
Пришел переходник из Гонконга :)
Уххх, хорошая штука.

Правда, почему-то не меняется дырка диафрагмы.. на самом объективе ставлю, предположим, 8, а на камере стоит 2.0 — и не меняется — и фото снимается в 2.0. Хотя, может, я пока не разобрался. Объектив Гелиос 44М-4.

Но зато есть подтверждение автофокуса :)

другой диафрагмы на камере не будет - то, что вы ставите на объективе, камера знать не может. На камерах canon тушка сама выставляет объективу диафрагму - ведь вы ни разу не видели объектива canon с кольцом диафрагм. Пугаться этого не нужно, просто идет замер по рабочей диафрагме.

Ну на камере-то понятно, что не будет.

А почему движение кольца диафрагмы на самом объективе не влияет на фотографию?

варианта 2 - либо диафрагма управляется 2-мя кольцами: предустановка и быстрое закрытие либо у вас Гелиос с "прыгалкой" - сзади стоит штырек, толкая который камера закрывает диафругму. Переходник такого не умеет, поэтому нужно зафиксировать прыгалку в нажатом состоянии - можно "утопить" ее вовнутрь объектива и немножечко загнуть или как нибудь - придумаете. И еще, некоторые гелиосы имеют переключатель М/А - М-это режим ручной установки диафрагмы, А-это с прыгалкой.

советую найти не гелиос, а такумар или цейсовский полтинник, или фуджинон.
Юдж 08.01.2013, 01:44
варианта 2 - либо диафрагма управляется 2-мя кольцами: предустановка и быстрое закрытие либо у вас Гелиос с "прыгалкой" - сзади стоит штырек, толкая который камера закрывает диафругму. Переходник такого не умеет, поэтому нужно зафиксировать прыгалку в нажатом состоянии - можно "утопить" ее вовнутрь объектива и немножечко загнуть или как нибудь - придумаете. И еще, некоторые гелиосы имеют переключатель М/А - М-это режим ручной установки диафрагмы, А-это с прыгалкой.

советую найти не гелиос, а такумар или цейсовский полтинник, или фуджинон.

Ага, штырек есть. Попробую :)
А от того, что он будет постоянно зажат, хуже не будет? Ведь не зря этот штырек ставили :)

Я вот такой себе объектив взял: Mamiya / Sekor 55MM F:1.4 Pentax Mt. M42 Japan. Скоро должен приехать. Что про него можете сказать?
Страница 1 из 3 1  2  3