На главнуюПользователиНовые сообщенияОбратная связь
DGR.Su - Компьютерный форум [Архив] Корзина и вещ.доки. Корзина

Истина и вера...

Страница 1 из 3 1  2  3 
Revenan 17.09.2012, 04:39
Рационалисты предлагают заменить религию чем-то качественно иным. В опровержение обычно приводят аргумент, согласно которому то, что разрушает религию, снова превратиться в нее, происходит неизбежное замещение одного другим при сохранении сущности замечаемого.
Более того, это не проясняет основной вопрос: к чему реально следует стремиться в сфере религиозных отношений, и возможен ли объективный выбор наиболее предпочтительного варианта?spor
Argent 17.09.2012, 06:37
Прошу автора раскрыть тему и написать почему выбран для темы этот раздел, а не Философия-Теология??
Revenan 18.09.2012, 00:39
Прошу автора раскрыть тему и написать почему выбран для темы этот раздел, а не Философия-Теология??
Поиск выхода из распространенного среди людей чувства социальной заброшенности т.к общество не справляется с выполнением своих функций. Переход поиска спасения (мнимого) к сверхъестественным силам и крайне левым течениям в различных религиях с дальнейшими последствиями.
Поиск не в философском смысле, поскольку это бессмыслица.
А именно в ходе спора появляется истинный путь выхода из ямы в которой оказалось цивилизованное общество и мы не исключение.yes
axulec 19.09.2012, 21:35
Я поддерживаю рационолистов, ибо религия это скорее мифологоия, подтверждением которой являются старинные рукописи и легенды, по большей части сами рукописи были написанами жрецами(монахими и т.д. в зависимости от времени) для удержания/получения власти, религия сама по себе не способна привести к "миру во всём мире" потому что мир полирелигиозен, из-за чего были, есть и будут религиозные войны, порой привышающие по маштабу многие другие, единственная "религия"(хотя я бы её так не назвал, скорее это учение) с которой я могу согласиться это Конфуциаство, там не говориться о высшем существе которому надо поклоняться и служить, оно учит скорее нормам морали, таким как уважение к старшим и многое другое, но несмотря не на что религия как таковая исчезнуть не может, потому что люди всегда будут объяснять ей то, что наука объяснить не в силах.
Религия может исчезнуть только если прилетят инопланетяне.:)
dimax 19.09.2012, 23:42
да и прилет тарелочек с других планет тоже ничего не изменит, так как у прилетевших тоже будет свое объяснение откуда они взялись в этот космос и уверен, что оно тоже не будет блестать логикой...
Анастейша 19.09.2012, 23:44
Не, ну людям просто необходимо во что-то верить, их что-то должно вдохновлять.
axulec 20.09.2012, 01:13
да и прилет тарелочек с других планет тоже ничего не изменит, так как у прилетевших тоже будет свое объяснение откуда они взялись в этот космос и уверен, что оно тоже не будет блестать логикой...
Если прелетят "тарелочки", то это будет потверждении массы теорий о древности и на религию будет не так просто ссылться, а если они открыто объяснят всё, то религии конец, и разница в том что в отличии от богов их люди будут видить перед собой, езнаю как ты , а я скорее поверю в то что вижу, нежели в то что кто-то там мне понарассказывал!
Revenan 20.09.2012, 04:34
Верование и вера в необходимость веровать - вовсе не одно и тоже, а иллюзия, т.е., верование, без которого нельзя обойтись, ибо оно отвечает нашим нашим самым неукротимым желаниям - биологическим или экзициональным. ;)
axulec 20.09.2012, 13:10
Верование и вера в необходимость веровать - вовсе не одно и тоже, а иллюзия, т.е., верование, без которого нельзя обойтись, ибо оно отвечает нашим нашим самым неукротимым желаниям - биологическим или экзициональным. ;)
Как завернул то.:)
DeAF 20.09.2012, 21:11
Если прелетят "тарелочки", то это будет потверждении массы теорий о древности и на религию будет не так просто ссылться, а если они открыто объяснят всё, то религии конец, и разница в том что в отличии от богов их люди будут видить перед собой, езнаю как ты , а я скорее поверю в то что вижу, нежели в то что кто-то там мне понарассказывал!

))))
насколько все просто
если ктото от куда то прилетит то
христиане например скажут, что это черти
буддистам вообще будет все равно и т.д.
SnoNik 21.09.2012, 02:06
Вера объективно нужна, религия не всем... Хорошая религия быстро развивается... Либо изначально грамотно построена...
Мао-Цзедун 21.09.2012, 13:43
Верить - значит воображать несуществующее существующим, значит, например, воображать, будто этот хлеб - мясо, будто это вино - кровь, то есть предполагать, что есть то, чего нет.

Обычно мы говорим друзьям "я тебе верю" когда мы готовы принять за истину их информацию, несмотря на отсутствие доказательств.
Как говорится верую потому что нелепо (с)
Revenan 21.09.2012, 15:51
:newconfusПодлинная функция религии, состоит не в увеличении наших знаний, а в том чтобы побуждать действовать помогать жить: Верующий, обретший единение со своим Богом, - не только (и не столько) человек, который может больше сделать. Он ощущает в себе прилив сил как для того, чтобы вынести жизненные трудности, так и для того, чтобы преодолеть их.
SnoNik 21.09.2012, 19:38
Вера (а для многих религия) скорее нужна для психологического комфорта... Людей пугает не известность, а ее не может не быть т. к. знания о мире всегда ограниченны...
Inquisitor 16.11.2012, 20:43
Истина и вера мешают друг друга без разницы какие формы бы не принимало обычное суеверие.
Страница 1 из 3 1  2  3