На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум IT, сети и мобильные устройства Программный форум

День Святого Валентина - 14 февраля

pinkveil 10.02.2009, 07:21
Ныне католическая церковь и вовсе в этот день призывает вспомнить славянских просветителей - Кирилла и Мефодия - а не Валентина, ведь история 14 февраля своими корнями уходит к язычеству.
Праздник влюбленных уходит корнями к фестивалю эротизма, проводившемуся в древнем Риме. Луперкалии, названные по одному из прозвищ бога Фавна, покровительствующего над стадами домашнего скота, посвящались также и богине "лихорадочной" любви. Проводился "волчий" праздник (с латинского lupo переводится как "волк") ежегодно 15 февраля на месте, где по древней легенде волчица выкормила основателей Рима - Рема и Ромула. Подчас Луперкалия проходил обряд жертвоприношения животных, шкуры которых шли на изготовления бичей. Молодые мужчины после пира выходили в город, где выпарывали женщин. В подобных деяниях участвовали даже знатные и весьма уважаемые люди. Несмотря на ужасную боль, женщины принимали подобное обращение, как нечто, что положит конец череде мертворождений и выкидышей, достигшей апогея к 276 году до рождения Христова.
Фестиваль приобрел большую популярность, о чем говорит участием в нем самого Марка Антония. Даже приход Христианства долгое время не мог уничижить значение "волчьего" языческого ритуала.

Первая попытка отменить Луперкалии состоялась в 494 году, когда Пака Геласий I объявил 14 февраля христианским праздником, небесным покровителем которого был назначен Святой Валентин.

Одна легенда утверждает, что Валентин был священником, который служил в древнем Риме на протяжение третьего века. Когда император Клавдий II решил, что из одиноких мужчины выходят лучшие солдаты, чем из тех, у кого есть жены и семьи, он запретил брак для юношей - потенциальных солдат. Валентин, осознавая несправедливость такого указа, в тайне от Клавдия продолжает женить молодых влюбленных. Когда действия Валентина были обнаружены, Клавдий приказал казнить его.

Другие рассказы свидетельствуют о том, что Валентин, возможно, был убиты за попытку помочь христианам избежать суровых римских тюрем, где их часто избивали и пытали.

Согласно еще одной легенде, Валентином действительно было отправлено первое приветствие "Святого Валентина". Находясь в тюрьме, Валентин, как полагают, влюбился в молодую девушку, дочь тюремщика, которая посещала его во время заключения. До своей смерти он написал ей любовное признание и подписал письмо "От вашего Валентина" - это выражение все еще используются сегодня.

Каждый год в в феврале, по всему миру любимые люди дарят друг другу подарки. День влюбленных, как его часто называют в народе, отмечается в Европе, странах Американского контента и на Востоке.

До 14 февраля осталось 4 дня!!! Вы приготовили подарки и признания для любимых???
Belkin 10.02.2009, 07:54
Я поиготовил :)
pinkveil 10.02.2009, 08:17
что-нибудь оригинальное?романтический вечер при свечах?
Belkin 10.02.2009, 09:00
Маленькое путешествие ;)
ideas_ 11.02.2009, 08:20
Классные подарки --> ideas.kh.ua/lovethislink

Красиво , оригинально, на рыкнах города такого не найти....и совсем не дорого!!!
Приветик, ребят! Я вот в растерянности, не знаю, что дарить любимому! Хочется что нибудь оригинальное!! Подскажите
gol-estel 11.02.2009, 17:04
мне кажется , что подарок может быть в виде допустим вечера при свечах на каком-нибудь живописном месте или на крыше.....или можно приготовить сюрприз в виде какого-нибудь экстрим-отдыха(смотря чем увлекается и какой человек). просто наверное какое-то мероприятие интереснее устроить, чем подарить какую-то вещь.
Lucky 21.01.2010, 19:13
А я никогда не отмечала День влюбленных с любимым, так сложилось исторически:(, а вот на этот раз я так надеюсь это изменить...Так хочу устроить ему незабываемый праздник где-нибудь в роскошном отеле...романтический ужин, свечи и все такое...Никаких денег не жалко...Посоветуйте что-нибудь..
admin 21.01.2010, 22:24
Тут должна срабатывать личная фантазия и общие вкусы с любимым человеком, одни любят роскошные отели, другие что-то необычное... экзотическое
Lady M 21.01.2010, 23:30
Мне мой молодой человек в прошлом году устроил такой шикарный романтический ужин на мой День рожденья...До сих пор это одно из самых приятных воспоминаний. Он заказал номер в гостинице Виктория, люкс наверное, точно не знаю. Там весь номер был усыпан лепестками роз, ужин при свечах и огромнейшая круглая ванна...Лично я бы не отказалась повторить это на День Святого Валентина:)