На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум Опросы, споры и мнения Точные науки Архив

Задачка: взлетит самолет или нет?

Страница 1 из 5 1  2  3  4  5 
keira 18.10.2012, 22:08
Тут у меня с коллегами разгорелся спор.
Задача: Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?
Я думаю, что нет. А вы как думаете?
Giwa 18.10.2012, 22:40
Я далека от самолетостроения, но думаю самолеты летают не от того, что быстро колеса двигаются, а от того. что воздушный поток создан соответствующий. Т.е. мне кажется этим -то и отличается самолет от вертолета. Вертолет стоя на одном месте, создает нужный поток лопастями, а самолет для этого "разбегается"
MahMahoritos 19.10.2012, 14:41
Самолет однозначно взлетит (если длины полосы для разбега хватает). Транспортер - бессмысленное приспособление, т.к. он не сможет повлиять на скорость движения самолета. Правильно сказали: самолет разгоняется не за счет сцепления колес с землей, а за счет создания разгоняющего воздушного потока.
DiogeN 19.10.2012, 15:36
да как он взлетит если его скорость будет равна нулю ?оО
как я понял самолет будет двигаться грубоговоря со скоростью 100км в ч, а полотно сказано в обратную сторону двигается с тойже скоростью что и самолет, значит его скорость будет примрно НОЛЬ:)
Giwa 19.10.2012, 16:34
да как он взлетит если его скорость будет равна нулю ?оО
как я понял самолет будет двигаться грубоговоря со скоростью 100км в ч, а полотно сказано в обратную сторону двигается с тойже скоростью что и самолет, значит его скорость будет примрно НОЛЬ:)Вот и я про то. Калеса у самолета крутятся , а сам-то он не движется. Какой тут поток?
G.N. 19.10.2012, 17:56
Самолёт взлетит. Его шасси не имеют моторов, только тормоза для рулёжки. Шасси могут вращать ся в любую соторону, когда самолёт будет двигаться в перёд.
skydiver 19.10.2012, 18:25
Вот и я про то. Калеса у самолета крутятся , а сам-то он не движется. Какой тут поток?
Если бы все самолеты двигались только относительно земли, то их незачем было и придумывать. Самолет при взлете разгоняется относительно воздуха.
P.S.
А как быть гидроплану на реке? У него ведь вообще нет колес?
P.P.S.
Тема бородатая, старше меня и ВГ уже обсуждалась.
Mr. Kirill 19.10.2012, 18:31
В аэродинамике и самолетостроении не силен, вернее в терминах, потому объясню своими словами

Самолет не взлетит

В самолете самое главное не реакивные двигатели или винты, а крылья!
У шасси нет двигателей, оно выступает только в роли "поддержки", чтобы так сказать самолет на шоркался при взлете-посадке о землю...
Тяга которую создает реактивный двигатель или винт нужна для разгона самолета, далее все дело в крыльях
Соответственно если шасси будет стоять на поверхности, которая движется с той же скоростью что и шасси, то относительное перемещение будет равно нулю (для примера можно взять человека который шагает со скоростью движения эскалатора, результат тот же - человек стоит относительно на месте), следственно не будет создаваться воздушного потока для крыльев и самолет не взлетит
skydiver 19.10.2012, 19:03
В аэродинамике и самолетостроении не силен, вернее в терминах, потому объясню своими словами

Самолет не взлетит

В самолете самое главное не реакивные двигатели или винты, а крылья!
У шасси нет двигателей, оно выступает только в роли "поддержки", чтобы так сказать самолет на шоркался при взлете-посадке о землю...
Тяга которую создает реактивный двигатель или винт нужна для разгона самолета, далее все дело в крыльях
Соответственно если шасси будет стоять на поверхности, которая движется с той же скоростью что и шасси, то относительное перемещение будет равно нулю (для примера можно взять человека который шагает со скоростью движения эскалатора, результат тот же - человек стоит относительно на месте), следственно не будет создаваться воздушного потока для крыльев и самолет не взлетит
Сравнение с эскалатором некорректно, т.к. у человека движителями являются ноги, а у самолета винт или реактивная струя. А если самолет поставить на лыжи, то он не взлетит никогда?
Это типичная задача на соображаловку, когда в условие задачи незаметно внедряют ошибку. В данном случае производится подмена движителя. Для людей, не знающих принципов полета, ответ лежит на поверхности, но он ложный.
Mr. Kirill 19.10.2012, 19:08
Я имел ввиду пример, того что предмет останется стоять относительно на месте, не затрагивая варианты движетелей
Суть того что нужно в этой задаче отталкиваться не от шасси и двигателей, а от крыльев и воздушного потока
skydiver 19.10.2012, 19:25
Я имел ввиду пример, того что предмет останется стоять относительно на месте, не затрагивая варианты движетелей
Суть того что нужно в этой задаче отталкиваться не от шасси и двигателей, а от крыльев и воздушного потока
Поскольку движителем у самолета является винт, а колеса (лыжи, поплавки) имеют вспомогательный характер, то не имеет значения с какой скоростью они (колеса) будут вращаться. Самолет разгоняется за не счет вращения колес, как у автомобиля, а за счет потока воздуха, создаваемого винтом (турбиной). И, повторю, что скорость самолета относительно земли не имеет значения. Самолеты всегда взлетают против ветра и садятся тоже. Можно представить себе чисто гипотетический случай, когда скорость ветра достигнет 1******0 км/час взлетит привязанный к земле самолет (имеется ввиду легкомоторный самолет), а колеса его будут неподвижны.
Разумеется, что если заклинить колеса самолета на транспортере колодками, т.е. исключить их вращение, то самолет вряд ли взлетит, т.к. не сможет преодолеть силу трения. Впрочем и без транспортера он в таком случае тоже не взлетит.
walrus 19.10.2012, 21:02
Самолёт не взлетит.

Для взлёта необходимо движение самолёта с определённой скоростью относительно воздуха.
Если считать, что ураганного ветра нет, то скоростью воздуха можно пренебречь, и поэтому самолёт должен двигаться относительно неподвижной земли. В данном случае я понимаю условие задачи так, что самолёт не движется относительно земли, а, следовательно, и относительно воздуха.

Поток воздуха, создаваемый двигателем самолёта только сообщает самому самолёту горизонтальный импульс, в то время как вертикальный импульс сообщается проходящим по всему крылу воздухом. Отдельные двигатели такого бы не создали. Тем более, если вспомнить реактивный самолёт, у которого двигатели находятся за крылом, очевидно, встречного потока воздуха они почти не создадут.

Представим, что гидроплан пытается взлететь с реки против сильного течения, скорость которого равна скорости самолёта относительно воды, т.е. самолёт не движется относительно берега.

Самолёт на полозьях, к сожалению, не вписывается в данную ситуацию, т.к. сила трения скольжения постоянна и не регулируется без изменения веса самолёта, поэтому она вносит только вклад в тягу, однако неподвижным относительно земли самолёт не станет, если только не моделировать это очень аккуратно.

Однако если застопорить колёса и развернуть самолёт, то он, несомненно, подпрыгнет, т.к. скорости будет достаточно для создания подъёмной силы. Другое дело, что он начнёт вибрировать и проскальзывать, если не включит двигатели, однако это уже другая задача.
Mr. Kirill 19.10.2012, 21:19
Поскольку движителем у самолета является винт, а колеса (лыжи, поплавки) имеют вспомогательный характер, то не имеет значения с какой скоростью они (колеса) будут вращаться. Самолет разгоняется за не счет вращения колес, как у автомобиля, а за счет потока воздуха, создаваемого винтом (турбиной). И, повторю, что скорость самолета относительно земли не имеет значения. Самолеты всегда взлетают против ветра и садятся тоже. Можно представить себе чисто гипотетический случай, когда скорость ветра достигнет 1******0 км/час взлетит привязанный к земле самолет (имеется ввиду легкомоторный самолет), а колеса его будут неподвижны.
Разумеется, что если заклинить колеса самолета на транспортере колодками, т.е. исключить их вращение, то самолет вряд ли взлетит, т.к. не сможет преодолеть силу трения. Впрочем и без транспортера он в таком случае тоже не взлетит.
В итоге то чего? Просто почитав Ваши комментарии заключил для себя, что Вы описали мои мысли насчет того что не взлетит только другими словами
Вы сами то к какому ответу склоняетесь? К взлетит или нет?
skydiver 19.10.2012, 21:24
Самолёт не взлетит.

Для взлёта необходимо движение самолёта с определённой скоростью относительно воздуха.

Здесь забыто одно из условий поставленной задачи:
линейная скорость движения транспортерной ленты будет уравнивать линейную скорость колес шасси самолета. А поскольку колеса свободновращающиеся, то скорость вращения колес может быть сколько угодно большой, а самолет будет перемещаться не относительно земли, а относительно воздуха. Силой трения в подшипниках, ввиду гипотетичности задачи, можно пренебречь. В реальных условиях самолет при разбеге преодолевает сопротивление воздуха, а не покрытия взлетной полосы и набирает скорость для создания подъемной силы. И вообще это современный вариант софизма о лошади и черепахе.
P.S.
Задача справедлива только для любого стандартного автомобиля с колесными движителями.
MegaKach 19.10.2012, 22:32
Нифига он не взлетит, он будет "ехать" на одном месте, не двигаясь не относительно земли, не относительно воздуха (ветер не в счёт).
И не важно, за счет чего самолет приобретает скорость, всё равно она тут же компенсируется покрытием.
Страница 1 из 5 1  2  3  4  5