На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Городские Сообщества Клуб электроники и радиотехники

Питание ОУ от повышающего DC/DC?

Mr. Kirill 16.03.2013, 20:08
Кто-нибудь сталкивался в своей практике с таким?
В частности такая ситуация: однополярное питание ОУ (LM324), дополнительное 0,5Uпит смещение на неинвертирующий вход посредством резистивного делителя. Питание от повышающего DC/DC конвертера типа TPS61071, частота преобразования 1,2МГц. По питанию идут пульсации с некоторым уровнем. Эти пульсации проникают на вход ОУ через делитель и усиливаются...

Как быть? Чтобы избавиться паразитного сигнала на входе?
Bob 17.03.2013, 13:42
Кто-нибудь сталкивался в своей практике с таким?
В частности такая ситуация: однополярное питание ОУ (LM324), дополнительное 0,5Uпит смещение на неинвертирующий вход посредством резистивного делителя. Питание от повышающего DC/DC конвертера типа TPS61071, частота преобразования 1,2МГц. По питанию идут пульсации с некоторым уровнем. Эти пульсации проникают на вход ОУ через делитель и усиливаются...

Как быть? Чтобы избавиться паразитного сигнала на входе?

Могу посоветовать Радио N2 за 2001. "Паразитные связи и наводки...", стр. 53.
2******7

2******8

2******9

(Там советуют примитивный фильтр НЧ в цепь смещения ОУ.)

Ну и смотри, у него "Supply Rejection Ratio" всего 65 db(min). Тоесть на входе ОУ мы имеем Шум = Пульсации_питания/1000.
Думаю надо уменьшать пульсации на выходе DC-DC, благо на такой высокой частоте это должно быть совсем не сложно.
Tim66 18.03.2013, 03:59
Схему выложи
Mr. Kirill 18.03.2013, 05:20
Схему выложи
Чего конкретно схему? Все достаточно банально и приведено в datasheet'е.
Вот только нюансов с применением этого конвертера оказалось больше чем хотелось, цифровую часть питает нормально (ATtiny26), а вот с аналоговой бяка...
Первый канал ОУ - микрофонный усилитель, 2 - ФВЧ, 3 - ФНЧ, 4 - нормирующий усилитель
Сколько бы я не ослаблял помехи по питанию, они все равно очень хорошо усиливаются микрофонным усилителем и забивают на половину "чутье" микрофона
Bob 18.03.2013, 12:43
Сколько бы я не ослаблял помехи по питанию, они все равно очень хорошо усиливаются микрофонным усилителем и забивают на половину "чутье" микрофона

Короче если задать допустимый уровень пульсаций для DC-DC хотя бы 10 мкВ при токе хотя бы 20 мА, емкость C2 получаем 1000 мкФ ;)
Могу посоветовать этот линейный стабилизатор на +5В в цепь питания усилка. Падение на нем всего 0.12В, ток выдает до 50 мА. Сам жрет 0.375 мА. Ему правда придется тоже не слабый кондер на выход повесить порядка 10 мкФ, т.к. диаграмка Ripple Rejection красноречиво об этом говорит.
В ПЭ под заказ они есть.
2******5

А так, мне твой DC-DC понравился. Я себе тоже такой хочу ;)
Вообще это конечно для меня новость, очень поучительно:
"For example, larger form factor capacitors (in 1206 size) have their self resonant
frequencies in the same frequency range as the TPS6107x operating frequency.
So the effective capacitance of the capacitors used is significantly lower.
Therefore, the recommendation is to use smaller capacitors in parallel
instead of one larger capacitor".
Tim66 19.03.2013, 03:38
Чего конкретно схему? Все достаточно банально и приведено в datasheet'е.

Схему собранного тобой устройства. Даташит мне не зачем. Потому что судя по всему исходя из этого даташита у тебя кроме шита (shit) ничего не получается.
Просто так пульсации источника врятли будут усиливаться и потому скорее всего у тебя что-то не правильно.
Mr. Kirill 19.03.2013, 03:39
Короче если задать допустимый уровень пульсаций для DC-DC хотя бы 10 мкВ при токе хотя бы 20 мА, емкость C2 получаем 1000 мкФ ;)

Устройство очень небольшое и применение таких больших емкостей не позволит уместиться в установленные габариты :(

Насчет стабилизатора - спасибо за подсказку, учту на будущее в разработках :)
Mr. Kirill 19.03.2013, 03:45
Tim66[/b]]Схему собранного тобой устройства. Даташит мне не зачем. Потому что судя по всему исходя из этого даташита у тебя кроме шита (shit) ничего не получается.
Просто так пульсации источника врятли будут усиливаться и потому скорее всего у тебя что-то не правильно.
Насчет shit по-просил бы...
Все работает на 90% от задуманного, 10% оставшегося это то что из-за помех от DC-DC уменьшилась "чувствительность микрофона" и не обеспечивается динамический диапазон выходного напряжения

Если открыть datasheet, то там и так все видно, а ФНЧ и ФВЧ по схеме Баттерворта
Tim66 19.03.2013, 03:59
Если открыть datasheet, то там и так все видно, а ФНЧ и ФВЧ по схеме Баттерворта

Я вот не пойму если все видно в datasheet, то зачем у народа спрашивать советы. Открыл нужный datasheet сделал как нарисовано получил какой-то результат и на этом успокоился. Результат не понравился открыл другой datasheet и сделал тоже но в профиль.

Все бы хорошо, но эти datasheet пишут всеже люди а не роботы. И людям свойственно ошибаться. Таких примеров думаю много.
Mr. Kirill 19.03.2013, 04:11
Я вот не пойму если все видно в datasheet, то зачем у народа спрашивать советы. Открыл нужный datasheet сделал как нарисовано получил какой-то результат и на этом успокоился. Результат не понравился открыл другой datasheet и сделал тоже но в профиль.

Все бы хорошо, но эти datasheet пишут всеже люди а не роботы. И людям свойственно ошибаться. Таких примеров думаю много.
Все верно
В datasheet приведены схемы включения, схема включения конвертера у меня типовая и про пульсации там писалось, но вот что-то я не доучел, что микрофонный усилитель + этот конвертер дадут такой не красивый эффект. Чутье у микрофонника высокое, а занижать нельзя, тогда выходные параметры не вытягиваю до ТЗ
Mr. Kirill 24.03.2013, 02:45
Проблемы решилась "дедовским" методом - заменой микросхемы DC/DС конвертера, после этого уровень пульсаций уменьшился практически до нуля (не более 2,5мВ стали, до фильтра питания). Весь аналоговый тракт заработал так как и было задумано-рассчитано.
Вывод - среди TI тоже бывает брак...
Bob 24.03.2013, 12:28
Молодец :)
А про резонансную частоту конденсаторов 1206 не зыбыл ? Поставил несколько 0805 - как буржуи рекомендуют ?
Mr. Kirill 25.03.2013, 04:48
Молодец :)
А про резонансную частоту конденсаторов 1206 не зыбыл ? Поставил несколько 0805 - как буржуи рекомендуют ?
У меня практически все конденсаторы 0805, так что тут все ОК! ;)